Ну всё, началось... Про РПЦ и школу. - Страница 42 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-12-2007, 14:14     #411
gulena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 441
gulena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
ВОТ ТО ТО И СТРАШНО!!! РОССИЯ- страна многих народов!!!
Сперва - пишем, что ЗДЕСЬ РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ!!! А потом всех, кто неправославный просить на выход?
ЗДЕСЬ МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАНА, в которую входят и ПРАВОСЛАВНЫЕ и НЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ !
ППКС очень много раз
Старый 28-12-2007, 14:21     #412
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от chilim Посмотреть сообщение
Получается, что хуже. Утварь там церковная в основном, для различных таинств. И кресты поповские, которые бешенных денег стоят.

Вот меня и стал мучать после этого вопрос, а простыми предметами, скромненькими, нельзя все эти таинства осуществлять?

Даже ответ знаю заранее, да, конечно можно, и ещё сейчас скажут, что так и делается в маленьких бедненьких деревенских церквях. Угадал?

Но тогда для кого всё это продающееся золото? Пусть и не всё натуральное, но стоящее десятки тысяч рублей за единицу.
Ну это нас возвращает к вопросу почему княз Владмир принял именно православие? Существует такая версия, что он выбрал его именно из-за блеска, что богатое убранство храмов должно было делать более привлекательной религию для вчерашних язычников.
Старый 28-12-2007, 14:24     #413
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Цитата:
Сообщение от matushka Посмотреть сообщение
А толерантность - это только по отношению к мусульманам и неоязычникам, а православные на толерантное отношение прав не имеют - долой из школ, пусть свою религию дома прячут. А мусульман - не тронь, вдруг папа террорист, пусть уж лучше ковриками обложатся, чтобы все видели, какие мы просвещенные.
Толерантность к мусульманам - это сейчас, пока единственный объект критики - РПЦ. Потом, когда мусульман станет больше (а их будет больше) и распространение ислама ускорится, ситуация вряд ли останется той же. Слишком разные ценности у мусульман и современного нам российского общества.

Был у меня коллега-мусульманин, татарин, он взялся за мое обращение в ислам. Помню хорошо его отношение к тому, что делается, например, в российских СМИ. Я была молодая, глупая и над его возмущением только смеялась. У меня в голове не укладывалось, как может молодой мужчина быть против голых женщин на обложках журналов. Мне кажется, что когда мусульман будет больше - они вполне могут потребовать изменения окружающей их среды в соответствии со своими представлениями. Как сложатся их отношения с атеистами и христианами, мне кажется, сейчас трудно просчитать. Немало зависит от государства. Но не могу не заметить, что ничего подобного антиклерикальным высказываниям в этом топе от моего коллеги-мусульманина не звучало. Ни-че-го. Разумеется, это был не исламист, а вполне адекватный гражданин, довольно образованный. Увы, есть и другие. Но вот этот - именно такой.

От либеральных антиклерикалов же чего только не услышишь,и не только на ЛВ. Получается, что во взглядах на семью, воспитание детей и прочих небогословских вопросах данный конкретный мусульманин мне ближе, чем русские антиклерикалы.

