Вопрос про церковь. - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-10-2007, 16:39     #121
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дашка Посмотреть сообщение

Разве такой крутой чувак как Ричард Гир мог выбрать неправильную религию?

И к тому же мышек можно тактично выгнать. Да и вообще, можно быть буддистом в душе, и не соблюдать бессмысленные старинные условности. То есть, конечно, нельзя убивать, в общем случае, питаться надо вегетариански, но если мышь пожрала крупу, то просто несовременное мракобесие ее не травануть. Это любому здравомыслящему человеку очевидно, вне зависимости от конфессии.
Последовательный буддист заведет кошку и мышь уйдет сама. И будет мир у всех в душе, даже у мыши.
Старый 15-10-2007, 16:44     #122
Дашка
горняшка
 
Профиль Дашка
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: улица Орбели
Сообщения: 2 208
Дашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оляша Посмотреть сообщение
5+...главное здравомысление, а не уход от неё.
мдя... (смайлик задумчиво чешущий репу), эффект неожиданный,
прямо-таки буддисткий эффект, не побоюсь этого слова.

Одно Расстройство, а это выход! Что-то мне подсказывает, что мир будет в душе у буддиста, у кошки мир будет в желудке, а вот у мышки будет реинкарнация следующая.

Кстати, а чем последовательный буддист кормит кошку? Курагой?
Старый 15-10-2007, 16:50     #123
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дашка Посмотреть сообщение

Кстати, а чем последовательный буддист кормит кошку? Курагой?
Целиком зависит от последовательности кошки
Старый 15-10-2007, 16:59     #124
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Последовательный буддист заведет кошку и мышь уйдет сама. И будет мир у всех в душе, даже у мыши.
Эх! В нашей семье к мышкам отношение более бережное, чем к кошкам. Ну, не любим мы их... Я мышку месяц терпела, и только когда она погрызла мужнины палки барабанные за 500 рублей, я ошла и куила ей мышеловку. (долго искала гуманную, что б не убивать, а поймать - не нашла )
Старый 15-10-2007, 17:03     #125
vita
Мега-элита
 
Профиль vita
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: В.О,м.Приморская
Сообщения: 3 599
vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
А зачем религия без веры?


Ну давайте так.Только без обид,пожалуйста.
Вера бывает разная.Согласны?И верят люди тоже в разное.И с этим,наверное,согласитесь.Для кого-то Бог-Отец небесный,а для кого-то-деньги или свой же ребенок.Религии соответственно тоже разные.Но нельзя же абсолютно все религии назвать истинными.
В Библии написано,что "Вера без дел мертва"Человек может считать себя верующим только потому,что он верит в Бога,участвует в каких-то мероприятиях-обрядах-праздниках и при этом совершать в повседневной жизни мерзкие с точки зрения Бога вещи.И как?Назовете Вы такого человека верующим?Или назовете религию,которая его вдохновляет и духовно его ведет,истинной? Над собой работать гораздо трудней,чем заявить-"Я-верующий" и успокоиться.
Старый 15-10-2007, 17:12     #126
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Вера она такая штука... Однажды онимаешь, что все обстоит именно так, а не иначе. И не нужны доказательства, убеждения и.т.п. Без участия мозгов, так сказать
Понял. Тут я пас - у меня усе через мозги проходит. Т.е. вера, основанная на "потому что" для меня невозможна в принципе.
Старый 15-10-2007, 17:14
ответ для fobiya на сообщение "Вопрос про церковь."
    #127
Рожденная Светом
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщения: 9 143
Рожденная Светом отсутствует


ох уже устала отправлять к Кураеву.

очень подробно он объясняет это.

Цитата:
- Простой ответ звучит так: в храме неуместна никакая и ничья кровь.

Мясо животных нельзя вносить в храм. Если у кого-то в храме пошла кровь из носа – лучше выйти из церкви. Если священник перебирал листочки с поминальными записками и краем листка порезал себе палец – он тоже должен покинуть храм и не может в него вернуться, пока кровотечение не остановится (или пока ранка не будет перевязана так, что кровь перестанет проступать через пластырь или бинт)…

Другое дело, что «неуместно» не значит «вредно» или «губительно». Увы, нередко наши прихожане не умеют замечать таких различий и начинают стращать друг друга рассказками про «страшный грех нечистоты, причастность к которому лишает благодати и губит душу» .

И в церковной практике: с одной стороны часто приходится слышать, что женщине во «дни нечистоты» прикасаться к церковной святыне, с другой – если женщина тяжко болеет и умирает и при этом она находится в своем «женском» состоянии, священник совершенно спокойно должен ее причастить высшей Святыней. Также считается и допустимым, и необходимым причастить роженицу, если та умирает (хотя обычно ее держали бы вдали от Чаши в течение 40 дней).

И это – просто потому, что произошла гигиеническая революция. В былые века не было ни душа, ни нижнего белья. Кровавым же метам в храме никак не место. Плюс к этому, простите, запах (в четвертом веке преп. Макарий Египетский так перелагал слова пророка Исайи: "И вся праведность ваша - как тряпки женщины в ее месячных" ).
Итак, с одной стороны, традиционная церковная позиция вполне резонна. Но при этом она не является древнейшей.

Нельзя в такое время и запрещать женщине принимать таинство святого причастия. Если она не осмелится принять его из великого почтения, это похвально; но, приняв его, она не совершит греха... И месячные у женщин не грешны, ибо происходят от их естества...
Старый 15-10-2007, 17:15     #128
vita
Мега-элита
 
Профиль vita
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: В.О,м.Приморская
Сообщения: 3 599
vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marita Посмотреть сообщение
Понял. Тут я пас - у меня усе через мозги проходит. Т.е. вера, основанная на "потому что" для меня невозможна в принципе.
Мне кажется это нормальный здравый подход.А иначе-это уже слепая вера,практически фанатизм,никого обидеть не хочу...
Старый 15-10-2007, 17:19     #129
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от vita Посмотреть сообщение
Мне кажется это нормальный здравый подход.А иначе-это уже слепая вера,практически фанатизм,никого обидеть не хочу...
Мне кажется, вера имеет смысл только если она не проходит через мозги, тогда это вера! И что, если слепая - а как еще? Требуются доказательства разве?
А фанатизм энто вообще не при чем.
Старый 15-10-2007, 17:21
ответ для fobiya на сообщение "Вопрос про церковь."
    #130
LOLA
офисный планктон
 
Профиль LOLA
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Сертолово-Озерки-Чернышевкая
Сообщения: 7 126
LOLA отсутствует


Цитата:
Сообщение от fobiya Посмотреть сообщение
Я вполне признаю, что я могу быть неправа, но БИБЛИЮ ПИСАЛИ МУЖЧИНЫ.
Библия писалась Святым Духом через людей. Это первое.
Второе - Вас правильно отправляют к Кураеву. Ну вот честно.. у него все разумно и доходчиво написано.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.