Мамам и папам второклашек. - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-09-2007, 15:18     #71
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Сын только пошел в первый класс, но неделя выполнения с ним домашних заданий (которые в принципе можно сделать за 10-15 мин) уже выявила проблемы, которых я боялась еще до школы. Мальчик с СДВГ, проблемы с концентрацией внимания, быстрая утомляемость,жуткая неаккуратность. Чтение дается легко, примеры решает хорошо. Но на задания по письму тратим кучу сил, времени и нервов. Например, надо срисовать и продолжить 2 ряда рожиц (чередование улыбки, спокойного лица и грусти). Результат - нет ушей (несколько раз напомнила), 3 раза ошибся, пытался замазать корректором - белые пятна в тетради, 40 мин. потраченного времени, вскакивание со стула послу каждого движения ручкой. Дорогие мамы и учителя, подскажите, с какого предмета начинать делать дом. задания - с письма или более "легких" предметов? Как исправлять ошибки в прописях, если все сделано неаккуратно или неправильно? Писать карандашом не хочет (все в классе пользуются ручкой!) Да еще на продленке учитель заставляет делать уроки (в этом случае вообще в тетрадях грязь и ошибки). Как мне лучше себя вести: "сидеть над душой" и уговаривать рисовать красиво и аккуратно (нервов не хватает, начинаю сердиться), разрешить самостоятельную работу, что-то проежуточное? Все лето рисовали по клеточкам. Пока улучшений не замечаю. Логопед сказала нам делать такие упражнения как можно чаще (но после уроков уже нет ни сил, ни желания, ни времени). Сын мне предложил рисовать по клеточкам для логопеда за определенную незначительную сумму (понравилось стрелять в тире). Говорит, что в школе некоторым ученикам родители платят деньги за выполнение дом. зад. Но я не хотела бы поощрять учебу или усердие деньгами. Согласна просто возить в тир за старание. Или такие товарно-денежные отнношения лучше вообще исключить?
Старый 12-09-2007, 15:30     #72
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от РиДиС Посмотреть сообщение
Лен, Вы уверены, что задают именно неаккуратное оформление?
Воот, объясню я дочке на Вашем примере, неаккуратность в изложении мыслей может изменить смысл высказывания на противоположный

есть такое дело.
Старый 12-09-2007, 15:42     #73
nadyadm
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: живой родник
Сообщения: 254
nadyadm отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Если отметки по математике снижаются за помарки, кривенькие цифры, отсутствие точки в нужном месте, пропуск не двух, а одной клеточки - при правильном ответе?...
меня тоже интересуют эти клеточки между строчками. Ох уж эти клеточки.Где 2,где 4 оставлять? Ведь в старщих классах на это никто не смотрит,тогда зачем 2-кам этим голову забивать? Или я не права??
Старый 12-09-2007, 15:45     #74
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Я тут вам не как педагог, а как мама отвечу. Лично для меня товарно-денежные отношения с ребёнком недопустимы. А вот поездка куда-то (в тот же тир) - это всё-таки как вариант досуга, заслуженного отдыха, который может себе позволить человек, проявивший усердие и старание.
Дистанционно дать вам какие-либо советы сложно, нужно видеть самого ребёнка, а пока у нас только словесное описание ситуации, как она выглядит с вашей точки зрения.
Из общих рекомендаций могу посоветовать вам кое-что, может быть поможет:

