не справляюсь :( - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-09-2007, 16:10
ответ для Зараза на сообщение "не справляюсь :("
    #11
Alina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 942
Alina отсутствует


Девушки, искренне советую вам книжку Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

http://lib.aldebaran.ru/author/gippe..._rebenkom_kak/

Уж на что я не люблю книжки по воспитанию детей, эту я прочла очень быстро. Она во многом изменила мои отношения не только с ребенком, но даже и с мужем. В лучшую сторону.
Старый 27-09-2007, 16:19     #12
Зараза
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 152
Зараза отсутствует


Спасибо за ссылку, почитаю
Старый 27-09-2007, 16:20
ответ для Зараза на сообщение "не справляюсь :("
    #13
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


Ну и что остается?
Только спокойно и скурпулезно объяснять...
Может, без лишнего занудства, раз и сама уже все понимает, а наказывать не шлепками и углами, а временным лишением своей благосклонности - детки больше реагируют на подобное изменение поведения со стороны мамы...

Ой, много я бы отдала за лишнюю порцию терпения! Говорю, чую - мне еще достанется от них...

А вообще важно - маме отдыхать самой, чтобы нервы не на пределе, как говорится, были - тогда на многие вещи спокойнее реагируешь...
Старый 27-09-2007, 16:21     #14
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


Ага, я тоже уже хочу приобрести...
Старый 27-09-2007, 16:38     #15
Зараза
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 152
Зараза отсутствует


Цитата:
Сообщение от БелаЯНочка Посмотреть сообщение
Ну и что остается?
Только спокойно и скурпулезно объяснять...
Может, без лишнего занудства, раз и сама уже все понимает, а наказывать не шлепками и углами, а временным лишением своей благосклонности - детки больше реагируют на подобное изменение поведения со стороны мамы...

Ой, много я бы отдала за лишнюю порцию терпения! Говорю, чую - мне еще достанется от них...

А вообще важно - маме отдыхать самой, чтобы нервы не на пределе, как говорится, были - тогда на многие вещи спокойнее реагируешь...
согласна, где бы только терпения столько раздобыть?
Старый 27-09-2007, 16:56
ответ для Зараза на сообщение "не справляюсь :("
    #16
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


А может к психологу? у меня очень похожая ситуация, началось все с 3 и 8 месяцев, после рождения младшего ребенка. сейчас 4 и 3 месяца, ттт сто раз наметилось улучшение! Но на нас в садике обратила внимание психолог и предложила побеседовать со мной (не с ребенком а с мамой!) Сказала, что у ребенка как раз все хорошо, он-то не жалуется, это у меня с ним проблемы Ну и с ребенком тоже будет заниматься, но в группе. Не знаю как дальше пойдет, но почему-то в последние пару недель у нас с ребенком крупных ссор не было! Может потому что я свои эмоции и усталость у психолога выплеснула? Очень хочется надеяться, что у нас дела на лад с помощью специалиста пойдут. Может и вам тоже попробовать?
Старый 27-09-2007, 17:12
ответ для Зараза на сообщение "не справляюсь :("
    #17
Карлотта
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 785
Карлотта отсутствует


Перестаньте себя корить! Вы не нетерпеливое чудовище, орущее на маленького ангелочка! Это ВАШИ дети и если они (она)довели вас, то несут за это также часть ответственности. Мне кажется, что вам станет легче, как только вы перестанете считать себя плохой матерью. Мой сын однажды заявил мне, что уйдет из дома, если я чего-то там ему не дам. Я спокойно сказала ему, что мы его очень-очень любим и нам будет его очень нехватать, но раз это его решение я не имею права ему мешать - собрала его игрушки в большой мешок, в другой - носильные вещи и выставила его, обалдевшего за дверь и не пускала минут10, говоря ему, что раз он принял такое решение, то должен нести за него ответственность, а если я его пущу, то вдруг он опять уйдет, уж лучше сразу - ушел так ушел... Плач был на всю лестницу, не знаю, что подумали соседи, но когда я согласилась его пустить обратно - мой ребенок вернулся весьма повзрослевшим. И с тех пор он почти всегда сначала думает, а потом говорит. Вообщем, попробуйте заставить ребенка отвечать за собственные слова, может это поможет...Но мои дети никогда в садик не ходили, может поэтому с проблемой ревности я не сталкивалась...
Старый 27-09-2007, 17:22
ответ для Зараза на сообщение "не справляюсь :("
    #18
tutusya
Элита
 
Профиль tutusya
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Политех
Сообщения: 2 839
tutusya отсутствует


то, что ребенок ругается и дерется отчасти и Ваша вина. Вы то тоже ругаетесь на него и деретесь (шлепаете по попе)... Постарайтесь жестко придерживаться правил. Есть вещи, которые делать нельзя ни при каком обстоятельстве (выдирать руку, когда перходите дорогу, обзывать маму и бить ну и т.д.) За это наказывайте, после первого предупреждения. как наказывать - решать Вам. Я отправляю дочь посидеть подумать в свою куомнату в одиночестве.
ну у меня тоже например любит на земле поваляться. Ну и пусть валяется. из этого проблему я делать не буду, ругаться не буду, попрошу встать. не хочет, пусть лежит. Зачем портить себе и ей настроение. Т.е. такие мелочи я пропускаю. Но если начала что-то требовать, то тут надо доводить до конца, пусть и повод пустяковый.
Старый 27-09-2007, 17:55     #19
Nata_Kom
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 445
Nata_Kom отсутствует


Конечно, правила нужны... видела яркий пример ребенка, которому ничего не запрещают - мрак! Может, за границей это и срабатывает, но может - там просто не с чем сравнивать?..
Тут предлагали давать ребенку выбор - ИЛИ-ИЛИ. Ха, мое пятилетнее чадо возмущенно говорит - "Мама, не ставь мне условий!" Я в таких случаях просто теряю дар речи. И еще давно поняла, что криком в моем случае ничего не добьешься. Сразу же такая обида! Но все равно терпения у меня маловато, это просто слабо сказано - МАЛОВАТО... ох!
Старый 27-09-2007, 18:56     #20
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nata_Kom Посмотреть сообщение
поняла, что криком в моем случае ничего не добьешься. Сразу же такая обида!
О, в ответ на мой крик доча теперь выдает - "Ну, значит, я на тебя обиделась!" И делает тааакое строгое и злое личико! Мне сразу так смешно становится!

В обще же, я уже объясняю ей, что мы разговариваем спокойно и без воплей-паданий и прочих безобразий. В противном случае я ее не слышу.
Нууу, что-то доходит...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.