Что должен уметь ребенок в 4 года? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-01-2008, 21:10     #11
rozaliya
Частый гость
 
Профиль rozaliya
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Комендантский проспект
Сообщения: 86
rozaliya отсутствует


а вот у меня старший сын в этом возрасте и читал,и считал,и танцевал,был массовиком-активистом-затейником,и оригами такие выделывал,а младший только скачет.Считает до 20,буквы и тексты его вообще не интересуют.Бьюсь,но напрасно.А ведь я сама педагог,учитель нач. классов.Диву даюсь просто.НЕ все идеально в этом мире.
Старый 09-01-2008, 21:50     #12
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от l82007 Посмотреть сообщение
я помню аналогичную тему осенью,жалко поиск не работает. там такое понаписано было. дети просто вундеркинды все. читала и чувствовала себя как пришельцем .. наверное из другой цивилизации.
Точно-точно. Там закончилось тем, что младший делает уроки за старшего, разговаривает на нескольких языках и т. д. и т. п.
Старый 09-01-2008, 22:20     #13
Sveta211
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: М. Дыбенко
Сообщения: 219
Sveta211 отсутствует


Мой только-только сносно говорить начал (так, что б почти все понятно было). Зато буквы с двух лет знает, не говорил еще, зато буквы почти все называл правильно. Все цвета-формы - хорошо, немнжко в часах ориентируется. Не рисует, не пишет. Тексты, не только стихотворные, огромные выучивает наизусть. Мелкая моторика практически отсутствует. надевает максимум трусы и башмаки сам, и то под присмотром. Он СДВГшка у меня, некогда ему умения осваивать, а то на беготню времени не останется.
А старшая в его возрасте была вполне сформировавшимся человечком, умела все, что нужно и даже больше. В садике к ней перед прогулкой очереди из мальчишек выстраивались на предмет завязывания шнурков
Старый 09-01-2008, 22:39     #14
likiika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 477
likiika отсутствует


Нам тоже в декабре четыре. Пишем, читаем слова из 3-4 букв, собираем пазли из 80 штук. Стихи не рассказываем. Не любим. Решаем задачки по математике 1 класса типа две птички на веточке и еще одна прилетела...Немного рисуем, но не лепим. Плаваем, но нехорошо танцуем и не поем. Едим сами, а одеваемся с мамой. Если мамы нет то тогда одеваемся, но можем задом наперед, особенно колготки. Попу сами не вытираем. Помогаем готовить и мыть посуду, убираем за собой игрушки, но разбрасываем одежду, особенно раздеваясь. Учим с папой английский и ходим в театры. Ненавидим чистить зубы. Играем в домино и настольные игры с превеликим удовольствием, но если проиграем....мама держись! Криво вырезаем ножницами. Пытаемся делать первые браслеты из бисера. Ножом пользоваться не умеем. Сама в чашку сок не проливая не нальет. А, вот еще, устная речь развита хорошо, но что-то рассказать, пересказать или просто поделиться впечатлениями - ни в какую. Это туда же, к стихам. С компьютером не дружим.
Мамы, большое спасибо за топ, особенно понравилось, что каждая не выставляла свое дитя самым-самым, а честно делилась навыками и пробелами. Все равно мы их любим такими, какие они у нас есть.
Старый 10-01-2008, 02:11     #15
Kisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 746
Kisa отсутствует


Боже......прочитала всех - почувствовала себя недостойной мамой отсталого ребенка....нам 4, но мы НЕ читаем, НЕ пишем, НЕ расскрашиваем особо.........
Знаем цвета, цифры, формы, некоторые буквы, стихи, сказки. Свободно излагаем свои мысли (витиеватыми и замысловатыми фразами), врем и выкручиваемся (чтобы не поймали), здорово запоминаем современные песни и поем их.
НО зато мы без помощи, самостоятельно, играем в Симсов 2 (уже почти год) и гоняем Снежка (без проблем дойдя до высокого уровня, выигрывая медали). И начали разбираться в ВарКравте......Хотя не уверена, что это достоинство......
Старый 10-01-2008, 11:20
ответ для Kisa на сообщение "Боже......прочитала всех -..."
    #16
shvednata
Наш человек
 
Профиль shvednata
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: группа "Центр"
Сообщения: 6 172
shvednata отсутствует


