Вы наказываете своего малыша? - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-10-2007, 22:52     #131
DarkHorse
Элита
 
Профиль DarkHorse
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 1 628
DarkHorse отсутствует


Цитата:
Сообщение от crazynat11 Посмотреть сообщение
не нужно передергивать!! вы читать умеете?
наказываю тогда, когда слова НЕ помогают. по моему мнению, если я ребенку шлепну по рукам, когда он балуется с едой и не слышит меня в упор,краснеть мне незачем!
В нашем детском саду, конкретно про нашу группу могу сказать, детей не бьют!
но когда мы приходим за детьми, то каждая мама спрашивает как вел себя ее ребенок.
кому-то говорят"кричит" , "толкается", "не слышит воспитателей", "балуется за едой" и т.д. МНе воспитатели НИЧЕГо такого не говорят, я считаю, что это и моя заслуга!
Я очень люблю своего ребенка. но к сожалению, у меня есть опыт моего старшего брата, которого не наказывали, по попе не били и в угол ставили в самых крайних случаях...к сожалению ни к чему хорошему это не привело
я хочу для своего ребенка лучшей участи, и не вам меня за это осуждать!
Вот, вот, как говорила тётушка Полли: "Пожалеешь розг - испортишь ребёнка!" (с)
Старый 18-10-2007, 23:16     #132
vetrova1978
Элита
 
Профиль vetrova1978
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: купчино, дундича
Сообщения: 1 834
vetrova1978 отсутствует


Цитата:
Сообщение от crazynat11 Посмотреть сообщение
одно другому не мешает! ИМХО!
нам психолог в саду говорла"семья без правил - неполноценная семья" я с ней согласна!
правила есть у всех. но мотивация для выполнения этих правил разная. мне не нужно чтобы мой ребенок хорошо себя вел, если он это делает из-за боязни лишиться сладкого (условно говоря). мне нужно чтобы он понимал. и пусть это понимание придет не в 2 года, а в 5, я к этому готова.

хотя иногда срываюсь
Старый 18-10-2007, 23:22     #133
crazynat11
Мега-элита
 
Профиль crazynat11
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 920
crazynat11 отсутствует


Цитата:
Сообщение от vetrova1978 Посмотреть сообщение
правила есть у всех. но мотивация для выполнения этих правил разная. мне не нужно чтобы мой ребенок хорошо себя вел, если он это делает из-за боязни лишиться сладкого (условно говоря). мне нужно чтобы он понимал.
полностью с вами согласна
у меня точно такая же мотивация
Старый 19-10-2007, 12:03     #134
Оксиморон-чик
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Там, где надежда
Сообщения: 8 357
Оксиморон-чик отсутствует


Цитата:
Сообщение от vetrova1978 Посмотреть сообщение
понимаете,в том то весь и разговор , что лучше - спокойно наказывать ребенка (лишением, углом или прочим) по "итогам дня" или впыхнуть, шлепнуть и потом извиниться если был неправ, или объяснить, успокоившись за что так мама разозлилась. мне кажется что правильнее второе. с моей колокольни правильнее.
я еще поняла из всего разговора, что мы о разных результатах говорим. мне не нужно послушного ребенка. мне нужно чтобы ребенок мне доверял и меня не боялся. а хладнокровные наказания тем более отодвинутые на конец дня - могут вызвать тревожность и неврозы.
опять же по себе сужу.
Знаете ребёнок не будет Вас боятся, если знает чего можно от Вас ожидать. Если Вы можете вдруг накричать и шлёпнуть (даже извинившись потом) ребёнок уж никак не сможет доверять, он просто не будет уверен, что то что он делает хорошо или плохо. Когда всё зависит от Вашего душевного состояния, а не от поступка ребёнка - это не научит, а только расшатает психику.
А потом, послушание и "наука" жить в этом мире идут бок о бок! Мы с дочкой "партнёры", просто я старше и я мама, поэтому меня нужно слушать, но и у неё есть права, я тоже прислушиваюсь к её мнению, особенно в играх, там дочка - царь и Бог, что скажет, то я и делаю. И я уверенна, что дочь мне доверяет так же , как и я ей!
Старый 19-10-2007, 12:05     #135
Оксиморон-чик
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Там, где надежда
Сообщения: 8 357
Оксиморон-чик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aries Посмотреть сообщение
Я не наказываю, хотя вчера была на приеме у доктора(делали УЗи) дочь орала, так доктор мне сказала что ее надо наказывать.
А Вы когда шли к врачу, объясняли ребёнку куда и зачем идёте, что там будут делать?
Старый 19-10-2007, 12:20     #136
Оксиморон-чик
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Там, где надежда
Сообщения: 8 357
Оксиморон-чик отсутствует


