Уроки фортепиано для особых детей - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-05-2007, 16:51     #11
Яроcлавна®
Апрельская веточка
 
Профиль Яроcлавна®
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Почти Коломна
Сообщения: 4 129
Яроcлавна® отсутствует


спасибо!
Старый 18-05-2007, 20:22     #12
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fortezia Посмотреть сообщение
Люда,
мы начали заниматься на фортепьяно сами с 2х лет.
Приезжай - я покажу тебе книжечки для занятий. Может что и дам))).
Мы занимались на пианино - но это потому , что я училась на нем 8 лет. А так можно хоть на металлофоне.

Именно при этих занятиях Бу научилась разжимать кулак и работать пальцами.
Выделять один пальчик, чтобы нажать нотку.
Мы играли в зверушек, пели нотки - гамму Бу уже знает давно, играли и пели маленькие песенки.
Этой осенью я поняла, что она уже переросла мои занятия.
Сейчас она по воскресеньям занимается с педагогом именно инструментом. А песни и танцы - это у нас теперь в группе, там тоже музыка - 3 раза в неделю.

Меня вдохновил опыт дочери нашего логопеда - она ДЦПешка и настолько тяжелая, что до 3х лежала в больницах Москвы. В прошлом году она поступила в Консерваторию.)))
Ой,Саша! Как же нам то это надо-на разжатие руки! Книжечки,пож-та, нам,раз Люда отказалась!
Старый 19-05-2007, 00:38     #13
liliya_a
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 273
liliya_a отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение

Сначала М.М. знакомила Атю с клавиатурой, рассказывала про домики с двумя и тремя окошками, приставляла картинку, там котики в домиках в окошки смотрят. Потом сажали всякие маленькие игрушечки в домики между ДО и МИ, пели ДО-МИК! Рассаживали и левой рукой и правой. Потом рисовали радугу рукой и на бумаге, чтобы передать плавность необходимого движения руки. Потом закрывали пальчиком глазки какой-то смешной куколке, причем то первым, то вторым, то третьим пальчиком. И переставляли игрушечки на клавиатуре тоже первым и вторым или первым и третьим пальчиками. Потом немножко поем отдельные нотки, стараясь попадать в тон. Потом рассказывают о музыке: пиано-форте, мажор-минор, все в игре. Потом играют фрагменты, Атя должен рассказать о музыке. Потом просто вместе поют песни из мультиков. Проходят нотки, по одной добавляя, по книге супер-истории про нотки, их домики. Делают наклейки на клавиши разного цвета. И т.д. Начали одним пальчиком пытаться играть песенки на одной ноте!
Ой, Лена! У меня аж слюнки потекли...Когда ж Диляра начнет понимать, что такое ДОМИК... У нас музыкальная школа-то находится в 100 метрах от дома.
Старый 19-05-2007, 00:58     #14
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Лиля, тут человеческий фактор сработал. Преподавательница музыки еще познакомилась с логопедом до уроков, они друг друга как-то моментально поняли и работают в одном ключе как бы. А я понимаю их обеих как-то очень хорошо. Мне все ясно, что они говорят и объясняют. Наверное. не все такие терпеливые, как М.М. Но думаю, что полезно...
Старый 19-05-2007, 15:39     #15
ддааррььяя
Banned
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 017
ддааррььяя отсутствует


а у нас знакомый мальчик (глухой) научился играть на фортепиано
здорово
тоже ходил на занятия
индивидуальные к Яне Станиславовне в центр
Старый 21-05-2007, 11:02     #16
mamaKatushki
Участник
 
Профиль mamaKatushki
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 250
mamaKatushki отсутствует


Ой.... девченки ... как интересно.... Лена, а как вы думаете, Катя с осени сможет это потянуть?
Старый 21-05-2007, 15:46     #17
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Я не знаю, честно скажу. Надо, чтобы педагог согласился, да у Катюши приступов не было, чтобы ей нравилось и справлялась с доп. нагрузкой. Педагогу труднор, если нет обратной связи. Легче, когда ребеныш хорошо реагирует. Расшевеливать уходящего в себя ребенка трудно очень, нагрузка непосильная для учителя. Все индивидуально. Детки тоже по-разному проявляютс в разных контекстах, могут быть приятные неожиданности. Мы. напрмер, на психолога реагируем суперски, потому что ДЯДЕНЬКА. Кто бы мог подумать ,что дело тут не в методике или не только в ней!!! Человеческий фактор во главе угла.
Старый 21-05-2007, 17:46     #18
mamaKatushki
Участник
 
Профиль mamaKatushki
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 250
mamaKatushki отсутствует


ну да.... я это понимаю, поэтому хочу понять, какая она будет после лета......если все пойдет нормальоно... то можно и музыку пробывать... кстати вы ничего не слышали.... о скрипке... говорят где-то на Техноложке.. дают уроки игры на скрипке.. адоптированые для восприятия нашими детками?
Старый 21-05-2007, 17:47     #19
mamaKatushki
Участник
 
Профиль mamaKatushki
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 250
mamaKatushki отсутствует


ну да.... я это понимаю, поэтому хочу понять, какая она будет после лета......если все пойдет нормально... то можно и музыку пробывать... кстати вы ничего не слышали.... о скрипке... говорят где-то на Техноложке.. дают уроки игры на скрипке.. адаптированые для восприятия нашими детками?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.