Хочу построить дачный домик - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2007, 19:12     #1
Natin
Элита
 
Профиль Natin
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Просвещения
Сообщения: 1 964
Natin отсутствует


Вот исследую рынок домов канадского типа (сэндвич панели с утеплением). Может кто сталкивался с этим? У меня есть несколько вопросов:

1. Можно ли в таком доме пожить несколько дней зимой?
2. Что лучше сделать в доме: печь или камин?
3. Ну и ... где лучше купить, или лучше так - где вы его заказывали?

я вот нашла сайт http://www.karkas.lpb.ru/index.php?p=160 , и цены вполне приличные, а может можно дешевле?


всем заранее спасибо
Старый 04-04-2007, 19:31
ответ для Natin на сообщение "Хочу построить дачный домик"
    #2
НиккОль
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Адмиралтейский, у львов
Сообщения: 2 687
НиккОль отсутствует


дешевле не бывает

на каркас хороший цены от 400 уе до 1000 евроф за метр

каркасные дома очень тёплые на самом деле..
вся америка, даже северная живёт в каркасе..
Старый 04-04-2007, 20:17
ответ для Natin на сообщение "Хочу построить дачный домик"
    #3
Эклер
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 551
Эклер отсутствует


2. Разобравшись в традиционных кирпичных каминах и печах (о каминных вставках, металлических печах и пр. я здесь не говорю) и попробовав в эксплуатации и тот, и другой вариант у друзей и родственников, я выяснила следующее. Для постоянного отопления дома открытый камин не подходит, т.к.:
  • он имеет очень низкий КПД, требует много дров;
  • поскольку открытый огонь "сжирает" кислород из помещения, при длительном использовании камина приходится часто проветривать, что сводит на нет попытки это помещение прогреть.
Чтоб отапливать дом, нужна печка. Один из ее минусов - медленный нагрев, т.е. отдавать тепло она начнет только через несколько часов после закидывания дров. Камин же, помимо того, что приносит эстетическое удовольствие, как раз позволяет очень быстро избавиться от сырости в давно нетопленом помещении и согреться. Так что мы будем класть этим летом и то, и другое.
Старый 05-04-2007, 11:08     #4
Natin
Элита
 
Профиль Natin
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Просвещения
Сообщения: 1 964
Natin отсутствует


А как же заслонка на камине (например стеклянная), разве она не является барьером для угарного газа?, или я не понимаю чего

А, если класть и то и другое, то какое расположение лучше? Например, камин в углу, печь посередине дома или наоборот?
Старый 05-04-2007, 11:09
ответ для Natin на сообщение "Хочу построить дачный домик"
    #5
Natin
Элита
 
Профиль Natin
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Просвещения
Сообщения: 1 964
Natin отсутствует


И еще все таки, может кто где-нить в другом месте дома такие заказывал? Посоветуйте компанию.
Старый 05-04-2007, 16:31     #6
Эклер
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 551
Эклер отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natin Посмотреть сообщение
А как же заслонка на камине (например стеклянная), разве она не является барьером для угарного газа?, или я не понимаю чего
А, если класть и то и другое, то какое расположение лучше? Например, камин в углу, печь посередине дома или наоборот?
Дело не в угарном газе - он уходит в трубу, а в том, что открытый огонь забирает кислород, так что если регулярно и сильно топить камин, в комнате дышать будет нечем. Стекло просто так не на всякий камин прицепишь, нужно либо заранее предусматривать его в конструкции, либо брать каминную вставку со стеклянной дверью и обшивать ее красиво снаружи, либо покупать отдельно стоящий металлический камин. В любом случае по КПД это получится некий улучшенный аналог буржуйки, что для постоянного отопления нерационально.

Про расположение ничего не подскажу, т.к. это зависит от огромного количества условий и прихотей хозяев дома: какая у вас планировка, где есть возможность положить печной фундамент, сколько помещений вы хотите обогреть стояком, откуда вам топить удобнее, из какой точки вы хотите любоваться огнем, нужны ли вам плита и духовка на кухне, и. т.д. Стоит обратиться или к грамотным спецам, или для начала к литературе. Если сумею нарыть ссылки, которыми пользовалась при выборе, кину вам.

Мы выбрали достаточно типовую комбинацию печки и камина. Располагаться будет это все примерно по центру дома, на отдельном фундаменте (дом на ленточном стоит). Со стороны кухни - печная топка, там же плита и духовка, последняя нам жизненно необходима, т.к. пироги - святое дело. Две жилые комнаты будут обогреваться печным стояком, а в большей из них, окнами на запад, мы сделаем открытый угловой камин - чтоб на закате у камина посидеть приятно было.

А вообще-то все эти хозяйственные вопросы ближе к разделу "Наш дом".
Старый 06-04-2007, 20:58     #7
Natin
Элита
 
Профиль Natin
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Просвещения
Сообщения: 1 964
Natin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пани Алена Посмотреть сообщение

Мы выбрали достаточно типовую комбинацию печки и камина. Располагаться будет это все примерно по центру дома, на отдельном фундаменте (дом на ленточном стоит). Со стороны кухни - печная топка, там же плита и духовка, последняя нам жизненно необходима, т.к. пироги - святое дело. Две жилые комнаты будут обогреваться печным стояком, а в большей из них, окнами на запад, мы сделаем открытый угловой камин - чтоб на закате у камина посидеть приятно было.
Классно, я прям тоже, как у вас хочу. А вы где покупали этот дом?
Старый 06-04-2007, 21:13     #8
Эклер
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 551
Эклер отсутствует


Мы не покупали готовые панели, этот дом строил нам свой хороший прораб. Утеплитель - минвата. Нормально держит тепло, добавим печку - и можно будет жить зимой.
Старый 06-04-2007, 21:29     #9
Elenka
Старожил
 
Профиль Elenka
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 1 016
Elenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пани Алена Посмотреть сообщение
Мы не покупали готовые панели, этот дом строил нам свой хороший прораб.
А хорошему прорабу хорошие клиенты не нужны?
Старый 06-04-2007, 21:38     #10
Эклер
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 551
Эклер отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
А хорошему прорабу хорошие клиенты не нужны?
Он не работает больше, по здоровью.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.