Первые итоги второклассников. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-11-2007, 19:54     #41
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


[quote=Nataijal;8207201]У Вари одна 3-по математике, но и то не за реальные ошибки в счете,а за "фефекты" оформления - то промежуточную сумму нае укажет, то клеточек не столько пропустит, то просто пишет неаккуратно. Пятерки- по окружающему миру, литературе и рисованию. А остальные - четверки. Цель - исправить тройку и улучшить результат по языкам.[/QUOT

Желаю удачи!!!
Старый 08-11-2007, 21:22     #42
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


У нас оценок нет.
Но итог - ожидаемый

При том, что сейчас, на каникулах, играя, повторяла с ним весь материал. Ну, честно скажу: считает - нормально!!! Фразы по-английски строит - вообще хорошо!!! Лучше, чем старший в его возрасте. С русским, конечно, ненормально, поскольку дисграфия присутствует, но вся теория, разбор слова и т.п. - тоже вполне.

А учится - еле-еле. Причины примерно знаю, а что делать - нет
Старый 08-11-2007, 21:45     #43
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
У нас оценок нет.
Но итог - ожидаемый

При том, что сейчас, на каникулах, играя, повторяла с ним весь материал. Ну, честно скажу: считает - нормально!!! Фразы по-английски строит - вообще хорошо!!! Лучше, чем старший в его возрасте. С русским, конечно, ненормально, поскольку дисграфия присутствует, но вся теория, разбор слова и т.п. - тоже вполне.

А учится - еле-еле. Причины примерно знаю, а что делать - нет
В чём причины, если не секрет?
Старый 08-11-2007, 22:00     #44
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


Причины, на мой взгляд, две.

Первая - недоразвитие "системы связи" голова - рука. То есть любые письменные задания автоматически вызывают напряженность и чувство неуверенности. "Теряется" не листе - не соблюдает пробел между словами, не отступает нужное количество клеточек, в математике путает сложение с вычитанием и т.п. То же самое устно - ответы правильные.

Вторая - это наше ужасное "пусть мне будет хуже". В себе очень неуверен. Добиваться результата - не может и не хочет. Не получается сразу - ну и пусть, пусть поставят двойку, но я буду избавлен от этого страдания.

Вот так примерно .
Старый 08-11-2007, 22:17     #45
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
Причины, на мой взгляд, две.

Первая - недоразвитие "системы связи" голова - рука. То есть любые письменные задания автоматически вызывают напряженность и чувство неуверенности. "Теряется" не листе - не соблюдает пробел между словами, не отступает нужное количество клеточек, в математике путает сложение с вычитанием и т.п. То же самое устно - ответы правильные.

Вторая - это наше ужасное "пусть мне будет хуже". В себе очень неуверен. Добиваться результата - не может и не хочет. Не получается сразу - ну и пусть, пусть поставят двойку, но я буду избавлен от этого страдания.

Вот так примерно .
Что говорит учитель? Как помогает ребёнку?
Старый 09-11-2007, 00:36     #46
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


Пытается его хвалить за что возможно - а ему фальшь видится. Он же сам сравнивает себя с другими.

В отношении письма - дается известная и полезная рекомендация проговаривать слово при письме вслух или шепотом. Но Санька ленится .

Спасибо за поддержку!
Старый 09-11-2007, 01:23     #47
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


А меня в качестве итога этих 2 месяцев порадовало то, что сын стал ставить перед собой некие самостоятельные цели. Сам хочет исправить оценку, как следствие просит "поработать с ним дополнительно".
Апофеоз - уже перед самыми каникулами, я предложила ему (очень уставшему, не пропустившему ни одного дня и жутко кашляющему по ночам) остаться дома. Тем более, учительницы нет, ее заменяет воспитатель. Ответ мне был - категорическое "НЕТ". Завтра физкультура, у меня вышла 3 по прыжкам, я хочу исправить.
Я долго объясняла, что необязательно во всем добиваться сверхрезультатов, сравнивать себя с другими...
Деть послушал и говорит:"Мама ты права, только Я ПОСТАВИЛ перед собой цель и тут нет никаких НО!"
Повели в школу
Это для меня важнее оценок в определенной степени. раньше пофигизм был приличный (или маскировался?)
Старый 09-11-2007, 11:13     #48
Xeny
Тихий Омут
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщения: 1 415
Xeny отсутствует


У нас официальных четвертных нет, хотя в дневник оценки ставятся, самостоятельные и контрольные работы пишутся и оцениваются.
Если судить по оценкам в дневнике, у нас были бы все 5-ки, кроме физ-ры и труда. Я довольна
Старый 09-11-2007, 11:25     #49
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
Причины, на мой взгляд, две.

Первая - недоразвитие "системы связи" голова - рука. То есть любые письменные задания автоматически вызывают напряженность и чувство неуверенности. "Теряется" не листе - не соблюдает пробел между словами, не отступает нужное количество клеточек, в математике путает сложение с вычитанием и т.п. То же самое устно - ответы правильные.

Вторая - это наше ужасное "пусть мне будет хуже". В себе очень неуверен. Добиваться результата - не может и не хочет. Не получается сразу - ну и пусть, пусть поставят двойку, но я буду избавлен от этого страдания.

Вот так примерно .
фигею! брат-близнец! У нас еще учительница "неродная", а замещает на ближ.6 мес.
Старый 09-11-2007, 11:27     #50
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
Пытается его хвалить за что возможно - а ему фальшь видится. Он же сам сравнивает себя с другими.

В отношении письма - дается известная и полезная рекомендация проговаривать слово при письме вслух или шепотом. Но Санька ленится .

Спасибо за поддержку!
Расскажу ситуацию из этого учебного года. Есть у меня в классе ребятёнок, у которго с учёбой очень большие затруднения - причин много (медиц., психолог. и т.д.). Весь 1-й класс мы пытались добиться хотя бы проявления желания учиться. Год был тяжёлый. Сейчас 2-й класс. Снова ищём пути совместной работы. Решила пойти на такой шаг - вызвала к доске на уроке русского языка. Предмет для нас пока недосягаемый. Спокойным голосом диктую предложение (длинное, надо сказать). Сама стою рядом и шёпотом поддерживаю и помогаю. Причём не называю букву, которую надо написать, а задаю вопрос так, чтобы ребёнок вышел именно на эту букву. В итоге предложение было НАПИСАНО БЕЗ ОШИБОК! Так же спокойно даю доп.задание к нему - и...ставлю 5!!Если бы Вы слышали - это была не просто радость, сначала раздался визг радости, потом последовал какой-то танец ликования. Это было здорово! Мы больше года шли к этим эмоциям. Будем стараться дальше. Так что и Вам удачи и терпения!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.