Мамы двоих детей! Как насчет ревности? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-12-2007, 12:23     #1
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Мамочки двоих детей поделитесь, пожалуйста, своим опытом! Ваш старший ребенок ревнует к младшему? И как это проявляется? и Как на это Вы реагируете? Как сделать так, чтобы никто из детей не испытывал даже малейшего стресса от присутствия в доме "конкурента". У моих детей разница в 2 года. Вроде бы открыто не ревнует, во всяком случае, агрессии к младшему не проявляет, но иногда замечаю, что не хочет оставлять меня наедине с малышом. И (о ужас!!!!) несколько раз уже спрашивал меня : "мама, а ты меня любишь?", как будто сомневается в этом. И часто замечаю, что как только хочет привлечь мое внимание, начинает хныкать, а то и реветь (прям как младший). Вот что с этим делать?
Старый 04-12-2007, 12:54     #2
redhm
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщения: 2 094
redhm отсутствует


мы только родились, младшей 7 дней, а старшей 2,5 - но ревнуем потихоньку.... капризничаем, не едим и не слушаемся....хотя сестренку очень любим
так что я пока ничего конкретного сказать не могу, единственное что незадолго до родов сходила на лекцию по ревности и для себя поняла, что надо с рождения больше времени уделять все-таки старшему ребенку, и постараться чтобы с появлением малыша жизнь старшего изменилась минимально - оставить все ритаулы, которые у вас были до этого, укладывать-кормить-гулять как раньше и ни в коем случае не передавать старшего няне-бабушке и пр - лучше перепоручить мелкого....
и еще очень важно сохранять телесный контакт со старшим - обнимать-целовать-гладить-играть-щекотать и пр!!!
удачи!!!

может еще кто напишет более опытный... а?
Старый 04-12-2007, 13:05     #3
Разумная
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Колпино
Сообщения: 159
Разумная отсутствует


Постою, послушаю. Мы только ждём второго и разница будет 2 года
Старый 04-12-2007, 13:17     #4
Любоминка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Большевиков
Сообщения: 676
Любоминка отсутствует


Когда старший сын начинает плакать также, как и младший)))).......так же как и младшего беру на руки успокаиваю,целую,он тут же с меня спригивает и идет заниматься своими делами,если даю что-то младшему (яблочко погрызть или сушку),обязательно предлагаю и старшему,если ест ,что-то старший ,обязательно предлагаю поделиться с младшим,играем в ладушки с одним,появляется интерес у второго(начинают драться,толкаться )усаживаю обоих рядышком и в ладушки уже играем втроем,и постоянно им говорю ---как мы их с папой любим,как сильно они друг друга любят,пока проблем с ревностью нет(тьфу-тьфу),надеюсь и в будующем пронесет.
Старый 04-12-2007, 13:24     #5
leonmish
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 1 131
leonmish отсутствует


Сейчас вам действительно тяжело, потому что младший пока еще слишом мал. Выход один - все время показывать старшему, как его любите, постараться выкроить время только для него. Потом, поверьте, когда младший подрастет, будет намного проще - появятся общие интересы, можно будет заниматься чем-нибудь вместе. Мои сейчас друг с другом больше играют, чем со мной. Сейчас приходится следить, чтобы все было поровну.Даже одежду и обувь приходиться покупать одинаковую, чтоб не спорили и не обижались. про мамино внимание вообще молчу
Старый 04-12-2007, 13:28     #6
Любоминка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Большевиков
Сообщения: 676
Любоминка отсутствует


Цитата:
Сообщение от redhm Посмотреть сообщение
мы только родились, младшей 7 дней, а старшей 2,5 - но ревнуем потихоньку.... капризничаем, не едим и не слушаемся....хотя сестренку очень любим
так что я пока ничего конкретного сказать не могу, единственное что незадолго до родов сходила на лекцию по ревности и для себя поняла, что надо с рождения больше времени уделять все-таки старшему ребенку, и постараться чтобы с появлением малыша жизнь старшего изменилась минимально - оставить все ритаулы, которые у вас были до этого, укладывать-кормить-гулять как раньше и ни в коем случае не передавать старшего няне-бабушке и пр - лучше перепоручить мелкого....
и еще очень важно сохранять телесный контакт со старшим - обнимать-целовать-гладить-играть-щекотать и пр!!!
удачи!!!

