Наказания...какие?!!!!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-07-2007, 12:32     #11
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Радикально тут помогает только полная смна обстановки, круга общения на очень благополучный. Если бы это было возможно.
Старый 09-07-2007, 12:37
ответ для jul-juliya на сообщение "Наказания...какие?!!!!!!"
    #12
ksenya
Ветеран
 
Профиль ksenya
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 690
ksenya отсутствует


У меня сыну 16 лет, тоже задумывалась над такой проблемой. Каждый раз , когда встает вопрос репрессий - задумываюсь, а что я буду делать, если он наказание просто не выполнит, ведь физически заставить такого лба уже практически невозможно. Т.о. пытаюсь донести свои мысли словами, иногда , конечно, не сдерживаюсь сразу и могу сорваться и объяснять на повышенных тонах. А так - лишение компа, например. Папа может наказать покруче - какой-нибудь домашней работой немедленно, но это в основном за всякие непорядки дома, тфу-тьфу-тьфу пока не курит и вроде не собирается, школу не прогуливает. В остальном пытаемся договариваться.
Старый 09-07-2007, 12:44     #13
барабашка
Старожил
 
Профиль барабашка
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 1 419
барабашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от jul-juliya Посмотреть сообщение
Сложно,писать про проблемы.........
В детсте...привезал скотчем к скамейке.....скотчем заклееывает рот!!!!

ну уж не знаю, таким способом авторитет не заработать, получается, что в детстве вы его "гнобили" (извиняюсь, если жёстко), а теперь, когда он уже личность, вы ждёте от него послушавния. А папа в детстве с ним много время проводил? много уделял внимания именно сыну? Походы, совместные гулянья, общие хобби ( рыбалка )?
Мне кажется, что изначально был выбран неправильный стиль общения с сыном, который и привёл к такому результату. Ещё раз, моё мнение- это сходит ь к психологу, только нормальному и не к одному, а к разным, а потом послушав их, прислушаться к себе, попробовать понять желания и мотив поведения сына. И у вас всё должно получиться, хотя и будет не просто, а то он вас в конечном итоге всех возненавидит и уйдёт, озлобиться, замкнёться.
Старый 09-07-2007, 12:47
ответ для jul-juliya на сообщение "Наказания...какие?!!!!!!"
    #14
Alla_Z
Старожил
 
Профиль Alla_Z
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Питер - Москва
Сообщения: 1 162
Alla_Z отсутствует


У меня сын тоже еще маленький... Но прочитала ваш топик, и задело.. себя вспомнила в детстве.
Меня родители воспитывали достаточно демократично, я была привычная к свободе и родителям доверяла... но в один прекрасный мемент, неизвестно по каким причинам папа вдруг стал закручивать гайки. Вот тут-то все проблемы и начались... Чем больше было наказаний, тем больше проступков и моего пофигизма к словам и переживаниям родителей.
Мне кажется, что нам родителям сложно принять, что ребенок уже вырос, что часть ответственности за свою жизнь надо отдать ему. И чем старше он становится, тем больше он должен сам отвечать за себя...
Старый 09-07-2007, 12:49
ответ для jul-juliya на сообщение "Наказания...какие?!!!!!!"
    #15
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


НЕ НАКАЗЫВАТЬ. Он у вас уже взрослый. Согласна с теми, кто предалагет самому подростку назначить себе наказание. За встречу с девушкой - я бы похвалила, что он НЕ ЗАБЫЛ предупредить, проявил сознательность...

По поводу "трудотерапии" - это вообще бред. Он и так с удовольствием вам поможет, если вы просто похвалите. Большой уже.
Можете договориться на следующий год: сделал уроки (или что там у него), помог маме - иди гуляй, свободен до 23-00! По хозяйству просите от него "мужскую помощь" - например, сходить в магазин и купить "все тяжелое" - ту же картошку, мясо и т.п, прибить-приколотить-лампочку заменить... а уборкой - не унижайте (разве что сам захочет). Конечно, носки в грязное пусть относит - это святое !

