Вопрос о налоге с продажи комнат в коммуналке - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-06-2007, 01:18     #11
mamamal Vika
Хранитель
 
Профиль mamamal Vika
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ул. Руднева
Сообщения: 11 372
mamamal Vika отсутствует


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
Вот вопрос: родственница продала комнаты в коммуналке год назад и вложила эти деньги в покупку квартиры. При продаже указали полную стоимость комнат, так как она укладывалась в освобождаемый от налогов миллион. Родственница владела комнатами меньше 3 лет (получила в наследство). Сделку сопровождала агент, которая и сказала, что указание в договоре полной стоимости вполне в интересах клиентки.
Сейчас, через год, родственница практически случайно узнала, что должна заплатить налоговой 13% от суммы, полученной за комнаты. И что каждый месяц просрочки карается штрафом в 5% от этой суммы. Причина - свободный от налогов миллион делится на всех собственников квартиры, а собственников было 6 Для нее, преподавательницы в декрете с 2 маленькими детьми на руках, да еще и матери-одиночки, это стало просто шоком.

Теперь вопрос: можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации? как-нибудь наказать агента и/или агентство за некачественную консультацию? или договориться с налоговой, чтобы хотя бы проценты не начислялись? Как водится, канцелярия и почта принести бумаги с требованием оплатить "месяц назад"
Если кто-нибудь каким-нибудь советом сможет помочь - спасибо!
Вы меня извините, но это просто глупость! Если ей это говорит Налоговая - то пусть читают Налоговый Кодекс внимательно. Этот миллион не делится ни на каких-то собственников, а относится к конкретному челорвеку в отдельности. Это ее доходы и ТОЛЬКО ЕЕ, а не совокупные доходы всех владельцев.
И еще она имеет право выбрать один из видов имущественного вычета, либо 1млн.р., либо разницу между проданной комнатой и купленной квартирой - ЭТО ЕЕ ПРАВО!
Цитирую ст. 220: "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. "
То есть у нее есть право выбора!
И еще пусть подает в суд на решение налоговой заплатить ей налог, это не будет ей стоить ничего так как судебные издержки оплачивает проигравшая сторона! Налогая наша настолько несовершенно работает, что иногда расчитано на дурака.
Перед тем как идти в суд надо разобраться детально - сколько она точно написала цену за комнату в договоре купли продажи и сколько конкретно на нее приходится в сумме. А главное какой это был год. А то понятие год назад - очень растяжимо.
Старый 29-06-2007, 01:38     #12
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сплюшка Посмотреть сообщение
Осталось только резюмировать: налоговая считает, что при продаже комнат, которые находятся в собственности менее 3-х лет, налоговый вычет в 1 млн.руб. применяется только в том случае, если комната получена в собственность путем приватизации. Если же она приобретена другим путем (дарение, мена, наследство, покупка), то применяется вычет в 125 тыс.руб.
Спасибо. У меня возник дополнительный вопрос: права ли в данном случае налоговая?

Я внимательно прочла процитированные девушками (спасибо!) статьи и... ничего не поняла "Канцелярский немецкий" у меня проблем не вызывает, я думала, что страшнее его ничего нет... ан нет - есть, и это бюрократический русский.

Дополнение: родственница должна заплатить налог с 800 тысяч, за которые продала свою комнату, а ее дочь 2,5 (!) лет должна заплатить налог с 500 тысяч, за которые "продала" свою. Комнаты были приватизированы, но не ими, а бабушкой и дедушкой, оставившими это наследство.
Старый 29-06-2007, 01:45     #13
mamamal Vika
Хранитель
 
Профиль mamamal Vika
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ул. Руднева
Сообщения: 11 372
mamamal Vika отсутствует


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
Спасибо. У меня возник дополнительный вопрос: права ли в данном случае налоговая?

Я внимательно прочла процитированные девушками (спасибо!) статьи и... ничего не поняла "Канцелярский немецкий" у меня проблем не вызывает, я думала, что страшнее его ничего нет... ан нет - есть, и это бюрократический русский.

Дополнение: родственница должна заплатить налог с 800 тысяч, за которые продала свою комнату, а ее дочь 2,5 (!) лет должна заплатить налог с 500 тысяч, за которые "продала" свою. Комнаты были приватизированы, но не ими, а бабушкой и дедушкой, оставившими это наследство.
Момент, за сколько они купили в долях квартиру и когда?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.