Мужики оставте свои коменты. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Курилка



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-09-2007, 18:38     #1
totma
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 929
totma отсутствует


Мужики , я на одном из сайтов раскритиковал в пух и прах статейку лишенную практического смысла и применения .Но на сторону автора встали его коллеги (такие же калеки на голову) , утверждающие что статья супер . Ниже привожу саму статью. Просьба прокоментировать со сторонней позиции не заинтересованного человека.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Для наших предков этот вопрос был, конечно, более актуален, чем для нас. В нашем распоряжении газовые и электроплиты, микроволновки, кипятильники и, что самое главное, полный набор посуды на любой вкус и цвет, из любого материала.

К сожалению, наши предки таким изобилием похвастаться не могли. Любой металл в те далекие времена был дорогим удовольствием. Кстати, если разобраться, не такими и далекими были времена дефицита металла: речь идет о прошлом «глубиной» не более 70-80 лет. В крупных городах или, например, на промышленном Урале – там, конечно, с медью, бронзой и железом больших проблем не было. А в глухих северных деревнях?

Вот, например, поставил мужик баньку… Хорошее дело! А где взять бак для нагрева воды? Деревянную бочку, кадушку он, на то и мужик, смастерит своими руками запросто! Но металлический бак – так просто не сделать. В кузне металл из руды плавить? А где ее взять? Покупать? Дорого! Да и хлопотно это! Проблема решалась просто: делали емкости из очень доступного материала – дерева - и в них грели и кипятили воду. Как? Да очень просто!

Меня крайне удивляет, когда я встречаю в «исторически-художественных» произведениях описание этого действа: герой «ставит на огонь» какую-нибудь берестяную посуду – и, пожалте вам, кипяток готов! Хочется спросить у автора: «А вы сами не пробовали?!». Могут ответить, дескать, вот, умели делать, в огне не горело… Ерунда! Дерево – оно всегда дерево: горело и гореть будет! Даже «по-особому приготовленное».

На самом деле, секрет кипячения воды в «огне-не-стойкой» посуде заключается в ее низкой теплопроводности. Согласитесь, вода, к примеру, в металлической бочке остынет много быстрее, чем в деревянной. И наши предки это знали! Они раскаляли на костре или в жару печи специально приготовленные камни (для большой тары – побольше, для маленькой – поменьше), и потом отпускали эти камни в воду. Стенки деревянной посуды плохо отдавали тепло во внешнюю среду, и в результате: один камень, другой… – вот вода и закипела!

Камни действительно подбирали «специальные», такие же, какие годятся для каменки в печь для бани. Они не особо крошатся и не выделяют вредных примесей. К сожалению, назвать породу не могу – не геолог, - могу только показать.

Про этот способ кипячения воды мне рассказал мой дядя. А его научил его дед. «Ну, и для чего ж такая наука может понадобиться в современном мире?» – может спросить недоверчивый читатель. А вот, например, оказался человек в лесу, без котелка и кружки – в чем воду вскипятить? Пить сырую? Можно, конечно, только лептоспироз – не дремлет! Выход элементарный: сворачиваешь «куль» из бересты, край зажимаешь расщепленной веточкой (она же вместо ручки используется), глиной шов промазываешь, калишь камни и – готово!

Вот она – преемственность поколений в чистом, я бы даже сказал кипячено-каменном виде! В общем, не теряйте своих корней, уважаемые читатели, наши предки знали много интересного! Удачи вам!
Старый 09-09-2007, 19:42
ответ для totma на сообщение "Мужики оставте свои коменты."
    #2
Аlex
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 747
Аlex отсутствует


Цитата:
Сообщение от totma Посмотреть сообщение
Мужики , я на одном из сайтов раскритиковал в пух и прах статейку лишенную практического смысла и применения .Но на сторону автора встали его коллеги (такие же калеки на голову) , утверждающие что статья супер . Ниже привожу саму статью. Просьба прокоментировать со сторонней позиции не заинтересованного человека.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Можно, конечно, только лептоспироз – не дремлет! Выход элементарный: сворачиваешь «куль» из бересты, край зажимаешь расщепленной веточкой (она же вместо ручки используется), глиной шов промазываешь, калишь камни и – готово!
В теории конечно красиво, а вот на практике возникают вопросы...
Во первых технология изготовления кулька несколько проблематична...
Аффтор вообще пробовал "свернуть и промазать глиной" ?
Герметично ? Из бересты, которая как правило , либо шелушиться, либо толстая, и ломается...
Может мне конечно береста неправильная попадалась ?
Это раз...
Глина либо сохнет и отваливается , либо просто отваливается. Тем более, под напором воды в "кульке"...
Вообще, работа с глиной - это целое исскуство...Во всяком случае мой опыт попыток заделать глиной щели в печке, на даче позволяют мне предположить вышенаписанное.
Хотя опять же, возможно просто руки не оттуда ростут.
Третье ....
Сколько камней то нужно накидать в этот куль, что-бы вода закипела ?
Кулечек то под их весом не разойдется ? И останется ли в нем водичка ?
Ибо тело погруженное в жидкость ....
Потом этот кулечек с камнями еще нужно как-то поднять аккуратненько, потому как вылавливать из кипятка камни наверно удовольствие ниже среднего...
А ждать, пока остынет,и лезть немытыми руками - стоило ли столько е.... эээ ...мучиться ?
Ну,и последнее...
Вода из лужи, налитая в берестянной куль, промазанной глиной и вскипяченая с помощью камней - можно ли ее вообще пить ?
В смысле - на вкус ? Из бересты всякие смолы и прочее выделиться, глина свой вкус добавит, ну и камешки, в золе ....
В общем, к этой статье ИМХО нужно добавить методику добычи огня трением, и расщепления веточек каменными ножами...А то, вдруг этот несчастный окажется еще и без ножа со спичками.
Хотя технологию на всякий случай в памяти отложил...Чем черт не шутит ....
Старый 09-09-2007, 19:47     #3
Banan
разгильдяй
 
