Еще раз про РПЦ и школу - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-01-2008, 20:26     #91
imacbaby
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 186
imacbaby отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крупский Посмотреть сообщение
Будучи человеком "своеобразно- верующим", не вижу ничего плохого в том, что РПЦ хочет заниматься христианским воспитанием детей, живущих в России. Более того, нахожу это правильным. Я хотел бы, чтобы мои дети воспитывались именно в христианских традициях. Сам, увы, подобного воспитания я им дать не могу по целому ряду причин. Прошу заметить, не в неких универсальных, т.н. "общечеловеческих", не мусульманских, не буддистских, а именно в христианских. Дело в том, что они русские. Не советские, не интернациональные, а именно русские. Как донести до них эту, вообщем-то, простую мысль, не привив им уважения к нашей истории, которая, по моему убеждению, неразрывно связана с РПЦ, я не знаю.
Я предполагаю, что, когда моя дочка будет учиться в школе ( лет, эдак, через 5) половина ее класса будут армянские, азербайджанские и узбекские дети. И как в этом контексте до нее будет доносится, что она именно РУССКАЯ и следовательно православная, я, честно говоря, не знаю. Если это все таки будут делать - ничего хорошего от этой ситуации я не жду.
Старый 10-01-2008, 22:54     #92
Zoechka
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 1 075
Zoechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
Из-за нарушения Конституции. "Церковь отделена от государства и школа от церкви" ЛЮБОЙ!!!!
+1
Старый 10-01-2008, 23:02     #93
Zoechka
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 1 075
Zoechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крупский Посмотреть сообщение
Знание Библии мозги не "закакает", а вот их девственная чистота рано или поздно приводит к печальным последствиям.
По-моему, есть более достойная информация для "заполнения мозга", чем еврейские сказки 2000-летней давности. К тому-же, я не против изучения Библии, но в культурологическом аспекте. В конце концов, Библия - это памятник мировой литературы. Но при чем тут мораль и духовность? Кто решает, что морально, а что аморально. РПЦ?
Старый 10-01-2008, 23:33     #94
Тапок возмездия
Наш человек
 
Профиль Тапок возмездия
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 5 144
Тапок возмездия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крупский Посмотреть сообщение
Я писал о несколько других вещах - мне бы хотелось, чтобы дети учились в однородной среде, т.е. чтобы окружающая их в школе атмосфера была основана на христианских традициях, а не на скажем мусульманских или, тем паче, атеистических.

Совершенно законное пожелание из которого следует только то, что школы должны быть разными. Хотите вырастить из детей атеистов - Ваше право.

Из-за чего судиться? Из-за того, что ребенку, имхо, будут прививаться некоторые моральные устои? Интересно, какая именно заповедь вызывает у Вас такую "сутяжническую" реакцию?
1) а как вы себе представляете в школе "атмосферу, основанную на христианских традициях"? Молитва до занятий, перед едой, вместо русского старославянский или дополнительно? Так программа и так перенасыщена предметами. Или ботанику заменить на "Слово Божие"?


2) Да школы могут быть разными, пусть даже в муниципальными, но изначально православными, католическими или мусульманскими, чтобы родители знали заранее, куда они отдают ребенка. Но скорее все таки это-для частных школ.

3) а какие конкретно моральные устои будут прививаться? И кем?
Мораль прививается в семье по большей части, на примере родных и близких. А вот призывы "потратить деньги на храм, а не на плюшку" - в чем мораль? или этика?


Нарушение моих прав и прав моего ребенка вызывает желание отстаивать свои права.
Старый 11-01-2008, 00:21
ответ для NBB на сообщение "Еще раз про РПЦ и школу"
    #95
Dmitriy_S
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 886
Dmitriy_S отсутствует


