Книги латиноамериканских авторов - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2008, 20:38     #11
Бур
Read less, more TV
 
Профиль Бур
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 2 226
Бур отсутствует


Весной прочитала "Кубинские сновидения" Кристианы Гарсия. Очень рекомендую любителям ЛА авторов.
Старый 13-01-2008, 00:31     #12
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Маркес, Борхес и Кортасар. Для меня буквально 3 столпа латиноамериканской прозы. "Выигрыши" Кортасара и рассказы его - изумительные. Правда "Книгу Мануэля" я не оценила, слишком много сугубо латиноамериканских политических реалий.
Старый 13-01-2008, 09:38     #13
mamaolya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 855
mamaolya отсутствует


Одно время просто погрузилась в латиноамериканцев. Кортасар, Борхес, Маркес... "Игра в классики" была любимым произведением. Сейчас прошло...
Старый 13-01-2008, 15:23     #14
Gata Brava
Ветеран
 
Профиль Gata Brava
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. Культуры - Ленинский пр.
Сообщения: 660
Gata Brava отсутствует


Если Вам нравятся Лаура Эскивель и Исабель Альенде, то можете почитать Росарио Ферре "Дом на берегу лагуны". Варгас Льоса мне нравится выборочно, но "Похождения плохой девчонки" впечатлили. Если углубляться в психологию и магию, то Клариса Эстес "Бегущая с волками" - весьма достойное чтение, я ее, правда, по-английски читала. Октавио Пас очень интересен.
К сожалению, многие из современных интересных писателей у нас не переводятся - приходится каким-то образом добывать оригиналы.
А музыкой Вы не интересуетесь - очень хочется найти единомышленников?
Старый 13-01-2008, 16:34     #15
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gata Посмотреть сообщение
Если углубляться в психологию и магию, то Клариса Эстес "Бегущая с волками" - весьма достойное чтение, я ее, правда, по-английски читала.
Она американка же, насколько я понимаю... хоть и с латиноамериканскими корнями. И "Бегущая с волками" - это немного не то. Это образец популярной психологической литературы юнгианского толка про женский архетип.

А какой музыкой вы интересуетесь? А кино любите? Я тут уже закидывала удочку...
Старый 13-01-2008, 18:49     #16
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


Честно говоря ,очень хотелось бы узнать о музыкальных пристрастиях.

А музыкальные произведения Вилла Лобоса у нас где-нибудь можно купить?
Старый 13-01-2008, 19:43     #17
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


По-моему, это вообще не реализм, даже не "магический". Он вообще не стилем берет. Он ведь пишет так, будто реально все это пережил! В отличие от обычных писателей. Он скорее эзотерик. В свое время произвел огромное впечатление!!!

Вы наверное имели ввиду все,что связано с "учением Дона Хуана."
Здесь поспорить не могу.
Но есть еще цикл рассказов, в которых ,по стилю ,он напоминает скорее произведения Борхеса и Касареса в соавторстве.
Старый 13-01-2008, 20:53     #18
Gata Brava
Ветеран
 
Профиль Gata Brava
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. Культуры - Ленинский пр.
Сообщения: 660
Gata Brava отсутствует


to Ведьмуля:
насчет Кларисы Эстес - это я эзотерикой увлекаюсь, на грани магии и психологии, ну и с этой точки зрения ее и читала. Но язык интересен и интерпретация мексиканских мифов.

Кино - тоже интересуюсь, смотрим то, что удается добыть в оригинале. Колумбийские режиссеры интересны, мексиканские - Иньяриту, Триана, Гавириа, из испанских само собой - Альмодовар. Кстати, а не попадалась ли Вам el amor en tiempo de colera - новый фильм, а то когда он у нас будет идти в феврале, наверняка с дубляжом
А еще недавно скачали с мужем и посмотрели в оригинале бразильский фильм "Дона Флор и два ее мужа" - очень выдержан дух романа, показана та эпоха, ну и бесподобная музыка!

to Батиста: нет, Вила Лобос так не попадался в записи, но как-то лет 5 назад была на концерте в филармонии, на "Бразильских Баиянах". Из музыки этнику очень люблю, кумбию, ранчеру, румбу, сальсу, ну и местами бачату. Астор Пьяццолла один из любимейших композиторов. Не надоедают никогда Лайла Доунс, Чавела Варгас - это, скорее, мексиканское этно - не описать, надо слушать! Lhasa de Sela очень люблю, Мариану Монтальво, оркестр Лучо Бермудеса, Эухению Леон, Мерседес Соса, Омара Портуондо (в прошлом году была на концерте - это незабываемо!). Из более современного - Карлос Вивес (современная кумбия и вайенато), Марк Энтони, Франки Негрон
Старый 13-01-2008, 22:39     #19
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gata Посмотреть сообщение
Кино - тоже интересуюсь, смотрим то, что удается добыть в оригинале. Колумбийские режиссеры интересны, мексиканские - Иньяриту, Триана, Гавириа, из испанских само собой - Альмодовар. Кстати, а не попадалась ли Вам el amor en tiempo de colera - новый фильм, а то когда он у нас будет идти в феврале, наверняка с дубляжом
Нет, не попадался, хм... но я, так скажем, знаю где взять. И вы, думаю, тоже
Я просто начала собирать испанское и латиноамериканское кино ради удовольствия смотреть его в оригинале. Сначала что попадалось на DVD (попадалось в основном испанское - Альмодовар, Аменабар, Луна, Аранда, Камус), а потом стала за новинками следить... а когда количество фильмов перевалило за две сотни, малость притормозила - смотреть не успеваю.

Про El amor... слышала еще когда его собирались снимать. Честно говоря, очень люблю экранизации, но недолюбливаю Маркеса, поэтому так для себя и не решила, буду ли искать или нет... наверное, всё же посмотрю.

Мексиканское кино очень интересует. Иньярриту, да! Буньюэль, опять же. Современное смотрю все подряд. (ох, опять вру - давненько уже ничего не смотрю, потому что времени неееетууууу Колумбийцев не знаю практически. Может, присоветуете что? Люблю фильмы "с двойным дном", не боевики, не комедии (Альмодовар приятное исключение ). Очень интересно, что снимают сейчас на Кубе и в Венесуэле, но, похоже, кино там в загоне...
Старый 13-01-2008, 22:42     #20
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gata Посмотреть сообщение
А еще недавно скачали с мужем и посмотрели в оригинале бразильский фильм "Дона Флор и два ее мужа" - очень выдержан дух романа, показана та эпоха, ну и бесподобная музыка!
Эх, португальского я не знаю, увы. Боюсь, без перевода или хотя бы субтитров тяжеловато мне будет для восприятия.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.