развитие в 3 года-что умеете? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-01-2008, 21:53
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #31
Люда, мама Димы
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Колпино
Сообщения: 503
Люда, мама Димы отсутствует


Цитата:
Сообщение от PЫЖИК Посмотреть сообщение
нам скоро 3, и,сравнивая дочь с другими детьми, расстраиваюсь. Т.е. официально у нас все в пределах нормы, но у мамы-то комплекс отличницы", и мне надо чтоб было лучше чем просто норма. Вон у Волочковой дочь в 2 года уже и на инглише разговаривает . А моя по-русски так предложения строит-мама дорогая. Т.е. она путает мужской и жен. род, наклонения, спряжения, короче "Папа ушла на работу"., я пошла с папом, и тому подобное. Еще -она совершенно не может выучить ни одного стишка, вообще, даже 12345 вышел зайчик погулять!!!!
Цифры не знаем, т.е. знаем, но поверхностно, по факту определить может только 8ку(понравилась она ей). Буквы тоже запоминать ну никак не хочет. песни не знает. В обще мурлычет себе под нос что-нить все время, а вот выучить правильно мелодию и текст -ни в какую. Короче не хочет учиться, не хочет запоминать и повторять вообще!!!! в садике на всех развив. занятиях полное отсутствие-присутствие. Дома занимается не больше 10 минут, и все бестолку потому что повторять не хочет. В общем такой вот крик души мамы с педагогическим образованием и абсолютно не поддающимся педагогике ребенком. Напишите,что ваши детки умеют, как долго вы к этому шли, как часто занимаетесь.

думаю о кубиках Зайцева, но стоят недешево, а будет ли с них толк?
+ 1. Как мама с пед. образованием кубики Зайцева не советую.
На 3,5. Тоже путает род, число и т. д. Стихи - песни учить не хочет, правда последнее время на развивалках стал петь(очень тихо). В таком возрасте дети могут слушать - заниматься 10 - 15 минут. Оставьте ребёнка в покое!!!!
Цифры научился находить только недавно (набирает самостоятельно номера телефона, то есть я говорю, а Дима ищет и нажимает). А что до Волочковой...без коментариев
Старый 07-01-2008, 23:25
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #32
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Цитата:
Сообщение от PЫЖИК Посмотреть сообщение
нам скоро 3, и,сравнивая дочь с другими детьми, расстраиваюсь. Т.е. официально у нас все в пределах нормы, но у мамы-то комплекс отличницы", и мне надо чтоб было лучше чем просто норма.

думаю о кубиках Зайцева, но стоят недешево, а будет ли с них толк?
Может, проще маме избавиться от комплекса, поработав с психологом, например? Глядишь, и ребенку легче будет, спокойнее А то вы сперва будете бороться за то, чтоб было "лучше чем просто норма", а потом - лечить ребенка от неврозов.

о кубиках Зайцева я лично ничего хорошего не думаю
Старый 07-01-2008, 23:53
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #33
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


О, "папа пришла", "мы с моим бабушком" не беда это. я переживаю ОЧЕНЬ - но вижу, что уходит постепенно.
Дашке 3.6 - умеет много чего.. но много чего и не умеет.

Проблемы:
Те же проблемы с построением предложений.
Проблемы с усидчивостью (точнее, многое может уже хорошо высидеть, но иногда такое упрямство и "не хочу" - туши свет..).. до 3х лет был вообще ужас - на развивалках вела себя хуже всех.
Карандаш-ручку-ложку держит неправильно

Умения:
Рисует хорошо достаточно, причем прорыв был как раз около 3х лет
Читает кое-как (буквы знала до 3х лет, где-то в 3.2 - начала сливать в слоги)
Пишет с радостью и много.. переписывает все подряд (этикетки, надписи).. чукча-писатель, короче
Поет хорошо (с рождения). Но на занятиях начала громко и то, что надо, петь только сейчас (после 3.4 где-то)
Стихи начала читать наизусть (с 3х лет прорывом, до этого "не хочу")
Англ яз любит (из-за Хрюши) давно. Песенки английские.. но я не специально - благодаря старшей дочке только
Во - хвастаюсь - на компьютере рисует. Тоже после 3х лет. Сегодня вот так http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...postcount=1228

Так что все будет. Как мне кажется, между 3 и 4 огромное расстояние.. Вот у меня старшая более ранняя девочка и я тоже в 2.5 была в шоке от мелкой - ничего не умеет.. ан нет. научилась. постепенно
Старый 08-01-2008, 00:29     #34
kurishik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 910
kurishik отсутствует


