Вопрос о кладбищах - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-09-2007, 12:45     #1
nusha
Элита
 
Профиль nusha
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: СтараяДеревня
Сообщения: 1 661
nusha отсутствует


Больше, наверное, к "питерцам", у которых много родственников похоронено здесь....
Ситуация: из нашей семьи, большой и старинной, сейчас в Питере осталось четверо (я, мама,дядя и тетя, детей и внуков я не считаю). Могил в городе аж 6. Пять на Еврейском и одна на 9-го января(это куда вообще , кроме как на машине, не добраться.Занимается могилами только моя мама, ну и я, когда могу. Вся остальная родня либо в Израиле, либо в Штатах, либо в Фмнляндии. Уехали-и с концами. Каждый раз поездка на кладбище- это проблема, т.к. могил много, они старые, с большими цветниками, разбросаны в пространстве...Тратим на это дня 2-3, т.к. надо вести рассаду, воду и работать, работать и работать. Если у меня не получается маме помочь, то ессно, у нее возникают претензии. Грозится "разделить свой прах на 6 частей" и разложить его в каждую могилу, дабы я их все посещала. Но шутки шутками, а что-то делать надо. Хочу предложить маме закрыть могилы, но не знаю КАК она к этому отнесется(думаю, что не одобрит). Это позволит хотя бы сократить время уборки этих могил.
Вопрос:
Как лучше преподнести это маме?
Если кто-то уже сталкивался с этой темой(закрытием могил), то что лучше: бетонировать или щебнем засыпать?
Старый 12-09-2007, 12:55
ответ для nusha на сообщение "Вопрос о кладбищах"
    #2
ЮЛИЧ
ИЗВЕРГИНЯ
 
Профиль ЮЛИЧ
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 11 795
ЮЛИЧ отсутствует


бурьян все равно произрастать будет
но из щебня проще выдергивать, чем из потрескавшегося бетона
Старый 12-09-2007, 13:18
ответ для nusha на сообщение "Вопрос о кладбищах"
    #3
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Вообще закрывают каменными плитами.
Старый 12-09-2007, 13:53     #4
nusha
Элита
 
Профиль nusha
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: СтараяДеревня
Сообщения: 1 661
nusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Вообще закрывают каменными плитами.
Но это же не красиво....Ведь могилы старые- там гранитные цветники, если сверху каменной плитой серой прикрыть, то вообще вся эстетика пропадет
Старый 12-09-2007, 14:01
ответ для nusha на сообщение "Вопрос о кладбищах"
    #5
Мама бухгалтер
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 1 244
Мама бухгалтер отсутствует


Я на Южном "поднимала" могилу. Вместо покосившегося цветника положили новую плиту, на нее новый цветник, той формы какую я выберу. Я попросила плиту с тремя отверстиями. Весной покупаю 3 куста рассады, осенью - 3 горшка искуственных цветов. Вокруг все засыпали песком. Ничего пока не зарастает, вид оч. приличный. Хотите - потом найду фото, вышлю ПС.
Старый 12-09-2007, 14:05
ответ для nusha на сообщение "Вопрос о кладбищах"
    #6
Asyoka
Элита
 
Профиль Asyoka
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщения: 1 625
Asyoka отсутствует


Может, нанять людей, чтобы ухаживали хотя бы за несколькими могилами? Ну и организовать могилу так, чтобы работы было меньше: например, цветы заменить на травку многолетнюю.

Нам пришлось так сделать с могилами родственников в других городах. Пробовали договариваться со служащими кладбищ, но те деньги брали и ничего не делали. Нашли женщин, которые ухаживают за могилами своих родственников и договорились с ними.
Старый 12-09-2007, 14:41     #7
nusha
Элита
 
Профиль nusha
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: СтараяДеревня
Сообщения: 1 661
nusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetljachok Посмотреть сообщение
Я на Южном "поднимала" могилу. Вместо покосившегося цветника положили новую плиту, на нее новый цветник, той формы какую я выберу. Я попросила плиту с тремя отверстиями. Весной покупаю 3 куста рассады, осенью - 3 горшка искуственных цветов. Вокруг все засыпали песком. Ничего пока не зарастает, вид оч. приличный. Хотите - потом найду фото, вышлю ПС.
ХОЧУ! И еще вопрос- Вы у местных работяг заказывали или сами фирму искали?
Старый 12-09-2007, 14:51
ответ для nusha на сообщение "Вопрос о кладбищах"
    #8
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


1. есть люди, которые за плату ухаживают за могилами. Не знаю, как их найти, но на еврейском таких точно много, т.к. у многих здесь нет родственников.
Можно попробовать узнать в еврейской общине.
2. "это куда вообще , кроме как на машине, не добраться" - Вы делаете мне смешно (с). Я всю жизнь езжу туда на общественном транспорте, пока не развалилась. 118 автобус и маршрутка от м. Ломоносовская. Обратно вообще куча транспорта. А рассаду летом по воскресеньям прямо там бабки продают.
3. Знакомые поступили так: весь цветник просто засыпали песком. Конечно, его желательно подновлять для красоты, но все равно неплохо.
А вообще по еврейской традиции не принято на могилах сажать цветы, это русская традиция. Евреи кладут камушки на памятник.
Старый 12-09-2007, 15:00     #9
Крошка Че
Элита
 
Профиль Крошка Че
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 751
Крошка Че отсутствует


В этом году в целях борьбы с бурьянами (а они за полмесяца вырастают по пояс - радиактивные чтоли?)) засыпали все пространство щебнем. Ессно, не сами, а возмездно с помощью работника кладбища (Ковалево). Щебенка не просто насыпается, а на что-то "приклеивается" и не осыпается. Красота! Ни одной лишней травины. И вид у могилы ухоженный, даже если не приезжать несколько месяцев. В центре оставили немного места для посадки живых цветов.
Правда вышло накладно - около 9 т.р. Но зато сейчас никаких хлопот.
А еще попробуйте обратиться в еврейскую общину с этм вопросом. Может материально помогут оформить могилы
Старый 12-09-2007, 15:17     #10
Nanali -z
Элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 492
Nanali -z отсутствует


ЗАСЫПАЛА щебнем в 2003г,трава все равно растет,хотя и не так бурно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.