Как бы вы поступили, если бы ваш ребенок специально уничтожил живое существо? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-08-2007, 23:02     #41
DAX
Элита
 
Профиль DAX
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Приморский район С-Пб
Сообщения: 1 906
DAX отсутствует


Цитата:
Т.е. у маленьких детей такое восприятие (до определенного возраста), что они жалости не испытывают и не осознают что животные тоже живут, тоже чьи-то мамы-дети, как им не объясняй, наверное.
А мне кажется, что дети все разные. Дело не в жестокости, а в стремлении к исследованию. Пожалуй, действительно Полина хотела посмотреть, что будет с гусеницей, что у нее внутри, раз снаружи она такая красивая. У меня дочка того же возраста, пока внутренностями не интересовалась. Но она не исследователь, а наблюдатель. "Давай посмотрим на гусеничку, как она ползает, кушает." Спасем ее, перенесем на травку". Младший - естествоиспытатель. Пытается схватить насекомых, попробовать на зуб, просит "открыть" улитку.
Надеюсь, не со зла все это у них и мы сможем наставить малышей на путь истинный.
Старый 22-08-2007, 11:26     #42
Летняя Зима
Элита
 
Профиль Летняя Зима
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 1 824
Летняя Зима отсутствует


Цитата:
Сообщение от DAX Посмотреть сообщение
А мне кажется, что дети все разные. Дело не в жестокости, а в стремлении к исследованию. Пожалуй, действительно Полина хотела посмотреть, что будет с гусеницей, что у нее внутри, раз снаружи она такая красивая. У меня дочка того же возраста, пока внутренностями не интересовалась. Но она не исследователь, а наблюдатель. "Давай посмотрим на гусеничку, как она ползает, кушает." Спасем ее, перенесем на травку". Младший - естествоиспытатель. Пытается схватить насекомых, попробовать на зуб, просит "открыть" улитку.
Надеюсь, не со зла все это у них и мы сможем наставить малышей на путь истинный.
Вот согласна на все 100%. Действительно, у детей совершенно разные наклонности и если у ребенка склад естествоиспытателя и экспериментатора, то нельзя запретить ему познавать мир. Подобные запреты приведут к скрытности и трансформации интереса как раз в сторону жестокости и садизма. Такие интересы надо направлять, давать возможность совершать опыты безобидные и познавательные. Далеко не всех детей (особенно наших городских) привлекает живая природа. Может девочке интересно было узнать как это из гусеницы появляется бабочка? Может она там внутри сидит и ее надо освободить?
Старый 22-08-2007, 11:47     #43
Voice
Элита
 
Профиль Voice
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: парк победы
Сообщения: 2 329
Voice отсутствует


Цитата:
Сообщение от DAX Посмотреть сообщение
А мне кажется, что дети все разные. Дело не в жестокости, а в стремлении к исследованию. Пожалуй, действительно Полина хотела посмотреть, что будет с гусеницей, что у нее внутри, раз снаружи она такая красивая.
я не написала жестокий, а написала "жалости не испытывают".. Испытывая жалость, ребенок мучить/убивать не будет, а приходит это только в определенном возрасте. А вот стремление к исследованию иногда не пропадает до взрослых лет И ничего, исследуют без жертв в дальнейшем..
Старый 22-08-2007, 11:53     #44
DAX
Элита
 
Профиль DAX
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Приморский район С-Пб
Сообщения: 1 906
DAX отсутствует


Да, согласитесь, жалость тоже приходит в разном возрасте.
Старый 22-08-2007, 14:08     #45
Katarina
Элита
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 2 491
Katarina отсутствует


Хм... я бы крапивой не стала. У нас дедушка , к примеру. вредителей на огороде собирает. Гусеничек. И как тут объяснять. Что есть вредители. а есть полезные? Полезных-красивых надо любить. Вредных убивать?
Лучше уж без лицемерия.
А комаров тоже не убивать?
В общем. наверное, я против двойных стандартов.
Наверное так - без нужды убивать нельзя. А если приходится. для самозащиты - тут уж ничего не поделаешь. Как и котлетки, которые тоже ихз зверюшек.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.