Измена обстоятельствам - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2007, 01:14     #61
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от DM2 Посмотреть сообщение
И нужно уважать человека, за то что он прожил больше лет. И проч. и проч. "Если Вы увидите человека с белой тростью..."
Это сочувствие + хорошее воспитание. Уважение здесь причем? В крайнем случае, это уважение к белой трости, а не к ее владельцу.

Цитата:
Нельзя уважать:
1. Того, кто тебя в грош не ставит
2. Того, кто не может владеть собой, и постоянно срывается а ля базарная баба.
А если на Вас срывается базарная баба С БЕЛОЙ ТРОСТЬЮ, которая Вас не в грош не ставит?
Старый 25-03-2007, 09:33
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Измена обстоятельствам"
    #62
belka_2003
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 766
belka_2003 отсутствует


По своему опыту проживания в общаге знаю - лучшее решение проблемы с соседями, это не постоянная грызня и выяснение отношений, а молчаливое поддержание своих прав, не нравиться вам, что чужие вещи на вашей кровати - молча перекладываете их на кровать соседа, не нравиться, что посуда грязная в раковине - определяете свою ложку-вилку,тарелку, чашку, кастрюлю, сковородку - их стараетесь никому не давать, остальную посуду в сад в тазик под -раковину или под кровать соседа, если совсем достает и так далее, самое интересное, что через 3 месяца, такого поведения - посуда мылась регулярно, на мою кровать даже никто и не садился, а меня после 5 лет в общаге называли самым уживчивым соседом ,

Вот обстоятельства этой недели(это наверное самые яркие, еще куча мелких):
- сломалась стиральная машина, деть приходит домой после улицы - полностью выкупанная в грязи,
- на работе полетел сервак - накрыв почти полностью месячную работу...
- на 2 работе уже 2 месяца зарплату не отдают... обещали на той неделе...никак
- искала папе врача(по его просьбе), перевернула всех знакомых, обзвонила все диагностические центры,здесь на форуме мне подсказали еще, где искать(спасибо большое) - нашла, договорилась, а он отказался в последний момент...
- в пятницу, после прогулки с ребенком подхожу к дому - в нем полностью отключен свет, лифт не работает - 12 этаж, ребенок,коляска - погреть ужин не возможно(все от электричества работает),..., наелись печенья с кефиром - холодильник начал размораживаться
- в выходные должны были ехать делать детю прививку(уже 3 раза переносила) - она дня 2 за начала кашлять... причем отказалась - кашель прекратился...
- договорилась с девочкой за 3 недели на форуме, чтобы она всех подстригла - не приехала,

ну и как здесь не быть танком-то? - ведь это все мелочи, главное чтобы все были здоровы, а здоровье - оно же от нервов
Старый 25-03-2007, 13:49
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Измена обстоятельствам"
    #63
КЭТ
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 145
КЭТ отсутствует


Есть катерогия людей мудрых, которые понимают, когда можно ответить на хамство и это даст результат, а когда нельзя это делать ни в коем случае.
Вот у меня например, на открытое хамство - просто ШОК, столбняк какой-то, и поэтому пауза между стимулом и реакцией, т.е. свобода выбора, увеличивается многократно.........
А вообще людей хамоватых и очень принципиальных мне всегда жалко, они в основном видят мир в черно-белом цвете, а ведь сколько вокруг цветов!!!!!!!!
Вот нахамит мне кондукторша, я сразу думаю, почему она это сделала? Наверное жизнь у неё не сахар, муж какой-нибудь........ не радует её ничего, вот она и срывается на людей. И жалко мне её, что она не может радоваться хотя-бы тому, что жива и здорова, что солнце светит, и работа у неё, хоть такая, но всё же есть!
А вот если эта же кондукторша нахамит другому человеку, бабулечке какой-нибудь например, в 90% случаев, влезу и заступлюсь.