Цитата:
Сообщение от vetrova1978 Посмотреть сообщение
вот и мне так кажется. но я бы не считала это наказанием. наказание это - есть поступок - есть последствие. вот последствие - это наказание. иной раз у меня ребенок носится и не дается одеть и я спокойно ее отлавливаю. а в другой раз я надаю ей по заднице и доведу до слез. это не даст длительного эффекта, и я это понимаю. просто была навзводе.
а можно начать воспитывать, чтобы у ребенка выработался рефлекс - убежал от мамы - не пошел гулять.

что-то мне кажется что вышколить так можно любого ребенка, что он будет самым послушным в садике и вряд ли попадет в какую-либо передрягу во взрослой жизни.. просто потому, что будет бояться нарушить "правила". но будет ли он при этом самостоятельным человек, знающим что ему нужно, имеющим свое мнение, будет ли он личностью?
Вот про это я и говорю!!!! Ребёнок не должен бояться!!!! Но он должен знать, что есть вещи, которые могут привести к нежелательным последствиям!!! В "сознательном" возрасте это сэкономит кучу временни и сил. Относительно примера стершей сестры моего мужа - у неё очень талантливые дети, сейчас оба живут и работают в Германии (солисты балета) Потому что в школьные годы им не нужно было самоутверждаться за счёт родителей и ровестников, они уже были самодостаточны и всю энергию тратили на любимое дело. Это дало результат - учиться в Европу их пригласили басплатно, засчёт принимающей стороны! Они замечательные ребята , без комплексов и "не забитые" и "не запуганные", обожающие своих родителей. А им позволяли даже меньше, чем я своей дочке. Просто их мама не разрешала им ещё и пачкаться на улице , ну не было у неё одежды , как у нас непромокаемой и "влажных" салфеток... Были ещё кое-какие запреты, но дело по-большей части не в них, а в отношении, не нужно считать, что ребёнок ещё маленький и ничего не понимает, на своём опыте знаю, всё они понимают, если уметь объяснить. Они такие же как мы, просто они только начинают жить и нужно помочь им "адаптироваться", а без меры "поступок - последствия" - это невозможно!
Старый 19-10-2007, 12:28     #137
Оксиморон-чик
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Там, где надежда
Сообщения: 8 357
Оксиморон-чик отсутствует


Цитата:
Сообщение от crazynat11 Посмотреть сообщение
одно другому не мешает! ИМХО!
нам психолог в саду говорла"семья без правил - неполноценная семья" я с ней согласна!



+1
Правильно психолог говорила!!!! Взрослым то правила нужны, а ребёнку вообще жизненно необходимы, отсутствие правил и последовательности действий самых близких людей плохо сказывется на психике!
Старый 19-10-2007, 12:38     #138
Оксиморон-чик
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Там, где надежда
Сообщения: 8 357
Оксиморон-чик отсутствует


Цитата:
Сообщение от vetrova1978 Посмотреть сообщение
правила есть у всех. но мотивация для выполнения этих правил разная. мне не нужно чтобы мой ребенок хорошо себя вел, если он это делает из-за боязни лишиться сладкого (условно говоря). мне нужно чтобы он понимал. и пусть это понимание придет не в 2 года, а в 5, я к этому готова.

