Перечитала Анну Каренину.. - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-12-2007, 12:50     #101
Xeny
Тихий Омут
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщения: 1 415
Xeny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
Кстати, и сегодня, читая форум, замечаешь - многие и сегодня ратуют за "правильную" любовь, награждая "неправильно" влюбленных теми же эпитетами - дура и истеричка.
Истеричкой Анна показывает себя не в начале своей "неправильной любви", а в ее конце Читая описания ее ссор с Вронским, честно говоря, сложно найти другие эпитеты.
Как раз в начале ее чувства очень понятны и, конечно, далеки от манипуляций или расчета.

Что касается "дуры" - не факт, что это правильное определение, но как еще назвать ее отношение к собственным детям? Такое невозможно оправдать любовью, "правильная" она, эта любовь, или нет.
Старый 27-12-2007, 13:03     #102
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Xeny Посмотреть сообщение
Истеричкой Анна показывает себя не в начале своей "неправильной любви", а в ее конце Читая описания ее ссор с Вронским, честно говоря, сложно найти другие эпитеты.
Тут, кстати говоря, и подходит версия автора статьи про наркозависимость Анны (как современно бы это ни звучало). Потому что контраст между Анной в начале романа и к концу - поразительный и малообъяснимый происходившими с ней событиями.
Старый 27-12-2007, 13:15     #103
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Дык, это не версия, а факт (если это слово применимо к вымышленным персонажам). Морфин вызывает быстрое привыкание и зависимость - психологическую и физическую. Принимая его так, как описано в романе, Анна просто не могла не быть наркоманкой.
Старый 27-12-2007, 13:39
ответ для Flamenka на сообщение "Перечитала Анну Каренину.."
    #104
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
Может быть, сволочью она и не была (я не слишком хорошо представляю, что именно значит эта характеристика). Но манипулятором она была совершенно точно, и Вороцова-Юрьева это очень хорошо показала.

И инфантильность с этим отлично сочетается. Ведь ребёнок от природы манипулятор. Манипулирование родителями (как правило, через чувство вины, вызываемое обидой) - это чуть ли не первый навык воздействия на реальный мир, усваиваемый ребёнком. Но то, что естественно и мило в ребёнке, во взрослом человеке становится непримлемым и порой даже отвратительным.
Вот поэтому я и не считаю ее сволочью.

Анна Каренина - действительно манипулятор, бессовестный и безжалостный, но... не по злобе душевной, так сказать.

Не специально она рушит жизни других людей, и близких, и неблизких, а заодно и свою, а как бы случайно, типа "так получилось". Действительно, как ребенок малый, который не отдает себе отчет в своих действиях... Но Анна - то взрослая баба, а отнюдь не ребенок.

Так что это ее, может быть, немного и оправдывает, но все равно сочувствия к ней не вызывает. Потому что (и в этом автор статьи права) - собственно говоря, сюжет романа примерно таков - одна героиня взяла и ни за что ни про что испортила жизнь десятку других героев, включая собственных детей, причем испортила не волею обстоятельств непреодолимых, а своею волей, своею безответственностью и инфантильностью; а потом и сама же себя угробила.
Старый 27-12-2007, 13:46
ответ для Flamenka на сообщение "Перечитала Анну Каренину.."
    #105
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Девочки, в чем заключается диспотичность ее мужа?
Приведите примеры, пожалуйста, может быть я слепая. Он говорит о приличиях. Он деспот, потому что не разрешает ее любовнику приходить к нему в дом? Я бы хотела почитать , если бы кто-нибудь здесь написал, ах муж-собака, изверг запрещает мне встречаться у нас дома с любовником и не хочет чтобы я с ним появлялась у наших друзей.
Старый 27-12-2007, 13:49
ответ для Flamenka на сообщение "Перечитала Анну Каренину.."
    #106
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
Злобно-истеричная, пустая, не испытывающая ни к чему абсолютно никакого интереса, кроме как к самолюбованию и самообожанию, не способная любить даже своих детей – вот ее истинное лицо, все глубже открывающееся Вронскому.
Вот характеристика Анны из статьи. Я бы разве что убрала первое слово - "злобная", а так со всем согласна.

