как научить человека различать цвета? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-06-2006, 13:01     #1
SHPROT
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 46
SHPROT отсутствует


У меня мальчик 1 год и 10 мес. Стрекочет цельными предложениями аки заводной с 1.5 лет.
Пересказывает услышанное, постоянно комментирует все наши и свои действия, стихи читает, песни поет, "лево-право" освоил, в пространстве ориентируется как кошак.

Но что за беда с цветами?! Игнорирует само понятие цвета. На вопрос, какого цвета папина машина (которую он из окна готов разглядывать часами, сидя на подоконнике, и с придыханием восклицать "Папина машина!") с семнадцатого вопроса отвечает злобно "зеленая!".
Машина вообще-то красная.
Но она на все вопросы и о синих и о желтых предметах долго молчит, а потом когда уже пристану к нему как банный лист опять злобно отвечает "заленое!".
Ну правда из кучи одинаковых по форме кусочков мозайки он , хоть и несколько неуверенно, достанет ту, которую прошу, но похоже вообще задания с цветами у него вызывают резкий приступ скуки.
Че-то мне это не нравится...
А как у вас с этим делом обстоит?
Старый 23-06-2006, 13:06     #2
Счастливая
Наш человек
 
Профиль Счастливая
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Сортировочный мост
Сообщения: 6 072
Счастливая отсутствует


тоже не очень. У нас любит на все говорить красненькое. А подруга сказала, что когда она была маленькая, то не понимала, почему синим надо называть именно синий цвет, а не какой-то другой . Так что терпение и повторение. Постоянно.
Старый 23-06-2006, 13:31     #3
marA
Элита
 
Профиль marA
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 1 881
marA отсутствует


Наверное нужо на время от него отстать, а за это время придумать чем заинтересовать в изучении цвета. У нас, если скучно ей, тоже отвечает специально неправильно и смеется сама, видимо так себя развлекает
Старый 23-06-2006, 13:38     #4
ellav
Элита
 
Профиль ellav
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Нарвская
Сообщения: 2 917
ellav отсутствует


Настя тоже ужасно не любила, когда я ее спрашивала о цвете. И специально отвечала неправильно. То есть я думала, что она не знает. А потом как-то купила ей фломастеры новые. Обычно выдаю по одному. А она стала просить определенные цвета. Ну я выложила все фломастеры и сказала ей брать самой. Так она ни разу не ошиблась. А во всех других случаях продолжала на мои вопросы отвечать неправильно. Вот только сейчас исправилась
Старый 23-06-2006, 13:42     #5
OLГA
Элита
 
Профиль OLГA
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 574
OLГA отсутствует


Я как акын бубню постоянно: машинка зеленая, цветочек желтый, панамка белая, штанишки красные. И так все время. Задание разложить на разноцветные листы картона колечки и мячики, соответствующих цветов, выполняем. То есть не дальтоник и цвета различает. С названиями хуже "се" у нас и синее и серое, на просьбу "дай красный мячик" дает сразу несколько, и хитро улыбается.
Пришла к выводу, что цвета мы различаем, но вот в том какой из них какой - путаемся. Ничего, со временем запомнит.
Старый 23-06-2006, 13:51     #6
narokha
Элита
 
Профиль narokha
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 2 061
narokha отсутствует


Я бы тоже посоветовала "отпустить" вопрос на какое-от время и зайти с другой стороны.
И не расстраивайтесь. В конце концов, понятие цвета - условность. Конкретно мыслящему мужчине может быть просто не интересно. Можно попробовать показать именно папину машину, поставив ее рядом с такой же, только другого цвета.
Старый 23-06-2006, 13:58     #7
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


нам недавно подарили замечательного бегемотика, у него на ножках и ушках по цветному кружочкУ, также на пузике, итого цвета:желтый, красный, фиолетовый, оранжевый, зеленый, голубой, розовый..Надо нажимать на эти кружочки и звуччит название цвета, дочке нравится, только вот мы давно эти все цвета знаем..эта игрушка интересна, когда ребенок не знает названия цветов, но с понятием цвета знаком.
Старый 23-06-2006, 14:00     #8
Rizik
Участник
 
Профиль Rizik
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщения: 238
Rizik отсутствует


Дайте ребенку немного отдохнуть... Он у Вас и так уже ОЧЕНЬ много для его возраста умеет. А цвета он запомнит обязательно, но позже. Годам к 3 он уже будет их знать и различать. Тогда уже можно с ним разбирать различные оттенки цветов. А сейчас ещё ранова-то. И лучше не приставать долго и помногу, приближается очередной критический возраст, можете вызвать негатив.
Старый 23-06-2006, 15:04     #9
knopochka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 717
knopochka отсутствует


Я знаю такой метод изучения цветов: начать лучше с красного (он лучше/легче воспринимается).. значит так: целую неделю (ну или дней пять) обращать внимание ребёнка только на предметы определённого цветы (напр.красный) - говорить красныая машина/карандаш и т.д), можно просить ребёнка показать предмет такого цвета... В конце недели ввести новый цвет (лучше контрастные цвета - проще) сравнить, показать, что это уже не "красный" а такой-то... и всю неделю показывать предметы такого цвета + вспоминать и "красный" (т.е. предыдущие цвета ) Ну и так далее
Я пыталась так учить в своё время, но видимо терпения не хватило у меня..(тут кстати, нужно всех членов семьи проинструктировать!) И я просто постоянно называла сама цвета, потом спрашивала, просила показывать...на улице всё "в цвете" было в итоге много цветов знаем (сейчас даже на ходу не сообразить какие ) ну мы хорошо ориентировались в цветах уже где-то к году и четырём... а основные (желт, красн, син, зел) уже в 1,2 знали ..
Удачи! может кому поможет описаное мной
Старый 23-06-2006, 16:35     #10
Nutik
Активный участник
 
Профиль Nutik
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 539
Nutik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливая
тоже не очень. У нас любит на все говорить красненькое. А подруга сказала, что когда она была маленькая, то не понимала, почему синим надо называть именно синий цвет, а не какой-то другой . Так что терпение и повторение. Постоянно.
А у нас все синенькое ну на крайний случай беленькое... Все цвета знает, а вот называть не хочет. Видимо лень))) Я когда что-нибудь показываю рассказываю всегда делаю акцент "лягушка - а она какя? зелененькая". И так про все.Вроде помогает





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.