Куда имеют право не пускать с коляской? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2007, 16:23     #41
@ОЛЁНА@
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 133
@ОЛЁНА@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алекsандра Посмотреть сообщение
Мы вот тут попытались сопротивляться, когда не пустили в ювелирый магазин на 1 этаже в ТК Июнь. Охранник аж руками меня держал, я сказала - не имеете право и , мол, покажите бумагу с "просьбами" администрации. Тут он, вроде бы сдался, но подскочили 2 продавщицы и стали просто напросто выталкивать. Муж плюнул и утащил меня, вопящую, в другую ювелирку

А сегодня вот, мы с ребёнком добрались до "1000 и одна сумка", кто знает - это одельно стоящий центр на Индустриальном\Ириновском. Зная, что мне на 2 этаж переться, я коляску пристегнула у входа, но тут охранник (или администратор) САМ ВЫБЕЖАЛ НА УЛИЦУ, ПРЕДЛОЖИЛ ПРОЕХАТЬ С КОЛЯСКОЙ ВНУТРЬ !!! Я обьяснила что нам на 2 этаж и что без оной легче.
Когда спустились на 1 этаж оплачивать покупку ребёнок прилип к огромному деду морозу, так охранник-администратор и тут меня удивил - он подбежал и включил этого заводного музыкального деда мороза, сел на корточки и всё сыну показывал. На кассе мне для ребёнка дали чупа-чупс, а потом уже на выходе опять же охранник силой впихнул в руки ещё один!
Вообщем, ушли мы в отличном настроении! ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ МАГАЗИНОВ!!!
неужели такое бывает?
Цитата:
Сообщение от sv-star Посмотреть сообщение
Закон не запрещает торговым точкам устанавливать определенные правила поведения на своей территории.
Главное, чтобы они не были дискриминационными по отношению к покупателям, не ущемляли их законных прав и интересов.
Скажем, если бы в магазин запретили входить лицам определенной национальности или цвета кожи, это было бы явным нарушением.
Запрет на вход с детскими колясками, загромождающими торговое пространство, вполне правомерен.

Другое дело, что супермаркеты, которые заботятся о комфорте покупателей, предусматривают специальные парковки для колясок, детские уголки и прочие удобства.
Если этого нет, то магазин можно привлечь к юридической ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ, и «наказать» его рублем до 300 МРОТ.
Вы правильно написали: чтобы они не были дискриминационными по отношению к покупателям, не ущемляли их законных прав и интересов А Запрет как раз ущемляет права покупателя. Зачастую размер коляски намного меньше,чем размер тележки,так что тут не может быть и речи о загромождении торгового пространства.Когда стоят коробки,а на них товар,который мешает пройти покупателю - это значит не загромождение,а когда с коляской не пускают в огромный супермаркет это загромождение? Вы противоречите своим же словам. Одно дело маленький магазинчик,но у меня например даже мысли не возникнет туда идти т.к. не то что с коляской,с корзинкой не протолкнуться.
Магазины являются частной собственностью,но они обьязаны соблюдать все правила торговли,которые не ущемляют права потребителя.Так что байки про "мало места" и "много грязи" не в тему.
Старый 24-12-2007, 16:31     #42
celluloza
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Академическая Калининский район
Сообщения: 5 031
celluloza отсутствует


Ира, научи меня! А то я так не умею!!! меня отправляют в сад, я разворачиваюсь и ухожу((( Надо с тобой в домовой сходить, опыта набраться!
Старый 24-12-2007, 16:34
ответ для @ОЛЁНА@ на сообщение "http://s9.rimg.info/1eb18e4c94cb6af7dfd1..."
    #43
sv-star
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 738
sv-star отсутствует


Цитата:
Одно дело маленький магазинчик,но у меня например даже мысли не возникнет туда идти т.к. не то что с коляской,с корзинкой не протолкнуться.
Это и имеется в виду под торговыми точками!!!
Старый 24-12-2007, 17:40     #44
@ОЛЁНА@
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 133
@ОЛЁНА@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от celluloza Посмотреть сообщение
Ира, научи меня! А то я так не умею!!! меня отправляют в сад, я разворачиваюсь и ухожу((( Надо с тобой в домовой сходить, опыта набраться!
Оль после праздников сходим
Мне надо будет специальное приглашение у них попросить,чтобы каждый раз не разговаривать об одном и том же.Они все надеятся,что я отступлю.ФИгушки

