Как отучить от груди - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-06-2006, 17:22     #1
Бараш
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 361
Бараш отсутствует


Нам годи три скоро будет, хочу отучить от груди, но, похоже ребенк к этому совсем не готов... Стараюсь давать грудь только на ночь, чтоб заснул, так он еще и ночью раз по пять минимум прикладывается - приходится ложить спать с собой, да еще и днем не прочь пососать... А если не даешь - истерика... Так жалко его... и как отучать постепенно, все равно в один прекрасный день просто не дашь грудь и все...
Очень уж не хочется травмировать ребенка, расскажите кто и как и когда отучал от груди?
Старый 15-06-2006, 17:32
ответ для Бараш на сообщение "Как отучить от груди"
    #2
Aquarelle
Фея домашнего очага
 
Профиль Aquarelle
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Наставников
Сообщения: 10 480
Aquarelle отсутствует


Если не готов ребенок, зачем тогда прекращать?
Мы кормились до 1,4. Кормились бы дальше, если бы не пришлось нам обеим пить антибиотики. Но с 1,2 у нас было 2 кормления, утром и на ночь. Потом, само собой, утреннее отвалилось. Просто не предложила и все. А ночное закончилось на отпуске, ребенок так уставал за день, что засыпала без груди, как только в кровать клали. На следующий вечер вспоминала, потом могла и два дня не просить. Потом все больше и больше были промежутки, потом пришлось завязать, но к этому моменту Лиза уже не просила сама.
Старый 15-06-2006, 17:32
ответ для Бараш на сообщение "Как отучить от груди"
    #3
томик
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Проспект Большевиков или Дыбенко
Сообщения: 1 226
томик отсутствует


В три года ребенок уже многое понимает. Просто скажите ему, что все, молока больше нет. Пей молочко из кружечки. Ну покапризничает день-другой. А если будете уменьшать кормления, когда-нибудь дадите слабинку, опять пожалеете и так будет до бесконечности.
Старый 15-06-2006, 17:33     #4
томик
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Проспект Большевиков или Дыбенко
Сообщения: 1 226
томик отсутствует


Извините, глюки. Подумала, чо ребенку уже три года, а ему всего 1,3г. Кормите до 2 лет и не переживайте за это. 1,3 - слишком маленький возраст, чтобы отрывать от груди. Если конечно в ясли не собираетесь.
Старый 15-06-2006, 17:53
ответ для Бараш на сообщение "Как отучить от груди"
    #5
Nutik
Активный участник
 
Профиль Nutik
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 539
Nutik отсутствует


Может сейчас в меня полетят помидоры:044: но я считаю что растягиванием"удовольствия" малышовская психика еще больше травмируется.
Мой опыт: несколько раз (начиная с 8 месяцев) я пыталась отлучить - потепенно сводя на нет дневные кормления и оставляя только ночные. Я просто грудью не докармливала никогда после прикорма.К 1,6 годам удалось оставить только на ночь и ночь. Перед дневным сном все время маську чем-то занимала, отвлекала - так как тоже были истерики.
А потом поняла, что если не сегодня(то есть уже почти 0,6 года назад ) - то придется наверное до школы кормить.Весь вечер мы играли, скакали, прыгали. Сонюлька так устала, что засыпала когда я ей пижамку одевала. Легла в кроватку и сразу же устала. Я даже в шоке была, так как готовилась к долгим ночным бдениям.
Потом еще 3 дня мы играли в игру "сися бобо " (спасибо форуму за идею). И как то забыли совсем про ГВ.
Не исключаю, что моя Сонявка была уже готова морально к отлучению. НО то что этот вопрос был решен очень быстро помогло нам сохранить множество нервных клеток.
В любом случаа, каой бы способ Вы не выбрали - удачи, терпения и всего самого хорошего Вам и малышастику.
Старый 15-06-2006, 18:26
ответ для Бараш на сообщение "Как отучить от груди"
    #6
Аришка_LAV
Хранитель
 
Профиль Аришка_LAV
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ СПб и дом на Мшинской
Сообщения: 11 914
Аришка_LAV отсутствует


Вот тут ещё почитайте.
http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=6948
Старый 15-06-2006, 18:40
ответ для Nutik на сообщение "Может сейчас в меня полетят..."
    #7
anndima
Мега-элита
 
Профиль anndima
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Дачный пр.
Сообщения: 4 124
anndima отсутствует


Мы отучали в 1,5 года - так как мой организм был уже истощен ГВ (особенно ночным сосанием - постоянный недосып), хотя сначала хотела кормить до 2-х лет. В 1,5 года он уже не сосал, а баловался и игрался с грудью. Никакие хитрости и уловки не помогали, уехали с мужем на несколько дней (ребенок с бабушкой) - отучился есть ночью (первые две ночи,конечно, бабушке было тяжело - ребенок требовал сисю). Когда вернулись - грудь просил, но уже не так настойчиво, я не давала ему и он постепенно забыл. Правда, помнил о ней (о груди) еще полгода - показывал на мою грудь, смеялся и говорил "сися".
Мы ,конечно, переживали не будет ли такое резкое отсутствие "сиси" для ребенка травмой - но все сложилось удачно, так как уже было пора (и все другие способы перепробовали).
Старый 16-06-2006, 22:11
ответ для Бараш на сообщение "Как отучить от груди"
    #8
Рожденная летать
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 518
Рожденная летать отсутствует


