развитие в 3 года-что умеете? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-01-2008, 01:42     #21
guerra
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 83
guerra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Karpita Посмотреть сообщение
Наверняка ваша доча умеет чего-то лучше, чем ровесники, только надо посмотреть незамыленными глазами, так сказать со стороны!
+1
Наша девушка в 3,2 тоже не блещет знаниями. Считает до 10, путает 6 и 9, знает букв 5, не больше. Стихи вообще никогда не учили. А вот пазлы она уже на 50 элементов собирает (они для детей после 5 рекомендуются), знает все шахматные фигуры и знает, как их расставлять, знает, как некоторые из них ходят. А еще мы умеем плавать (метров 5), кататься на велосипеде без доп. колес, качаться на кольцах вниз головой, качаться на качелях с самостоятельным раскачиванием.
Старый 07-01-2008, 01:44
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #22
lexana
Элита
 
Профиль lexana
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 961
lexana отсутствует


Нам будет 3,5. Лизка хорошо развита для своего возраста. Поет, танцует, может стишки рассказать, причем не только те, которые специально учила. Сейчас и с цветами разобралась (правда, только с основными), а еще полгода назад их путала и я впадала в исступление, читая хвасталки мамочек, где детки в год с небольшим уже различают цвета, да еще и с оттенками.
Мне многое пришлось переосмыслить за прошедшее лето, так уж вышло. Я поняла, что не должна, не имею права, требовать от своего ребенка соответствия моим завышенным ожиданиям и тем самым поднимать мою самооценку. Она растет, развивается и ко всему придет в свой срок. Правильно здесь уже написали, что у каждого ребенка свой срок и свой порядок усвоения каких-либо навыков. Мало того, развитие у них идет скачками. Сначала накапливается определенный опыт, незаметный нам, а потом раз, качественный скачек и вот, ребенок уже рассказывает Вам наизусть длинные стихи, которые Вы многократно читали, но специально не учили. Вы множество раз, повторяли этот несчастный счет и ничего не получалось, а потом резко, в один день, ребенок на предложение пересчитать кубики их Вам считает, может быть и с ошибками, но делает это САМ.
Я перестала дергаться, видя вывешенные работы деток нашей группы, если у моей дочери она самая далекая от оригинала (видели бы Вы нашу елочку - если бы не образец, я бы в жизни бы не подумала, что разноцветные точки - это она). А я хвалю ее. Говорю, что неожиданно, образно и т.д. Только искренне. Ни в коем случае не говорите в сравнении - у тебя лучше всех или у Маши (Кати, Вити и т.д.) лучше. Абстрагируйтесь от образца и других примеров. Оцените тот труд, ту фантазию, которые вложил в работу Ваш ребенок.
Глубоко убеждена, что детей неспособных ни к чему нет. Просто мы пытаемся рассматривать все по стандарту.
И я этим грешу, хотя и постоянно себя одергиваю. Так и хочется сказать А вот у...но я ловлю себя за язык и не произношу этих слов.
Только с этого нового года у моей дочери наметился незначительный сдвиг и мы перестали бояться деда мороза. А все остальные ряженые для нас - табу. В Диво острове детки рвутся к героям мультиков, чтобы с ними сфотографироваться - моя в рев и пытается удрать. Были летом в Турции и я уже предвкушала радость от детских дискотек, когда выяснилось, что моя девица не желает там танцевать. Только под конец отпуска она понемножку начала танцевать с другими детками. Так что проблема социальной адаптации для меня одна из важнейших сейчас (радуйтесь, мамочки, у кого детки прекрасно себя чувствуют в незнакомых местах, куда тут проблемам со счетом!!!), но и здесь я уже не позволяю себе форсировать события. Я могу всего лишь дать ей возможность принять участие, а делать или нет - ей решать.
Старый 07-01-2008, 11:36     #23
PЫЖИК
Мега-элита
 
Профиль PЫЖИК
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: острова
Сообщения: 3 215
PЫЖИК отсутствует


Девочки, спасибо огромное за отклики, стало немного поспокойней, но все равно не могу избавиться от навязчивой мысли-почему? почему она не хочет запоминать ничего...вдруг такое нежелание развиваться останется до школы...Просто у меня перед глазами растет пример старшей дочери мужа, днк то по отцу одинаковое, так вот с ней в мелком возрасте никто не занимался, она и сейчас не блещет в школе знаниями(ей 10), то есть 4ки 3ки получает,хотя я с ней по возможности занимаюсь.

Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
И вообще, для девочки главное - красота
ИМХО
вот здесь никак не соглашусь-и для девочки и для мальчика главное-мозги. Если их нет то никакая красота не поможет, а если есть, то и средние внешние данные девушка может ТААААк преподать хотя у нас как раз со внешностью все ок, хотя они маленькие по мне так все красотки.
Старый 07-01-2008, 11:38
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #24
PЫЖИК
Мега-элита
 
Профиль PЫЖИК
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: острова
Сообщения: 3 215
PЫЖИК отсутствует


и еще-может кто знает, как избавиться от стеснительности, она вот песенку про эту долбаную елочку начинает петь споет 2 слова и руками лицо закрывает и ...стесняется. Даже меня. Хотя я ее все время хвалю и поощряю.
Старый 07-01-2008, 13:37     #25
e-ka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 107
e-ka отсутствует


Нам 3 года,мы умеем считать до 40 уверенно,до 100 с подсказками,складывать,вычитать в пределах 5,(раньше при счете выпадали числа 7,17,27 и т.д.),читать простые слова(2,3 слога),буквы мы знаем с 1,9мес(специально не учили,она видела,как учат старшего брата,играла с пластмассовыми буквами,так и выучили,после 2-х купили кубики Зайцева и стали ходить на развивающие занятия,где тоже используют методики Зайцева и др.,стихи учит хорошо,если стихотворение понравится запоминает моментально,если нет даже напрягаться не станет,песни стала петь в 2,7,мотивчик врет,цвета знает с 2-х,а то и раньше,мы дали ей карандаши и краски в 1,5 года,геометрические фигуры знает с 1,3(начитались методик Глена Домана и др,)и после 6 мес показывали картинки формат А4 с геом.фигурами и не только ,когда я спрашивала где та или иная фигура она показывала пальцем,назвать еще не могла,4слово после мама,папа,баба было читаи,поэтому читали оч. много,на английский ходить стали тоже после 2-х,поначалу была "русско-английская каша",но у нас другая проблема не очень любит общаться с другими детьми,может побить,покусать,и сейчас занимается гораздо хуже,чем раньше(раньше ей было все интересно,часами могла сидеть чем-нибудь заниматься,а теперь носиться бы)
Старый 07-01-2008, 13:42
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #26
Kirushka
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 1 917
Kirushka отсутствует


ой, только не давите на ребенка!!!! У меня двоюродная сестра когда была маленькая, из нее хотели вундеркинда сделать - с 2 лет всякие занятия, а в 5 лет у нее была такая нагрузка - я ее расписание занятий видела - и музыка, и рисование и тп... Пошла она в школу - сплошные двойки. Еле до 9 класса дотянула, еле в ПТУ поступила, даже есть на наркотики подозрение... Вот и зачем оно было?!!!
А внимание концентрировать ваш ребенок более 5 минут не обязан, почитайте педагогику данного возраста. И почему все думают, что развитие - это буквы, цифры и стишки? Есть вокруг много неизвестного и интересного, что привлечет вашу девочку. Ботаника, анатомия, посмотрите вокруг! Это тоже развитие.
А пока вырабатывайте мотивацию к изучению букв и тп. Мой тоже не хочет. В 2 года за 2 дня выучил 2 буквы (сам захотел), и все, как отрезало (сейчас 3.5). Теперь начинает понимать, что без знания букв трудно в комп. игры играть и многое другое...
Мой ттоже путает род, падежи, спряжения. Русский язык трудный. Выучит, не волнуйтесь. Удачи.
Старый 07-01-2008, 16:14
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #27
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


