первый конфликт... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-08-2006, 16:09     #1
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


надеюсь, что и последний.
простите,что со всеми проблемами сюда, но нужен ваш совет.
наш средний сын очень ревнует к Егору. говорит, что он плохой, ему не братик и т.д. не хочет даже находится в одной комнате с ним! не знаю, что тут и делать. пыталась я ему все объяснить, муж объяснял. а толку-ноль.
может посоветуете что-нибудь? неужели мы так плохо Марка воспитали?
Старый 03-08-2006, 16:33
ответ для Taтьяна на сообщение "первый конфликт..."
    #2
Barsa
Элита
 
Профиль Barsa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 777
Barsa отсутствует


Мне кажется что рано расстраиваться. По моему Марк просто еще слишком мал, чтобы понять объяснения. Это просто детская ревность. Наверное надо набраться терпения.
Ведь даже родные сестры и братья ревнуют др. к др. Очень маленькая разница в возрасте.
Старый 03-08-2006, 16:34
ответ для Taтьяна на сообщение "первый конфликт..."
    #3
Sheburshunchick©
страшный зверь
 
Профиль Sheburshunchick©
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 904
Sheburshunchick© отсутствует


попробуйте узнать, почему он так считает, может прояснится что-то.. а вы вообще как своим детям объясняли появление брата?
(вспоминая своих девиц.... ) время надо, все уладится
Старый 03-08-2006, 16:52     #4
Satu
Наш человек
 
Профиль Satu
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Юго-Запад, угол Петергофского ш. и ул. Десантников
Сообщения: 6 302
Satu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Barsa
Мне кажется что рано расстраиваться. По моему Марк просто еще слишком мал, чтобы понять объяснения. Это просто детская ревность. Наверное надо набраться терпения.
Ведь даже родные сестры и братья ревнуют др. к др. Очень маленькая разница в возрасте.
ППКС!
Старый 03-08-2006, 16:57
ответ для Taтьяна на сообщение "первый конфликт..."
    #5
JuliaE
Активный участник
 
Профиль JuliaE
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: пр.Славы
Сообщения: 392
JuliaE отсутствует


Просто переживает, что теперь он не самый маленький в семье. Это просто детская ревность, пройдёт при грамотном подходе.
Старый 03-08-2006, 17:16
ответ для Taтьяна на сообщение "первый конфликт..."
    #6
police
внутреннее расследование
 
Профиль police
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 701
police отсутствует


из своего опыта выращивания погодок могу вот что вспомнить.
Запомнилась фраза из какого-то психолога - с трех до семи лет у ребенка рождается чувство Любви к родителям - не просто физической, физиологической привязанности, а любви - и если в это время на внимание родителей претендует новорожденный - то ревности избежать сложно. Так что лучше "до трех или после семи"... может, у Марка как раз это чувство испытывается?
Потом вот - может быть, слишком много суеты вокруг Егора? я, помнится, иногда уделяла внимание старшей в ущерб младшей, только чтобы у той не возникло ревности.
Да и объяснять что-то трехлетке - ой как сложно. Просто может быть, не стОит насильно прививать ему любовь к брату, ведь в принципе, он имеет право на выражение своих эмоций, а? мы очень много говорили со старшей (хотя она мало что понимала), как здорово, что будет младшая сестра, ты ее всему научишь, будешь играть, ну и т.п.
Еще очень поднимало самооценку нашей старшей подчеркивание ее "преимуществ" - "ты можешь смотреть мультики, есть шоколад, ходить в детский сад - а Аленка - бедная! - пока еще слишком мала!"
вот... не знаю, пригодится ли вам...
еще помню много было по форуму (в т.ч. в архиве) тем про старших и младших можно поискать
Старый 03-08-2006, 17:28
ответ для Taтьяна на сообщение "первый конфликт..."
    #7
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


мы готовили всех детей к появлению Егорки. и Марк наоборот, чуть ли не больше всех ждал брата, т.к. старший уже слишком взрослый, у него уже времени нет поиграть с Марком.
да и не бегаем мы уж сильно перед Егором. ко всем стараемся относится одинаково. конечно, сейчас ему нужен больший уход, чем Марку, но все равно, о сыне ни я, ни муж конечно же не забываем. в принципе, все также, как и всегда.
вначале вроде бы Марк был рад, что у него теперь есть брат. а потом как-то не очень ему все понравилось похоже.
Старый 03-08-2006, 18:31     #8
police
внутреннее расследование
 
Профиль police
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 701
police отсутствует


Цитата:
Сообщение от marijs
вначале вроде бы Марк был рад, что у него теперь есть брат. а потом как-то не очень ему все понравилось похоже.
тогда, мне кажется, это может быть временно... вроде "проверки" родителям - а вдруг поведутся, и какие-то бонусы перепадут...
Старый 12-08-2006, 18:59
ответ для Taтьяна на сообщение "первый конфликт..."
    #9
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Профиль дочь Че Гевары
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: в мечтах давно на Кубе
Сообщения: 5 412
дочь Че Гевары отсутствует


может он ждал братика с которым сможет поиграть, а увидел маленькую лялечку. отсюда и негатив
Старый 12-08-2006, 20:23     #10
dance
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 292
dance отсутствует


не волнуйтесь сильно,это действительно детская ревность.Ведь у Марка теперь новый статус в семье,он теперь не самый младший.И Он просто боится,что может потерять свое месть в семье,что маленький может его занять.Пройдет время и Марк поймет,что у него всегда есть свое место,а у его братика Егора свое.И еще дети просто боятся потерять любовь родителей.В 3 года очень велика привязанность к матери.Когда он увидит,что отношение к нему не изменилось и его все так же любят,не смотря на то,что есть еще младший братик-он успокоится.Просто нужно время.
И еще дети не сильно понимают,что такое совсем маленький ребенок.Они ждут,что с ними можно будет играть(как справедливо заметила Дочь Че Гевары ),а тут этот малыш еще и внимание отнимает!Это же все надо пережить и принять,а на это надо время.
Терпения вам побольше и все у вас пусть будет хорошо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.