Чётко планируйте работу вместе с ребёнком. Делите всю работу на части и регламентируйте их. Для этого сначала вместе с ребёнком определяете, какой объём работы надо выполнить (например, задания по письму, чтению и математике). Просите ребёнка определить, какое задание самое лёгкое и приятное, какое сложное, чем ему интересно заниматься, а чем нет. Сложное и неприятное задание по возможности дробите на части (например, надо нарисовать 2 ряда рожиц - будем сначала рисовать один ряд, потом отдохнём, потом продолжим). Покажите ребёнку, что можно отдыхать, чередуя разные виды деятельности (трудное и неприятное с лёгким и интересным).
Например: сели, проанализировали рожицы. Решили, какие рожицы надо рисовать дальше. Нарисовали 2-3 штуки. Оценили, насколько хорошо получилось. Предлагаете отдохнуть, выполнить то задание, которое ребёнок оценил как "лёгкое" или "интересное". Делаете его. Возвращаетесь к трудному (в нашем примере - рисование рожиц). Ещё раз обсуждаете ту часть работы, которая уже сделана. Обязательно находите, за что похвалить. Например "ты правильно догадался, что следующая рожица должна быть с улыбкой, но получилось не очень аккуратно. У тебя обязательно получится лучше, давай попробуем". Делаете ещё часть задания до тех пор, пока не увидите, что снова начинаются вскакивания и ребёнок отвлекается. Тогда переключаете его на другой вид работы (например, решение примеров). В общем,дробите сложное задание на небольшие части. Но каждый раз, возвращаясь к незаконченной работе, обсуждайте ту часть, которая уже сделана, находите в ней хорошее и не забывайте мягко указывать на то, что надо бы улучшить. Да, это отнимет поначалу немало времени, но нервы вам сбережёт. И вы будете успевать удерживать концентрацию внимания на каждом небольшом отрезке времени, в течение которого ребёнок выполняет трудное задание. Как только видите, что внимание рассеялось - переключайте его.

Если говорить о дополнительных упражнениях - организовывайте их в виде соревнований, обыгрывайте. Например, ставьте будильник на 3 минуты (или используйте песочные часы) и по команде "старт" начинайте рисовать рожицы. Когда время истекло - обменяйтесь своими работами и оцените друг друга: сосчитайте, у кого получилось больше "правильных" рожиц. Естественно, иногда сами допускайте "ошибки" - до уши не дорисуйте, то криво нарисуйте. Это не подыгрывание, а тоже тренировка - чтобы ребёнок не воспринимал вашу работу как всегда безошибочный вариант для подражания, а действительно внимательно анализировал то что видит.

Можно записывать полученные результаты, составляя турнирную таблицу. Или установить, например, что если наберёт за неделю определённое количество баллов за победы или хорошие результаты в играх с вами - получает поездку в тир.

Удачи!
Старый 12-09-2007, 15:48     #75
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadyadm Посмотреть сообщение
меня тоже интересуют эти клеточки между строчками. Ох уж эти клеточки.Где 2,где 4 оставлять? Ведь в старщих классах на это никто не смотрит,тогда зачем 2-кам этим голову забивать? Или я не права??
Правила оформления становятся относительно неважными в средней и старшей школе. А в начальной - отсчитать нужное количество клеток - такое же учебное задание, как и все остальные. Это тоже упражнение на концентрацию внимания.

2 клетки вниз - отступ между заданиями, а также межстрочный отступ внутри одного задания; 4 клетки вниз - отступ между классной и домашней работами
Старый 13-09-2007, 16:05     #76
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Спасибо, Аня. Будем рисовать частями, рассматривая палочки и ошибки. Вчера была на собрании в школе, поэтому сыну было сказано делать уроки с бабушкой, но не подводить ее. Получилось значительно лучше, чем всегда. Жаль только, что бабушка категорически отказалась повторять такие подвиги.
Старый 13-09-2007, 22:53     #77
prosto uchitel
Участник
 
Профиль prosto uchitel
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 119
prosto uchitel отсутствует


А как Ваши детки воспринимают первые оценки?
Старый 13-09-2007, 23:27     #78
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Нормально. У нас в прошлом году не было дневника, но был стенд в классе и "кораблики" - красные, зеленые и синие. И еще очень большие красные. К концу года все чаще встречались "красные кораблики с минусом" и т.п... в общем, к оценкам перешли более чем естественно. Можно считать, что и не заметили. Просто - вещи стали называть своими именами.
Старый 15-09-2007, 01:05     #79
**Юльча
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 25
**Юльча отсутствует


А скажите,если ребенок приходит со школы один и мы с ним встречаемся только в 8 ч.вечера,каким образом его приучить делать хотя бы частично дом.задания до моего прихода.И по телефону периодически контролирую,и разговоры разговариваем... В результате-прихожу домой и начинаем только делать дом.задания часов около 9.На все один ответ- Я один не понимаю или Я все равно не смогу и т.д. и т.п.В результате уже во 2-м кл. появилось -"Авось,завтра учительница не спросит..."
Старый 15-09-2007, 01:18     #80
**Юльча
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 25
**Юльча отсутствует


Написала в личку





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.