Возражения противников изучения православной культуры мне очень напоминают сцены 20-летней давности в Прибалтийских республиках СССР. Приходилось там (в основном в Литве и Латвии) бывать по работе и были совершенно не понятны причины жуткой упертости большинства русскоязычного населения хоть как-то изучить литовский (латышский) язык и в какой-либо малейшей степени заинтересоваться местной национальной культурой, хотя бы для понимания людей с которыми живешь.
Доходило да анекдота. В антракте на концерте латвийского хора "Аve-sol" (у них в Риге был свой небольшой концертный зал) все надписи и вывески в этом зале были только на латышском языке, и я никак не смог найти хоть что-то похожее на мужской "Tualet" и пришлось обращаться к незнакомому латышу, чтобы он мне перевел на нужной двери интересующую меня надпись. Русских на концертах в Латвии почти не было, и для удобства людей, не знающих латышский язык, там ничего не делалось.
Причем русские, живущие в Прибалтийских республиках, в отличии от русских в Псковской, Калининградской и пр. областей РСФСР тогдашнего Советского Союза жили в несравненно лучших социально-бытовых условиях на своих союзных окраинах, где было население с европейским менталитетом (без унизительных очередей за колбасой и сыром, без отвратительно ширпотреба , с хорошими дорогами, приличным и развитым общепитом и пр.). Несомненно - в этом была заслуга местного национального руководства, да и национального большинства населения, но большинство русскоязычных в один голос заявляли "Мы свободные люди в свободной стране и никто нам не в праве навязывать свою местичковую культуру!!!"
Старый 11-01-2008, 00:38     #96
NBB
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 645
NBB отсутствует


Крупский, +100!!!!! Спасибо!

Цитата:
1) а как вы себе представляете в школе "атмосферу, основанную на христианских традициях"? Молитва до занятий, перед едой, вместо русского старославянский или дополнительно? Так программа и так перенасыщена предметами. Или ботанику заменить на "Слово Божие"?
А почему Вы решили, что Ваши дети будут молиться перед занятиями? А если, кто-то и будет молиться где-то в другом классе, Вам какое до этого дело?


Цитата:
2) Да школы могут быть разными, пусть даже в муниципальными, но изначально православными, католическими или мусульманскими, чтобы родители знали заранее, куда они отдают ребенка. Но скорее все таки это-для частных школ.
Все частные образовательные учреждения - приравнены к малому бизнесу - отсюда и налоги, аренда, коммунальные услуги и т.д. На детях навариться невозможно, (уж поверьте, работала в частном детском саду, зарплаты там на порядок ниже чем в государственном). Кто будет содержать православные школы - многодетные православные семьи?

Цитата:
3) а какие конкретно моральные устои будут прививаться? И кем?
Мораль прививается в семье по большей части, на примере родных и близких. А вот призывы "потратить деньги на храм, а не на плюшку" - в чем мораль? или этика?
Разве можно в двух словах такие вещи объяснить?

Цитата:
Нарушение моих прав и прав моего ребенка вызывает желание отстаивать свои права.
Еще раз напишите, в чем нарушатся права Вашего ребенка? Ясно же сказано, что предметы по выбору!!!
Старый 11-01-2008, 01:25     #97
Крупский
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 848
Крупский отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
ну там же в начале где-то было написано - что одни в одну сторону в класс, другие в другую.. вот это провоцирует разжигание ИМХО.
Очень примитивное, извините, упрошенное понимание ситуации. Даже не хочется комментировать.
Старый 11-01-2008, 01:28     #98
Крупский
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 848
Крупский отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
Из-за нарушения Конституции. "Церковь отделена от государства и школа от церкви" ЛЮБОЙ!!!!
Я сам отделен от государства. Это не мешает мне с ним сосуществовать.
По-сути: то что церковь отделена от государства совершенно не означает ее (церкви) отделения от людей. Я, знаете ли, не идентифицирую себя с государством.
Старый 11-01-2008, 01:31     #99
Крупский
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 848
Крупский отсутствует


Цитата:
Сообщение от imacbaby Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что, когда моя дочка будет учиться в школе ( лет, эдак, через 5) половина ее класса будут армянские, азербайджанские и узбекские дети. И как в этом контексте до нее будет доносится, что она именно РУССКАЯ и следовательно православная, я, честно говоря, не знаю. Если это все таки будут делать - ничего хорошего от этой ситуации я не жду.
Я тоже предполагаю, что такая ситуация возможна, что, в свою очередь, не предполагает, что меня такая ситуация устраивает. Проще говоря - будете перекрашивать дочь в жгучую брюнетку и учить ее мимикрировать под азербайджанку?
Старый 11-01-2008, 01:32     #100
NBB
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 645
NBB отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крупский Посмотреть сообщение
Я сам отделен от государства. Это не мешает мне с ним сосуществовать.
По-сути: то что церковь отделена от государства совершенно не означает ее (церкви) отделения от людей. Я, знаете ли, не идентифицирую себя с государством.
Самое смешное, что светские люди почему-то понимают под РПЦ - Патриарха и Митрополитов. А ведь Русская Православная Церковь - это все крещеные в России люди. Собственно, кто отделен от государства?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.