Еще раз про РПЦ и школу - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-01-2008, 01:36     #101
Крупский
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 848
Крупский отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zoechka Посмотреть сообщение
По-моему, есть более достойная информация для "заполнения мозга", чем еврейские сказки 2000-летней давности. К тому-же, я не против изучения Библии, но в культурологическом аспекте. В конце концов, Библия - это памятник мировой литературы. Но при чем тут мораль и духовность? Кто решает, что морально, а что аморально. РПЦ?
Информации для заполнения мозга более чем достаточно. Умного человека от "не очень умного", имхо, отличает способность избирательно подходить к подбору информации. Полагаете Ваши дети недостаточно умны дабы самостоятельно отделить зерна от плевел?
Касаемо культорологии: Ваша высказывание о национальной принадлежности "сказок 2000-летней давности" отдает такой дремучестью, что воняет от экрана компьютера. Вы полагаете себя сильно умнее Канта и Достоевского?
Старый 11-01-2008, 01:49     #102
Крупский
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 848
Крупский отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пончик Посмотреть сообщение
1) а как вы себе представляете в школе "атмосферу, основанную на христианских традициях"? Молитва до занятий, перед едой, вместо русского старославянский или дополнительно? Так программа и так перенасыщена предметами. Или ботанику заменить на "Слово Божие"?
Такую примитивную трактовку христианских традиций не считаю нужным комментировать. Вы забыли упомянуть порку после урока "слова Божия".

Цитата:
2) Да школы могут быть разными, пусть даже в муниципальными, но изначально православными, католическими или мусульманскими, чтобы родители знали заранее, куда они отдают ребенка. Но скорее все таки это-для частных школ.
Государство, если "оно" конечно осознает себя таковым, должно нести некую идеологию, базирующуюся, имхо, на неких нравственных парадигмах. В противном случае это орда.[/quote]
Цитата:
3) а какие конкретно моральные устои будут прививаться? И кем?
Надо полагать учителями истории, разказывающими о великой роли ВВП и ЕР в открытии Америки, закона всемирного тяготения и т.п.
Цитата:
Мораль прививается в семье по большей части, на примере родных и близких.
В семье ребенок школьного возраста проводит примерно часа четыре в день, если оба родителя работают. А в школе, среди сверстников и учителей, часов восемь. Как Вы полагаете, кто больше влиет на его (ребенка) мировосприятия. Пусть не по силе воздействия, а хотя бы по продолжительности?
Цитата:
]А вот призывы "потратить деньги на храм, а не на плюшку" - в чем мораль? или этика?
Комментировать высказывания из разряда "а вот мне одна подруга рассказывала" совершенно не хочется.
Старый 11-01-2008, 01:57     #103
Крупский
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 848
Крупский отсутствует


Совершенно согласен. Вообще порой складывается впечетлени, что пресловутая русская "самость" заканчивается на сказке прощуку и Емелю.
Старый 11-01-2008, 01:59     #104
Крупский
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 848
Крупский отсутствует


Цитата:
Сообщение от NBB Посмотреть сообщение
Самое смешное, что светские люди почему-то понимают под РПЦ - Патриарха и Митрополитов. А ведь Русская Православная Церковь - это все крещеные в России люди. Собственно, кто отделен от государства?
Скорее наоборот
Старый 11-01-2008, 02:01
ответ для Крупский на сообщение "Скорее наоборот:)"
    #105
chilim
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 2 297
chilim отсутствует


Во тебя, папа, пропёрло! Стока настрочил. Ну? Отцом себя прочувввввввствовал?
Старый 11-01-2008, 02:05
ответ для chilim на сообщение "Во тебя, папа, пропёрло! Стока..."
    #106
Крупский
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 848
Крупский отсутствует


Цитата:
Сообщение от chilim Посмотреть сообщение
Во тебя, папа, пропёрло! Стока настрочил. Ну? Отцом себя прочувввввввствовал?
Ну, типа того. Отец троих пацанов - это тебе не фунт изюма
Старый 11-01-2008, 02:08     #107
chilim
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 2 297
chilim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крупский Посмотреть сообщение
Ну, типа того. Отец троих пацанов - это тебе не фунт изюма
Во, мня, а у меня одни ба-а-а-а-а-абы. мня.... И мне один фиг хорошо-о-о-о! Дети наше усё-ё-ё!
Старый 11-01-2008, 10:08     #108
Lotis
Элита
 
Профиль Lotis
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Питер, угол Ленинского и Жукова
Сообщения: 2 849
Lotis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крупский Посмотреть сообщение
Из-за чего судиться? Из-за того, что ребенку, имхо, будут прививаться некоторые моральные устои?
Моему ребенку моральные устои вполне успешно прививаются в семье. Какие моральные устои вы не в состоянии привить вашим детям без помощи церкви?

Цитата:
Сообщение от Крупский Посмотреть сообщение
Вы полагаете себя сильно умнее Канта и Достоевского?
Что вы читали по истории атеизма, каких знаменитых борцов с церковью и религией вы знаете и почему считаете их глупее Канта с Достоевским? Это к вопросу о дремучести... Достоевский, кстати, образчиком нравственности и высокой морали отнюдь не был
Старый 11-01-2008, 11:15     #109
Крупский
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 848
Крупский отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lotis Посмотреть сообщение
Моему ребенку моральные устои вполне успешно прививаются в семье.
... и на улице, и в школе, уверяю Вас. Полагаю практически нет таких семей, где детей учат воровать, тем не менее это явление имеет место быть.
Цитата:
Какие моральные устои вы не в состоянии привить вашим детям без помощи церкви?
Вы невнимательно читали то что я написал.
Цитата:
Что вы читали по истории атеизма, каких знаменитых борцов с церковью и религией вы знаете и почему считаете их глупее Канта с Достоевским?
Читал и довольно много. Например Владимир Ильич Ульянов на эту тему довольно много наваял. Я нигде не писал, что считаю подобных людей глупее Канта (впрочем, и противоположную точку зрения отстаивать не собираюсь). Безнравственнее считаю, но это имхо.
Цитата:
Достоевский, кстати, образчиком нравственности и высокой морали отнюдь не был
А я и не приводил его как образец для подражания в плане нравственности. Упомянут он был исключительно как мыслитель. Кстати говоря, те безнравственные поступки, которые позволял себе Федор Михайлович, выглядят детскими шалостями по-сравнению с высоконравственными поступками вышеупомянутого мной "борца с церковью и религией".
Старый 11-01-2008, 12:47     #110
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от chilim Посмотреть сообщение
Во, мня, а у меня одни ба-а-а-а-а-абы. мня.... И мне один фиг хорошо-о-о-о! Дети наше усё-ё-ё!
ОФФ: Ну так дружить надо с Крупским-то! Сколько женихов потенциальных с хорошим воспитанием! Как говорится, "не упускай из вида!"

Сорри, ребята, не смогла удержаться!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.