Вопрос про церковь. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-10-2007, 00:09     #61
Ирчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Южная Широта
Сообщения: 3 894
Ирчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение

Да интересно пишет! Дьякону читать такие книги неприятно я думаю! Но он начинает смеяться рано!

Цитата:
"Да. Впервые я захохотал на 39 странице . Там епископ Мануэль Арингораса «предпочел не привлекать внимания к своему высокому рангу». Он оделся скромно – «и лишь очень наметанный взгляд смог бы оценить митру с аппликацией ручной работы». Митра – это высокий и богослужебный (а отнюдь не дорожный) головной убор епископа. У православных епископов он скорее шарообразный, у католических - готически-заостренный с двумя вершинами. Так что это верный способ замаскироваться в самолете! Но поскольку католическую митру трудно счесть «женским символом», то простим Брауну его некомпетентность. Он не по этой части"







Он забывает только один факт, что мирта -это еще и просто головная повязка!
А вообще, конечно не все там правда, на то она и книга, а не "новейший новый завет", но задуматься там есть над чем!
Старый 15-10-2007, 00:14
ответ для Larchonok на сообщение "обращусь, как к..."
    #62
Дашка
горняшка
 
Профиль Дашка
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: улица Орбели
Сообщения: 2 208
Дашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
обращусь, как к знатоку...
поп-корн в данной теме совсем криминален?

а ты не чавкай, нормально будет.
У меня, кстати, сладкий, самая большая упаковка.
Старый 15-10-2007, 01:21
ответ для fobiya на сообщение "Вопрос про церковь."
    #63
Монамурочка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 807
Монамурочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от fobiya Посмотреть сообщение
Я вполне признаю, что я могу быть неправа, но БИБЛИЮ ПИСАЛИ МУЖЧИНЫ.
Они её редактировали...есть у меня знакомый(преподает др.греческий и латынь в универе - интересуется также Талмудом, хотя крещён в православии)...знаю. знаю...он не знает аравийского, но всё таки ближе к первоисточнику...сейчас закидаете помидорами, но он сказал, что глагол переведен не точно,когда говорится, что мужчина будет добывать в поте лица (неточное цитирование)...а про женщин - роды в муках...один...глагол один, но два заначения...редакция мужчин. Захожу в джинсах, брюках, без головного убора в церковь...ставлю свечи, молюсь...делаю это не часто, но всякие старушенции от меня только отлетают...с нравоучениями не лезут..энергетика у меня такая ...рожала вторую дочь без мук...дома...в воду...сняты были представления о муках...в поте лица, в трудах, но не в муках...кассету могу дать посмотреть...доказательства есть...так что все, что говорится в Библии надо делить на два или на три...мы узнаем только после смерти, как было на самом деле...а сейчас соблюдаем заповеди...и стараемся не грешить...в алтарь шибко хочется.
Старый 15-10-2007, 01:23     #64
fobiya
Участник
 
Профиль fobiya
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 275
fobiya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tasha Chernika Посмотреть сообщение
fobiya, а вы себя к верующим относите?
Да, отношу. Но считаю, что храм должен быть "в ребрах". Бог- един, и я верю, что он простит меня и надеюсь, что ему не в чем будет упрекнуть меня, кроме моих сомнений относительно православной церкви, в кот. меня крестили. В православную церковь я не хожу без надобности, зато, когда была беременна и много гуляла по городу- часто тусовалась у католиков. Поверите, у них похоже, но не так. Вот где действительно чувствуется ЕГО присутствие. Светло, много воздуха, приятные люди, внимательный святой отец, большие окна и ангелы под потолком...
И никаких практически ограничений.И бабок нет, которые постоянно шипят в спину.
Старый 15-10-2007, 01:27     #65
Монамурочка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 807
Монамурочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от fobiya Посмотреть сообщение
Да, отношу. Но считаю, что храм должен быть "в ребрах". Бог- един, и я верю, что он простит меня и надеюсь, что ему не в чем будет упрекнуть меня, кроме моих сомнений относительно православной церкви, в кот. меня крестили. В православную церковь я не хожу без надобности, зато, когда была беременна и много гуляла по городу- часто тусовалась у католиков. Поверите, у них похоже, но не так. Вот где действительно чувствуется ЕГО присутствие. Светло, много воздуха, приятные люди, внимательный святой отец, большие окна и ангелы под потолком...
И никаких практически ограничений.И бабок нет, которые постоянно шипят в спину.
Мне очень нравится Собор Св. Екатерины...перед службой замечательно играет орган...я тоже там люблю посидеть...очень успокаивает...и тоже никаких нравоучений ...я вообще любитель различных храмов...и в каждом есть мой Бог...он то один...в отличии от церкви...это как национальная кухня...у кого-то пельмени, а кого-то пицца, но Бог один...а обрастает вера в Бога различными догмами, которые к нему не имеют ни малейшего отношения...вот правоверные евреи - дамы...должны брить голову и носить парик...обосновано...когда это входило в "моду" проблема с водой была...свинина в условиях жаркого климата очень быстро портится...вот многие и запрещают её есть в жарких странах и т.д...то есть любая религия - это свод правил...благодаря этим правилам человечество выжило...холодильники изобрели, а правила остались . Надеюсь никого своими высказывания не обидеть...ну, а если обидела, то простите...это мое личное мнение, которое я высказала.
Старый 15-10-2007, 03:52     #66
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Я вот продолжу с Вами не по теме

А что, то, что он блаженный, не дает ему права называться святым?

