Ну всё, началось... Про РПЦ и школу. - Страница 31 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-12-2007, 01:23     #301
Yusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 027
Yusya отсутствует


Да вообщем-то сейчас и домашнее образование обороты набирает
Старый 27-12-2007, 01:24     #302
beznata
Старожил
 
Профиль beznata
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 1 300
beznata отсутствует


Цитата:
для тех, кто исповедует другие религии, должны вводиться предметы, рассказывающие об основах их вероучений. А для атеистов эту роль будут выполнять «основы нравственной этики».
Цитата:
Сообщение от Ленька Посмотреть сообщение
каждый получит то, что желает... и все!
А смысл разделять предметы по вероисповеданию? Если только увеличение штата сотрудников.....Сделать один предмет - история(основные положения) религий, ну что -то в это роде, и будет всем счастье. И терпимость к вероисповеданию других, и знание о других конфессиях, да и собственно свой, личный выбор в итоге.......В чем смысл "мальчиков налево, девочек направо"?
Старый 27-12-2007, 01:25     #303
chilim
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 2 297
chilim отсутствует


А я бы Библию включил в раздел Литературы. Как сугубо художественное произведение. Роман.
Старый 27-12-2007, 01:33     #304
aha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: рядом с заливом
Сообщения: 4 664
aha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленька Посмотреть сообщение
только потом не говорите, что школа тоже отвечает за воспитание ребенка, если желаете все взять на себя... только не забывайте, что ребенок много времени проводит в школе, а родители на работе... еще откажитесь от "ОБЖ" и физкультуры... да и от всего, в чем разбиратесь лучше... может, ребенку вообще нечего делать в школе? школа не отбирает Ваши права - она лишь дополняет Ваши знания и воспитание, помогает Вам!
За воспитание ребенка отвечаю я лично. За знания-школа, ей этой работы за глаза и за уши хватает, я репетитором о химии и математике достаточно поработала, чтобы не обольщаться среднешкольным уровнем образования))
Знания более формализованная вещь, чем воспитание и нравственность.
Оценки на уроках физкультуры, кстати, я бы тоже отменила))

Согласна с chilim-ом, что с Библией можно детей познакомить в рамках литературы и истории древнего мира, равно как и с кораном. Массу интересных хронологических сопоставлений можно провести.

И, кстати, что касается знаний и религий- вы помните весеннюю компанию с подачей иска в суд по теории Дарвина?
Бред. извините полный.
ПС. Когда мой БМ преподавал биологию в еврейской национальной школе он принимал версию божественного сотворения мира, но только как один из вариантов ответа-то есть при упоминании и научных версий и теорий. И никак иначе.
Старый 27-12-2007, 01:45     #305
Ленька
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 69
Ленька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yusya Посмотреть сообщение
должны, но не вводятся.
В частности, в Белгородской области живет, работает и воспитывает дочь одна моя знакомая. г. Губкин. Ввели, пока экспериментально, предмет , называющийся именно "Основы православной культуры" , никаких отдельных предметов для представителей других конфессий и атеистов нет. Можно просто не ходить на урок по заявлению родителей. Знакомая моя хоть и против этого предмета, но четких религиозных убеждений у нее нет, и дочь ее ходит на это ОПК, т.к., мама считает, что это лучше, чем болтаться не известно где без присмотра.

