не ценит: вещи, деньги.... - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-07-2007, 13:16     #31
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Думаю, воспитывается. Даша в свои 4 тоже иногда рецидивами рисования где попало страдает, особенно на пару с младшим. Но хотя бы уже понимает, что не права и не так часто, как раньше. Стараюсь сыну как можно больше отдавать на растерзание всяких ненужных вещей - прочитанные журналы, бумажные полотенца или туалетную бумагу. Говорю, хочешь рисовать или рвать, вот тебе это, а мамины книги не надо, мама очень сильно огорчится, будет плакать. Если настаивает, просто не даю, категорически. Цену вещам все равно пока не поймет, но давлю на жалость
Старый 17-07-2007, 14:24
ответ для КУМА на сообщение "не ценит: вещи, деньги...."
    #32
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


у меня вот как получилось.
Зимой или весной я окончательно взвыла - ибо ребенок везде хотел что-то купить. Неважно что, важен факт. Я не покупала, но каких нервов это стоило!
в итоге я решила: буду давать немного денег, пусть сам выбирает что на них купить. На мои деньги больше ничего не покупаем.
Т.е. приходим в магазин - мам, купи это. Я говорю: у тебя свои есть, покупай (если нет с собой, то дома мне должен отдать).
Эффект меня потряс.
Ребенок начал думать, что ему надо, а что нет. Иногда по его просьбе мы ходили в магазин игрушек. Он их рассматривал, изучал и в результате говорил: нет, я ничего не хочу. Это ведь на 1 день мне, поиграю и брошу Свои деньги было жалко тратить.
И только месяца через полтора-два он реально захотел игрушку. Т.е. сначала выбрал, мы её не купили, сомневался . А потом попросил поехать еще раз в этот магазин и купить её. (мне пришлось добавить, но я даже рада была, потому что это искреннее хотение давным-давно уже не проявлялось)
прошло полгода - ребенок покупательской манией не страдает. Понимает теперь, что может покупать что-то на свои карманные деньги, крупные подарки - только по праздникам и т.п. Счастье!
На момент начала эксперимента ребенку было 6,5 лет.
Старый 17-07-2007, 14:35     #33
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
Мне, например, интересно, как родители объясняют разницу в зарплатах папы-мамы. Работают-то одинаково (в большинстве случаев). И объясняют ли вообще?
наш ребенок не знает сколько мы зарабатываем
считаем, что знать ему совсем необязательно
я в детстве з/п своих родителей тоже не знала
Старый 17-07-2007, 14:39     #34
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
Тогда все разговоры о том, что вещи (не только игрушки) нужно беречь слишком абстрактны и ребёнком всерьёз не воспринимаются. Если всё легко достаётся, то и беречь незачем. Как тогда объяснять, отвечать на вполне закономерный вопрос "А почему?"
Почему нельзя рисовать на стене фломастером? Ведь так здОрово разукрасить только что поклеенные (рабочими, не папой-мамой) обои.
Почему нельзя оторвать ручечку? Так интересно повертеть в руках блестящую штучку.
Почему нельзя процарапать где-нибудь в уголке дырочку в только что положенном ламинате? Любопытно же, а есть ли что-нибудь там внизу и крепко ли приклеили.
Почему нельзя поиграть с приборами на кухне? Мама вот каждый день с ними играет, а я вот тоже хочу. Только мне неинтересно, как надо, а хочется по-своему.
Почему нельзя долго держать холодильник открытым, я ведь ещё не всё рассмотрел(а)? А почему нельзя залезать на полку в холодильнике. Мне ведь не достать.
Почему нельзя купить в магазине всё на что упал взгляд? Почему на картошку (например, которую я не люблю) денег хватает, а на упаковку киндер-шоколад (и т.п.) нет? А ещё бы игрушку с чупа-чупсом, игрушку с маленькими конфетками, конфету-свистульку, ...(в общем всё, что видно, пока мама стоит в очереди в кассу). А почему не всё сразу, а только понемножку?
ребенку вовсе необязательно ВСЕ объяснять. Более того, как правило, ему это и не нужно. Он оперирует достаточно простыми понятиями на самом деле.
На все ваши вопросы есть один ответ - родительский авторитет. Что-то объясняется, конечно, но уж точно не нужно каждый раз мусолить одно и то же - это неэффективно.
Старый 17-07-2007, 14:49
ответ для КУМА на сообщение "не ценит: вещи, деньги...."
    #35
Zelenka
Космополит
 
