Нужен ли логопед? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-12-2007, 19:15
ответ для BlackWych на сообщение "Нужен ли логопед?"
    #11
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Хей! С возвращением!!!
Старый 07-12-2007, 19:24     #12
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от phoenix Посмотреть сообщение
Дело в том, что мы из логопедического сада, фонематический слух отработан по идее, и вообще до этого по русскому было 4-5. А тутЯ заставила весь текст переписать - ни одной ошибки. Как дизграфия проявляется - если заставить себя контролировать, и тогда правильно получается - это оно? Ошибки-то да, одинаковые...
Дизграфия ведь разная бывает - оптическая, и еще какие-то...
вот с такими поправками я бы подумала, что есть в принципе вылеченная в процессе логоработы дизграфия, вылезающая в какие-то моменты-стресс, усталость, плохое настроение. Типа, где тонко-там и рвется. Слишком уж типичные дизграфошибки, чтобы списать на простую разовую невнимательность, имхо...
Старый 07-12-2007, 20:30
ответ для BlackWych на сообщение "Нужен ли логопед?"
    #13
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


как я по старшей дочке мужа представляю себе дисграфию - это когда одно и то же слово человек может написать по-разному в разных ситуациях. это не систематические ошибки, а просто вот ерунда какая-то.. на одном листе одно и то же слово тремя способами.
и вот согласные глухие-звонкие тоже - это вроде бы то.
и она принудительным вычитыванием лечится и долгим переписыванием текстов, например.

но, видимо, вариантов много может быть..

я бы проконсультировалась у логопеда. ну не съест же он..
только не детского совсем, а который с младш.школьниками работает, а не дошкольного
где-то я на форуме объявление видела.. не помню, в каком разделе
мне кажется, тут можно обойтись диагностикой логопеда и рекомендациями - типа какие задания поделать самим
Старый 07-12-2007, 20:46
ответ для BlackWych на сообщение "Нужен ли логопед?"
    #14
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Похоже она просто устала - тут все и повылезало.
Я вот когда в стрессе - буквы переставляю, тоже знаете симптом.)))

Думаю вы справитесь диктантами на мягкие\глухие.
много маленьких диктантиков.)))
Старый 08-12-2007, 11:59
ответ для BlackWych на сообщение "Нужен ли логопед?"
    #15
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


если ошибки имеют стойкий характер, то есть из раза в раз повторяются - то нужен, если один два раза ребенок нагородил лес ошибок, то логопед тут не причем, любой из нас может элементарно устать, и поперепутать все буквы.
а к логопеду можно просто сходить на консультацию - со всеми рабочимим, контрольными и так далее тетрадями, и логопед скажет, что это и что с этим делать
Старый 08-12-2007, 12:08     #16
ALLLLa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 429
ALLLLa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
вот по этой картинке-дизграфия пышным цветом, и правда логопед нужен. но до этого-то как было? если это разовое, то нет, может ее зациклило временно? потому как дизграфия системно проявляется, в каждой или почти каждой письменной работе. второй же класс, раньше-то как было?
могу вкратце написать как с этим работать в домашних условиях, или поищите в нете, может там есть...
кста, подмена глухих на звонкие и наоборот-это конкретно нарушения фонематического слуха, это логопед правит, но вот под текстом все же правильно написано-те же слова- и ни одной ошибки
А наклон, а соединение между буквами, а А вместо Я наконец - это Вам не ошибки? Про почерк - срочно требуется ежедневная, тщательная,кропотливая работа по написанию "буковок" и соединений. Это половина успеха у дисграфов как ни странно. И, естественно над "звонкостью - глухостью" стоит поработать.
И совсем необязательно искать частного логопеда. Во всех районах города должны быть ЦПП, там обычно есть консультирующие логопеды (Для жителей района первая консультация бесплатно, далее возможен курс занятий за не очень большие деньги - точно не скажу сколько. Во всяком случае в Калининском районе так было ). В школах они тоже сохранились в некоторых. Просто иногда про них умалчивают.
Старый 08-12-2007, 12:23     #17
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALLLLa Посмотреть сообщение
А наклон, а соединение между буквами, а А вместо Я наконец - это Вам не ошибки? Про почерк - срочно требуется ежедневная, тщательная,кропотливая работа по написанию "буковок" и соединений. Это половина успеха у дисграфов как ни странно. И, естественно над "звонкостью - глухостью" стоит поработать. .
Лично МНЕ-нет, это не мои тетрадки. А вместо Я - не нашла, а почерк-неа, это не дисграфия как таковая, а недоработка постановки руки, что ,в принципе, тоже работа логопеда или родителей, но по логопособиям. Да и деть еще небольшой, каллиграфии ждать рановато, тем более у дисграфика. имхо.
зы. еще дисграфический маркер-пропуск букв... только заметила, кста...
Старый 10-12-2007, 13:45
ответ для BlackWych на сообщение "Нужен ли логопед?"
    #18
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Была стертая дизартрия, до школы выправили. Все логопеды в один голос говорили, что дизграфии быть не должно.. Почерк - увы, да... Если с палкой рядом стою - более-менее. Если без меня - бывает всякое, особенно если побыстрее отмазаться торопится. Заметила вчера, что и буквы-то некоторые неправильно пишет Это учительница, наверное, схалтурила? Или мне надо было сидеть?
Я по семейным обстоятельствам в данный момент не имею никакой возможности обратиться к логопеду, увы Поэтому и спрашиваю.
Стала, кстати, за собой замечать, что при сильной усталости сама буквы начинаю характерно пропускать-переставлять...
Старый 10-12-2007, 18:12
ответ для BlackWych на сообщение "Нужен ли логопед?"
    #19
Ertini
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 102
Ertini отсутствует


Думаю, что учитель уже не первый раз видит подобную картину в тетрадях Вашей дочки, поэтому и написала со знаком восклицания: Срочно нужен логопед!
И, судя по тому, что вижу я, он вам действительно нужен. Кроме невнимательности "на лицо" отсутствие чётких представлений о графических образах отдельных букв (нужно разбирать отдельно написание каждой буквы, сравнивать элементы букв, составлять буквы из отдельных элементов), нет четкой связи между некоторыми буквами и звуками, которые они обозначают (замены а-ё, х-ш), проруск букв говорит о недостаточном уровне сформированности фонематического анализа и синтеза.
Самостоятельные занятия возможны, но под чутким руководством специалиста. Как минимум, Вам нужно пройти комплексное логопедическое обследование, чтобы точно установить проблему и е
Старый 10-12-2007, 18:12
ответ для BlackWych на сообщение "Нужен ли логопед?"
    #20
Ertini
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 102
Ertini отсутствует


её причину.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.