Как так можно? - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-07-2006, 15:33     #121
arinka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 1 974
arinka отсутствует


Вот странно, ни у кого не возникает такой вопрос:
А квартиру эту свекровь сама заработала? Кредит брала, деньги платила или получила в дар от государства, кстати, с расчетом на детей, т.е. если б детей не было, то была бы однушка?
Если это был кредит или кооператив или еще что-то, то вопросов нет - это ее лично заработанная жилплощадь, она ничего не должна.
А если нет, то почему бы не разменяться, почему бы не помочь семье сына?
Хотя бы на первый взнос бедут деньги, а на остальное ипотеку взять, и отдавать потихоньку - тоже, кстати, не без "режима строгой экономии".
Это еще учитывая, что сейчас образование платное и на лето ребенка надо пристроить.

Честно говоря, я не согласна, что свекровь ничего не должна, если квартира выдана ей государством. Пусть разменивает квартиру и отдает положеную часть сыну. Может, разменяться на двушку в том же районе и доплата. Доплату использовать, как взнос для ипотеки.
Старый 06-07-2006, 15:38     #122
Нола
Ветеран
 
Профиль Нола
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 657
Нола отсутствует


Цитата:
Сообщение от arinka
Вот странно, ни у кого не возникает такой вопрос:
А квартиру эту свекровь сама заработала? Кредит брала, деньги платила или получила в дар от государства, кстати, с расчетом на детей, т.е. если б детей не было, то была бы однушка?
Если это был кредит или кооператив или еще что-то, то вопросов нет - это ее лично заработанная жилплощадь, она ничего не должна.
А если нет, то почему бы не разменяться, почему бы не помочь семье сына?
Хотя бы на первый взнос бедут деньги, а на остальное ипотеку взять, и отдавать потихоньку - тоже, кстати, не без "режима строгой экономии".
Это еще учитывая, что сейчас образование платное и на лето ребенка надо пристроить.

Честно говоря, я не согласна, что свекровь ничего не должна, если квартира выдана ей государством. Пусть разменивает квартиру и отдает положеную часть сыну. Может, разменяться на двушку в том же районе и доплата. Доплату использовать, как взнос для ипотеки.
Государством кончно, это еще лет 20 назад было.
Старый 06-07-2006, 15:46     #123
Олива
Элита
 
Профиль Олива
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Звездная
Сообщения: 1 813
Олива отсутствует


Цитата:
Сообщение от arinka
Вот странно, ни у кого не возникает такой вопрос:
А квартиру эту свекровь сама заработала? Кредит брала, деньги платила или получила в дар от государства, кстати, с расчетом на детей, т.е. если б детей не было, то была бы однушка?
Если это был кредит или кооператив или еще что-то, то вопросов нет - это ее лично заработанная жилплощадь, она ничего не должна.
+ 1.
Пока читала всю ветку до меня уже все сказали. Кооперативом это быть не может, там обычно на пайщика все оформляли.
Ведь квартиру государство дало не лично свекрови, а на семью - так что у сына абсолютно те же права, что и у родителей. Не было бы у них ребенка они бы гораздо меньшую квартиру получили.
Правда, думаю, трешку им дали из-за наличия разнополых детей, но, вроде, автор говорила, что с дочерью свекрови в плане прживания все хорошо.
Старый 06-07-2006, 15:50
ответ для Нола на сообщение "Как так можно?"
    #124
Orhidea
Мега-элита
 
Профиль Orhidea
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 4 729
Orhidea отсутствует


О, как мне все это знакомо......
Старый 06-07-2006, 15:53
ответ для Нола на сообщение "Как так можно?"
    #125
Angelak
Наш человек
 
Профиль Angelak
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Питер: Петроградка, Каменноостровский пр.; Москва: ст.м.Университет, Мичуринский пр.
Сообщения: 6 653
Angelak отсутствует


трешку я, так понимаю, дали семье с двумя разнополыми детьми, потому как у мужа есть сестра (неважно в каких условиях она сейчас живет). Ну и если уж так совсем детям на мать наехать, то надо квартирку на 3 части делить, а то и на 4, если вдруг мама с папой разбегутся.
Раздать всем по чуланчику, живите мамО и ни в чем себе не отказывайте.
Или сестра, как человек, которому повезло с родственниками, должна от своей части отказаться?