Профиль Zelenka
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Софийская
Сообщения: 3 033
Zelenka отсутствует


У меня сын прекрасно понимает, что такое "нет денег", поэтому если игрушка не покупается с такой формулировкой, никаких истерик, все нормально. Объясняли лет с 3,5, зачем папа и мама ходят на работу. Результат в этом плане меня устраивает.
Не устраивает то, что игрушки он не бережет.
Временное улучшение бывает, когда в очередной раз мы вместе с сыном разгребаем его запасы и выкидываем мешок сломанных игрушек.
Последнее время игрушки не покупаются с формулировкой "когда научишься играть, а не ломать в первые 2 минуты, тогда и получишь новую игрушку". Обижается, но через пару дней как бы между прочим говорит, что пока ни одной игрушки не сломал. Еще самого чинить заставляю.
Думаю, прогресс бережливости не за горами.
Старый 17-07-2007, 14:50     #36
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
у меня вот как получилось.
Зимой или весной я окончательно взвыла - ибо ребенок везде хотел что-то купить. Неважно что, важен факт. Я не покупала, но каких нервов это стоило!
в итоге я решила: буду давать немного денег, пусть сам выбирает что на них купить. На мои деньги больше ничего не покупаем.
Т.е. приходим в магазин - мам, купи это. Я говорю: у тебя свои есть, покупай (если нет с собой, то дома мне должен отдать).
Эффект меня потряс.
Ребенок начал думать, что ему надо, а что нет. Иногда по его просьбе мы ходили в магазин игрушек. Он их рассматривал, изучал и в результате говорил: нет, я ничего не хочу. Это ведь на 1 день мне, поиграю и брошу Свои деньги было жалко тратить.
И только месяца через полтора-два он реально захотел игрушку. Т.е. сначала выбрал, мы её не купили, сомневался . А потом попросил поехать еще раз в этот магазин и купить её. (мне пришлось добавить, но я даже рада была, потому что это искреннее хотение давным-давно уже не проявлялось)
прошло полгода - ребенок покупательской манией не страдает. Понимает теперь, что может покупать что-то на свои карманные деньги, крупные подарки - только по праздникам и т.п. Счастье!
На момент начала эксперимента ребенку было 6,5 лет.
Здорово!!
Я примерно так действовала со старшей, но когда она пошла в школу. И времени на осознание, что сколько стоит, потребовалось несколько больше.
Старый 17-07-2007, 15:32
ответ для КУМА на сообщение "не ценит: вещи, деньги...."
    #37
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


У моего сынули, видимо, это осознание займёт много времени. По поводу выделяемых денег - красиво. Но в нашем случае не работает. Про школьный буфет, в котором тратится ВСЁ, что выдаётся, я уже упоминала. И ждём ещё, что мама купит уже на свои деньги. А как я могу покупать что-либо маленькой (ей-то в почти 3 года своих денег не дашь) и при этом не покупать это же старшему? Ненависть меж детьми я взращивать не собираюсь.
Далее расходы на мобильник - фиксированная сумма в месяц, которая тратится на закачивание игр, картинок, мелодий. Совсем отключать эту опцию не хотим, всё же развлечение в поездках, очередях (например, в поликлинике, ...). Но и тратить разумно деньги тож пока не получается. Конечно, со временем придёт и осознание, но вот пока ... Терпим(родители), капаем на мозги, ...
Конкретную цифру зарплаты с детьми, конечно, не обсуждаем, но в нашей семье разница в зарплатах огромная. И, честно говоря, мама (т.е. я) работает не за зарплату. О том, что заработанное родителями (каков бы ни был вклад каждого) тратится всеми, конечно, мы и не скрываем и, наоборот, всячески подчёркиваем. Но при этом я стараюсь ещё и объяснить сыну (доче пока рано), что есть разные профессии, есть разные уровни работы, разные графики и, соответственно, разные зарплаты. Честно говоря, я жду от него более ответственного отношения и к тратам, и к уже имеющимся вещам. Нельзя сказать, что он их портит, как маленькая. Конечно, нет. Но при этом элементы бездумного, безответственного потребительства меня настораживают.
Это, безусловно, не главная проблема в нашей семье. Но как человек, который привык к бережливому отношению к окружающему, я не могу спокойно относится к мотовству сына. Поэтому я и опасаюсь, а может, я чего пропустила в более раннем возрасте (хотя всё описанное выше не является для меня открытием - всё это делается IMHO во всех семьях). Или остаётся ждать, когда что-то правильное (с маминой точки зрения) созреет.
Старый 17-07-2007, 15:50     #38
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
ребенку вовсе необязательно ВСЕ объяснять. Более того, как правило, ему это и не нужно. Он оперирует достаточно простыми понятиями на самом деле.
На все ваши вопросы есть один ответ - родительский авторитет. Что-то объясняется, конечно, но уж точно не нужно каждый раз мусолить одно и то же - это неэффективно.
Авторитет - это абсолютное послушание? Авторитет чем поддерживать? Если остановиться на простых понятиях, не объяснять постоянно, не разговаривать по душам, затрагивая и сложные даже для взрослых людей вещи, то, боюсь, что авторитет не удержать. Разве что только ремнём. Я придерживаюсь иной точки зрения и не очень боюсь за свой авторитет. Мне кажется, что взаимопонимание и уважительное отношение всех членов семьи несколько важнее, чем авторитет.
Пока ребёнок совсем маленький, то, наверное, его достаточно легко подчинить, предполагая, что родитель всегда прав, что он больше знает, больше умеет, и вообще он уже взрослый. Лет до 3-х это прокатит (если не разобьётся о кризис 1 года) Затем кризис 3-х лет, 7-ми лет, а далее кризис подросткового возраста. И всё из-за родительского авторитета.
Есть ситуации, когда нужно проявить силу, остановить ребёнка от какого либо опасного действия (вот, например, пишу, а меня доча "ловит" шнуром от утюга, тяжёлого, между прочим), но не в повседневной жизни, не в обсуждении или размышлении об основах социальной жизни. IMHO разумеется.
Старый 17-07-2007, 15:53     #39
Elenka
Старожил
 