У моей дочки успехи такие же примерно, как у автора. Ничуть не считаю, что это мало. По-моему нормально, и торопить и впихивать знания не нужно, тем более если ребенок сам не очень хочет. Так можно на будущее все желание отбить.
ИМХО, всему своё время, в школе все будет по-другому. Совершенно не обязательно, что именно те дети, которые сейчас опережают сверстников, будут и дальше впереди. Все может измениться.
Я например читала бегло в 3 года, а дочка от этого очень далека. Но мы разные. Дочка - темпераментная, подвижная, "бесёнок", а я была флегматичная. не любила двигаться, гулять, играть в игрушки. Вот и читала и мозаики складывала.
Старый 07-01-2008, 19:13
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #28
NA Ta LI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Приморский р-н, Богатырский пр.
Сообщения: 810
NA Ta LI отсутствует


Со своим младшим все познаем во время игры. Счет- играем в настольные игры с кубиком. Буквы- если спрашивает, называю. И остальное только по желанию и в поцессе игр, которые ему нравятся. А то есть печальный опыт от занятий со старшим сыном в раннем возрасте, когда заставляла, учила специально. В результате был отлично подготовлен к школе, но абсолютно отсутствовало желание учиться. Теперь, ему уже 11 лет, а учится так и не хочет и результаты учебы в восторг не приводят. Да к тому-же в погоне за знаниями была упущена социальная сторона развития, а это огорчает еще больше, так как асоциальное поведение не приносит радости жизни ни кому.
С младшим решила плюнуть на все развивалки., чтоб не отбить охоту учиться.Стараюсь больше обратить внимание на эмоци.
А по поводу стеснения, то мы вот ходим на кружок в небольшую группу , где они поют песенки. И вот к новому году он перестал стесняться спеть мне песенку. А раньше тоже отказывался. Может и вам надо найти коллектив, где она увидит, что такие же детки как она поют, танцуют, и тогда она тоже перестанет стесняться.
Старый 07-01-2008, 20:43     #29
zverek
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 161
zverek отсутствует


У меня мелкому сейчас 2 с половиной, мы знаем все буквы (ещё с 1,4 года), знаем цифры от 0 до 30 чётко, а до 100 ещё путаемся, знает несколько (может 10 стихов), несколько книг наизусть, хотя говорит ещё плохо, читаем по кубикам Зайцева, вычитаемв и слагаем в пределах 10( но ещё приверает), но мы его не заставляем учить ему самому нравиться, в таком возрасте заставлять бесполезно!, всё в игре: на улице на машинах буквы и цифры, на домах цифры, мелками фигурки на асфальте, я сама не могу без напряга мозга и мелкий у меня такой когда была беременная была на предпоследнем курсе института. последнюю сессию вместе с мелким всё учила засыпал под моё чтение финансового менеджмента...
сейчас к сожалению в жизни без мозгов не обойтись
Старый 07-01-2008, 20:58
ответ для PЫЖИК на сообщение "развитие в 3 года-что умеете?"
    #30
sonata
Наш человек
 
Профиль sonata
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 6 841
sonata отсутствует


Цитата:
И вообще, для девочки главное - красота
Цитата:
вот здесь никак не соглашусь-и для девочки и для мальчика главное-мозги.
===
Разве, Вы не заметили, что здесь есть доля шутки, кокетство, так сказать

Я вот тоже не заставляю и не напрягаю ребенка
У нас только в 2,10 начал говорить, сейчас 3 года, предложения простые.
Цифры и букв знает выборочно.
На холодильнике висит магнитная азбука, вот иногда упражняемся.
Смотрю с ним мультики-комментирую.
Ему это оч нравится. (совместный просмотр)
Ну и играем вместе, в обычные игры: прятки, самолетики и проч.
А вот с НГ хочу как-нибудь систематизировать занятия, книжек купила.
Надо бы и позаниматься.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.