Наша встреча Рождества в Праге - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-12-2007, 21:43     #1
Нефела
с крыльями
 
Профиль Нефела
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 879
Нефела отсутствует


Как всё начиналось.

Решили мы как-то летом (сани ведь надо готовить летом) съездить на Рождество в Прагу. Перечитали кучу информации, нашли всё нужное, составили план. В середине сентября забронировали апартаменты ,купили авиабилеты, оформили визы. И начали ждать

Прилёт, заселение.

Летели мы а/к Россия, претензий никаких нет совершенно. Претензии есть к их агенту – компания Авантикс – но об этом позже. А пока вы удачно прибыли в Прагу, нас встретило такси, и мы поехали заселяться.
Апартаменты – замечательные. В центре города, в двух шагах от Карлова моста. Из окон видны миленькие красненькие крыши пражских домиковJ Очень уютно, тихо и спокойно.
Там есть: кровать двуспальная, большой шкаф, обеденный стол, стулья, телевизор, кухня, холодильник, микроволновка, небольшая плитка, есть дополнительное спальное место в виде тахты и детская кроватка. Приличный санузел, душевая кабина.
Да, подниматься в квартирку надо было по узенькой винтовой лестнице (70 ступенек), хорошая зарядка, между прочим

Стоило все удовольствие с 22 по 26 декабря (низкий сезон еще был) 6.600 крон. Расплачивались полностью на месте, картой.

Еда.

Начитавшись отзывов про невероятно большие порции и столь же невероятно низкие цены в чешских барах-ресторанах, мы захлебывались слюной в предвкушении ежедневных пиршеств.
Первое заведение, где мы отужинали, располагается совсем рядом с апартаментами. Там мы заказали 2 порции нюрнбергских колбасок с тушеной капустой, 2 порции печеного картофеля, 4 кружки пива. Итого счет на 556 крон + 10% чаевых, получается 611 крон. В общем-то, не так уж и мало. А порции, к слову, были не столь уж и большие. Но мы всего лишь удивленно повели бровью, и тут же об этом забыли. Потому что колбаски были вкуснейшие, капусты такой мы в жизни не ели, про пиво и вовсе молчу.
Большее удивление вызвала официантка, которая предъявила нам счет, объяснив, что сколько стоит, и обратив наше внимание на то, что ей положено 55 крон. Итого 611 крон. У нас было только 600. Она дважды переспросила точно ли у нас не найдется 11 крон. У нас не нашлось. Она вздохнула, но поделать ничего не могла. На том и распрощались.

Так вот, дальше всё продолжалось в том же духе: еда была вкуснейшая, но порции все так же обычные, как и цена. И все те же официанты, требующие (!) чаевые. В одном месте мы расплачивались картой, так видели бы вы лицо официанта! У него ж мир рушился! О чем он мне и сообщил тревожным голосом – вы, мол, картой расплачиваетесь, а обслуживание-то не включено в счет! Вы это учтите непременно! Мы учли. Оставили, правда, вместо 45 крон всего 30. Официант обиделся. Больше мы в то место не заходили.

И вот как-то, в конце нашего отпуска, зашли мы в некий ресторанчик. Посмотрели меню, поразились низким ценам и огромным порциям (они правда существуют!), а уходя, увидели, что это ж «У Швейка»! То самое «У Швейка», куда не надо ходить ни в коем случае! Потому что место сугубо туристическое и весьма дорогое. Понимаете, в каких заведениях мы питались до этого, если уж Швейк оказался для нас просто раем?
Потом-то до нас дошло, что мы жили в двух шагах от Карлова моста (см.выше), и это самые что ни на есть центр, и цены, значит, соответствующие.

Но, все равно, впечатления о чешской кухне остались самые приятные!

Загадкой остались чаевые – это для Праги норма, да?

Уличные вкусности.

Особо хочется отметить разные вкусности, которые продают на улице. Орешки в сахаре и корице – сказка! (2 евро) Самые разные колбасы, колбаски и сосиски – объеденье! (50 крон) Вафли – любовь на всю жизнь! (30 крон) И самое главное – вкуснейший глинтвейн! (29-45 крон)

Магазины, сувенирные лавки.