Мы тоже не читаем и не пишем, только обводим буквы и цифры. Пока интерес только к цифрам, до 30 считаем, но принцип ему ясен, думаю, скоро будет и дальше считать. Читать собираемся начать учиться в ближайшее время. В садике очень много занятий и так, потму не успеваем, сделать бы все, что в саду задали.
Сочиняем стишки маленькие, вовсю юморим, придумываем кучу ролевых игр и замучиваем всех вокруг по этому поводу. Знаем много песен и стихов, поет в хоре, плавает в ластах без нарукавников хорошо и без ласт тоже немного плаваем, нырять обожает с бортика без нарукавников прыгает и сам выныривает потом и доплывает до бортика. На море любит, где поглубже. Рассказывает просто постоянно всякие истории из серии, как делаеются провода, автомобили и воздушные шары огромными сильно распространенными предложениями . Едим с ножом и вилкой сами, готовим салаты, сам рецепт придумаваем, все нарезает и смешивает и заправляет , сырники и блины с бабушкой, ну и суп помогает мне варить, вообще любит все смешивать съестное и стол сервировать. На Рождество просил набор детских кастрюль из Икеи. В прошлом году просил сервиз.
Обожает конструкторы самые мелкие и кучу всего из них собирает, причем сам придумывает какие-то нереальные машины и пароходы.
Рисует, раскрашивает, лепит всякое. Раскрашивает лучше всего. Одевается сам, если надавить, дома ленится, в саду - сам. Учу складывать вещи на место, в шкаф на полки и все самостоятельно доставать.
Обожает, когда ему читают, сидит по три часа в бабушкиной комнате, читают вместе
В компьютер не играем и им не интересуемся, чему я безмерно рада.
Старый 10-01-2008, 11:30     #17
gopher-SPb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 845
gopher-SPb отсутствует


Kisa, Вот оно!!! Точно! Абсолютно серьезно считаю своего сына недостаточно развитым потому что все в садиковской группе умеют врать (причем врут виртуозно). А мой нет. Он даже притворяться "спать" не умеет. Причем, вроде, в остальном фантазия работает хорошо, но вот врать не пытается даже. Это, наверное, какого-то "защитного" механизма не хватает? Да?

Писался иногда в садике во время дневного сна. Я расстраивалась, а потом сынишка-таки объяснил в чем дело. Они перед сном идут писать после обеда. Потом переодеваются и ложатся спать. А мой не может (еще не хочет) писать сразу после напитка за обедом. А вот когда переоделись и легли - тут и появляется желание пойти в туалет. Он пока не заснул терпит, но как "вырубится" - напрудит. Так как многие дети чтобы не спать начинают "проситься в туалет", развлекая всех и себя по пути, но в туалете даже не могут пописать - потому как просто сочинили причину, чтобы встать, воспитатели запрещают вставать после "команды "отбой". Я поговорила с воспитателями, и они разрешают теперь Сашке вставать писать тогда, когда он хочет. Потому как они сами согласились, что во вранье он не замечен. А засыпает и дрыхнет лучше всех. (Ещё бы - мы до садика добираемся больше часа - это ж насколько раньше других он встает...) Да и кроватка у него не так далеко от выхода из спальни.
С тех пор стирать "пописы" не приходилось.
Старый 10-01-2008, 13:19     #18
Леди Арта
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 672
Леди Арта отсутствует