Профиль Banan
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 1 567
Banan отсутствует


да. вызывает сомнение. Бедные наши предки... без железа.. 20 веков..
Старый 09-09-2007, 20:27
ответ для totma на сообщение "Мужики оставте свои коменты."
    #4
totma
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 929
totma отсутствует


Начнем с глины , многие ли видели в лесу глину ?( не на лесных дорогах а в нормальном лесу)
Какого размера должен быть кулечик , что б туда вошли камушки ?
Где в лесу можно найти мелкие камни?
Какова будет на вкус вода после такого кипячения? :-)) - если удастся вскипятить таким способ :-))
Старый 09-09-2007, 21:27
ответ для totma на сообщение "Мужики оставте свои коменты."
    #5
ORGAZMO
Человечище
 
Профиль ORGAZMO
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 9 026
ORGAZMO отсутствует


Прально раскритиковал. Ботва какая-то. Напиши там и от меня КГ.
Старый 09-09-2007, 21:42     #6
babka
пацифист на танке
 
Профиль babka
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: джунгли
Сообщения: 8 578
babka отсутствует


не мужик я, тем не менее: способ дурацкий, но вполне реальный
кстати, воду можно вскипятить на костре и в простой пластиковой бутылке, только вкус у неё будет "так себе"
Старый 09-09-2007, 22:00
ответ для totma на сообщение "Мужики оставте свои коменты."
    #7
Рыба ты моя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 876
Рыба ты моя отсутствует


А я дочитать не смогла. Тяжелый текст...
Старый 09-09-2007, 22:06     #8
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Цитата:
Сообщение от babka Посмотреть сообщение
не мужик я, тем не менее: способ дурацкий, но вполне реальный
кстати, воду можно вскипятить на костре и в простой пластиковой бутылке, только вкус у неё будет "так себе"
Лала, расскажи - как? Антиресно
Старый 09-09-2007, 22:14     #9
totma
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 929
totma отсутствует


Цитата:
Сообщение от babka Посмотреть сообщение
не мужик я, тем не менее: способ дурацкий, но вполне реальный
кстати, воду можно вскипятить на костре и в простой пластиковой бутылке, только вкус у неё будет "так себе"
Смысл кипятить ? В лесу можно найти нормальную чистую воду и попить вдосталь. Кстати автор статьи в обсуждении начал упоминать о лесных речках ))) , но опять , где есть такие заразные речки в глухомани , что воду надо кипятить!
Старый 09-09-2007, 22:15     #10
unkel
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 473
unkel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рыба ты моя Посмотреть сообщение
А я дочитать не смогла. Тяжелый текст...
... видимо поэтому и просили мужчин комментировать.

ну че, наверно это все возможно, но тока не очень представляю как:
- нагреть камни (ну допустим покидать их в костер)
- потом их оттуда вынуть (можно было бы щипцами для камина, но у нас якобы нет ничего железного, даже котелка, без которого в походе делать нечего)
- ладно, допустим вынули палками. Камни у нас и до этого лежали в золе, теперь они уср..ны по максимуму. Сколько камней надо закинуть в "емкость" (ее критиковать не буду, береста-промазанная-глиной вообще ИМХО бред, но допустим она у нас есть)? Чтобы там вообще вода осталась?
- вода не закипит. пусть у "сферической бересты в вакууме" рекордно низкая теплопроводность, но у нас есть еще поверхность... хотя является ли нашей целью добыть кипяток? или просто нагреть воду?

О чем вообще статья-то?? о том как "поиметь" кипяток в лесу? а нафига задрачиваться, если котелок+костер рулят?
Или цель - почувствовать метафизическую связь с предками? Эт святое





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.