Музыкальное образование. Как вы начинали? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-05-2007, 21:32     #1
01ga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 952
01ga отсутствует


Долго уговаривал меня ребёнок отдать его учиться играть на аккордеоне. Уговорил. Сходили уже на второй урок. По ходу дела, естественно выяснилось, что без знания теории (ноты, их расположение, деление, паузы и т.д.) обойтись никак нельзя, а ему слушать, как преподаватель заливается соловьём в теоретической части смертельно скучно. Проблема отчасти в том, что нашему педагогу ну от силы 22 года и опыта работы с такими маленькими детьми явно не много, он правда с трудом находит слова, чтобы объяснить простые с его точки зрения вещи такому 5-летнему ребёнку. В общем , Жека слушает, но пока ничего не понимает. Получается, что объясняют мне, а я потом вылезаю дома из кожи, пытаясь донести до ребёнка смысл сказанного.
Что делать-то? Это у всех так сначало? Как Ваши дети привыкали к этой рутинной части музыкального образования? Есть ли какие-то известные методики, расчитанные именно на этот возраст?
Старый 06-05-2007, 21:44     #2
Женька
Элита
 
Профиль Женька
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 618
Женька отсутствует


Мы в музыкалке год на сольфеджио ноты учили: Вот ДОм с двумя окнами (две черных клавиши на пианино) и нотка ДО перед ними, вот ФАбрика с тремя трубами (три черных клавиши) и нотка ФА перед ними. И т.д... Играли пьески сначала на 3 нотах, потом на четырех... Пели, рисовали на линейках с оооогромным расстоянием между ними. Только теперь нас до инструмента, может быть, допустят. Старшая без сольфеджио учила нотную грамоту с какими-то стишками, увы, не помню их уже... В общем, два притопа-три прихлопа нужны, чтобы выучить...
Старый 06-05-2007, 21:55     #3
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Мы в этом году начинали на аккордеоне, правда, имея в активе год занятий на ф-но.
Но мне кажется, наш учитель и без имеющихся знаний довольно быстро бы научил. Урок строился так: сначала немножко теории, потом немножко игры на аккордеоне (первые уроки - только правой, на клавиатуре, без басов), потом немножко учились писать нотки и играли в игру: Какая это нота? какая это длительность? Т.е., учитель писал нотку, а Лева за пять секунд должен был назвать. Успел - очко ему, не назвал - очко учителю. Малышам так интереснее .
И в конце урока учитель сам играл для Левы что-нибудь по заказу или что ему хотелось. Просто чтобы осталось хорошее настроение и было видно, чему вообще Лева учится .

План, если посмотреть по тетрадке, был такой:
1. что такое "ключ соль" (скрипичный). Первая октава в нем (выучить название ноток и расположение, дома писать сам скрипичный ключ и нотки). И название "тактовая черта" (пока без смысла, просто некая вертикальная палочка).

2. Длительности (целая, половинка, четверть). Как их считают. Сколько их бывает в такте.
Игры по прошлому уроку.

3. когда усвоили первую октаву (ну, мы ее как раз уже знали , поэтому сразу) - вторая октава.
Пишем нотки, умеем их находить и называть.

4. Когда уже перешли к басам (через месяц?) - понадобился басовый ключ. И нотки в нем.

5. Когда в пьесках пойдут восьмушки, "станет ясно", для чего "и" при счете (считают "раз - и - два - и ....").

Конечно, нам вообще очень с учителем повезло. Если учесть, что Лева - гиперактивный "под вопросом" (то ставят, то не ставят)... Но с этим преподавателем - ни разу никакого недовольства, даже когда Лева буквально весь урок баловался или капризничал. И он в самом начале знакомства не стал отмахиваться от наших особенностей (по возрасту, по характеру), а честно в середине урока делал активный перерыв: несколько приседаний, подпрыгиваний, смешных историй... чтобы снять напряжение, отдохнуть.
Т.е., очень важен характер педагога и насколько он сам хочет научиться с малышами. У нашего "подготовишка" - первый раз, обычно уже сознательные школьники приходили. И все равно - контакт налажен, процесс идет...

Да, еще один момент - оценка. У нашего учителя их две. Он в самом начале Леву с ними познакомил. Это "пятерка" (бывала разной величины и с разной длины минусами) и "гадость" - такая черная намалеванная клякса. Нам ни разу не поставили, хотя были уроки просто без отметок (т.е., "не пятерка", но на уроке старался).
Старый 06-05-2007, 22:04     #4
01ga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 952
01ga отсутствует


А Вы на уроки вместе с Лёвой ходите? По-моему при мне мой ещё больше преподавателя стесняется.
И где Вы занимаетесь. если не секрет?
Старый 06-05-2007, 22:10     #5
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Вот еще - стихи из Машиного детства (в 4,5 годика - на детское сольфеджио ходили):

0.
В дом вошли мы необычный,
Пять линеек в доме том,
Дверь открыл нам ключ скрипичный,
Он хозяин в доме том.