А ЛЕГЕНДАРНАЯ бабушка, скорее всего умела разбираться в людях, опыт у неё был и мудрость, понимала, что перед некоторыми и "бисер не стоит метать", чего кричать, объяснять и доказывать свою провоту, если видно - человек не далёкий и всё равно не поймет, или чего хуже, поймет по-своему, в такой ситуации достаточно и одного взгляда. Слова могут только помешать, ведь всё-равно в основном каждый видит и слышит, то что хочет услышать!!!!!!!А не то, что ему пытаются сказать...........к сожалению, вечная проблема до многих просто не возможно достучаться!!!!!!!
Старый 25-03-2007, 13:53
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Измена обстоятельствам"
    #64
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Мы что-то на хамов съехали, но бывают и иные обстоятельства.
К примеру, непонятный или не слишком приятный вам поступок человека, который считался другом или приятелем.
Тем более, если вы продолжаете находиться в одной, так скажем, компании...
Старый 25-03-2007, 23:56     #65
Mooncat
Частый гость
 
Профиль Mooncat
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 80
Mooncat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
Зачем сразу хамить? Можно дать отпор, не прибегая к хамству... Папа конечно мог, но ведь не могут же папа и мама всю жизнь решать проблемы сына? Ему уже 13 лет, пора самому учиться взаимоотношениям...
Насчет пропустить мимо ушей...все индивидуально- кто-то пропустит,и все ОК, а кто-то , промолчав, испытаетдушевный дискомфорт... Мой сын такой дискомфорт испытал... Вопрос: а надо ли его испытывать в угоду хорошему воспитанию и уважению старших?
Мне кажется, что наступил тот самый момент, когда сыну уже надо учиться постоять за себя, проявлять характер. По крайней мере, когда мне было 13 лет, мама объяснила мне однажды, что умение постоять за себя рождает в окружающих уважение, а слабохарактерность и мягкотелость порождает желание сесть на шею и помыкать, свесив ножки.

Цитата:
Я учу детей не хамить старшим. Лучше пропустить мимо ушей и подумать : Сам такой( в отношении к старшим). А вообще-то папа должен был ответить за сына. Он же на равных с другом, вот и заступился бы.
Зачем хамить и грубить? Не надо. Ваш сын мог просто взглянуть в глаза папиному другу и четко, твердо сказать буквально 3-5 слов (чем меньше слов, тем лучше эффект): "Может, хватит? Мне неприятно." или "Долго еще будем упражняться в остроумии?"

Или что-то в этом духе. Один-два раза стоит поставить на место и в следующий раз папин друг задумался бы, прежде чем отпускать колкости в адрес вашего сына. А пропускать мимо ушей, что-то там себе надумывать, потом не спать, мучаться, переживать никакой психики и нервов не хватит.

Папа, конечно, должен был бы заступиться за сына, но этого не произошло.

Кстати, во взрослой жизни папа тоже будет всегда за сына заступаться?
Старый 26-03-2007, 08:44     #66
DM2
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 770
DM2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Это сочувствие + хорошее воспитание. Уважение здесь причем? В крайнем случае, это уважение к белой трости, а не к ее владельцу.


А если на Вас срывается базарная баба С БЕЛОЙ ТРОСТЬЮ, которая Вас не в грош не ставит?
О том, что Вы раньше сказали: маму нужно уважать за то, что она мама, а не из-за хорошего воспитания, не из-за того, что она деньги на обед дает, или с мальчиком позволяет гулять))) Типа этого. Отношение к родителям, к пожилым, к детям, к больным (и вообще беззащитным) - критерий моральности и человека и общества. Это, а вовсе не другое.

В Японии создали аппарат, симулирующий органы чувств и самочувствие пожилых людей. Продавцы пользуются этим прибором. И если что не так, их увольняют без выходного пособия. Не потому, что они выручку снижают, а потому, что это очень неэтичный и аморальный поступок.
Ксати, уважение к старшим есть во всех без исключения культурах. Разница только в степени. Умиляет отнесение к аморальному поведению одного и совершенное игнорирование другого)

А по поводу базарной бабы с белой тростью, Вы сами сконструировали сей вопрос, и, думаю, ответ Вам известен. Но если Вы займетесь боксерским поединком с бабой с белой тростью, вряд ли это благотворно скажется и на Вашем имидже, и на Вашем настроении, и на Ваших эмоциях etc.
"То ли у него шубу украли, то ли он шубу украл. Одно слово - не чисто тут"
Старый 26-03-2007, 09:13     #67
DM2
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 770
DM2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от НеверВинтер Посмотреть сообщение
общие способы существуют