Цитата:
Сообщение от PЫЖИК Посмотреть сообщение
и еще-может кто знает, как избавиться от стеснительности, она вот песенку про эту долбаную елочку начинает петь споет 2 слова и руками лицо закрывает и ...стесняется. Даже меня. Хотя я ее все время хвалю и поощряю.
а попробуйте одухотворить игрушку любимую...пусть она и поет,вот ее и хвалите или подправляйте,пусть и доча советы дает... и сведите все к смешной ситуации,посмейтесь после куплета,например, вместе..причину уж придумайте сами,вам виднее,что рассмешит дочку
А хвалить ребенка ,когда она поет...для нас этот путь тоже оказался неприемлимИ для меня лично...если я делаю доклад, а кто-то потом начнет поощрять и хвалить--не-еее, я лучше помолчу
Старый 08-01-2008, 00:49
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #35
kurishik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 910
kurishik отсутствует


и еще напишу малость про свой опыт на эту тему, а выводы ...может и сами напросятся
со старшей дочкой много играли вместе ( и папа тоже),рисовали с 9 месяцев,раскладывали всякие картинки,пирамидки. и все-все,во что можно играть интересно(мне особенно нравилось,как наш папа озвучивали перекладывал на свой лад сказки для кукольного театра,много ездили с малышкой с рождения,плавали... и прочее..полное включение в ребенка,если можно так сказать
еще не было места,где б в ее адрес не услышали бы похвалы.. о как скромно получилось,но это так
Выкинули телевизор...
Второй бэбик-мальчик.Мамины силы больше уходили на быт,папины на старшую дочку.Да и все казалось,что очень уж сыночек маленький для рисования,театров и прочего...но плавать -плавали,гимнастику делали
Теперь вот имеют место быть проблемсы с усидчивостью,концентрацией внимания,речью...угрызаюсь сейчас,что сынок рос,что "репейник" в моем понимании...
Хотя в этнографическом на воскресных занятиях сыночек от дочки вроде не сильно и отстает
Младшенькая...в плане социализации-все ок.Год и три, но посуду со стола сама уносит,чистит зубки и переодически пытается приодеться понарядней
Но буковок и прочих закорючек мы с ней не учим....хотя лепим,пытаемся рисовать,картинки с удовольствием рассматриваем...и опять играем-играем-играем...
Свекровь говорит,что самая сообразительная растет барышня, а характерец-всю семью построит
Короче,выкидывайте телевизоры и играйте с деткой в свое и ее удовольствие...может такие выводы подойдут автору??
Старый 08-01-2008, 00:59     #36
PЫЖИК
Мега-элита
 
Профиль PЫЖИК
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: острова
Сообщения: 3 215
PЫЖИК отсутствует


Цитата:
Сообщение от kurishik Посмотреть сообщение
а попробуйте одухотворить игрушку любимую...пусть она и поет,вот ее и хвалите или подправляйте,пусть и доча советы дает... и сведите все к смешной ситуации,посмейтесь после куплета,например, вместе..причину уж придумайте сами,вам виднее,что рассмешит дочку
А хвалить ребенка ,когда она поет...для нас этот путь тоже оказался неприемлимИ для меня лично...если я делаю доклад, а кто-то потом начнет поощрять и хвалить--не-еее, я лучше помолчу
интересная мысль-завтра попробую с игрушкой, спасибо
Старый 08-01-2008, 01:07
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #37
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Ровно 3г. С родом и числом все нормально. Бывает с наклонением глагола смешные окончания, но поравляем и вроде как выправляется. Не все звуки еще четко произносятся. Поет и стихи запоминает только для себя, никаких выступлений на публику, тоже самое со счетом и чтением. К песням приплетает сови слова и сюжеты. Начала читать буквально на днях, я то думала она букв не знает, а она знает, правда путает "К" и "Я", "Ц" и "П". Правда начала читать с права на лево по буквам. Некоторые слова просто знает как пишутся и узнает их. Из картонных букв начала складывать короткие слова, которые хорошо знает. Все думала понимает ли она, что ей удалось прочитать, когда начала складывать, то я поняла, что она понимает, обалдела не то слово Цифры и порядковый счет нормально, в пределах 5 может складывать и вычитать, дальше ошибается. Рисует неплохо для своих лет. Ручку, ложку держит правильно, а вот вилку неправильно -как ложку. На велосипеде давно катается, хорошо лазает, бегает, научилась кувыркаться вперед, а назад я ее сама научила с перепугу, что она вперед скорее сальто делает чем кувыркается. Рисовали с ней да рисовали, по Доману занималась немного давно и все. Ну клеем чего-нибудь, на компе играем... Занимаюсь мало, только когда охота нам двоим. Интересно чем отличатся трехлетки от деток 3,5-4. Никак не могу приметить разницы. Ролевые игры? У нас с нимим все в порядке, понимаем правила, играем по ним и устанавливаем свои. Единственное, что подметила не всегда хотим их объяснять, 4-хлетки делают это с большим желанием и усердием.
Старый 08-01-2008, 01:29
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #38
Ирина76
Ветеран
 