Ксения Петербургская тоже блаженная святая. А еще святые бывают мученики, праведники, да разные все. Но при этом - святые
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Блаженные-именуют святых подвижников и подвижниц, просиявших в подвиге юродства.
Кроме того, блаженными называются святые, угодившие Богу тайно, в миру, и те святые, святость которых засвидетельсвована не столько славой их дел, сколько свидетельством других.

Святые-лик мужей и жен, благоугодивших Богу в том или ином роде жизни и подвига и причисленные ПЦ к лику святых-канонизированные.
К ним относятся праведные, преподобные, святители, патриархи, мученики, пророки, апостолы, благоверные, блаженные, бессеребреники, исповедники, святители.
В унисон поете, православные? Да еще и языки показываете? Ну-ну.
Знаю я про предстоятелей, исповедников, патриархов и т.п. Вы как хотите называйте, конечно, кого хотите, я вам не указ, только вот бл. Августина юродивым я называть не дам.
Не надо путать полуязыческие традиции РПЦ с требовательно-рациональным складом ума Аврелия, пусть и сопрягавшимся с чуткой и восприимчивой душой. "Блаженным" вроде Ксении и,тем более, юродивым он никогда не был.

И в данном случае "блаженный" - НЕ от слова "блажь" в его традиционном православном понимании, а от буквального перевода первой стадии канонизации, принятой в католической церкви - "беатификация", beatus (могу наврать написание, но, кажется, так) - "приносящий благо", "благой", это СТАТУС. В РПЦ Августин статуса "святой" не имеет, святым Августин почитается в католической церкви, в православной он и Иероним - блаженные. Потому как к лику святых не причислены. Хотя как обобщающее название, наверное, может использоваться, мне не жалко, пожалуйста.

P.S. Хотя, офкос, звучит забавно - "блаженный как подвид святого", сразу вспоминаю, как я однажды сидела в приемной ректора Троице-Сергиевой Духовной Семинарии и Академии, а там в это время матушка секретарь ректора пыталась исполнить свои служебные обязанности; ее настойчиый вопрос в телефонную трубку: "Аллё, аллё, факс о новомучениках приняли, батюшка, аллё?" вспоминается мной по сию пору с улыбкой
Старый 15-10-2007, 04:48     #67
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от fobiya Посмотреть сообщение
часто тусовалась у католиков.

Мне кажется, что глагол "тусоваться" все же не очень уместен в этом контексте.


Цитата:
Сообщение от fobiya Посмотреть сообщение
Поверите, у них похоже, но не так.
Это Вы о чем?


Цитата:
Сообщение от fobiya Посмотреть сообщение
Вот где действительно чувствуется ЕГО присутствие. Светло, много воздуха, приятные люди, внимательный святой отец, большие окна и ангелы под потолком...
И никаких практически ограничений.И бабок нет, которые постоянно шипят в спину.

Это все же отличия не самые важные, хотя более заметные . Есть более принципиальные и важные моменты, которые значительно отличают ортодоксальные Христианские церкви (в частности, РПЦ) и Католическую Церковь.
Старый 15-10-2007, 06:19     #68
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
P.S. Хотя, офкос, звучит забавно - "блаженный как подвид святого", сразу вспоминаю, как я однажды сидела в приемной ректора Троице-Сергиевой Духовной Семинарии и Академии, а там в это время матушка секретарь ректора пыталась исполнить свои служебные обязанности; ее настойчиый вопрос в телефонную трубку: "Аллё, аллё, факс о новомучениках приняли, батюшка, аллё?" вспоминается мной по сию пору с улыбкой

Cразу вспомнилась одна дама на работе, которая уверовала резко и окончательно после поездки на Валаам. Она с работы постоянно кому-то звонила и начинала словами: Алё, это келья отца Серафима?
Старый 15-10-2007, 09:11     #69
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение

P.S. И я первую книгу Дена Брауна схавала с превеликим удовольствием. Но просто как забавную книгу, но никак не как филосовский трактат. Браун - озорник и провокатор.
Первая - Ангелы и Демоны?
Старый 15-10-2007, 09:16     #70
Индиана
Мега-элита
 
Профиль Индиана
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Дыбенко - Парк Победы
Сообщения: 3 682
Индиана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оляша Посмотреть сообщение
Мне очень нравится Собор Св. Екатерины...перед службой замечательно играет орган...я тоже там люблю посидеть...очень успокаивает...и тоже никаких нравоучений ....
Меня крестили в этом храме. Тоже чувствую всегда тепло и светло в этом храме. Но по теме: это только внешне у католиков больше "дозволенности". Да, можно приходить в брюках,джинсах,юбке и т.д., можно приходить при полном макияже, а покрыть голову никому и в голову не придет потребовать. По поводу менстр. - сама лично спрашивала, получила ответ: "Бог создал тебя такой, значит он принимает тебя такой". Короче говоря, во время критических дней тоже можно приходить. НО на этом,пожалуй, и все. Потому как что касается серьезных таинств,а не внешней атрибутики,то больштх консерваторов,нежели католики - сложно представить. Допустим,если в православной церкви для крещения, достаточно заплатить и приехать-покреститься,то в католической необходимо пройти обязательную катехизацию (у многих она занимает и год, и даже два!!!) прежде чем настоятель решит,что вы готовы к принятию крщения. С венчанием - еще сложнее: просто приехать и повенчаться - не получится. Необходимо пройти беседу с настоятелем, пройти несколько занятий - встреч-бесед и т.д. И это только в том случае,если вы оба - католики, из которых хотя бы один - из этого прихода. В другом случае - вообще сложно. Если венчаются католик и православная,то разрешение надо получать аж у епископа и каждый случай расматривается отдельно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.