1. ДО
Кто построил этот дом?
- возмутилась нота ДО!
Здесь ужасно тесно,
Где жить мне - неизвестно!
Мне линейку хоть одну поставьте!
Ну, что ж - поставили,
и ДО на ней оставили.

2. РЕ
Кто повыше, кто пониже,
нота РЕ живет под крышей.
Под линейкой первою
Уютно ей наверное...

3. МИ
Вот и первая линейка,
угадать, дружок, сумей-ка!
Кто устроился на ней
И поет как соловей?
С давних пор между людьми
Эту ноту кличут МИ.

4. ФА
Нота ФА ворчала,
Фу, как места мало!
Дали домик подвесной,
вгляните-ка, ребята!
Я между первой и второй
линейками зажата!

5. СОЛЬ
Я, сказала нота СОЛЬ,
важнее всех в семейке!
Ключ скрипичный, вот в чем соль!
На этой же линейке!

Ключ кивнул - она со мной,
мы соседи, верно!
На линейке мы второй,
но задаваться - скверно!

6. ЛЯ
ЛЯ вступила в разговор -
Я люблю веселый хор!
Над линейкою второй
так могу запеть я,
Что звенит над головой
вся линейка третья!

7. СИ
На линейке третьей - СИ,
Голосок у СИ красив
И высок на славу.
Вот и вся линейка нот -
первая октава!

Цитата:
Сообщение от 01ga Посмотреть сообщение
А Вы на уроки вместе с Лёвой ходите? По-моему при мне мой ещё больше преподавателя стесняется.
И где Вы занимаетесь. если не секрет?
Нет, мы не ходим. Только на самые первые я ходила, чтобы он к преподавателю привык. Ну, и чтобы учителю помочь - подсказать, как в какие моменты с Левой лучше обращаться.
Занимаемся на Гладкова, ДМШ N9. (м.Нарвская).
Старый 06-05-2007, 22:30     #6
крокодильчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщения: 4 906
крокодильчик отсутствует


Я много лет назад пошла (вернее меня "пошли") учиться игре на аккордеоне. Ходили на дом к учителю, потом что таких мелких в школу муз. не брали. Он мне на полстраничке слегка прояснил теорию и всё, больше ничего не помню Потом как-то оказалось, что что всё в процессе само пришло.
Старый 06-05-2007, 22:31     #7
01ga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 952
01ga отсутствует


Спасибо большое за стихи! Очень кстати!!!
Старый 06-05-2007, 22:34     #8
evla
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 374
evla отсутствует


Мы занимаемся в садике индивидуально с педагогом, который ведет музыкальные занятия. Постепенно осваиваем нотную грамоту. Мне кажется, что наш педагог знает как работать с маленькими детьми. Целей глобальных мы не ставим. А для общего развития достаточно. Время покажет действительно ли ребенку это надо.
Старый 06-05-2007, 23:01     #9
TMumla
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 29
TMumla отсутствует


Так получилось, что дочь на фортепиано учится с 4,9 лет. Но до этого она год ходила в дошкольную студию для детей от 4-ех лет, где они пели, стучали ритмы, и за год выучили всего две ноты: ре и фа (т.к. их легко искать). Хлопали ритмы по карточкам, на которых сдвоенные восьмушки "дили", и четверти "доны". То есть, если словами, выглядело примерно так: дон-дили-дон-дили-дили-дили-дон-дон. Ну, вроде того. Способ понимания ритма оказался настолько удобным и понятным, что часто используется и сейчас (3-ий год обучения) при разборе произведений. Кстати, есть хороший учебник для малышей "Секреты Дилидона" О. Геталовой, где используется подобный метод. Ну а ноты мы учили еще очень долго, и без моего материнского участия до сих пор не обходится. Связано это прежде всего с тем, что потребность играть интересные вещи опережает теоретическую подготовку и интеллектуальную зрелость. Вот и приходилось часто самой во все вникать и дома объяснять. Наша учительница говорила, что когда к ней приходит малыш, у нее сразу два ученика - ребенок и родитель, иначе результата не добиться. Ну и вообще, обучение чтению нот у нас было похоже на обучение чтению: сначала выучили их по отдельности, потом могли прочитать от силы один такт в песенке из двух строчек, а остальное мама разбирала, а потом постепенно увеличивали объем, и так до самостоятельного разбора дошло. Но и сейчас, правда, еще не идеал. Все-таки маловата еще.
Старый 07-05-2007, 01:44     #10
Надя
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 1 147
Надя отсутствует


У нас учитель домой ходит ...все детю понятно побьясняет, но мы нашли классную книгу по этому поводу "Теория музыки для маленьких музыкантов и их родителей " в 2х частях учебник сказка Автор Первозванская Т. очень нра ...мне наконец хоть что то понятно стало ...и мелкому можно напомнить.....т.Ч очень рекомендую ...покупали на Крупе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.