Мамам и папам второклашек. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-09-2007, 10:01
ответ для fol на сообщение "Я отличницей была с 1-го и до..."
    #11
entalka
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Удельный проспект
Сообщения: 1 526
entalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
Есть логопеды, которые занимаются проблемами именно письменной речи.
Есть множество заданий, тестов.
Правда процесс этот длительный, быстрых результатов не будет.
Устная и письменая речь-две большие разницы.
http://www.logopedplus.ru/dyslexia-dysgraphia
А-а-а, вот хоть просветили, а то я вообще не в курсе таких проблем раньше была...Спасибо, ща гляну ссылочку
Цитата:
Сообщение от fol Посмотреть сообщение
Я отличницей была с 1-го и до последнего класса, никогда у меня никаких проблем с учебой не было, а тут такое . Я первые несколько лет плакала вечерами, все думала, за что же мне такое наказание .
Ну до последнего я хорошисткой была За пятёрками особо не гналась, память выручала, в последних классах устные уроки и не делала вооще Другие проблемы уже волновали!
Старый 07-09-2007, 10:37     #12
nusha
Элита
 
Профиль nusha
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: СтараяДеревня
Сообщения: 1 661
nusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama_Tania Посмотреть сообщение
Вчера дочь легла спать в 23-30, делали уроки. Причем до моего прихода с работы (в 21-30) они с папой часа 4 уже их делали (точнее переписывали четыре раза домашнее задание без ошибок). Я очень удивилась, что на первой учебной неделе им дали такое большое задание по математике (со стр.8 по стр.11), но мы мужественно все сделали, а с утра выяснилось, что это было задание по чтению, а по математике задано всего лишь одно упражнение. Ребенка очень жалко (мужа тоже), вечером всей семьей пили валерианку. Что делать с невнимательностью (неправильно списала домашнее задание, переписывает с ошибками), или это пройдет по мере втягивания в учебный процесс? Вообще-то девочка у нас не глупенькая, но какая-то рассредоточенная. Можем ли мы ей как-нибудь помочь? К сожалению в данный момент я много работаю и прихожу поздно, но по моему это ненормально делать уроки после 22-00.

Прикольно про ДЗ.
Нам тоже ОЧЕНЬ много задают, но мы школу сменили: была "Гармония", а стала "2100"-это я про программы обучения. Проблемы нарисовались именно с Русским, т.к. в первом классе мы мало писали и списывали, а здесь этому моменту уделяется особое внимание. Пока имеет 3-ки.....я злюсь, т.к. вижу, что происходит от невнимательности и лени!. Сейчас каждый день списываем какие-нибудь тексты, дабы догнать остальных(лучших),......на худших мы не ориентируемся
Старый 07-09-2007, 12:16     #13
Аннушка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: пока Коменданский пр
Сообщения: 1 200
Аннушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от nusha Посмотреть сообщение

Прикольно про ДЗ.
Нам тоже ОЧЕНЬ много задают, но мы школу сменили: была "Гармония", а стала "2100"-это я про программы обучения. Проблемы нарисовались именно с Русским, т.к. в первом классе мы мало писали и списывали, а здесь этому моменту уделяется особое внимание. Пока имеет 3-ки.....я злюсь, т.к. вижу, что происходит от невнимательности и лени!. Сейчас каждый день списываем какие-нибудь тексты, дабы догнать остальных(лучших),......на худших мы не ориентируемся
А Вы сейчас уже можете сделать выводы Какая программа всё-таки лучше "Гармоония" и "2100".Мы учимся по "Гармонии" и я никак не могу вникнуть в неё.
Старый 07-09-2007, 15:05     #14
Лулу
Элита
 
Профиль Лулу
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 710
Лулу отсутствует


Цитата:
Сообщение от nusha Посмотреть сообщение

Прикольно про ДЗ.
Нам тоже ОЧЕНЬ много задают, но мы школу сменили: была "Гармония", а стала "2100"-это я про программы обучения. Проблемы нарисовались именно с Русским, т.к. в первом классе мы мало писали и списывали, а здесь этому моменту уделяется особое внимание. Пока имеет 3-ки.....я злюсь, т.к. вижу, что происходит от невнимательности и лени!. Сейчас каждый день списываем какие-нибудь тексты, дабы догнать остальных(лучших),......на худших мы не ориентируемся
И мы такие же...Я заметила, что математика сильнее в "Гармонии", а вот русский в 2100...У нас сейчас проблема как раз с русским...Мой все время говорит:"мама! они так быстро пишут!"
Старый 07-09-2007, 16:43     #15
nusha
Элита
 