Профиль Elenka
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 1 016
Elenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
Про школьный буфет, в котором тратится ВСЁ, что выдаётся, я уже упоминала. И ждём ещё, что мама купит уже на свои деньги. А как я могу покупать что-либо маленькой (ей-то в почти 3 года своих денег не дашь) и при этом не покупать это же старшему? Ненависть меж детьми я взращивать не собираюсь.
Далее расходы на мобильник - фиксированная сумма в месяц, которая тратится на закачивание игр, картинок, мелодий. Совсем отключать эту опцию не хотим, всё же развлечение в поездках, очередях (например, в поликлинике, ...). Но и тратить разумно деньги тож пока не получается. ...Или остаётся ждать, когда что-то правильное (с маминой точки зрения) созреет.
ИМХО - само не созреет
Мои действия со старшей в возрасте начала мобильников: фиксированная сумма (высчитанная по минутам), делай, что хочешь, но всегда должны оставаться деньги на звонок родителям. Сумма не восполняется до конца месяца. Пара провалов - и все, сейчас обходится меньшими суммами даже, чем раньше (правда, есть интернет)

Про покупки - я бы тоже оговорила конечную сумму за период (неделю, наверное, в вашем возрасте). И не сравнивала с младшей, сказав, что ее деньги (столько же) у Вас, Вы ими распоряжаетесь. Пару раз лапу пососет, будет думать, что ему действительно нужно. Мне кажется, здесь повода для ревности быть не должно, он же хочет САМ себе все покупать.

А с младшим у нас смешно и удачно получилось: ночью выстроили все неубранные машинки, а у нас их больше 100, цепочкой до лифта, парочку заметных выбросили. Утром встал, у него был шок!!! Мы сказали, что некоторые машинки успели от него сбежать. Он ОООчень радовался, что встал рано, и все не успели уйти Теперь вечером устраивает истерику, если я тороплю его спать, а какие-то игрушки не на своих местах - спрыгивает с кровати и бежит доубирать! Надеюсь, наш обман пошел впрок!
Старый 17-07-2007, 16:01     #40
sebos
Еще тот фрукт!
 
Профиль sebos
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Блюхера
Сообщения: 7 859
sebos отсутствует


Похоже, я на верной дороге. Выделяю ему каждые выходные по 10 р и кладу в его кошелек. Пока мало тратит, так как считать не умеет. Он пока не понимает стоимости на что хватает, а на что нет. Выкидывать игрушки пыталась, но поднимается жуткий ор. Хотя сам начал отсортировывать сломанные игрушки и выкидывать их. Сейчас упираюсь рогом в магазинах и не покупаю НИЧЕГО. Говорю, что пока полкомнаты занято игрушками, некуда новое складывать. Зато покупаю настоящие вещи, не игрушки. Бережет! Купила на ДР бинокль - он еще цел, что меня радует ))))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.