хотя иногда срываюсь
Господи! Я в сотый раз повторяю: сначала Вы несколько раз ребёнку ОБЪЯСНЯЕТЕ "свою позицию", причём по разному, не нужно слово в слово повторять одно и тоже, включите фантазию. Если ребёнок продолжает всё тоже самое, причём (Вы заметите) делает это, чтобы проверить степень Вашего спокойствия, когда же Вы "закипите", Вы ПРЕДУПРЕЖДАЕТЕ о последствиях и тогда, если ребёнок всё таки "не успокоился" - наказываете, но "в соответствии с поступком". Это КРАЙНЯЯ мера и она необходима! Ещё раз повторю: мы с дочкой начали "прорабатывать" поведение ещё в год, сейчас .. я не помню, когда последний раз её НАКАЗЫВАЛА. Объяснять приходится, но наказаний давно не было, она прекрасно знает, что я ей не вру и готова идти навстречу её желаниям, но (!!!) разумным. Сейчас мы не тратим временни на выяснения отношений, у нас очень много дел и без этого. Сейчас, например , она САМА делает подарок "лялечке в животе" - аппликацию: сама вырезает, сама клеит, я не мешаю, если нужна помощь, зовёт, мы находимся в одной комнате.
Старый 19-10-2007, 13:34     #139
vetrova1978
Элита
 
Профиль vetrova1978
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: купчино, дундича
Сообщения: 1 834
vetrova1978 отсутствует


Цитата:
Сообщение от kolezanka Посмотреть сообщение
Господи! Я в сотый раз повторяю: сначала Вы несколько раз ребёнку ОБЪЯСНЯЕТЕ "свою позицию", причём по разному, не нужно слово в слово повторять одно и тоже, включите фантазию. Если ребёнок продолжает всё тоже самое, причём (Вы заметите) делает это, чтобы проверить степень Вашего спокойствия, когда же Вы "закипите", Вы ПРЕДУПРЕЖДАЕТЕ о последствиях и тогда, если ребёнок всё таки "не успокоился" - наказываете, но "в соответствии с поступком". Это КРАЙНЯЯ мера и она необходима! Ещё раз повторю: мы с дочкой начали "прорабатывать" поведение ещё в год, сейчас .. я не помню, когда последний раз её НАКАЗЫВАЛА. Объяснять приходится, но наказаний давно не было, она прекрасно знает, что я ей не вру и готова идти навстречу её желаниям, но (!!!) разумным. Сейчас мы не тратим временни на выяснения отношений, у нас очень много дел и без этого. Сейчас, например , она САМА делает подарок "лялечке в животе" - аппликацию: сама вырезает, сама клеит, я не мешаю, если нужна помощь, зовёт, мы находимся в одной комнате.
вы знаете, прочитав внимательно все что здесь написали я пришла к выводу, что у нас просто не доходили ситуации до той, чтобы наказывать. мне не нужно повторять в разных вариантах по 10 раз одно и то же. и ребенок мой никогда не проверял мое спокойствие - знает, что с ним все плохо и так как я просто у верена что она все проступки делает нечаянно или по незнанию, то и наказывать-то не за что.
а у вас в каком возрасте начались наказания?

а у нас тоже сегодня аппликация была мы листочки на нарисованное дерево клеили уж сама или не сама не знаю - в саду дело было
Старый 19-10-2007, 13:42     #140
Оксиморон-чик
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Там, где надежда
Сообщения: 8 357
Оксиморон-чик отсутствует


Цитата:
Сообщение от vetrova1978 Посмотреть сообщение
вы знаете, прочитав внимательно все что здесь написали я пришла к выводу, что у нас просто не доходили ситуации до той, чтобы наказывать. мне не нужно повторять в разных вариантах по 10 раз одно и то же. и ребенок мой никогда не проверял мое спокойствие - знает, что с ним все плохо и так как я просто у верена что она все проступки делает нечаянно или по незнанию, то и наказывать-то не за что.
а у вас в каком возрасте начались наказания?

а у нас тоже сегодня аппликация была мы листочки на нарисованное дерево клеили уж сама или не сама не знаю - в саду дело было
Первый раз дочь осталась без сладкого в 1,2 года, за то что бросалась песком на детской площадке. Сначала я несколько раз объяснила ей почему так делать не хорошо, почему деткам вокруг это может не понравиться, почему у неё самой могут заболеть глазки, но она "хитро" поглядывая на меня продолжала, тогда я предупредила, что "ещё раз" и мы во-первых уходим на площадку где никого нет, во-вторых за то, что она не слушается, вечером не едим конфету. Гулять одной ей, кажется не понравилось больше, чем не получить конфету, но раз уж сказала, что не получит, значит спать легли без угощения. Больше песком мы не кидались, а вот листья подбрасываем с огромным удовольствием.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.