Профиль nusha
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: СтараяДеревня
Сообщения: 1 661
nusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
И мы такие же...Я заметила, что математика сильнее в "Гармонии", а вот русский в 2100...У нас сейчас проблема как раз с русским...Мой все время говорит:"мама! они так быстро пишут!"
ХА! Мне учительница, когда мы убегали из 661-й (Гармония) в этот лицей, сказала: "У нас математика Петерсон-вам придется подтягивать". А получается пока ноаборот: Математика легко, а вот со скрописью и внимательностью- БЕДА!
Старый 07-09-2007, 16:45     #16
Пичуга
Активный участник
 
Профиль Пичуга
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 470
Пичуга отсутствует


Вся фишка в том, что у нас какая-то новая программа, всей прелести которой мы пока не оценили. Школу менять не хотим, потому что она рядом с домом (двор проийти) и это очень удобно. Просто нам придется в "свободное от работы время" делать уроки и заниматься самостоятельно над развитием интеллекта
Старый 07-09-2007, 16:58     #17
prosto uchitel
Участник
 
Профиль prosto uchitel
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 119
prosto uchitel отсутствует


Добрый день! У меня почти в каждом классе встречается такой ребятёнок.На уроке бороться с этим сложнее. Есть дети просто по складу такие. Классу к 4, 5-му начинают по скорости выравниваться. Здесь главное, чтобы учитель помогал ребёнку. Я сперва стимулом давала возможность получить отметку -" за два слова поставить не могу, давай постараемся на одну-две строчки добавим". Ставила оценку не за полную работу, хотя так и нельзя. Но не погружать же малыша за это в двойки. Контрольную работу иногда даже давала такому ребёнку в течение двух уроков писать, причём не в один день. А дома можно попытаться чётко организовать время для выполнения уроков.Для начала определить достаточное для Вашего малыша время, если выполнит - похвалите. Не оставляйте одного за столом. Направляйте мысль. Потом сокращайте понемногу время. Ведь зачастую у ребёнка просто рассеянное внимание, он просто не может сконцентрироваться на работе. Дорлжен быть стимулирующий фактор. Удачи! Попробуйте. Спрашивайте. Будем вместе думать. )))
Старый 07-09-2007, 17:03     #18
prosto uchitel
Участник
 
Профиль prosto uchitel
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 119
prosto uchitel отсутствует


Конечно, ненормально - в смысле после 22 уроки делать. От них уже проку мало. Я пока в классе проверяю в конце дня записи в дневнике. Второклашки ещё не очень быстро могут всё внимательно записать. И стараюсь на уроке пару слов сказать о домашнем упражнении. Иногда помогает. Дома вспоминают, что я говорила про задачу, а они отметили что-то другое. Нестыковка. )))) Начинают созваниваться, уточнять. Но оценку не снижаю за задание, которое не задано, но выполнено. Ребёнок же трудился!
Старый 07-09-2007, 17:07     #19
prosto uchitel
Участник
 
Профиль prosto uchitel
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 119
prosto uchitel отсутствует


Если ко второму классу усиленная работа не даёт улучшения по чтению и письму, надо проконсультироваться с логопедом. Он сможет выявить причину. Тем более, если с математикой всё в порядке. Родители часто думают, что логопед только исправляет произношение звуков. Нет. Логопед - специалист, помогающий как раз школьникам с проблемами чтения и письма. Чем раньше начинаются занятия с логопедом, тем лучше будет результат. Попробуйте.
Старый 07-09-2007, 17:10     #20
prosto uchitel
Участник
 
Профиль prosto uchitel
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 119
prosto uchitel отсутствует


Покупала для класса тетради. Увидела интересную вещь - тетради для письма, по которым учились писать давным-давно, где косых линеек много - для каждой буквы. Так раньше вырабатывали хороший почерк. Получается для каждой буквы свой домик. Закупила для класса, будем тренироваться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.