Как засыпают Ваши дети? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-04-2007, 21:00     #1
Uann
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 1 111
Uann отсутствует


Всем привет!
Расскажите, пожалуйста, как засыпают Ваши детки?

У нас в основном это начинается часов с 9-ти вечера (купание), а заканчивается уже после 10-ти. При этом мы ходим в сад и с утра сына не поднять. Пробовала раньше начинать укладывание, но только больше времени на все это уходит, а результат тот же.
Но самое печальное, ребенок не умеет засыпать один, точнее не хочет. Начинается все с книжки или мультика (уже в кровати), а потом начинается: погладить ручку, попить, пописать, полежать рядом... А я не могу рядом лежать, я мгновенно засыпаю! А дома еще дела есть...
Раньше он засыпал сам, но прошлым летом бабушка приучила его засыпать вместе, и с тех пор у меня духа не хватает заставить его засыпать одного. Ведь если укладываться с истериками, то потом он плохо спит: просыпается, беспокоится... А значит и я не высплюсь. А завтра на работу надо.
Может есть какие-то "щадящие методики"???
Старый 16-04-2007, 21:17
ответ для Uann на сообщение "Как засыпают Ваши дети?"
    #2
Ravilna
Наш человек
 
Профиль Ravilna
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Через речку от Смольного
Сообщения: 3 370
Ravilna отсутствует


Щадящей методики не знаю. Поэтому расскажу про наше укладывание.
Основной принцип такой ленивой матери как я - укладывать лишь тогда, когда ребенок хочет спать. Иначе только время терять и нервы трепать.
У нас в 22.30 - ванна с с легким душем и чисткой зубов, иногда мытьем головы.
Если глобальное купание намечается (с плаванием, пеной, купанием красных коней, пупсов, разливанием чаев лягушкам и т.п.), то в 22 часа.
Самое позднее к 23 часам клиент высушеный и расчесаный в кровати и готов к прослушиванию какой-либо книги - минут 15-20 максимум.
Плюс обнимания, целования, небольши разговоры (пока небольшие).
Потом включается аудиосказка по заявке.
А мать выходит за дверь и не видит ребенка до утра.

Бывают исключения - была недавно неделя воплей "Мама! Ты где? Поцелуй меня! Пить хочу!" и еще отдельным периодом "Дверь не закрывай!" Все это отношу к разряду: "Ребенок хочет потусить подольше, значит не совсем спать хочет".

Встает зайчик всегда (почти) в определенное время, будит меня и мы идем в детский сад или я страдаю, что так рано подняли в выходной.
Старый 16-04-2007, 21:30
ответ для Uann на сообщение "Как засыпают Ваши дети?"
    #3
Manique
Селянка
 
Профиль Manique
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Изумрудный город
Сообщения: 7 549
Manique отсутствует


Ну...мои методики таковы.Вечерняя неэнергичная прогулка+расслабляющая ванна, два часа перед сном дома камерная обстановка и никаких ТВ.Даже читать ДО "спокойной ночи"...
Но все это сама я соблюдаю в случае крайней необходимости А, еще шоколад бодрит!
Засыпаем мы в основном в обнимку, но в последнее время она стала проявлять гражданскую сознательность и засыпает сама.
Старый 16-04-2007, 21:35
ответ для Uann на сообщение "Как засыпают Ваши дети?"
    #4
МамаИнна
Ветеран
 
Профиль МамаИнна
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Архангельск
Сообщения: 601
МамаИнна отсутствует


Мы укладываемся так - в 21.30 умывание и чистка зубов, затем чтение книги минут 30-40 и целования-обнимания напоследок. Потом говорю что дела у меня есть и топаю их делать. Иногда матрешка выруливает пописать и спросить как у меня дела, но после очередного появления и грозного взгляда мирно засыпает в своей кровати
Старый 16-04-2007, 21:36
ответ для Uann на сообщение "Как засыпают Ваши дети?"
    #5
marina_B
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 859
marina_B отсутствует


У нас примерно к 22 часам гигиенические процедуры закончены, укладываемся в кровать, включаем сказку и расстаемся до утра. Правда пока слушает сказку раза 3-4 зовет меня сказать что-нибудь "важное", в итоге засыпает. Утром встает сама около 7 часов.
Старый 16-04-2007, 21:38
ответ для Uann на сообщение "Как засыпают Ваши дети?"
    #6
Ирма
Moonlight shadow
 
Профиль Ирма
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 245
Ирма отсутствует


У меня тоже ребенок один не засыпает, но тут я не против, поскольку встаю рано (в 6.45) и к 22.00 сама валюсь с ног. Поэтому засыпаем вместе.