Профиль Ирина76
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 523
Ирина76 отсутствует


по поводу того что ребенок не хочет учить стихи, это не беда. я свою тоже мучала "ну давай выучим стишок", а она мне не хочу не буду. всему свое время. я вот перевела это все в игровую форму, стала детские песенки на муз.центре включать, ребенку понравилось слушать, я на этом не остановилась.Играем с ней, убираю квартиру, готовлю и все с песнями и стихами, не навящево и не принужденно, и теперь ребенрк мне сам все поет и рассказывает. У нас еще у папы в машине, когда едем с ребенком, всегда детские песни играют, ребенок доволен и подпевает, и учить не надо все сама схватывает. Теперь одна играет и песни куклам поет.
Старый 08-01-2008, 07:19
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #39
Аруба
Мега-элита
 
Профиль Аруба
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Квартал еврейской бедноты
Сообщения: 3 882
Аруба отсутствует


3,5 года. Все буквы знаем с 2-х лет (бабушкина заслуга). Стихи читает, песенки поет. Сказки пересказывает почти дословно. Говорим - так себе. В смысле, болтаем-то мы без умолку и, как мне кажется, абсолютно понятно, но не все ее понимают До 12-ти считаем, но по виду цифры путаем. Знает несколько слов по-итальянски (подслушивает мамины разговоры)

Кстати, о сравнении с другими детьми. Бабушка наша страшно комплексует, что наша красавица говорит не очень понятно, слышала даже, что она кому-то про возраст ее соврала А мне так абсолютно пофик как она говорит (пофик, в контексте сравнения с другими детками)

По мне так все дети уникальны и сравнивать их просто НЕЛЬЗЯ. Причем не всегда то, что нас так впечатляет (чтение в два года или игра на музыкальном инструменте в 3) является признаком гениальности. Чаще всего это является следствием маминых "комплексов отличницы". Если мозги генетически предполагаются, то в 3 или в 4 или позже, но они дадут о себе знать, ну а если нет, то - на нет и суда нет. Заниматься с ребенком надо, но это не должно быть долбание, это должна быть приятная друг для друга игра.
Старый 08-01-2008, 08:48     #40
Дагмара
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: МЕЖДУ м.Владимирская, м.Достоевская, м.Маяковская, м.пл.Восстания, м.Лиговский пр.
Сообщения: 6 959
Дагмара отсутствует


Цитата:
Сообщение от PЫЖИК Посмотреть сообщение
Не хочу оставлять в покое. Беспокоит не сколько то, что не умеет читать, а полное отсутствие желания учить и повторять.
У вас с дочей проблем в родах не было? У меня старшая такая - кислородная недостаточность. К тому же слабая мотивация и силы воли вообще нет. Т.е. если ей что-то хочется, то добиться этого она все равно без моей помощи не может
Уже по врачам прошлась по всяким и по психологам - совет один: оставить ребенка в покое, не перенапрягать и помогать всю жизнь. Вот так вот.
А по-поводу "не хочу оставлять в покое", если нет проблем со здоровьем - это тоже не выход
Вы напрягаетесь стараясь обучить ребенка, ребенок чувствует ваше напряжение и тормозит процесс, чтобы вы оставили ее в покое.

По поводу Волочковой младшей - я заметила одну вещь, которая мне открыла глаза на таких деток! ПИАР!!! Пиарьте свою дочку и она сама будет тянуться (если нет противопоказаний) к тому идеалу, на который вы ее напиарите

Если же есть проблемы - почитайте в Особых детках, там есть советы и ссылки на специалистов, которые могу вам помочь. Не запускайте. По любому, я уже столкнувшись с этим кусаю локти, что раньше не знала, что исправлять можно было и раньше. А чем раньше, тем легче.

Удачи!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.