Цитата:
Сообщение от sv-star Посмотреть сообщение
Это и имеется в виду под торговыми точками!!!
Неужели Вы думаете,что в магазинчик в котором тележкам не проехать мамочка попрется?Да нет таких сумашедших.Мы говорим о больших магазинах!!!
Старый 24-12-2007, 19:37     #45
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Цитата:
Сообщение от sv-star Посмотреть сообщение
.
Запрет на вход с детскими колясками, загромождающими торговое пространство, вполне правомерен. .
Люди! Я ж написала: НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Есть такой закон- его показывали в напечатанном виде..
Детская коляска+ ребенок приравниваются к инвалидам- колясочникам. И НИ один магазин НЕ ИМЕЕТ право ограничивать свободу покупок.
Это все произвол администрации..
Еси б сама не смотрела комментарии юриста- спорить не стала б..
Старый 24-12-2007, 19:42     #46
celluloza
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Академическая Калининский район
Сообщения: 5 031
celluloza отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Люди! Я ж написала: НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Есть такой закон- его показывали в напечатанном виде..
Детская коляска+ ребенок приравниваются к инвалидам- колясочникам. И НИ один магазин НЕ ИМЕЕТ право ограничивать свободу покупок.
Это все произвол администрации..
Еси б сама не смотрела комментарии юриста- спорить не стала б..
Знать бы точно, какой это закон... Напечатаь его и носить с собой, чтоб вообще никаких вопросов не было!
Старый 24-12-2007, 19:44     #47
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Да вот... ручки под рукой не было...
Щас ищу в инете- не получается.. Какие бы слова-то для поиска набрать?? А давайте вместе что ли.. Я в яндексе пытаюсь.
Старый 24-12-2007, 19:47     #48
@ОЛЁНА@
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 133
@ОЛЁНА@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Детская коляска+ ребенок приравниваются к инвалидам- колясочникам.
Это точно 100%
Старый 24-12-2007, 20:10     #49
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Нашла!!! Ребенок в коляске считается МАЛОМОБИЛЬНЫМ гражданином!!!


Приложение 1
к решению
Думы от 24.10.2002 № 138

ЗАКОН
Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан
к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур


Принят Законодательным Собранием
Настоящий Закон определяет порядок создания условий для беспрепятственного передвижения и доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.
Статья 1.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
1) маломобильные граждане - инвалиды, лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными возможностями передвижения, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения вспомогательные средства или собак-проводников:
2) инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры - комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование поселений и территорий.
Статья 2.
ПРАВОВАЯ ОСНОВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРАЖДАН

1. Правовую основу социальной защиты маломобильных граждан составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
2. Настоящий Закон действует на всей территории России. Законы и иные правовые акты других краев и областей не могут противоречить настоящему Закону.
Статья 3.
ОБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОСНАЩЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ И ОБОРУДОВАНИЕМ

К объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа маломобильных граждан, относятся:
1) жилые здания государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда;
2) административные здания и сооружения;
3) объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и так далее);
4) объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения;
5) объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, финансово-банковские учреждения;
6) гостиницы, иные места временного проживания;
7) физкультурно-оздоровительные, спортивные здания и сооружения, места отдыха, парки, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения;
8) объекты и сооружения транспортного обслуживания населения, связи и информации: железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэровокзалы, аэропорты, другие объекты автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, обслуживающие население;
9) станции и остановки всех видов городского и пригородного транспорта:
10) почтово-телеграфные и другие здания и сооружения связи и информации;
11) производственные объекты и другие места приложения труда;
12) тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей;
13) прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям территории и площади.



Там еще 8 статей!!


Старый 24-12-2007, 20:19     #50
@ОЛЁНА@
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 133
@ОЛЁНА@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Люди! Я ж написала: НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Есть такой закон- его показывали в напечатанном виде..
Детская коляска+ ребенок приравниваются к инвалидам- колясочникам. И НИ один магазин НЕ ИМЕЕТ право ограничивать свободу покупок.
Это все произвол администрации..
Еси б сама не смотрела комментарии юриста- спорить не стала б..
Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Нашла!!! Ребенок в коляске считается МАЛОМОБИЛЬНЫМ гражданином!!!


Приложение 1
к решению
Думы от 24.10.2002 № 138

ЗАКОН
Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан
к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур


Принят Законодательным Собранием
Настоящий Закон определяет порядок создания условий для беспрепятственного передвижения и доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.
Статья 1.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
1) маломобильные граждане - инвалиды, лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными возможностями передвижения, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения вспомогательные средства или собак-проводников:
2) инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры - комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование поселений и территорий.
Статья 2.
ПРАВОВАЯ ОСНОВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРАЖДАН

1. Правовую основу социальной защиты маломобильных граждан составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
2. Настоящий Закон действует на всей территории России. Законы и иные правовые акты других краев и областей не могут противоречить настоящему Закону.
Статья 3.
ОБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОСНАЩЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ И ОБОРУДОВАНИЕМ

К объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа маломобильных граждан, относятся:
1) жилые здания государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда;
2) административные здания и сооружения;
3) объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и так далее);
4) объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения;
5) объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, финансово-банковские учреждения;
6) гостиницы, иные места временного проживания;
7) физкультурно-оздоровительные, спортивные здания и сооружения, места отдыха, парки, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения;
8) объекты и сооружения транспортного обслуживания населения, связи и информации: железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэровокзалы, аэропорты, другие объекты автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, обслуживающие население;
9) станции и остановки всех видов городского и пригородного транспорта:
10) почтово-телеграфные и другие здания и сооружения связи и информации;
11) производственные объекты и другие места приложения труда;
12) тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей;
13) прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям территории и площади.



Там еще 8 статей!!


Я Вас обожаю СПАСИБО,Теперь я их задавлю





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.