А потом... вырастают Ваши дети, и говорят: мама, тебе жилплощадь ни фига не собственным трудом досталась. Давай уже двигайся что ли.

Я так понимаю, что свекровь никого из квартиры не гонит, просто комнатку освобождать не хочет.
Старый 06-07-2006, 16:12
ответ для Нола на сообщение "Как так можно?"
    #126
Олива
Элита
 
Профиль Олива
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Звездная
Сообщения: 1 813
Олива отсутствует


Я это написала только к тому, что муж автора не приживальщик из милости в доме свекрови, а, скажем так, равноценный сособственник.
Старый 06-07-2006, 16:14
ответ для Нола на сообщение "Как так можно?"
    #127
АннаМалия
Наш человек
 
Профиль АннаМалия
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: между небом и землей
Сообщения: 8 129
АннаМалия отсутствует


у меня есть знакомая семейная пара. ситуация похожа на вашу - трехкомнатная квартира, в большой комнате свекровь, в средней - свекр, в маленькой они и двое детей (3 и 7 лет). Нормально? Поднапряглись и купили родителям квартиру. А требований была масса к этой квартире - недалеко от нынешней, не первый этаж и не второй, а между (бельэтаж), окна на тихую улицу (это в центре)..
Старый 06-07-2006, 16:16     #128
Нола
Ветеран
 
Профиль Нола
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 657
Нола отсутствует


Цитата:
Сообщение от Малиносик
у меня есть знакомая семейная пара. ситуация похожа на вашу - трехкомнатная квартира, в большой комнате свекровь, в средней - свекр, в маленькой они и двое детей (3 и 7 лет). Нормально? Поднапряглись и купили родителям квартиру. А требований была масса к этой квартире - недалеко от нынешней, не первый этаж и не второй, а между (бельэтаж), окна на тихую улицу (это в центре)..
Не, когда будет возможность, то уедем сами, а то еще потом будут говорить, что выгнали.
Старый 06-07-2006, 16:53
ответ для Нола на сообщение "Как так можно?"
    #129
lekidebu
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 975
lekidebu отсутствует


Мы жили 15 лет у моей мамы в комнате 18 кв.м. втроем:я, муж,сын.Сейчас возникла необходимость увеличения, так как родился еще сын.Мы взяли кредит и купили квартиру, мой старший сын быстро растет и ему уже 15 лет.Нет никакой гарантии, что через тройку лет он не придет ко мне и не скажет :"Хочу жениться".А его будущая жена, узнав ,что у нас трех-комнатная квартира скажет :"Меняйте, мы к вам такие красивые иначе жить придем"С какой стати ? Я тоже человек и имею право на нормальную жизнь: комнату, свой с.узел и т.д.И если она захочет жить с нами , то ей придется использовать наш уклад жизни, так же как я и мой муж в свое время.
Старый 06-07-2006, 17:06     #130
Valeria-St
Активный участник
 
Профиль Valeria-St
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 574
Valeria-St отсутствует


Цитата:
Сообщение от EMA
В таком тоне много до чего можно договориться...
По теме: никто никому ничего не должен. Если что-то дают - замечательно и будем благодарны. Была аналогичная тема пару лет назад, очень поучительная, мы тогда с мужем в беседах на эту тему дошли до брачных договоров с невестками и зятьями
Мы в свое время 5 лет жили с родителями, жили по их правилам, отвечая лишь "Да, мама, спасибо, папа" и держа при себе свои претензии. Потому что именно тогда, не озабоченные проблемой жилья, мы смогли получить образование, хорошую работу и стартануть дальше. За это им огромное спасибо. И предлагать разменивать огромную квартиру, где родители живут вдвоем, мне в голову не приходило, потому что это - их квартира.
Про свекров ничего плохого не скажу, а сколько замечательных свекровей есть у друзей-знакомых, так что это, как и все, от конкретного человека зависит, а не от статуса свекрови.
ППКС





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.