Цитата:
Она буквально одержима жалостью к себе – и полным отсутствием жалости к другим. Ей не жаль никого, даже сына. Жалость к себе позволяет ей бесконечно оправдывать себя – бесконечно обвиняя других и намеренно вызывая в них устойчивое чувство вины. По неизменному мнению Карениной, во всех ее несчастьях всегда виноваты все, кроме нее. Она вообще делает всё, чтобы избежать ответственности за свои собственные поступки и при первой же возможности сваливает эту ответственность на другого – того, кто по доверчивости имел неосторожность полюбить ее или по врожденной порядочности взялся ей помочь.
И вот с этим согласна.

Правда, в статье автор, на мой взгляд, слишком уж злобствует и обвиняет. Я бы назвала это не виной, а бедой таких людей, как Анна.
Но, с другой стороны, людям, которым Анна причинила зло, не легче от того, что она "не нарочно" это сделала.
Старый 27-12-2007, 13:51     #107
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от MiaMama Посмотреть сообщение
Анна потеряла голову. Вообще, быдь она сволочью и манипулятором, она бы легко могла быть в связи с Вронским, тем более в те времена (да и не в те тоже ) это было в порядке вещей. Нет. Сволочью она конечно не была. Она просто была совершенно не готова к этим желаниям, она потерялась. Ее не учили, как действовать в подобной ситуации. Она запуталась и просто некому было ей вправить мозги на место. Конечно, она любила сына.
А потом кладет глаз на Левина, отбивает любовника Тушкевича у Бетси и т.д. Не слишком ли для "наивной" и "беспомощной" Карениной?
Старый 27-12-2007, 13:53     #108
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
Так что это ее, может быть, немного и оправдывает, но все равно сочувствия к ней не вызывает. Потому что (и в этом автор статьи права) - собственно говоря, сюжет романа примерно таков - одна героиня взяла и ни за что ни про что испортила жизнь десятку других героев, включая собственных детей, причем испортила не волею обстоятельств непреодолимых, а своею волей, своею безответственностью и инфантильностью; а потом и сама же себя угробила.
ППКС
Старый 27-12-2007, 14:01     #109
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matilda! Посмотреть сообщение
А потом кладет глаз на Левина, отбивает любовника Тушкевича у Бетси и т.д. Не слишком ли для "наивной" и "беспомощной" Карениной?
Для наивной и беспомощной - конечно много. Но я нигде ее так не характеризовала. Она не потеряла голову из-за Левина или Тушкевича. Не из-за них она бросалась под поезд. Он не была готова к тому, что жизнь ее будет нарушена какими-то событиями, от которых у нее, грубо говоря, съедет крыша. Я не считаю Анну наивной и беспомощной. Я считаю ее ограниченной. И согласна с высказываниями о самолюбовании и отсутствии интереса к чему бы то ни было, кроме самой себя. А я бы добавила, своих внутренних загонов на почве безделья. Вот.
Старый 27-12-2007, 14:08     #110
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
"Ну, все кончено, и слава богу!" - была первая мысль, пришедшая Анне Аркадьевне, когда она простилась в последний раз с братом, который до третьего звонка загораживал собою дорогу в вагоне. Она села на свой диванчик, рядом с Аннушкой, и огляделась в полусвете спального вагона. "Слава богу, завтра увижу Сережу и Алексея Александровича, и пойдет моя жизнь, хорошая и привычная, по-старому".
Ну это только подтверждает что семейной жизни с Карениным она была довольна.

Цитата:
Вы правы - во время Анны испытывать страстную любовь было дурным тоном для женщины, об этом неприлично было говорить. Не возбранялось иметь любовников, но терять голову из-за страсти казалось постыдным. Поэтому разрушительность страсти и могла стать темой романа.
Если у нее была такая сильная любовь к Вронскому, то кто мешал ей развестись? Муж был даже согласен взять на себя вину (что якобы он является прелюбодеем), согласен был отдать сына.
Что ей мешало? Ореол страдалицы видимо ей очень понравился.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.