Как вас называют дети? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-10-2007, 10:17
ответ для konfetka на сообщение "Как вас называют дети?"
    #21
мамарина
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: угол Светлановского и Просвета
Сообщения: 1 068
мамарина отсутствует


У нас мама-это мама, папа-это папа, иногда по имени нас называет в шутку. Бабушки и дедушки- так и есть. Тети - с добавлением имени или просто по имени. Хотя в глубоком детстве звала по имени бабушек и дедушек.
Старый 03-10-2007, 10:18
ответ для konfetka на сообщение "Как вас называют дети?"
    #22
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


А меня, наоборот, передернет, если другой ребенок будет называть меня просто по имени. Правда, пока с этим не сталкивалась. Я считаю, что на запад не надо равняться --- там и учителей называют просто по имени, а у нас все-таки по имени-отчеству. Мы ребенка сразу учили словам мама и папа, потом, когда это освоил, выучили, что маму зовут Ира, а папу Костя. Обращается он мама-папа, а на вопрос, кто там идет, скорее всего ответит "Папа Костя". Просто "Костя" может повторить за мной, если я зову громко, но мы сразу поправляем и он этим не злоупотребляет. С бабушками та же история --- бабушка Оля и т.д. Правда нам пока только 2 года и вопрос, почему я называю бабу Лену мамой ему еще в голову не приходил. Но там у нас простор большой --- есть еще две прабабушки, которые пока что тоже называются баба Роза и баба Саша, будем разбираться, когда подрастет.
А вот есть еще такой вопрос --- когда дети начинают четко понимать относительность слова "мама"? Вот мы еще весной не понимали, как это --- олесина мама? Вот Олеся, вот мама, а это тетя (Олеся, кстати, тоже ничего в этом не понимала, она на 2 недели старше). А сейчас, вроде, уже начал понимать. Вчера в садике, чтобы отвлечь, утром объяснила ему, что вот эта тетя --- это мама Василины (девочку в группе зовут Василина). Днем вышел, показывает на нее, говорит "Василиновая мама"...
Старый 03-10-2007, 10:38
ответ для konfetka на сообщение "Как вас называют дети?"
    #23
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Мама , папа и бабушка. А вот друзья у нас- братья.
Старый 03-10-2007, 10:44
ответ для konfetka на сообщение "Как вас называют дети?"
    #24
november
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Всеволожский р-н
Сообщения: 507
november отсутствует


Меня называет Мамочка, папу - Дима, одного деда - Дедуля, а другого - Витя. Не вижу в этом ничего страшного, многие дети в таком возрасте называют родителей и родственников по именам.
Старый 03-10-2007, 11:01
ответ для konfetka на сообщение "Как вас называют дети?"
    #25
Olwer
Наш человек
 
Профиль Olwer
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 5 038
Olwer отсутствует


У нас ребенок называет и по имени и по"названиям" от чего зависит - не поняла пока.
Нашей семье без разницы как ребенок будет нас называть. Мне самой неудобно когда наших друзей ребенок называет дядя и тетя, мне удобнее когда дяди и тети у меня с ребенком совпадали
Старый 03-10-2007, 12:35
ответ для konfetka на сообщение "Как вас называют дети?"
    #26
katja_gromowa
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 430
katja_gromowa отсутствует


Родителей - Катя, Катюля, Катька (когда сердит), Андрюша, Андрей.
Бабушек - тоже по имени.
Вообще тех, кого считает за "своих", называет по именам. Бабушка уезжала надолго, отвык от нее - называл бабушкой, привык - опять Наташей)))
В разговорах называет - "мама", "папа" и т.д.
Раньше меня такие вещи коробили, а сейчас даже нравится))) Хочет так называть - пущай называет)))
Старый 03-10-2007, 12:47
ответ для konfetka на сообщение "Как вас называют дети?"
    #27
Dasha Snetkova
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Стрельна
Сообщения: 463
Dasha Snetkova отсутствует


Может,в меня сейчас полетят помидоры и т.п. "приятности" ,но я свои 5 копеек вставлю...Я вот лично ПРОТИВ того,чтобы маму/папу по имени детки звали!!!Хотя сейчас вроде моды или поветрия такого,у некоторых знакомых в семьях это принято,и родители ничего плохого не видят в том,чтобы чадо называло маму Таней/Машей и папу Димой/Вовой (про бабушек и не говорю - тут вообще через раз по имени зовут).Но мне думается,ребёнку НУЖНО слово мама,и папа тоже..!Физически нужно. Не говоря уже о том,что стираются грани,дистанция отсутствует между родителями и детьми - типа все такие приятели друг для друга...
Так что я против этого.И у себя дома мы сразу пресекли,когда сын когда-то попытался назвать меня Дашей;просто объяснили,что для него я МАМА.
К называнию по имени бабушек/дедушек я отношусь куда спокойнее...хотя у нас в семье этого нет,и,думаю,не будет!

Кстати,пока я бездетная была,то очень не любила.когда детки друзей и знакомых называли тётей Дашей.Тем,кто постарше (после 10-12 лет)запросто разрешала,и даже настаивала,звать меня по имени.А,родив своего, мнение поменяла...Но и сейчас детям друзей-подросткам предлагаю вариант Даша и "Вы".
Старый 03-10-2007, 12:48
ответ для konfetka на сообщение "Как вас называют дети?"
    #28
Bru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 881
Bru отсутствует


Родителей - папа-мама
Бабушек- дедушек с добавлением имени.
Теть-дядь - с добавлением имени.
Наших (взрослых) друзей, по настоянию оных на американский манер Имя Фамилия (когда говорим о них) и по имени или имени отчеству при обращении.
(мужчин коробит - что-то типа дядя Сережа, говорят или по полному имени Сергей или по имени-отчеству)
Старый 03-10-2007, 12:56     #29
konfetka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 659
konfetka отсутствует


Так я это к чему: поправлять ребенка или все-таки это у нее пройдет? Летом мы отдыхали на родине моего папы на Украине. Там все дети: и маленькие, и взрослые называют родителей и старших исключительно на "ВЫ". Моя девочка была глубоко удивлена, когда племянник мне сказал:" Тетя Наташа, Вы пойдете ко мне в гости?". Учу ее и бабушкам,и дедушкам, и тетям-дядям говорить "ВЫ", вспоминает-поправляется.Вроде и проблемы нет, а как потом будет общаться? Согласна, у нас не Запад, не многие примут такое обращение.
Старый 03-10-2007, 13:41     #30
jambik
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 506
jambik отсутствует


Моя старшая называет родителей - мама, папа, а бабушку с дедушкой соответственно:бабушка, дедушка. У моей подруги дочь (ей почти 5 лет) назывет всех по именам: родителей, бабушку, всех взрослых знакомых. Режет слух очень. Все собиралась поправить ее, да как-то неудобно. Помог случай. Они приезжали к нам на дачу в гости, и тут эта 5-летняя девочка обращается к моей свекрови (женщине 50 лет с хвостиком): "Эй, Люба". Тут моя свекровь вставила ей по первое число, спасибо ей. Ну, и я подтянулась, попросила называть меня не по имени, а тетя Лиза, и на Вы. Я, по-моему, единственная из числа знакомых, к которым она так обращается. Все остальные, не зависимо от возраста, просто Марии, Кати, Коли и т.д. Тут, конечно, должны в первую очередь объяснять родители, "что такое хорошо, а что такое плохо"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.