В садоводстве можно прописаться! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-10-2007, 09:58     #11
Жужу
Элита
 
Профиль Жужу
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 658
Жужу отсутствует


Цитата:
Сообщение от annasneg Посмотреть сообщение
Вообще-то как-то странно....
Вот у меня в св-ве о собственности написано: "Жилое строение". Назначение "НЕЖИЛОЕ"
И еще. В законе о садоводческих тов-вах сказано, что на садовых участках можно строить только жилые строения "БЕЗ ПРАВА РЕГИСТРАЦИИ В НЕМ".
Хотя толкнуться в адм-ию наверное стоит...
Тут ведь вот еще какая штука. Некоторые сад-ва находятся на землях поселений, т.е. юридически относятся к населенному пункту, а некоторые - на землях с/х назначений. Т.е. ни к какому н.п. не относятся, а стоят как бы в чистом поле. И в какую администрацию идти?

Все правильно пишете, вот поэтому вам и не прописаться, потому что хоть объект и жилой, но назначение -НЕЖИЛОЕ+ закон о садов- ве еще никто не отменял


По поводу земель
Несовсем верно говорить, что что земли поселений -это насел пункт, а с/х -типа в поле и ни к какому пункту не относятся

земли по ЗК РФ делятся на категории и используются в соответствии с их назначением,
т. е на землях населенных пунктов- расположены застройки, а с/х земли предоставляются за чертой поселений для ведения с/х.

Земли независимо от их категории, находятся в чьем-либо ведении
Либо это земли являются федеральной собственностью, либо собственностью субъекта, либо муниципальной

Как правило (НО не обязательно) земли с/х назначения находятся в ведении муниципалов

Для того что бы узнать чья земля, на котором расположено садоводство попробуйте обратиться в ближайщий населенный пункт в местную администрацию и послушайте что они вам скажут и куда направят (если земли окажутся в ведении друго муниципального образования)
Старый 11-10-2007, 15:02     #12
annasneg
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 321
annasneg отсутствует


Ну, почему я СЕЙЧАС не могу прописаться, понятно. Но вот, например, в Законе "Об основах федеральной жилищной политики" есть такая статья: "Граждане, имеющие в собственности жилые строения, расположенные на садовых и дачных земельных участках и отвечающие требованиям нормативов, предъявляемым к жилым помещениям, вправе переоформлять их в качестве жилых домов с приусадебными участками на праве частной собственности в порядке, установленном законодательством". Т.е. под идее я могу свое "строение" переоформить в "дом" и тогда-то меня обязаны прописать. В чем подвох?
Старый 12-10-2007, 09:56
ответ для annasneg на сообщение "Ну, почему я СЕЙЧАС не могу..."
    #13
Жужу
Элита
 
Профиль Жужу
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 658
Жужу отсутствует


Цитата:
Сообщение от annasneg Посмотреть сообщение
Ну, почему я СЕЙЧАС не могу прописаться, понятно. Но вот, например, в Законе "Об основах федеральной жилищной политики" есть такая статья: "Граждане, имеющие в собственности жилые строения, расположенные на садовых и дачных земельных участках и отвечающие требованиям нормативов, предъявляемым к жилым помещениям, вправе переоформлять их в качестве жилых домов с приусадебными участками на праве частной собственности в порядке, установленном законодательством". Т.е. под идее я могу свое "строение" переоформить в "дом" и тогда-то меня обязаны прописать. В чем подвох?

Загвоздка как раз в этих самым нормативах "жилые строения......отвечающие требованиям номативов, предъявляемым к жилым помещениям"

То есть если вы свой садовый домик приведете в соответствии с этими нормативами , то при тех. инвентаризации ему изменят назначение на ЖИЛОЕ и соответственно с этого момента вы можете в полной мере воспользоваться правом на прописку.

Однако не всем удается достичь этих самых нормативом -УВЫ для многих слишком затратно
Старый 12-10-2007, 15:38     #14
annasneg
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 321
annasneg отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жужу Посмотреть сообщение
Загвоздка как раз в этих самым нормативах "жилые строения......отвечающие требованиям номативов, предъявляемым к жилым помещениям"

То есть если вы свой садовый домик приведете в соответствии с этими нормативами , то при тех. инвентаризации ему изменят назначение на ЖИЛОЕ и соответственно с этого момента вы можете в полной мере воспользоваться правом на прописку.

Однако не всем удается достичь этих самых нормативом -УВЫ для многих слишком затратно
Но ведь и на земле ИЖС дом тоже нужно сдавать в эксплуатацию. Однако, я никогда не слышала об огромном количестве людей, не могущих прописаться в своих домах, стоящих на землях под ИЖС.
Старый 12-10-2007, 16:30     #15
Moon dust
Активный участник
 
Профиль Moon dust
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 501
Moon dust отсутствует


Интересно, а что тогда происходит с адресом? У нас в садовой книжке написан № участка.
Старый 12-10-2007, 16:45     #16
annasneg
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 321
annasneg отсутствует


Да в том-то и дело. Прописать по номеру участка точно нельзя. Должен быть почтовый адрес. Почтовый адрес присваивается решением местной администрации. А вот что первично - адрес или оформление "жилого дома" - неизвестно.Да дело-то не в этом! Дело именно в том, можно ли на земле, предназначенной для ведения сад-ва оформить жилой дом? Можно ли вообще, В ПРИНИЦИПЕ? А КАК и что для этого нужно - это уже детали. Тоже важные, но - детали.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.