Как научиться писать быстро и четко? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-11-2007, 14:27     #31
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Так бывают послушные девочки, а еще бывают мальчики

Попросила написать список продуктов. Он пишет "кола, чипсы, комп. игру" - Мам, это мне. А ты пиши себе отдельный список.
список под диктовку, естественно.
послушная - весьма умеренно. то есть обычная. в меру своенравная. в меру хнык. но надо - значит надо
Старый 29-11-2007, 14:29     #32
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Цитата:
Сообщение от olavla Посмотреть сообщение
Попробуйте поиграть в шпионов, где нужно документы, карты всякие обводить под копирку на время, пока "не поймали враги". Можно много сценариев придумать. Вы о такой игровой форме спрашивали?
Это хорошая мысль

Только беда в том, что все, что надо писать-рисовать-штриховать для сына не игра, а наказание практически Хотя попробовать стоит!
Старый 29-11-2007, 14:29     #33
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


меня мама научила писать красиво так: она писала по всем правилам страницу текста карандашом, я обводила ручкой. И так каждый день. Мне помогло.
Я не уверена, конечно, что этот способ - для всех, но попробовать можно

Моему ребенку больше всего помогает дух соревнования. Он и читать начал сам в немалой степени потому, что в классе есть активная девочка, с которой он и еще несколько детей бегают в библиотеку. Считают, кто сколько книжек прочитал
Сначала - правда почти на количество и на скорость, теперь - просто ему нравится. Стал уже книжки потолще и посложнее брать.
Так что - может это вариант? Только подумать, как бы это сделать поестественнее...
Старый 29-11-2007, 14:31     #34
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛенкаА Посмотреть сообщение
список под диктовку, естественно.
послушная - весьма умеренно. то есть обычная. в меру своенравная. в меру хнык. но надо - значит надо
Так и мой под диктовку одно слово написал и фсё. Слился к себе в комнату под благовидным предлогом.
Старый 29-11-2007, 14:34     #35
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛенкаА Посмотреть сообщение
ничего не говорит. пишет. у меня много аргументов есть - она, например, знает, что у меня было до 4 класса "минус балл за почерк". и не хочет такого.. поэтому пишет. я ее "подкупаю" красивыми тетрадками тоненькими, которые покупаю для этих целей
Точно девочки и мальчики два разных мира. Мой если бы узнал "про минус балл", да хоть бы у прадедушки, это бы стало оправданием всему. Вообще, если вот так срез по классу, то девочки пишут сносно, именно почерк нормальный, а мальчики сплошь и рядом будущие врачи и начальники (они сами учителю такие примеры озвучивают).
Старый 29-11-2007, 14:43     #36
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


все понятно. дальше топ должен разветвиться на два - "как научить ДЕВОЧКУ " и "как научить МАЛЬЧИКА.."
Старый 29-11-2007, 14:43     #37
Anjel
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 501
Anjel отсутствует


У моего старшего такая же роблема.Причина физиологическая(не созрели нужные связи в ГМ)выглядит это так:или пишет очень медленно и правильно или быстро и билеберду-дисграфия.Выявить это помог логопед простейшим тестом:вначале выполнял упражнения-писал под диктовку,упражнения на моторику(повторял последовательность движений ладоней на столе),выискивал последовательности,а потом тоже самое делал держа язык между зубов-во вторм случае все было гораздо медленнее и хуже.Прогноз-пройдет со временем(когда в ГМСозреют связи) и +упражнения:делать 2 дела одновременно(пишет или рисует,что то не сложное и одновременно устно не сложные задания(Н.П.счет через 1,2 и или игра в съедобное инесъедобное и т.п.
Старый 29-11-2007, 15:17     #38
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
И еще: я видела в продаже какие-то специальные приборчики/приспособления, типа шаблонов (?) или трафаретов. Вроде как они предназначены для выработки красивого почерка. Никто не пользовался?
Покупала для своего сына набор первоклассника с подобным трафаретом. Лично ему не очень помогло. В школе учитель просто заставляет работать с калькой, после этого буквы немного на время становятся ровнее. Но потом снова каракули... Но он только учится писать, поэтому о красивом почерке пока речь не идет.
Старый 29-11-2007, 15:58
ответ для Anjel на сообщение "У моего старшего такая же..."
    #39
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anjel Посмотреть сообщение
У моего старшего такая же роблема.Причина физиологическая(не созрели нужные связи в ГМ)выглядит это так:или пишет очень медленно и правильно или быстро и билеберду-дисграфия.Выявить это помог логопед простейшим тестом:вначале выполнял упражнения-писал под диктовку,упражнения на моторику(повторял последовательность движений ладоней на столе),выискивал последовательности,а потом тоже самое делал держа язык между зубов-во вторм случае все было гораздо медленнее и хуже.Прогноз-пройдет со временем(когда в ГМСозреют связи) и +упражнения:делать 2 дела одновременно(пишет или рисует,что то не сложное и одновременно устно не сложные задания(Н.П.счет через 1,2 и или игра в съедобное инесъедобное и т.п.
Ага. Очень похоже. Возьмем на заметку, спасибо
Старый 29-11-2007, 20:11     #40
salli
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Ладожская и Alma-sity
Сообщения: 677
salli отсутствует


А у нас обратная проблема: пишеь оченьаккуратно и правильно, но оооочень медленно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.