Вот так это в реальности выглядит.
но ведь не заставляли! это было на региональном уровне... а теперь , при переходе на федеральный уровень, все будет иначе( как в моей ссылке чуть выше)... вот еще одна ссылка:
Цитата:
При переводе преподавания в школах предмета «Основы православной культуры» с регионального на федеральный компонент его программа претерпит изменения. Об этом рассказал профессор Московской Духовной Академии, дьякон Андрей Кураев.«Преподавание предмета “Основы православной культуры” переходит с регионального в федеральный компонент. И тем самым становится обязательным для всех школ, но меняется его структура преподавания, а именно: предмет называется “Духовно-нравственная культура”, в принципе, идея старая», — сказал Кураев в эфире РСН. «Речь идет о следующем – о кассетном курсе. То есть курс третий – нравственное воспитание, в нем две трети времени занимают темы, которые являются общечеловеческими, а треть часов – выбор кассет; в зависимости от региона, от школы, пожеланий детей и родителей, треть часов может наполняться профессиональным содержанием», — пояснил священник.При переводе преподавания в школах предмета «Основы православной культуры» с регионального на федеральный компонент его программа претерпит изменения. Об этом рассказал профессор Московской Духовной Академии, дьякон Андрей Кураев.«Преподавание предмета “Основы православной культуры” переходит с регионального в федеральный компонент. И тем самым становится обязательным для всех школ, но меняется его структура преподавания, а именно: предмет называется “Духовно-нравственная культура”, в принципе, идея старая», — сказал Кураев в эфире РСН. «Речь идет о следующем – о кассетном курсе. То есть курс третий – нравственное воспитание, в нем две трети времени занимают темы, которые являются общечеловеческими, а треть часов – выбор кассет; в зависимости от региона, от школы, пожеланий детей и родителей, треть часов может наполняться профессиональным содержанием», — пояснил священник.
заметьте: 2/3 курса про общечеловеское нравственное воспитание! а лишь 1/3 часов будет на кассетах(!) и их содержание зависит от ВАШИХ( родительских) пожеланий и пожеланий самих ДЕТЕЙ! в крайнем случае, никто насильно слушать не заставляет и оценки по этому курсу не выставляются! Что плохого в том, что школа будет уделять БОЛЬШЕ внимания нравственному воспитанию детей? Не все родители, похоже, справляются с этим воспитанием сами. Думаю, Вы это сами видите ежедневно в метро, в маршрутке, в подъезде( список можно перечислять до бесконечности)! Я сам часто езжу на метро( мне удобнее оставить машину у станции метро, чем через полгорода в пробках)... так я давно не удивляюсь тому, что молодежь в свои, например, 15 лет сидит в вагоне поезда, а рядом стоят сгорбленные бабушки по 70-80 лет и пытаются достать ладонями до высоких поручней, чтоб не упасть во время движения поезда ладно, обо всем этом можно говорить долго... только толку нет... никто другого не слышит и не понимает... в таких спорах каждый остается при своем мнении и только прочнее убеждается в своей правоте... а долгие и горячие споры лишь приводят к ожесточению, наплыву хамства и так далее... не хочу в ЭТОЙ теме дойти до этого( вольно или невольно)... всем желаю мудрости и терпимости
Старый 27-12-2007, 02:27     #306
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленька Посмотреть сообщение
пожалуйста, не волнуйтесь так сильно... опять все противники РПЦ подняли панику, а внимательно прочитать не удосужились... еще раз повторю выдержку из статьи: каждый получит то, что желает... и все!
Хмм... я, вроде, и не противник РПЦ...
Но никак не могу забыть те самые 20%
Да, и вопрос, почему в светском государстве, где признаются равными все религии начинают организовывать обязательный курс подобного рода, мне тоже не понятен.
Старый 27-12-2007, 02:38     #307
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Ленька, почитала вас. Да вы, батенька , фанатик, почище иеговистов.
Если в вас есть какой-то здравый смысл, ответьте на простой вопрос: На каком таком основании распрекрасная РПЦ лезет в школы притом, что у нас во-первых светское государство, а во-вторых все вероисповедания равны?
Знаю, что повторяю уже многократно сказанное, но хотелось бы ваш ответ услышать.
Почему по всей России не ввести тогда не ОПК, а например основы иудаизма?
Старый 27-12-2007, 02:42     #308
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


А уроки этики и хороших манер ввести может и не помешало бы в каком-то количестве . Я думаю, родители не возражали бы. Да и учили нас в школе, что старших надо уважать, а младшим помогать, бабушек через дорогу переводить и т.д. Почему этим должна православная церковь заниматься?
Старый 27-12-2007, 11:20     #309
Xeny
Тихий Омут
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщения: 1 415
Xeny отсутствует


Поскольку идет такая широкая предварительная огласка и накал страстей - я лично не верю, что такие уроки действительно станут реальностью. Даже если станут - по крайней мере, здесь все честно, открыто. И те, кто против, смогут своих детей, как минимум, настроить на эти уроки соответствующим образом.

Гораздо хуже было, когда я училась в школе: к нам постоянно таскали каких-то сектантстких проповедников, которые собирали всех в актовом зале и пытались чуть ли не в транс ввести.
Потом появился еще и официальный урок, который вел реальный представитель свидетелей Иеговы. Он же организовывал преиодические "экскурсии" в их "логово" или как там у них место собраний называется. И активно предлагал всем желающим последовать его потрясающему примеру. Вот это была жесть. Самое плохое, что у нас две девочки реально зазомбировались на это И никто нашим родителям не объявлял официально о том, кто и как будет у нас вести подобные уроки.
Старый 27-12-2007, 13:20     #310
Mamanena
Частый гость
 
Профиль Mamanena
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 63
Mamanena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yusya Посмотреть сообщение
Мне вот еще интересно, а как люди в Индии живут?

И ничего, живут как-то, во всяком случае религиозные распри в Индии как-то не особо популярны.

при чем в Индии так происходит наверное именно потому, что опредилить какое вероисповедание является ведущим не представляется возможным, а у нас так раз - и одним махом всю страну в православие обратили. Не понимаю
А вот так в Индии живут:

Индуисты сожгли заживо 38 мусульман:
http://www.gzt.ru/world/2002/02/28/070451.html
13 индуистов сожгли заживо христианского миссионера с детьми:
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=309421
Радикальные индуисты сожгли в центре Дели партию "валентинок", протестуя против празднования Дня влюбленных:
http://www.interfax-religion.ru/nati...=news&div=1369
На Рождество в Индии сожгли шесть христианских церквей:
http://news.rin.ru/news///150103/15/

Можно продолжать безконечно и про мусульман и др. Я это выложила не для того, что бы сказать, что индусы плохие, а мы хорошие, но для того, что бы показать вам, что вы зачастую рассуждаете на те темы, о которых не имеете никакого представления. Еще ничего не произошло, а вы уже впали в панику и, мягко говоря, злобствуете.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.