"Жизнь абсурдна уже потому, что немец мне ближе родного дяди" (С.Довлатов).
Старый 28-12-2007, 14:40     #414
gulena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 441
gulena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Адиту Посмотреть сообщение
Вашими бы устами да мед пить!
Но, боюсь, не может тут быть гарантий, очень упрутся -- введут.
Но видите, как народ настроен -- кому не нужны уроки православия, чешите из нашей чудесной хрисианской испокон веков страны. И как-то начинаешь задумываться.
Но в суд -- вместе!
И меня запишите
Старый 28-12-2007, 14:42     #415
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mamanena Посмотреть сообщение
А Вашему ребенку ее преподавали? Моему-нет. Вернее урок-то такой в расписании был, но преподаватель(работник музея) все время опаздывал или вообще не приезжал на уроки.
Естественно, с 7 класса, и по нынешний 11.
Цитата:
Сообщение от aha Посмотреть сообщение
Нет, не предлагаю я отменить Рождество. Предлагаю отменить масштабное празднование Нового года, в том числе и на государственном уровне. А то во время поста, когда надо и о душе подумать народ пьянствует на корпоративах и носится по магазинам (ну тут утрирую немного, не ко всем это относится), а потом обжорствует у Елки. Предлагаю узаконить Старый новый год 13/14 января..
А как быть тем, кто не постится? Подумаешь, лишим людей праздника в угоду одной конфессии. Может, проще наконец-то РПЦ по примеру остальных, перейти на новый календарь? И все будет правильно - Рождество, как и было когда-то, 25 декабря, потом НГ, потом Крещение. Все, святки кончились, каникулы кончились.
Цитата:
Сообщение от Mamanena Посмотреть сообщение
Все имеют право на свое мнение. Я тоже не могу сказать, что я за такой предмет, потому, что пока не вижу оптимального способа преподавания. Но я против того, что бы отрекаться от своей истории, которая неотделима и от Православия тоже, только потому, что есть люди неверующие и есть люди других вероисповеданий. Я против того, что бы отрицать то, что с христианством на Русь пришла грамота и культура. Что та языческая Русь, о которой так многие вспоминают, состояла из вечно враждующих и воюющих между собой языческих племен, у каждого из которых был свой бог. А христианство объединило их в одно сильное и могущественное государство. Это история! Просто история, а не история религии. И многие готовы отказаться от изучения этой истории потому, что речь там идет о Православии. Все боятся того, чего еще нет. Боятся, что их зазомбируют и научат молиться. Вот когда начнут этому учить, а вы будете против, тогда можно идти в суд.
Раздробленная на вечно враждующие и воюющие между собой княжества Русь была очень даже православной Иван Грозный объединял с Москвой как православный Новгород, так и "поганую" Казань, не делая различий в их конфессинальной принадлежности. Объединила страну отнюдь не религия. Такая вот история.
Цитата:
Сообщение от matushka Посмотреть сообщение
Многонациональное государство, когда процентное соотношение национальностей не меньше 20. У нас по определению однонациональное государство с присутствием других национальностей. То же самое в отношении религий. У нас одноконфессиональное государство с присутствием других религий.
Цитата:
Сообщение от matushka Посмотреть сообщение
Многонациональное государство, когда процентное соотношение национальностей не меньше 20. У нас по определению однонациональное государство с присутствием других национальностей. То же самое в отношении религий. У нас одноконфессиональное государство с присутствием других религий.
Пусть русских 80%, но на счет 80% православных - явно перебор. Мусульман порядка 30%, причем есть регионы, где их существенно больше, чем православных. Это не только Кавказ, это Поволжье и приуралье. И как в таких регионах преподавать ОПК???
Цитата:
Сообщение от imacbaby Посмотреть сообщение
Светское государство не может быть одноконфессиональным, если оно декларирует себя светским.
+1

Я выросла на Волге, никогда у нас не было противостояния мусульман и православных, не понимаю я этой антиисламской истерии некотрых.
Старый 28-12-2007, 14:44     #416
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джули Ламберт Посмотреть сообщение
"Не бывает атеистов в окопах под огем! " слова из песни гр. Гражданская оборона.
Эт я к тому, что как бы некоторые не бравировали своим агрессивным атеизмом, в минуты боли, страха или отчаяния каждый надеется не только на себя , но и на Бога.
Вы знаете один верующий человек сидел напротив меня и рассказывал, что если меня припрет, то я обращусь к Богу. Например, если вот с дочкой что случится. В целом я готова была с ним согласится.
Так вот буквально месяц спустя мы с дочкой попали в больницу. Я очень переживала... Но про Бога я даже не вспомнила, не то что я в душе крепилась, а просто даже и не подумала.
Старый 28-12-2007, 14:47     #417
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Цитата:
Сообщение от imacbaby Посмотреть сообщение
Если смотреть правде в глаза - православие, религия, после 1917 года уже не культурообразующая, да и народность наша, учитывая какими темпами мы размножаемся, тоже вскоре перестанет быть культурообразующей. Может быть это и ужасно, но такие вещи всегд происходят при распаде империй - то же самое происходит сейчас в Англии.
Да и вообще - люди не против православия и православных, как мне кажется, а против очередного навязывания какой то общенародной идеи - себе и своим детям. А эта национальная идея навязывается с такой Ленинской простотой и большевитской прямотой, что людям уже все равно - хороша эта идея или плоха, главное отмахаться от нее руками и ногами. Это мое мнение - может быть я ошибаюсь.
Я коротко:

Распался СССР. А в России русских все же большинство. Или уже Россия распадается?

