не ценит: вещи, деньги.... - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-07-2007, 20:04
ответ для КУМА на сообщение "не ценит: вещи, деньги...."
    #51
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Долго вспоминала, что же Женька из моего поломала-испортила. Вспомнила!
Играл ребенок (без разрешения) с кухоным таймером, таймер и сломался. Ну, я пошумела немного. Решили вот что, нужно куить новый таймер, а ока мы копим на таймер, ничего Жене не покуается. Ни новых игрушек, ни баловства типа шоколадок-мармеладок. Месяц копили. Теперь всегда спрашивает, прежде чем взять что-то мое или папамужнино
Старый 17-07-2007, 21:34     #52
Elenka
Старожил
 
Профиль Elenka
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 1 016
Elenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
А если не остаётся - тогда что? Ну отчитываем, на пару месяцев хватает, ...
Ну, я просто не пополняю счет, если мои ТРЕБОВАНИЯ не соблюдаются, и время на отчитывания не трачу. Если человек дорос до взрослых вещей (деньги, телефон и т.д.), он должен принять правила пользования ими, либо этих вещей лишиться. В нашей семье это не обсуждается, дочь была лишена карманных денег уже в подростковом возрасте, и надолго. Как раз за нарушение таких семейных правил. Почему я должна оплачивать телефон или траты ребенка сравнимо с моими? Но это ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
Сосал уже, но без результата, которого нам бы хотелось.

Нет, ребёнок мой денег не выпрашивает, и в магазине мои дети истерик не устраивают. Просят купить, если отказываю, воспринимают спокойно. Обычно объясняю, что это уже покупали (или что-нибудь подобное), что вот такой мячик ждёт нас в коридорчике, что велосипед стоит почти такой же дома, что самокат можно попросить у двоюродного братика, ...
Меня беспокоит равнодушное отношение к вещам, а не истерики в магазине. Например, я помню каждую свою куклу, одёжки, кроватку, ... А вот у деток я не вижу такой любви. Выбрасываем лишние игрушки достаточно легко.
Мое предположение - Вы его жалеете сильно Для девочки это не страшно, а вот мальчишка потом не научится
Старый 17-07-2007, 21:55
ответ для КУМА на сообщение "не ценит: вещи, деньги...."
    #53
Ulala
Banned
 
Профиль Ulala
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 11 969
Ulala отсутствует


Цитата:
и что делать? вспоминаю свое детство - помню каждую игрушку. Стирала, мыла, ремонтировала (были зажиточной семьей, только книги были без ограничения). К этой схеме вернуться? Очень боюсь вырастить потребителя....