А как же рекомендации ВОЗ кормить до 2-х? Ведь должна быть инволюция молока, когда оно похоже на молозиво и в нем максимально полезных веществ и свойств? Как же иммунитет? Столько уже статей на эту тему. Должны быть готовы и мама, и ребенок. Идеальный вариант- сам отвалится. Это обязательно произойдет. Никто до школы не кормит. Спросите у консультантов по грудному вскармливанию, они подтвердят. Недавно была на встрече- "Кормление грудью после года". Всех мам убедили кормить по-максимуму. И даже антибиотики- не помеха- можно сцеживаться. Я не могла в силу обстоятельств кормить грудью первые 2 месяца после рождения- ничего сцеживалась каждые 3 часа- днем и ночью и кормила с ложечки. Зато теперь идеал.
Если ребенок не готов, ни в коем случае не делаете этого! Вы должны гордиться тем, что кормите!Если это Ваша прихоть, это попахивает эгоизмом.
Зайдите в раздел про особых детей, почитайте, что родители делают для них, чтобы сделать жизнь деток хоть чуть-чуть лучше. А вы можете столько дать- никакое это не просто удовольствие- это необходимость- молоко детке очень нужно. Во всем не очень развитом мире дети исключительно на гр. вскармливании могут находиться и до 4 лет. Полностью согласна с Томик-1,3 год это очень рано.
Моей тоже почти 1,3 года, мы едим маму и утром, и днем, и вечером, и всю ночь.
Если Вы просто устали, то я тоже устала. Но я знаю- это надо доче.
Что касается антибиотиков- то это вообще глупость (извините за грубость)- наоборот- молочко нужно для восстановления микрофлоры. (Личный многомесячный опыт).
Если надо идти работать, то можно кормить на ночь, ночью, утром- этого тоже достаточно. Чем меньше кормишь, тем меньше молока и наоборот. Это всем известно.
Ребенок сам даст знать, когда хватит.
Проконсультируйтесь с профессиональным консультантом по ГВ. Посетите их семинар. Например, сайт kormlenie.ru. Очень компетентные.
Извините за резкость, почему-то в нашей стране кормление после года- это постыдно- типа уже не маленькие. НО ЭТО НЕ ТАК!
Старый 17-06-2006, 00:36
ответ для Бараш на сообщение "Как отучить от груди"
    #9
nadja
Мега-элита
 
Профиль nadja
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 4 142
nadja отсутствует


Ну-ну, до школы никто не кормится. Моя подружка только в 6 лет отлучилась и то когда мама сказала "Все хватит", и были истерики, скандалы и т.д. (по воспоминаниям мамы моей подружки). А невролог после этого посчоветовала давать сильные успокаивающие.
Любой процесс должен приносить удовольствие, а если одна из сторон испытывает постоянный стресс и раздражение, то вторая все это получает в полной мере и отсюда идут неврозы и тому подобные прелести. Потом у всех разная психика и здоровье и как говориться - что русскому хорошо, немцу "не очень".
Мне кажется в процессе отлучения от груди обязательно должна присутствавать спокойная уверенность мамы в своей правоте и что она все делает своевременно. Тогда и ребенок будет в этом уверен, ведь они во многом живут эмоциями мамы. А вот если этой уверенности нет, то наверно время еще не пришло. Все кого я знаю заканчивали по разному и те заканчивал кормить в 11 месяцев и в 3 года, заканчивали спокойно без эксцессов. Кто-то уезжал на несколько дней, кто-то перевязывал грудь и говорил, что сися бо-бо и молочко исчезло, кто-то мазал чем нибудь противным, а кто-то просто переставал давать и все. Но если вы будете постоянно сомневаиться, то ребенок это почувствует и будет требывать и устраивать истерики.
Успехов автору топика и главное понять готовали она сама к отлучению.
Старый 17-06-2006, 03:23
ответ для Бараш на сообщение "Как отучить от груди"
    #10
Кудряшка Сью
Элита
 
Профиль Кудряшка Сью
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 808
Кудряшка Сью отсутствует


А я вот совсем расстроилась.... нам 1 год 10 мес. еще на ГВ и вот результат: 8 зубов (из 12) поражены "бутылочным кариесом". Соску сосали примерно до 4.5 мес. потом просто выплюнула и больше в рот вообще не брала. Пить из рожка научилась после 10 мес. Сейчас периодически им пользуемся. Дочь простую воду не пьет, только сок, либо грудь. От кисломолочных продуктов отказалась примерно в полтора года.
90%, что кариес появился оттого, что мы задержались на ГВ. (это только лично в нашем случае). Последнее время мы прикладываемся к груди 3-4 раза в сутки, в основном утром. Самая большая проблема, что Ника спит со мной и предпочитает засыпать с грудью. Надеюсь, что все-таки я смогу остановиться и сказать доче: НЕТ. Думаю, я свою миссию уже выполнила, лично нам уже ГВ не приносит хороших результатов...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.