Мы прошлись по всем основным магазинам и ТЦ Праги. Скидок пока еще не было, конечно. Но, все равно, приятно прикупились одеждой и обувью. Ничего нового не расскажу, марки все известные, цены с нашими не сравнивала. Но приобрели прилично на 1000 евро. Удалось даже отхватить суперские сапоги за 299 крон

В местах скопления туристов расположены базарчики, в данный момент, рождественские. Там много всяких сувениров: марионетки (от 450 крон, кажется), тряпичные куклы (280-600 крон), пивные кружки (250 крон), маленькие соломенные ангелы (от 55 крон), красивые пряники (от 25 крон), свечи, подсвечники (280 крон) и много чего ещё.

Настроение всё это создает невероятное!

Город.

Честно, я не знаю, что сказать про город. Это надо видеть. Это надо чувствовать. Перед поездкой я начала было составлять маршрут наших прогулок, но от количества информации голова просто трещала, поэтому мы решили просто наслаждаться спонтанностью
Особенно меня поразил собор Св.Вита…

Рождество.

…и на Рождественскую мессу мы пошли туда. Я сначала хотела пойти просто в ближайший костел, но муж убедил, что непременно надо посмотреть, как это будет в Соборе Св.Вита. Было бесподобно. Как звучал орган! Как пел хор! Боже, какие голоса! И великолепие собора! Просто наполняешься весь энергией. И хочется плакать от счастья. И даже туристы с фотоаппаратами не могут этому помешать.
Старый 29-12-2007, 21:43     #2
Нефела
с крыльями
 
Профиль Нефела
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 879
Нефела отсутствует


Дорога домой.

Счастливые и отдохнувшие, рано утром 26 числа мы приехали в аэропорт. Вылет у нас был в 10.50. И вот тут подробнее про Авантикс.

Вылет в 10.50. Смотрим табло – нашего рейса нет. Есть рейс на Москву. На СПб нет. Пересмотрели все табло. Нашего рейса нет. Нервничаем. Идем к стойке информации.

Там нам говорят, что такого рейса нет. Есть на Москву. Но это нам не очень-то подходит.

Идем к следующей стойке – такого рейса нет. Идем к офису а/к Россия – закрыт до 15.00. Идем к очередной стойке. В предистеричном состоянии я объясняю, тыча билетами милым девушкам, что рейса в расписании мы не видим, офис а/к закрыт, что нам делать?! Девушки помочь не могут. И тут одна, между прочим так, замечает, что есть рейс на СПб, но он только в 18.15.

В общем, выясняется, что этот рейс перенесли на вечернее время. Уже давно, два месяца как (а мы ж билеты в сентябре еще купили.).Ну ладно, хоть улетаем все же, и то хорошо.

Звоню в «Россию», там мне говорят, что Авантикс должен был нас предупредить об изменении расписания. Звоню в Авантикс. Девушка из Авантикса сообщает мне радостную новость – «Ну вы же улетите сегодня!». На мой вопрос, чувствует ли она разницу между вылетом в 10.50 утра и 18.15 вечера, получаю хамоватое «Ну от меня-то вы что хотите?!». Я хочу руководство. Руководство более адекватно. Почему-то у них в системе наш заказ обозначен так, что как будто время вылета 18.15 было изначально, т.е. как будто изменений никаких и не было, поэтому и не предупредили. Предлагает приехать в офис, разобраться. Я узнаю его ФИО и обещаюсь приехать.Разговор, кстати, записан на диктофон. В общем, продолжение следует…

Заключение.

Прага – лучший место, в котором нам довелось побывать!