Уважаемые родители, поделитесь своими мыслями.....
Большинство игрушек нацелены именно на потребление, а не на развитие. Смысла не вижу покупать 100-тую машинку, оружие игрушечное вообщеНо у меня с папой мнения по этому вопросу расходятся
Игрушки сын не клянчит, но мне самой хочется его как то порадовать...и я покупаю 100-тую машинку Ломается все не то чтобы часто, но с завидной регулярностью...
Привязанности и любви к игрушкам нет, соответственно скандалов по этому поводу тоже...Но у меня ребенок занимается игрушками только в мое отсутствие, когда я рядом-мы поглощены друг другом, даже если я попутно делаю другие дела
Старый 17-07-2007, 22:22     #54
Карлотта
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 785
Карлотта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
Вот что значит мудрая опытная мама. Спасибо! Точно! Я вот совсем забыла про этот способ. Меня вот точно так же мама воспитывала. В магазин за хлебом. Правда, она мне уже взрослой призналась как-то, что сама за мной всю дорогу бегала. А я даже не догадывалась. И к деньгам сразу появляется ответственное отношение. Надо будет с сыном попробовать.
И про договорённости перед посещением магазина - ППКС. Дети в этом случае действительно ведут себя спокойно (тоже так делаю).
А как вы воспитываете бережливость к вещам в доме? Ну про младших, понятно, на примере старших. А старшие? Хранят ли они свои вещи в порядке? Жалеют ли об утраченных?
В области "бережения" вещей похвастаться не могу! Сын вещи свои бережет, потому что "куркуль" и это у него с самого раннего возраста,к тому же последнее время он участвует в обсуждении финансовых планов семьи (торчит с папой в инете в поисках лучшей модели плеера,ездит в магазин за оным плеером, например), что ему страшно льстит.А дочка бережет только те куклы, которые я ей делаю сама - и то, только потому, что видит сколько у меня уходит на это времени, ну и еще, что ей подружки завидуют, что у них таких нет. А остальным - брр!!!Пупсам - откусывает пальцы, пазлы - через день - половины фрагментов как не бывало и так далее. Мы пока сократили количество игрушек до минимума-а тем, кто приходит строго велели приносить не куклы-книжки, а фрукты, в крайнем случае - мыльные пузыри.Приносит результаты. Дочечка стала пытаться вышивать, больше рисует и читает книжек.Но ее строго воспитывать не получается - она так вдохновенно рыдает и прости прощения, что все китдаются ее жалеть и дарят ей украшения (раз з-лющие родители не позволяют дарить игрушки!). Но мне, честно говоря, кажется, что девочек нужно баловать...Тогда , когда она вырастет, она сможет себя безболезненно ограничивать во многом - в детстве наиграется...
Старый 18-07-2007, 00:08     #55
КУМА
Banned
 
Профиль КУМА
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Голландщина. Возле моря
Сообщения: 7 164
КУМА отсутствует


Цитата:
Сообщение от sebos Посмотреть сообщение
Похоже, я на верной дороге. Выделяю ему каждые выходные по 10 р и кладу в его кошелек. Пока мало тратит, так как считать не умеет. Он пока не понимает стоимости на что хватает, а на что нет. Выкидывать игрушки пыталась, но поднимается жуткий ор. Хотя сам начал отсортировывать сломанные игрушки и выкидывать их. Сейчас упираюсь рогом в магазинах и не покупаю НИЧЕГО. Говорю, что пока полкомнаты занято игрушками, некуда новое складывать. Зато покупаю настоящие вещи, не игрушки. Бережет! Купила на ДР бинокль - он еще цел, что меня радует ))))

ООООООООО, и что эта мысля не пришла в голову мне первой?

Каждые выходные буду вручать 5 евро!! Пусть или профукивать на ерунду или копит!
Старый 18-07-2007, 16:20     #56
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
Почему нельзя рисовать на стене фломастером? Ведь так здОрово разукрасить только что поклеенные (рабочими, не папой-мамой) обои.
Что, совсем нигде нельзя? Ведь порисовать на обоях действительно здорово У нас дочке (5 лет) разрешается рисовать на обоях в своей комнате. Правда, при этом говорится примерно так: " Ремонт мы пока делать не собираемся, что нарисуешь, то и останется надолго. Может, лучше на бумаге порисовать?..." В результате "наскальные" рисунки и надписи иногда появляются, но не очень много. Еще у нас есть ноу-хау: аппликации на обоях из цветной самоклеющейся пленки (тоже в детской комнате). С наших обоев эта самоклейка потом легко снимается, практически не оставляя следов. Еще разрешается рисовать смывающимися фломастерами на холодильнике. Иногда очень даже неплохие картины получаются.
Старый 18-07-2007, 16:36     #57
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Что, совсем нигде нельзя? Ведь порисовать на обоях действительно здорово У нас дочке (5 лет) разрешается рисовать на обоях в своей комнате. Правда, при этом говорится примерно так: " Ремонт мы пока делать не собираемся, что нарисуешь, то и останется надолго. Может, лучше на бумаге порисовать?..." В результате "наскальные" рисунки и надписи иногда появляются, но не очень много. Еще у нас есть ноу-хау: аппликации на обоях из цветной самоклеющейся пленки (тоже в детской комнате). С наших обоев эта самоклейка потом легко снимается, практически не оставляя следов. Еще разрешается рисовать смывающимися фломастерами на холодильнике. Иногда очень даже неплохие картины получаются.
Да можно. Я, например, на высоту ручки ребёнка по периметру прикрепляла ватман. Только ведь там, где нельзя, интереснее. После того, как ватман заполняется (а происходит это очень быстро), подтаскивается стульчик и рисуется наверху, а ещё на мебели, где не очень то и прикрепишь что-либо.
Честно говоря, это для меня не является чем-то из ряда вон, чтобы делать из этого проблему. Это просто как пример для многочисленных "почему?" На всё сразу ведь и не сообразишь мгновенно, как ответить. В то же время меня не покидает некоторая тревога: "А вот не тут ли кроется причина того, что выросший ребёнок не особенно ценит окружающую его обстановку?" Только и всего. Так что это только размышления. Не надо думать, что для меня это какая-то проблема. Просто мысли вслух.
Старый 23-07-2007, 16:48     #58
Heli
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 146
Heli отсутствует