Вы считаете, что ЛЮБАЯ общенародная идея - это зло?

Отмахаться руками и ногами - может и получится. Вопрос в том, что останется. И как воспитывать детей в отсутствие любой идеи? Ну не бывает абсолютного вакуума. Вот была советская идеология, она рухнула, а ЧТО пришло на смену? Как назвать, а еще лучше коротко описать новую идеологию? Некоторые говорят: "свобода", некоторые - "потребительское общество", мусульманин, о котором я писала выше, назвал это развратом. А Вы бы как определили?
Старый 28-12-2007, 14:48     #418
ДушаГрейка
Ветеран
 
Профиль ДушаГрейка
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 759
ДушаГрейка отсутствует


Цитата:
Сообщение от imacbaby Посмотреть сообщение
Светское государство не может быть одноконфессиональным, если оно декларирует себя светским.
Если смотреть правде в глаза - православие, религия, после 1917 года уже не культурообразующая, да и народность наша, учитывая какими темпами мы размножаемся, тоже вскоре перестанет быть культурообразующей. Может быть это и ужасно, но такие вещи всегд происходят при распаде империй - то же самое происходит сейчас в Англии.
Да и вообще - люди не против православия и православных, как мне кажется, а против очередного навязывания какой то общенародной идеи - себе и своим детям. А эта национальная идея навязывается с такой Ленинской простотой и большевитской прямотой, что людям уже все равно - хороша эта идея или плоха, главное отмахаться от нее руками и ногами. Это мое мнение - может быть я ошибаюсь.
как точно выразили мои мысли
Старый 28-12-2007, 14:49     #419
M-CO
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 610
M-CO отсутствует


Цитата:
Сообщение от matushka Посмотреть сообщение
А сейчас получается - ату их, гнать православных из школ. Хорошо, хоть не стреляют. Кто в теме - знают, что и сейчас есть гонения в школе. А толерантность - это только по отношению к мусульманам и неоязычникам, а православные на толерантное отношение прав не имеют - долой из школ, пусть свою религию дома прячут. А мусульман - не тронь, вдруг папа террорист, пусть уж лучше ковриками обложатся, чтобы все видели, какие мы просвещенные.
Ерунда какая-то. Многонациональное государство, когда процентное соотношение национальностей не меньше 20. У нас по определению однонациональное государство с присутствием других национальностей. То же самое в отношении религий. У нас одноконфессиональное государство с присутствием других религий. Но толерантность по отношению к культурообразующей народности или религии почему-то не распространяется: терпите всех, а мы вас терпеть не собираемся, вдруг вы нас "обратите" (или чего еще вы боитесь, не знаю). Несправедливо.

Извините, факты в студию, которые подтверждают что у нас одноконфессионально государство, как показала практика - крещёный православные не значит воцерквлённые.



Да... люди, как у Вас тут все запущено. Будут или не будут ваши дети атеистами от введения ОПК здесь мало что зависит, верующие и неверующие были всегда, но от такой ерунды в голове культурные люди люди должны быть избавлены ИМХО.

[/quote]

Скажите, а что не так: почему же запущено, где моя ошибка, непонятно зачем изучать только ОПК, если не знаешь сути религии.
И пото мне никто не ответил на вопрос: почему в совестком атеистическом государстве было куда больше духовности, хотя согласна, что не всё было так радужно, но зачем утверждать, что религия - это спасение.
Старый 28-12-2007, 14:52     #420
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Цитата:
Сообщение от M-CO Посмотреть сообщение
И пото мне никто не ответил на вопрос: почему в совестком атеистическом государстве было куда больше духовности, хотя согласна, что не всё было так радужно, но зачем утверждать, что религия - это спасение.
Смотря что Вы имеете в виду "больше духовности". Приведите пару примеров, пожалуйста.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.