Позволю себе с Вами не согласиться. Общих способов нет. Есть общие принципы.
Те примеры, что Вы привели, "прокатят" только случае, если человек сам готов остановится (ему толчок нужен). Это, что называется "прием против друга"

Я уже говорил о ПАРТНЕРСТВЕ, МАНИПУЛЯЦИИ и ВАРВАРСТВЕ. Так если о варварстве: в тех условиях, в которые тебя поставили, что-либо говорить БЕСПОЛЕЗНО.
Еще из общих принципов:
1. Нас заводит не само событие, а наша интерпретация его. Наш внутренний монолог.
2. Нас приводят "к виду, удобному для логарифмирования". Втискивают в роль, которую мы старательно исполняем.
3. Вспомните как Вяземская пыталась всучить Преображенскому журналы:
-Вы что не сочувствуете германским детям?
-сочувствую
-денег нет?
-есть
-а почему тогда не покупаете?
-НЕ ХОЧУ

Так что: "спокойстие, только спокойствие" и желательно "выбить" его/ее из привычной колеи, перехватив инициативу .
И не стоит убегать и оправдываться)) Но совсем не обязательно лезть на рожон)))
Старый 26-03-2007, 11:41
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Измена обстоятельствам"
    #68
DM2
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 770
DM2 отсутствует


Да, забыл еще: никогда нельзя загонять человека в угол. Путь для отступления у него должен быть всегда. Иначе последствия непредсказуемы.
И лицо он должен сохранить)
Старый 26-03-2007, 15:42     #69
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Мы, видимо, рассматриваем одну проблему с разных сторон. Вы говорите о том, как нужно вырабатывать в себе правильное отношение к ситуации, а мне интересен сам механизм реагирования на ситуацию... Кроме того, мне интересно не "остановить хама (подлеца) и заставить его раскаяться", а "отреагировать так, чтобы после этого уважать самого себя" (потому что в случае молчания чувствую себя, как тот "с чьего молчаливого согласия творятся все подлости на земле"... неточная цитата). Даже если абсолютно ясно, что человека не переделать, можно дать окружающим шанс проявить свои лучшие качества. К примеру, помню ситуацию из ранней молодости. Еду в трамвае. На спуске у передней двери стоят два пацана, наблюдают за работой водителя. К ним вплотную притирается сзади мужик потасканного вида, явно стараясь получить удовольствие. Ребята не понимают в чем дело, но чувствуют, что дело нечисто, начинают возмущаться. Я была еще молоденькой, и не сразу просекла в чем дело, никто не обращал внимание на писк подростков ("вечно этой молодежи что-то не так!"). Наконец, одна женщина начала возмущаться, мужик - ноль внимания, очень увлечен. Тетка таки привлекла внимание одного молодого человека, он нехотя подошел к мужику, взял его за шкирку, и выкинул из открывшихся дверей. Так тот и стоял на коленях, пока трамвай не тронулся. Не думаю, что это его (мужика, не трамвай) перевоспитало, скорее всего, его не в первый и не в последний раз выкинули откуда-либо. Но, хотя бы, эти ребята поняли, что за них кто-то заступится, если не терпеть, а возмущаться. А молодой человек, несомненно, приподнялся в собственных глазах, потому что все одобрили его действия. Вот универсальный способ реагирования на хамов, подлецов и т.п. Не молчи, обращайся к людям, люди не звери, просто иногда кому-то нужно начать первым, а это страшно. Страшно, что тебя не поддержат, что ты останешься один на один с человеком, для которого человеческое достоинство и сама жизнь - пустой звук. Та ситуация, которую я описала, она ведь не самая страшная, но ведь и там все промолчали бы, если бы не настойчивость неравнодушного человека.
Старый 26-03-2007, 15:47     #70
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Вот видите, я не только про хамов... еще и про извращенцев...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.