Да, сохранность вещей в доме - большая проблема.
У нас сын научился думать о сохранность домашних вещей на собственных ошибках . Началось дело с видика, куда он криво засунул кассету и тот "сломался" (на определенное время). После урока с раковиной (он виснул на ней, что запрещалсь, а она возьми и свались...) некоторое время пришлось ребенку умываться над ванной, тоже был повод к размышлению. Холодильник нужно закрывать, потому что мороз из него убегает и продукты портятся (тоже было что показать). А теперь эра небрежного отношения к вещам прошла, пользуется почти всеми приборами, но аккуратно. Для разборки оставляем всю старую технику, а если очень хочется раскурочить что-то работающее и пока еще нужное родителям, то это с папой, он не откажет .
С покупками в магазине проблемы длятся до сих пор. Сначала при больших просьбах покупала недорогие игрушки. Но этот Китай.... Мы не доносили их до дома и не потому, что ребенок ломал их специально. Так уж они устроены, одноразовые. Теперь при выборе игрушек обращаю внимание сына на: качество (лучше одну долгоиграющую, чем много одноразовых), на возможности (а что она умеет, кроме как ездить??). Если покупаем дорогую игрушку, то родителям нужно время заработать на нее деньги, если ничего не покупаем - то просто смотрим игрушки или в магазин не идем.
Договориться удается почти всегда. Пока. Будем готовиться к тратам в более старшем возрасте.
Старый 25-07-2007, 22:54     #59
FunnyCat
Guest
 
Сообщения: n/a


Мы начали деньги выдавать с пятилетнего возраста. Все покупалось только на эти деньги (выбирал сам, расплачивался сам). На что-то очень хорошее и очень желанное деньги добавляли. Траты минимальные. Иногда просит поехать с ним в магазин, чтобы он мог купить себе игрушку на СВОИ деньги. Чаще всего возвращаемся ни с чем - ничего не выбрал, зато какое удовольствие от процесса .

Про работающие агрегаты - однозначное нет (после того как сломал два принтера подряд). Чтобы не убить интерес, отается какая-нибудь сдохшая электроника, которой место на помойке, чтобы "чинил" (Я так в детстве "чинила" будильник). Один раз даже нашли ему кем-то выброшенный поцессор. Вот уж ему было удовольствие его "ремонтировать" молотком.

Для старшей девочки с 8 лет, покупается косметика специально для нее (всякие крема для детей, тени, блески). Мамино - ни-ни, своим, хоть вся обмажся (конечно-же не в школу).

Так что четкое разграничение: это твое, а это мамино/папино.

Меня, кстати, в детстве тоже в магазин за углом с малых лет посылали. Быстро поняла стоимость деньгам
Старый 27-07-2007, 17:22
ответ для КУМА на сообщение "не ценит: вещи, деньги...."
    #60
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


У нас обратная проблема,ничего не хочет выбрасывать.Всё нужно.Правда, и нового не клянчит...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.