И еще: у вас маленький ребенок недавно родился, со старшим надо бы наоборот, поласковее быть... Хоть он и большой уже, а все равно подсознательно ревнует - и даже больше, чем ревнуют малыши. Малыши 3-5 лет "одни в семье" были, а он у вас - 15 лет был единственным - и вдруг не единственный.
Ну, и к психологу походить не мешало бы, не индивидуально, а "групповые" занятия, когда в игровой форме разные ситуации разруливаются (это уже не ему, а вам, особенно папе ).

Насчет курения - со школы запала в душу одна фраза, которая "очень похожа на правду".
Когда человек читает, что каждая сигарета отнимает по 5 минут жизни, он думает - ну, и ладно, меньше буду болеть в старости, скорее умру... Но на самом деле одна сигарета не отнимает 5 минут от нашей старости, она отнимает 5 минут от "здоровой зрелости". Т.е., со всеми болезнями старости человек все равно столкнется, но сделает это не в 60 лет, а лет в 45-50...
Попробуйте эту мысль до сына донести. Особенно с точки зрения мужской потенции .
Да, и курение влияет на рост, а мужчины могут до 20 лет расти. Если он сейчас начнет курить - будет немножко ниже, чем природой заложено.

PS:
Очень хочется привести пример родителей, которые, поздно родив второго ребенка, совсем забросили старшего (т.е., тоже, начали усиленно воспитывать, вместо того, чтобы просто любить его). В итоге - он, конечно, в конце концов в жизни устроился... Годам к 25-ти... А до тех пор - перебивался, да из родителей деньги тянул. И жена от него ушла с ребенком (тут, конечно, бабка надвое сказала, не жена и была - за прописку замуж выходила, но родителей не было рядом, чтобы подсказать, посоветовать), да и школу он как бросил в 15 лет, так и не закончил, а мог бы хоть экстерном... Мозгов у него много, выплыл, а мог бы и "не тонуть", и жить гораздо лучше - не хватило простой родительской поддержки в трудном возрасте...
Чрезмерным давлением можно довести до очень плохой ситуации, лучше испугаться заранее и сбавить обороты (как в сказке, когда теща и жена мужика ругали постоянно, а пришла бабка и сказала, что он очень скоро умрет... помните? )
Старый 09-07-2007, 13:42
ответ для jul-juliya на сообщение "Наказания...какие?!!!!!!"
    #16
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Я в принципе сторонник жестких наказаний, но привязывание скотчем к скамейке и заклеивание рта - это уже выходит за рамки моего понимания. Даже не столько потому, что это жестоко,сколько бессмысленно. Пока сын был маленький вы могли воздействовать на него физически - привязали к скамейке - наказали. Но это совершенно бессмысленное занятие. Если ребенок настолько НЕ ПОНИМАЕТ за что он наказан, что его невозможно поставить в угол, а надо привязывать, значит смысла это делать нет, он просто НЕ ПОНИМАЕТ и НЕ ПРИНИМАЕТ это наказания. Никакого эффекта это не даст. Что сейчас вы и можете наблюдать.

Изначально выбрали вы не тот путь. Я понимаю, что дети все разные, но наказание без осознания проблемы ребенком - это пустой звук. Вы не сумели достучаться до ребенка, поэтому такой и результат, он будет воспринимать все ваши наказания, как вашу блажь и самодурство, не понимая за что собственно это делается. Т.е. он понимает, что побрили наголо из-за того, что его не было дома 2-е суток, но он не понимает чего вы так возмутилились тем, что его не было. Объяснять надо популярно и глубже проблему, которая Вас расстраивает, у ребенка изначально надо воспитывать СОЧУВСТВИЕ к РОДИТЕЛЯМ, чтобы он понимал, что он своими поступками делает плохо близким людям, которых любит, что они будут от этого страдать (объяснить, что любовь это не пустые слова "люблю" - это ПОСТУПКИ). Вот именно это надо воспитывать - СОЧУВСТВИЕ, чтобы ребенок воспринимал Вашу боль и волнения как свое собственное, вот тогда будет прок..