Полине скоро будет 4 года. Все развитие идет скачками... период ничего нового не получается, потом что то щелкнет и сразу многому научиться... потом опять период - закрепления надолго.... потом опять освоит сразу несколько вещей...
С чтением было так в 3 года знала букв 10 всего.... зато в 3,3 сразу научилась читать слоги и выучила все буквы. Сейчас слоги читает хорошо... слова тоже складывает, но потруднее, может гласные в слогах перепутать и получает белиберда, т.е. слоги читает правильно, а когда надо все слово произнести путает...
Считает до 16 правильно(до 12 по английски), потом путать начинает, ну и до ста тоже считает, если чуть-чуть... десятки подсказать.
Складывает, вычитает в пределах 8 (в уме), с большими цифрами тежелее, на палочках посчитает конечно. Пишет буквы, половину сама без подсказок, половину, надо показать как нарисовать.
Рисует прилично, если не калякает, а рисует, то всегда понятно что. Расскрашивает не очень-то выезжает за край, но если стоять над душой, то раскрасит аккуратно, но мне это надо??? Лепит очень хорошо, всегда понятно кого слепила.
Катаемся на вилосипеде, но с колесиками, я боюсь если честно! Катаемся на горных лыжах, плужит слегка, поворачивает, если только за палочку. Недавно научилась кататься на коньках.. именно не ходить, а кататься и поворачивает, и встает сама если упадет.
Фигуры, цвета (по русски, по английски).
Моет посуду очень чисто, а вот попу не вытирает. Сама одевается, особенно если нет бабушки рядом!
Умеет завязывать узел, а вот бантик не получается.
Стихов знает много, а песен еще больше. Пересказывает, пытается сочинять стихи, причем, если в рифму слово не придумать, то его сочинает сама!
Научились играть в города, только не города, в любые слова, правда иногда приходиться подсказывать на какую букву заканчивается слово, она первую букву хорошо слышит, а вот последнюю хуже, слышит слог "па" а не "а".
Знает английских слов штук 60 наверное. Несколько простых предложений.
На занятиях с пятилетками, соображает быстрее, а вот поведение хромает, кричит ответ с места, на месте не усидеть (гиперактивность), что раздражает препода... и поэтому мы не стали туда ходить.
Кушать сама не сильно любит, просит что бы ее "докормили" начиная, с пол тарелки.
Время чувствует хорошо, знает времена года, половину месяцев, дни недели, времена суток с промежутками, ранее, поздее (утро, вечер). По часам определяет время часы, и по получасу. Знает ноты, играет совсем простенькие песенки на 2-3 нотах. Любит загадки, причем многие сочинает сама и мне загадывает.
В комп играть обожает (время лимита 30-40 мин.) Сама включает копьютер, вставляет диск и запускает игру. Сама играет (игры развивающие), иногда меня просит помочь.
Правда почти все это она умела еще пол года назад, сейчас я работаю, и мне некогда заниматься, а бабушка тоже не занимается особо....
Ну в общем всего не упомнишь, ну я не считаю ребенка отстающим, мы правда и в группу ходим на год старше, причем дети за ней хвостом ходят, мальчишки даже деруться за нее (кто будет с ней играть). Из нее идеи бьют фонтаном и гиперактивность тоже свое берет.
Старый 10-01-2008, 15:06     #19
Пластилиновая ворона
Мега-элита
 
Профиль Пластилиновая ворона
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 778
Пластилиновая ворона отсутствует


Кошмар, мне как маме надо двойку с минусом поставить за обучение сына
1. Знает несколько букв и цифр, причем частенько буквы называет цифрами и наоборот. Т.е. может сказать "это цифра А".
2. Цвета - это знаем.
3. Читать-считать - не, не умеем, см. пункт 1
4. Если раскрашивать - все замалевывает, рисовать - тоько абстракции, что-то красно-желто-сине-зеленое.
5. На велике 4-х колесном ездит
6. есть и одеваться сам может, но не любит
7.На компе что делает... мама дорогая... меняет фон, курсор, заставки, опции, недавно сделал звуковое приветствие - я аж подпрыгнула, когда при включении, комп взвыл "что ты там высматриваешь!" Стараюсь как можно реже до компа допускать, но иногда он до него дорывается
8. ну, машины тоже на все - марки, модели, в потоке спокойно определяет что за сааб, вольво и т.д.

Короче, почти ничего (комп и машины не в счет). Блин, хорошо, что хоть иногда такие темы поднимаются - это как встряска для меня, может хоть за ум я возьмусь...
Старый 10-01-2008, 15:26     #20
крокодильчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщения: 4 906
крокодильчик отсутствует


Нам 4 было в конце октября.
Знает около половины букв, читает некоторые слоги, считает до 15-20, рисует отпадно раскрашивает, любит краски, знает формы, цвета и т.д. Арифметика - максимум до пяти. Сама одевается, ест, обслуживает себя полностью сама, только попу не вытирает. Стихи не учит - проблема, песен не поёт, танцует плохо. На занятиях всяких интеллектуальных отлично соображает, не по возрасту, обгоняет пятилеток. Усидчива, если интересно. В саду помогает воспитателям первая
Упряма до жути, НО на всё имеет своё собственное мнение и доказывает его. Любимое дело - поорать, побеситься, поскакать, подраться. Отлично гоняет на самокате, на велике с дополнительными колёсиками, на электромобиле на максимальной скорости. Плавает только с кругом.
Книги слушает с трудом. Театры переносит трудно.
Комп не видит в упор, обожает мультики. Пишет мне письма постоянно делает подарки - микрорисунки (режет бумагу на маленькие кусочки и рисует на них или пишет буквы).
С развитием не тороплю, своё догонит, сообразительная. Склад характера таков, что сама добьётся много. Старшего всегда подгонять приходилось.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.