гемипарез - ваши советы - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-12-2008, 10:04     #1
h_e_l_e_n
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 451
h_e_l_e_n отсутствует


Цитата:
Сообщение от RodrigYou Посмотреть сообщение
я бы на вашем месте поискала басейн при поликлинике в вашем районе в которой находится местный центр абилитации. Потому что ездитьс Дыбенко в Лесгафта - ребенка надо все-таки пожалеть. (Нет, ну мы с Ломоносова в Лезгафта и на Фрунзе и в 4-ку ездили)))). В поликлинике посмотрите упражнения, а потом можно в какой-нибудь бассейн побольше , и тоже с теплой водой, с удобным расписанием, чтобы и маме и малышу поплавать... Скажу, не только Кенис, но и бассейн - это положительные моменты нашего заболевания))))))))))))))

А что такое КЕНИС?
В нашей поликлинике нет бассейна,реабилитационный центр(так сказала невролог)только Фрунзе_это тоже ездить далеко,но ближе,чем Земледельческая.В 73 поликлинике есть тоже,но это другой берег,почти,как до Фрунзе ехать(((Так что ищу,где бы получше.Сегодня дозвонилась до Лесгафта-скащали только после каникул скажут-есть ли места.Но все же вода для нас холодная.Наверное пока откажемся от этой идеи(насчет Лесгафта).
Может кто подскажет-бассейн(теплый)в Невском районе еще?
Старый 10-11-2007, 19:07
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #2
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Нам в Комарово врач ЛФК посоветовала сделать так: обводите руку (проблемную) почти до локтя, кисть с растопыренными пальцами, и по этому трафарету делаете из фанеры или пластика отпечаток ручки. Потом подкладываете его снизу руки и привязываете эластичным бинтом на 20-30 мин. в день, можно 2 раза в день, но не дольше 30 мин. Важно, что каждый пальчик, а не только большой отдельно. Это лечение положением
Получается такая "лапа", рука мягкая потом, расслабленная.
Старый 15-11-2007, 02:13     #3
sushka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 38
sushka отсутствует


всем привет, мы живем в англии, сынок учиться сидеть.занимаемся со спец. теткой, которая закончила универ. по мышцам и специальность дцп и была обучена в центре боаббата.
с ее слов, фиксировать здоровую руку нельзя, так как останетесь без обеих. по любому здоровая рука будет доминировать и ее моторика должна быть на высоте.
что бы заставить их работать вместе надо научить их работать по раздельности, а чтобы етому научить надо пораженную руку научить расслабляться, пока здоровая работает. есть упражнения. кому надо опишу.
считается хорошо если ребенок собирает ей конструктор и мозайку мелкую. но нам до етого так пахать чтобы сердце не встало от перегруза....

кто на стадии сидения?

про лечение положением, руку надо не только расслаблять но и нагружать давлением, от этого снижается тонус. и потом обязательно заставить работать. т.к. бе етого он сам не научиться ей операции делать. короче расслабление а потом манипуляции, а то толку ноль, т.к рукой не пользуется, мышцы без действия укорачиваюстя. сначало ребенок ей не пользуется так как не может, а потом не умеет, т.к. не научен как ето делать.
я тороплюсь, извините если резко пишу.

Последний раз редактировалось sushka, 26-12-2007 в 19:43.
Старый 16-11-2007, 10:47
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #4
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


Сушка, правильно вы все пишите: сначала расслабить - потом нагрузить. Так что можно поделать сначала парафиновые обертывания - я не делала ни разу - а кто-нибудь делал? Это надо делать курсом из 15-20 процедур на полчасика,а потом позаниматься рукой, или массаж - для расслабления. Можно повесить груз (не более 500 гр)на руку - утяжелитель. Нужно учить делать все еще двумя руками - деражть чашку обеими руками, одной рукой держать что-то, а другой в это что-то насыпать. Да и тутор на ночь одевать - я вижу есть результат. Нам еще хорошо всей проблемной стороной тянуться вверх. Кукурузные палочки, виоград он есть только проблемной рукой или тянется за каждой штукой этого вверх.
Но у нас самый настоящий геми: у нас дуга тела влево, левое плечо ниже - тонус значит. Этот тонус надо снимать - конечно масссаж и М(?)ИмпульснаяСтимуляция - очень помогала, можно и мидокалм попробовать (лично мне эти таблетки очень помогали). Но чего мы не делаем все есть и есть это дуга. Очевидцы? У кого-нибудь это уходило?
Сушка, расскажите про бобата прямо здесь, пожалуйста
Старый 24-11-2007, 11:59     #5
Белка Ореховна
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. "Ломоносовская",иногда - Комарово.
Сообщения: 1 563
Белка Ореховна отсутствует


мы делали парафиновые обертывания на ножки давно и на ручки недавно. мне кажется они эфективны, но вот дитю горячо бывает. а что делать? лучше конечно когда все вместе с препаратами. мы лучше работающую ручку не привязываем, а просто во время игры за нее держим и деть вынужден пользоватся другой рукой.
Старый 24-11-2007, 15:02     #6
Kaienna
стоп-модель
 