Слишком поздно вы спохватились, не знаю, то что теперь наказывать смысла нет - это понятно, пытайтесь пробится разговорами, стучитесь к нему, вникайте в его проблемы, подружитесь с ним, может он вам откроется.
Старый 09-07-2007, 14:07     #17
женя
★ Qzya ★
 
Профиль женя
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: дома
Сообщения: 10 952
женя отсутствует


Цитата:
Сообщение от jul-juliya Посмотреть сообщение
ЗЫ:Он нас не любит........


И это неудивительно
Старый 09-07-2007, 14:20
ответ для jul-juliya на сообщение "Наказания...какие?!!!!!!"
    #18
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Цитата:
Сообщение от jul-juliya Посмотреть сообщение
Особенно актуален вопрос у больших деток.Когда парню 16 лет как наказывать?!!
Ремень уже не возьмешь-отберет,на улицу не пускать-прогуливает уроки......

Не давно у нас было так:Застукали мы его с сигаретой(пока официально мы ему курить не разрешали)раз застукали-наказали..Наказывал папа...."15 суток ареста(трудно-терапии)"-то есть 15 дней он не гуляет вообще(учится в городе поэтому проверяю прибытие электрички),убирает всю квартиру от и до...(при желании папа придерется..),закупка всех продуктов,сидит с братом....если папе покажется что это мало еще придумает что сделать..
Теперь как получилось на самом деле.....с 15 дней продлили до 30 дней за двойки и опять за курево...Так он стал прогуливать уроки в техникуме.....и потом еще сказал,что мы в этом виноваты(т.к. не пускали гулять...а он хочет ..)
Замкнутый круг получился....за прогулы-не гуляешь,.....ладно прогуляю уроки и все наверстаю..... и так до бесконечности....
Кстати хотела еще с вами посоветоваться!
Пару дней назад,моя прелесть вообще не пришла домой ночевать,даже больше 2 суток его не было дома.....
Прислал СМС" Я с девушкой,знаю что накажите,я готов...."
И все...дома 2 дня нет...,я выла в истерике,что делать... телефон отключен...Короче наш папа ему написал тоже СМС:Не придешь домой побрею но голо...(у ребенка были длинные волосы)...и....когда Влад вернулся....побрил!!!!!!!
Могу много писать как я плакала(т.к я сама парикмахер и это для меня...нет слов ....одни слезы)Стерпела....
И что теперь делать,как наказывать за другие нарушения???!!!!

Влад отца не на видит!Отношение в семье обострились....сглаживать больше не могу!
Примеры наказаний -это только за последние месяцы....а в детстве......нет слов...или я все преувеличиваю и это нормально...

КАК НАКАЗЫВАТЬ???????!!!!!!!


А вы его сами любите?????
Старый 09-07-2007, 14:34
ответ для jul-juliya на сообщение "Наказания...какие?!!!!!!"
    #19
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


В этом возрасте речь идёт не о наказании, а об унижении одного ВЗРОСЛОГО человека другим.
Попробуйте измениться сами, а не ломать психику человека об колено. Тем более, что результатов от такого воспитания - "0". Теперь уже поздно отвоёвывать уважение, что есть, то есть. Если он поступает плохо, неправильно, то поверьте, поступки эти обусловлены имеющимися травмами, переживаниями, зависимостями. Другими словами - душа его страдает и эти страдания толкают на неправильные действия. Послушайте материнскую интуицию, не руководствуйтесь деревянными армейскими правилами. Не перекладывайте на плечи сына всю вину за ваши отношения.
Старый 09-07-2007, 14:38
ответ для jul-juliya на сообщение "Наказания...какие?!!!!!!"
    #20
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Судя по тому, что вы написали ( про скотч, ...), Вы и сами по фантазиям о способах наказания кого угодно обгоните. Вам по этому поводу советы не нужны. Слишком бледно будут все выглядеть.
Как можно астматику заклеивать рот, просто ..... (УЖАС!!!). Самое удивительное это то, что он вообще домой приходит.
Но, может всё и не так уж мрачно? У вас вообще есть хоть какие-нибудь светлые воспоминания о совместной жизни? Где Вы всей семьёй ходили/ездили куда-то, что-то вместе делали? Где папа говорил "по душам" с сыном? А то клиника какая-то.


Закрыто


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.