В 21.00 смотрим "Спокойной ночи", вернее деть смотрит, а я в душ быстренько. Потом идем купаться, потом молоко с печенюшкой, потом чистить зубы и к 21.50 мы на диване. Деть ритуально просит: "Мам, а песню про кота споешь?" (имеется ввиду Колыбельная из "Долгой дороги в дюнах"), пою ему 4 куплета. И спим... Утром подъем в 7.45 под мультики - благо их с утра по всем дециметровым каналам показывают, чай с печенюшкой, одевание и в 8.15 выход из дома в сад.

ИМХО: я думаю, что самостоятельное засыпание - это как отлучение от груди или как переезд в свою кроватку. Как только меня не стращали, что деть до армии будет меня есть (ничего подобного - в 2,3 безболезненно бросили), и что деть не захочет в свою кроватку переходить опять же до армии (фигня - после 3-х лет совершенно спокойно спит всю ночь в своей кровати, я его заснувшего перекладываю, а иногда сам после купания уходит на свое место).

В общем, тут дело в нас самих, как мы к этому относимся. Я отношусь философски. Я - мамашка ленивая : дела по дому подождут, стирает машинка, а мне просто необходимо спать по 9 часов, иначе я не человек.
Старый 16-04-2007, 21:52
ответ для Uann на сообщение "Как засыпают Ваши дети?"
    #7
Карямба-барямба
Элита
 
Профиль Карямба-барямба
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: 7
Сообщения: 1 780
Карямба-барямба отсутствует


Дочке 3,4 засыпает самостоятельно. Если очень хочет спать, то все водно-питательно-читательные (последние крайне редко) процедуры перед спокошками, затем спокошки и сразу спать. Я на кухню, ребёнку игрушку какую сама выберет и через 10 минут ребёнок спит. Так вот сейчас, когда она устраивает скандалы, истерики, хочет спать со мной или с дедушкой, бабушкой, а уговоры не помогают, я молча её укладываю спать без спокошек и книг, а иногда и без кефира. На следующий день таких проблем нет. Кому-то покажется жестоко по отношению к ребёнку, но, если уступить, то она совсем перестанет нормально ложится. Если я задерживаюсь, то у дедушки с его муси-пуси, ребёнок засыпает аж ближе к полуночи. Он до сих пор не может ,понять почему у меня дочь ложится спать во время, а у него такого доброго и любимого устраивает представления . Когда дочке было 1,6-2 года, она тоже засыпала самостоятельно, если ей и требовалось моё присутствие, то продолжалось это небольше недели и я сама потихоньку сводила на нет. И через неделю ребёнку уже опять нравилось засыпать самостоятельно
Старый 16-04-2007, 22:35
ответ для Uann на сообщение "Как засыпают Ваши дети?"
    #8
Наташа_М
Ветеран
 
Профиль Наташа_М
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПБ Московский р-он
Сообщения: 822
Наташа_М отсутствует


У нас Настена смотрит "спокойной ночи" , потом чистка зубов и умывание , потом мы с ней читаем сказку минут 10-15 ,а потом я ухожу на кухню и она самостоятельно засыпает (в 9-45 она уже спит ) . Зато утром встает в 8 утра сама . Причем когда мы укладывали её спать значительно позже , то Настя была какая-то капризная .. И еще..почему-то в выходные и праздники , когда можно и поспать подольше , она стабильно просыпается в 7 утра - и никому не дает спать . Муж уже говорит : Может ей говорить ,что завтра в садик ? Тогда может хоть до 8 поспит..
Старый 16-04-2007, 22:43
ответ для Uann на сообщение "Как засыпают Ваши дети?"
    #9
Tusik
Элита
 
Профиль Tusik
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 496
Tusik отсутствует


Моей доче 4.10. Самостоятельно(почти) засыпать стала с 4,3 где-то. Бабушка подарила Анабельку и дочка тоже стала "мамой". Вот я ей и сказала, что пора ей свою дочу укладывать. Месяц прокатывала на УРА!!!! Потом надоело и сейчас мы чистим зубки, моемся и в кроватку где-то 21.30. Читаем или рассказываем сказки, поем иногда колыбельные и баиньки. Выключаю свет, включаю на мафоне детскую класику и усе. Потом 2-5-8 раз мама, т.к. забыла сказать что-то ооооочень важное , иногда слезинки по поводу скуки и разлуки, ну и все.
Старый 16-04-2007, 22:45     #10
Jolochka
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Центр
Сообщения: 1 020
Jolochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manique Посмотреть сообщение
Ну...мои методики таковы ....+расслабляющая ванна:
ЧТО, ВАННА КАЖДЫЙ ДЕНЬ???!!!

до спок ночей умываемся всячески, потом смотрим СН или мульт какой (что чаще в выходные), потом читаем книжку, потом включаем сказку и одновременно делаю массаж (рельсы-рельсы, без него вообще никак) потом деть либо спит, либо засыпает уже без меня. дверь в комнату закрыта, но если еще не заснула немного света оставляю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.