Профиль Kaienna
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: р-н Больших Пеньков
Сообщения: 3 642
Kaienna отсутствует


Цитата:
Сообщение от козочка Посмотреть сообщение
мы делали парафиновые обертывания на ножки давно и на ручки недавно. мне кажется они эфективны, но вот дитю горячо бывает. а что делать? лучше конечно когда все вместе с препаратами. мы лучше работающую ручку не привязываем, а просто во время игры за нее держим и деть вынужден пользоватся другой рукой.
парафин - это веСЧь..
То что вам пока удаётся держать за работающую руку - так это еще деть маленкий, мне свою в её почти 3,5 фиг заставишь так сделать.. Не хочет она за ручку чтобы её держали, выдергивает, скандалить начинает... Начали вот привязывать - кривится, ноет, но хоть 3 - 4 раза в день по 10 минут лучше,чем ничего... поноет-поноет и начинает что-то пытаться делать.. Ну и пассивно всё время с рукой работаю...
А плечо - да.. плечо ниже, кособочиться начала.. ..
Старый 24-11-2007, 18:15     #7
Белка Ореховна
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. "Ломоносовская",иногда - Комарово.
Сообщения: 1 563
Белка Ореховна отсутствует


ну да, у нас не все так как у вас серьезно, только мы собственно проблему и видим, врачи на приеме не замечают. у нас больше папа не хочет чтоб деть левшой был - вот и борется, а я спокойно отношусь. Мы даже кушаем лучше проблемной рукой, а играть и поднимать ребенок сам старается здоровой.еще он очень любит за ручку держаться, поэтому не скандалит.
Старый 16-11-2007, 17:24
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #8
Colibri
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 2 430
Colibri отсутствует


Инна, мы делали дома сами. Ручка мягкая мягкая после этого. У нас когда тонус хорошо снижен - после курса массажа например, рука как вроде сама по себе начинает двигаться. Или импульсы в голову правильно поступают. Не знаю.
Я вот диспортом заинтересовалась. У нас с ногой хуже стало. Вывернуло ее внутрь. И еще при росте становится все заметнее. Если расти по 4 см за два месяца то лично наша пораженная нога и рука не успевает за такими темпами....
А вот как научить расслаблять больную руку когда здоровая работает? Чем она больше работает самостоятельно без здоровй руки, тем лучше она учиться напрягаться/расслабляться.
Не согласна по поводу завязывания здоровй руки. Очень помогает. Завязать ее на 24 в сутки возможности нет все равно. Мы максимум выдерживали 30 мин. с шутками и прибаутками. То есть занятия придумывалось - а потом рука завязывалась. А уж за 30 минут явно здоровая рука не атрофируется.

И еще мы лично ПОСТОЯННО говорим про руку. Мне кажется ежесекундно прямо. Где рука, где рука, руку подними и т.п. Когда ест - рука под столом висит. Я как то вышла из себя - приклеила скотчем. Прикольно получилось. Сначала ему сидеть даже неудобно было, его выворачивало вбок. А потом поймал нужное положение и выпрямился.
В обчем, фантазия и труд все перетрут.
Старый 16-11-2007, 21:19     #9
sushka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 38
sushka отсутствует


завязыванием вы связь не разрываете, а значит так будет всегда. ботох делают дя той же цели, чтобы пока расслабленна рука связь новую организовать. я позже напишу, надо подел. упр а то ..
Старый 16-11-2007, 22:44     #10
sushka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 38
sushka отсутствует


у кого skype стоит, могли бы созвониться? а то много писать времени нет. все разные, но все же. больная р не будет работать, если когда здоровая работ., то больн. реагирует. не сама по себе не вместе срукой. ето все не мои слова, а физио нашей. надо их разделить сначало. у нас такой типа бандаж из войлока. намат. на руку где то 2 см от запстья и под мышку но не сильно, а то тереть будет. оборачив. в 1.5 раза. с липучками вокруг штобы не падала. энта фигня держит локоть прямым. можно ее по дому долго носить. принцип когда здоровая в дела, повр. должна растягиваться одновременно, разбивая связь,чтобы расслабить-без рассл. нет работы. и даете нагрузку любую на здоров. вы увидите как зажатая рука будет дервгенеть от напряга, но это поначалу, потом она начнет расслабляться в процее работы zdorovoj , но не шевелитьй, потом зашев. потом начнет кисть расслабл. т.к будет локоть таять. на это нада время. если при етом делать сидя , то напряг сильнее, так как много моторики включ. дополнит. а если стоя, то еще... лучше начать с лежа. не беспокойтесь что рука просто висит, она пашет, потому надо сномать повязку, для отдыха.потом так, снять и дать держать что нибудь двумя руками, потом сново и сново
.http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=5449&st=900
я тут писала немного, чтобы не дублировать, все таже sushka

Последний раз редактировалось sushka, 26-12-2007 в 19:46.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.