может еще кто напишет более опытный... а?
Действительно,когда родился младший ,все равно больше внимания уделяла старшему,и не поддавалась на уговоры бабушек отправить к ним старшего,чтобы самой стало легче(была уверена,что ребенок посчитает себя менее любимым с появлением младшего брата),а еще мы вместе с ним постоянно нацеловывали нашего младшенького,теперь он перед уходом в садик требует достать братишку из кроватки,чтобы поцеловать.))
Старый 04-12-2007, 13:29     #7
ЕЖЖА
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 312
ЕЖЖА отсутствует


Да тема и для нас актуальная. Тож ждем прибавления, и тож разница почти 2 года. Думаю, думаю как это будет. Но уже сейчас стараюсь о ребеночках(ляли) рассказывать. Любим смотреть журналы типа "Счастливые родители", где много лялек, кот.купаются, кушают и т.д. По животику гладим, приговаривая ляля, ляля. Я тож того мнения, что при рождении второго, особое внимание должно удиляться первому, тогда и второй будет в безопасности.Удачи всем, здоровья и терпения!!
Старый 04-12-2007, 13:38     #8
адэль
Наш человек
 
Профиль адэль
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Угол пр. Стачек и ул. Л. Голикова
Сообщения: 5 129
адэль отсутствует


Стараюсь играть с нимим одновременно, старший помогает с младшим (памперс приносит или салфетку, соску может дать). Ревнует все равно, но обычно тогда когда я младшего укладываю вечером или купаю, он тогд аподходит и говорит "мама не надо Мому куп-куп, надо Няню" (не надо Рому купать надо Ваню), я стараюсь отвлекать в такие моменты и говорить что-нибудь типа "давай Роме водичку поливай на ножки и ВАня отвлекается. Всегда говорю им как сильно их люблю и Ваню и Рому, что Ваня и РОма братики и тоже любят друг друга. Пока сильной ревности нет, надеюсь избежим.
Старый 04-12-2007, 13:40     #9
адэль
Наш человек
 
Профиль адэль
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Угол пр. Стачек и ул. Л. Голикова
Сообщения: 5 129
адэль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Любоминка Посмотреть сообщение
Действительно,когда родился младший ,все равно больше внимания уделяла старшему,и не поддавалась на уговоры бабушек отправить к ним старшего,чтобы самой стало легче(была уверена,что ребенок посчитает себя менее любимым с появлением младшего брата),а еще мы вместе с ним постоянно нацеловывали нашего младшенького,теперь он перед уходом в садик требует достать братишку из кроватки,чтобы поцеловать.))
ПОлностью согласна, мне сразу свекровь сказала, давайте мне ВАню на недельку (когда он заболел) я не отдала, тяжело конечно было, но так точно лучше для обоих, если начать делать себе "полегче" отдавая старшего бабушкам-няням, то ревности будет точно не избежать.
Старый 04-12-2007, 14:13     #10
Femina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 462
Femina отсутствует


У нас разница 1.8 ,сейчас мелкой 1.7 , и она ревнует меня к старшему , т.к я весь день с ней, а вечером, забирая братика из сада , то самое внимание делится на двоих.Старший ревновал когда сестренке было примерно 6 мес , потому что деть в этом возрасте начинает активно интересоваться игрушками , везде ползать .....Мне посоветовали покупать одинаковые игрушки, попробовали , так старший забирал обе игрушки и говорил "мое", Мы долго "обробатывали" его, все разъясняли по сто раз . Ни когда не прибегали к методу- отдать бабушке на время!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.