"*****Грудью долгое кормление всем на удивление!!!*****" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-11-2007, 03:26     #1
Дульсина
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 177
Дульсина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
про задержку речи - имхо -миф мифом...
Согласна! Моя мама сильно возмутилась, когда это услышала, т.к. кормила меня грудью до 2 лет а моя речистость была предметом её особой гордости

И вот интересно, а какая связь у речи с ГВ? Типа рот занят, что-ли? Кому-нибудь психологи пытались объяснить?
Старый 30-11-2007, 09:31     #2
Мариванна
ни дня без инсайта
 
Профиль Мариванна
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: ГДР
Сообщения: 6 222
Мариванна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зирочка Посмотреть сообщение
Согласна! Моя мама сильно возмутилась, когда это услышала, т.к. кормила меня грудью до 2 лет а моя речистость была предметом её особой гордости

И вот интересно, а какая связь у речи с ГВ? Типа рот занят, что-ли? Кому-нибудь психологи пытались объяснить?
Я слышала такое мнение про то, что не всегда ранняя речь - это признак полного благополучия ребенка.
Иногда у ребенка это просто единственный способ добиться того, чтобы его услышали, по-другому родители всё равно не понимают.
Ну и соответственно от обратного - у чуткой мамы ребенку не требуется говорить слишком рано.
Это не значит, разумеется, что причина раннего развития речи всегда "глухота" родителей
Старый 30-11-2007, 11:37     #3
RedFox
Элита
 
Профиль RedFox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 810
RedFox отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариванна Посмотреть сообщение
Ну и соответственно от обратного - у чуткой мамы ребенку не требуется говорить слишком рано.
Только этим и остается утешаться - дочке скоро 2,2 будет, а речь на уровне 1 года (мама-папа-баба, ням, бам, пись-пись, не) Ни предложений, ни повторения моих слов нам еще и не снилось... Видимо, пора в топик про "Наболело! Ребенок НИЧЕГО не говорит" и по обследованиям...

Про собственную кроватку - тоже думаю, что о ней стоит начинать задумываться, когда ночью прикладываний становится не больше 1-2 (в общем, нам еще рано, хотя в Икее я тоже кроватку уже присматривала )
Старый 30-11-2007, 18:01     #4
Sky
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 910
Sky отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Только этим и остается утешаться - дочке скоро 2,2 будет, а речь на уровне 1 года (мама-папа-баба, ням, бам, пись-пись, не) Ни предложений, ни повторения моих слов нам еще и не снилось... Видимо, пора в топик про "Наболело! Ребенок НИЧЕГО не говорит" и по обследованиям...

Про собственную кроватку - тоже думаю, что о ней стоит начинать задумываться, когда ночью прикладываний становится не больше 1-2 (в общем, нам еще рано, хотя в Икее я тоже кроватку уже присматривала )
Юля, хочу Вас успокоить. Моя дочка в этом возрасте разговаривала аналогично. Честно говоря, я уже начала волноваться. Но наша преподаватель, к которой мы ходим на развивалки (она психолог и очень уважаемый мною человек) меня успокоила - сказала, что если у ребенка хорошо развита жестовая речь и интеллект, то отсутствие речи не является проблемой... лет до трех. Аллу "прорвало" ближе к 2,5 годам, да так, что примерно через полгода она уже абсолютно не отличалась от своих ранозаговоривших сверстников. Сейчас ее речь настолько "взрослая", что мне даже не верится, что примерно год назад она говорила сплошными га-га, ба-ба, ам-ам и пр.

А свою кровать она попросила, вернее потребовала, накануне своего трехлетия. Купили, приставили к нашей. Пока спит то там, то здесь. Но очень гордится тем, что у нее теперь есть СВОЯ кровать
Старый 30-11-2007, 18:34     #5
Musia
Мега-элита
 
Профиль Musia
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Москва, Чертаново
Сообщения: 3 295
Musia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sky Посмотреть сообщение

А свою кровать она попросила, вернее потребовала, накануне своего трехлетия. Купили, приставили к нашей. Пока спит то там, то здесь. Но очень гордится тем, что у нее теперь есть СВОЯ кровать
Анечка, очень рада тебя видеть и слышать А скажи, Аллочка еще прикладывается к груди, или вы УЖЕ?...
Старый 30-11-2007, 23:21     #6
Sky
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 910
Sky отсутствует


Цитата:
Сообщение от Musia Посмотреть сообщение
Анечка, очень рада тебя видеть и слышать А скажи, Аллочка еще прикладывается к груди, или вы УЖЕ?...
Нет, ещё не УЖЕ Разве бы я утаила от вас такое?
Конечно, всё идет к завершению (прикладывания исключительно ночью), но чует моё сердце произойдет это далеко не завтра.

Цитата:
Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
Аня, это не из вундеркинда психолог?
Да, из Вундеркинда. Но я понятия не имею, как она относится к длительному ГВ - мы с ней этим не делились, т.к. меня тогда только речь беспокоила. Кстати, может тебя вот это заинтересует http://www.mama-rada.ru/smf/index.ph...;topicseen#new ?
Старый 01-12-2007, 08:52     #7
Olga Belikova
Наш человек
 
Профиль Olga Belikova
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м.Московская, Московский пр.216
Сообщения: 6 283
Olga Belikova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sky Посмотреть сообщение


Да, из Вундеркинда. Но я понятия не имею, как она относится к длительному ГВ - мы с ней этим не делились, т.к. меня тогда только речь беспокоила. Кстати, может тебя вот это заинтересует http://www.mama-rada.ru/smf/index.ph...;topicseen#new ?
Я бы тоже хотела.Ск стоит? Если что, меня кто-н впишите кто зарегевшись.Спасибо
Старый 30-11-2007, 11:51     #8
бина
Активный участник
 
Профиль бина
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 436
бина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариванна Посмотреть сообщение
Я слышала такое мнение про то, что не всегда ранняя речь - это признак полного благополучия ребенка.
Иногда у ребенка это просто единственный способ добиться того, чтобы его услышали, по-другому родители всё равно не понимают.
Ну и соответственно от обратного - у чуткой мамы ребенку не требуется говорить слишком рано.
Это не значит, разумеется, что причина раннего развития речи всегда "глухота" родителей
Мой ребенок начал говорить очень рано. Примерно в полтора года говорил много фраз, читал наизусть стишки. Но не потому, что я ему совершенно не уделяла никакого внимания, а скорее наоборот мы читали много книжек, играли, я разговаривала с ним, любой массаж всегда с песенками. Конечно это не значит, что мамы у которых дети начинают позже говорить не уделяют внимания своим детям. Все очень индивидуально. Иногда даже чрезмерное увлечение развитием ребенка, когда родители без умолку говорят, может привести к задержке речи. Невропатолог сказала, что очень большое значение имеет наследственность. Мануальный терапевт сказал, что очень часто задержка речи связана с легким смешение шейного позвонка, при этом нарушается приток крови к головному мозгу или наоборот отток.Если мама и папа начали поздно говорить, то и ребенок скорее всего тоже рано не начнет. Вообще нормы у всех врачей такие разные. Вот многие мамы рассказывают, что ребенок до трех лет ничего не говорил, а потом как начал... Наверно стоит бить тревогу все таки после трех лет если ребенок ничего не говорит. А за норму следует брать не конкретый возраст, а промежуток времени. Вообще первой развивается пассивная речь ребенка, когда он учится понимать слова. Если пассивная речь развита, то это уже очень хорошо.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.