Если бы был у меня один ребенок (старший)... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2007, 14:08     #11
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


да ушшшшшш...вот ехидно жду-недождусь ,когда пара знакомых мамочек второго родят,а то действительно,как в разных мирах живем ....
Старый 07-04-2007, 14:49
ответ для речка на сообщение "да ушшшшшш...вот ехидно..."
    #12
Алохомора
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 907
Алохомора отсутствует


(автору) жму руку, товарищ!!
Теперь, когда Бог наградил меня доченькой - тихой, послушной, ласковой, доброй, играющей спокойно в уголке, стоящей на прогулке на одном месте, всегда в ровном хорошем настроении, спящей по ночам, едящей (?), сидящей на горшке, умывающейся и одевающейся (ей год и 9)...... ТЕПЕРЬ я поняла что моё старшее любимое торнадо такое не потому что я некудышная мать

он такой, она другая
с ним - я не виновата, с ней - никакой моей заслуги. правильно пишите, другая колода

я недавно читала интервью с Мерил Стрип (вроде в журнале Психология), у нее четверо детей. Она сказала - мне с рождения было понятно какие они. И мне теперь тоже понятно

Я глубоко убеждена, что воспитать можно только некие.... социальные нормы, ну там, руки мыть после туалета или здороваться. Интеллект развить. Характер, особенности нервной системы - получите и распишитесь.

и да, только теперь я понимаю что те люди у которых дети похожие на мою дочь, живут в АБСОЛЮТНО другом родительском мире.
Имея старшего сына такого, каков он есть, я стала ОЧЕНЬ терпима к чужим детям.
Спасибо за тему.
Старый 07-04-2007, 15:08     #13
Iconomidi
Элита
 
Профиль Iconomidi
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Энергетиков
Сообщения: 1 875
Iconomidi отсутствует


Знаете, а ведь есть еще одна разновидность людей, просто нормальным такое в голову не приходит. Очень часто дают советы люди у которых на самом деле все далеко от идеала, но они это тщательно скрывают, врут, проще говоря. Такая позиция "У меня-то вот все хорошо, а у тебя". Надо сказать они очень тщательно скрывают положение вещей и лишь спустя многие годы выясняется, что , почему-то из очень хороших деток выросли трусы, глубцы, неудачники, забитые создания, если не похуже
Старый 07-04-2007, 15:51     #14
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


С одной стороны - соглашусь. Мне муж уже несколько лет доказывает, что 4/5 - это гены, и только 1/5 - воспитание, и я уже соглашаюсь. Кроме того всегда считала, что у меня такие замечательные дети не благодаря, а вопреки моему воспитанию.
С другой стороны - перечитайте все сообщения: подавляющее большинство пишут, что второй ребенок - золото по сравнению с первым! Думаю, что родительский опыт сыграл тут не последнюю роль. А больше всего, как мне кажется, сказывается то, что с первым мы (с первых дней беременности) сильно волнуемся, переживаем, читаем кучу книг и кидаемся от одной теории к другой, стараемся побольше в детей вложить, чего-то ждем и требуем, чтобы потешить свои родительские амбиции и пр. А со вторым мы спокойнее, мы знаем, что нас ожидает, мы его уже больше просто любим и значительно меньше напрягаем, т.к. у уже "наигрались", да и времени остается на него значительно меньше. Поэтому и растут они более спокойными и послушными, менее проблемными.

Но люди все настолько разные и ситуации настолько неповторимые, что действительно зачастую общий знаменатель подвести невозможно и советы оказываются бесполезными. А дети ведь не воспитательными мерами в основном воспитываются, а атмосферой, отношениями и прочим, витающим вокруг в воздухе (не знаю, насколько понятно я выразилась).
Во всяком случае, я точно знаю, что если в старости окажусь одна, то винить никого кроме себя, не буду - значит я их так воспитала, если дети будут хорошими, удспешными и заботливыми никогда не скажу, что это моя заслуга - значит мне повезло, что они такими родились.
Старый 07-04-2007, 15:56     #15
крокодильчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщения: 4 906
крокодильчик отсутствует


Я с вами
Как только родился старший, я сразу поняла, что это именно такой сын - идеальный для меня.
Когда родилась девочка, с ней было не сладить. И нередко сейчас не знаю как к ней подойти. Но в душе чувствую, что именно такую дочь я хотела бы иметь
Старый 07-04-2007, 16:27     #16
Весло
Корпорация монстров
 
Профиль Весло
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 9 405
Весло отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
С другой стороны - перечитайте все сообщения: подавляющее большинство пишут, что второй ребенок - золото по сравнению с первым!
Мне эта мысль тоже в голову пришла, но несколько в другом ракурсе. Все таки когда рождаеЦа второй ребенок, первому приходиЦа потесниЦа. НачинаеЦа и ревность, желание привлечь родительсое внимание.
Старый 07-04-2007, 16:38     #17
Адиту
Молчунья
 
Профиль Адиту
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 1 489
Адиту отсутствует


Да-а! Я всеми руками! Все разные, совсем. Во всем. Но у меня самое золото -- старшая, самый ужас -- средний. Зато он умный.

Но воспитывать тоже надо (достает большую розгу)
Старый 07-04-2007, 16:59     #18
Iconomidi
Элита
 
Профиль Iconomidi
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Энергетиков
Сообщения: 1 875
Iconomidi отсутствует


Не всегда. Опять тки - дети разные. У меня наоборот младшая ревнючая по характеру, а старший совсем нет. Я ему даже провокационные вопросы задавала, мол когда тебе лучше желось, до рождения сестренки или после. Ответил, что конечно посла, с Дашкой веселее, и вообще, нам еще детишек надо!
Старый 07-04-2007, 17:00     #19
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Катя, спасибо за поднятую тему! Когда я слышу, что "все зависит от родителей", я уже даже не раздражаюсь. Я рада за людей, которым повезло. А мы как-нибудь прорвемся!
Старый 07-04-2007, 17:29     #20
Aliona
Мега-элита
 
Профиль Aliona
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 489
Aliona отсутствует


Ох, как мне хочется верить, что мой упряменький, огрызающийся, ноющий, дерущийся, обзывающийся, неугомонный, задиристый Дениска - такой не из-за моих ошибок в воспитании, а по причине врожденной специфики характера и темперамента.

И как хочется верить, что мой нежный, ласковый, ужасно умный, очень эрудированный и сообразительный, заботливый сынуля - стал таким, потому, что я такая хорошая, любящая и всезнающая мама





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.