P.S: Готова отвечать на вопросы))))
Старый 29-12-2007, 21:44     #3
Нефела
с крыльями
 
Профиль Нефела
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 879
Нефела отсутствует


апартаменты
Изображения
   
Старый 29-12-2007, 21:47
ответ для Нефела на сообщение "апартаменты"
    #4
Нефела
с крыльями
 
Профиль Нефела
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 879
Нефела отсутствует


Прага
Изображения
      
Старый 29-12-2007, 22:29
ответ для Нефела на сообщение "Прага:)"
    #5
Нефела
с крыльями
 
Профиль Нефела
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 879
Нефела отсутствует


Цитата:
Сообщение от yxc Посмотреть сообщение
эх,чтож нашу елочку на Старомаке не сфотили) С Краконош она в этом году, 22 метра высотой)
Жаль, что Вам попадались одни туристические рестораны- избаловали их там вконец .
В центре уже и не поесть стало.
Летайте čsa))))
черт, у меня суперские сапоги за 600 качек, где за 300 брали....а, распродажи ж пошли...
эх, на новый год будет 250 тыс туристов по прогнозам- будем дома сидеть, могу представить, что на Вацлаваке будет(
сфоткали,только фотку искать лень

У меня претензий к а/к Россия нет вообщеу меня претензии к Авантиксу

а сапожки случайно увидела на витрине,когда гуляли,и ценник у них стоял - 299.Я спраиваю у мужа "Это в евро цена,да?"покане расплатились,не могла поверить,что все же в кронах)))))))где магазин,конечно,не помню))

а рестораны - ерунда)нам ничто не могло испортить настроение
Старый 29-12-2007, 23:11     #6
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нефела Посмотреть сообщение
Прага – лучший место, в котором нам довелось побывать!


P.S: Готова отвечать на вопросы))))
Тогда вопрос - а где вы еще бывали? Вопрос без всякого второго плана, просто интересно, с чем вы сравниваете. Я вот после Лондона, Парижа, Барселоны.... боюсь разочароваться.
PS Очень здорово, что вам понравилось. Насчет чаевых насмешили.
Старый 29-12-2007, 23:50     #7
Нефела
с крыльями
 
Профиль Нефела
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 879
Нефела отсутствует


Цитата:
Сообщение от shunia02 Посмотреть сообщение
Тогда вопрос - а где вы еще бывали? Вопрос без всякого второго плана, просто интересно, с чем вы сравниваете. Я вот после Лондона, Парижа, Барселоны.... боюсь разочароваться.
PS Очень здорово, что вам понравилось. Насчет чаевых насмешили.
В Лондоне была (в том числе),остальное не так "грандиозно", что ли

Понимаете,Прага - это такое место...Там атмосфера непередаваемаяТ.е. не могу я сказать,что я впечатлилась,например, именно от архитектуры - я впечатлилась от всего вместе.Эх,не получается выразить мысль...Словом,я просто поняла,что Прага - это мое место

Кстати,ни разу не встречала отрицательного отзыва от побываших в Праге
Старый 29-12-2007, 23:52     #8
ГнеZдо
ૐЭтюд в багровых тонахૐ
 
Профиль ГнеZдо
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: между небом и землей
Сообщения: 8 144
ГнеZдо отсутствует


Еще фоток хочу!
пысы: а крона к рублю или доллару или евро скока?
Старый 29-12-2007, 23:59     #9
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нефела Посмотреть сообщение
В Лондоне была (в том числе),остальное не так "грандиозно", что ли

Понимаете,Прага - это такое место...Там атмосфера непередаваемаяТ.е. не могу я сказать,что я впечатлилась,например, именно от архитектуры - я впечатлилась от всего вместе.Эх,не получается выразить мысль...Словом,я просто поняла,что Прага - это мое место

Кстати,ни разу не встречала отрицательного отзыва от побываших в Праге
Да, я тоже не встречала.Поэтому и в раздумьях. А в Лондоне, кста, с нас тоже нагло жали чаевые еще до того, как в счет успеешь заглянуть.
Старый 29-12-2007, 23:59     #10
Нефела
с крыльями
 
Профиль Нефела
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 879
Нефела отсутствует


Цитата:
Сообщение от ГнеZдо Посмотреть сообщение
Еще фоток хочу!
пысы: а крона к рублю или доллару или евро скока?
ээмм...1,32 руб., 26 с чем-то евро, про доллар не помню..Мы картой пользовались,поэтому точно не знаю





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.