Рецепт Тирамису. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2007, 12:20     #1
Juliett
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Владивосток-Екатеринбург-Петербург
Сообщения: 12 414
Juliett отсутствует


Прочитала тут рецептик Штруделя яблочного, оч. понравился тем, что прост. Щас пойду готовить А я вот могу поделиться рецептом тортика Тирамису. Тоже ОЧЕНЬ быстро и легко!
Для него нужно:
-400 г сыра Маскарпоне
-5 яиц
-1/2 стак.сах.пудры
-2 ст.ложки коньяка
-1/2 стак.крепкого кофе
-готовый бисквит!

1) Отделить белки от желтков. Взбить желтки с сах.пудрой. Добавить Маскарпоне и хорошо перемешать.

2)Взбить белки до пены. Добавить их в смесь из первого пункта

3)Бисквит выкладываем на дно формы (желательно с бортиками). Варим кофе, добавляем в него коньяк и поливаем этим бисквит (лучше не горячим, а теплым)

4)Выкладываем сырную смеь на бисквит и отправляем в холодильник на ночь.

А утром кушаем
Старый 15-03-2007, 21:02
ответ для Juliett на сообщение "Рецепт Тирамису."
    #2
bambini
Элита
 
Профиль bambini
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 437
bambini отсутствует


А Вы готовили?Вкусно?
Старый 15-03-2007, 21:14
ответ для Juliett на сообщение "Рецепт Тирамису."
    #3
HeartleSS
Наш человек
 
Профиль HeartleSS
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Ладожская, у Июня :)
Сообщения: 6 819
HeartleSS отсутствует


Тоже интересно.. вкусно?
Старый 15-03-2007, 22:50
ответ для Juliett на сообщение "Рецепт Тирамису."
    #4
Bon-Bon
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: пр. Просвещения дом 5* корпус *
Сообщения: 202
Bon-Bon отсутствует


Я делаю Тирамису без сырых яиц, кому интересно - напишу, получается очень вкусно
Старый 15-03-2007, 23:52     #5
HeartleSS
Наш человек
 
Профиль HeartleSS
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Ладожская, у Июня :)
Сообщения: 6 819
HeartleSS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bon-Bon Посмотреть сообщение
Я делаю Тирамису без сырых яиц, кому интересно - напишу, получается очень вкусно
Напишите, если автор не обидится..) Если обидится, то в личку - буду признательна
Старый 16-03-2007, 09:57
ответ для Juliett на сообщение "Рецепт Тирамису."
    #6
Bon-Bon
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: пр. Просвещения дом 5* корпус *
Сообщения: 202
Bon-Bon отсутствует


Конечно напишу жду разрешения автора
Старый 16-03-2007, 12:54     #7
Juliett
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Владивосток-Екатеринбург-Петербург
Сообщения: 12 414
Juliett отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bon-Bon Посмотреть сообщение
Конечно напишу жду разрешения автора
Да, конечно, пишите. Мне не жалко

А к первым двум вопросам, отвечаю - делала сама! Раз 6 делала! Мне ОЧЕНЬ нравится, вкусно!
Старый 16-03-2007, 22:34
ответ для Juliett на сообщение "Рецепт Тирамису."
    #8
Мимино
Туда-сюда потанцуем?
 
Профиль Мимино
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Остров посреди Лужи
Сообщения: 2 700
Мимино отсутствует


Не, я тормоззз ??? А при чем тут СЫР??? Разве ТИРАМИСУ - это не то, что с кофе?
Старый 16-03-2007, 23:01
ответ для Мимино на сообщение "Ой"
    #9
HeartleSS
Наш человек
 
Профиль HeartleSS
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Ладожская, у Июня :)
Сообщения: 6 819
HeartleSS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Еленуш Посмотреть сообщение
Не, я тормоззз ??? А при чем тут СЫР??? Разве ТИРАМИСУ - это не то, что с кофе?
В настоящий Тирамису идет именно сыр, и именно Маскарпоне
Старый 16-03-2007, 23:28
ответ для Juliett на сообщение "Рецепт Тирамису."
    #10
Bon-Bon
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: пр. Просвещения дом 5* корпус *
Сообщения: 202
Bon-Bon отсутствует


Пишу свой рецепт

В классическом рецепте используют сырые яйца, но я не люблю рецепты с сырыми яйцами, и адаптировала рецепт.

Итак, для бисквитных пальчиков - можно купить готовые, но я лёгких путей не ищу, поэтому бисквит делаю сама. 5 крупных яиц (6 мелких) + 4 столовые ложки сахара + 1 столовую ложку мёда + пакетик ванильного сахара - интенсивно взбить добела, затем аккуратно всыпать 5 столовых ложек муки + половину пакетика разрыхлителя - быстро взбить. Далее два пути - либо выпекать классические "пальчики" - для этого на бумагу для выпечки с помощью кулинарного шприца,выдавливать "пальчики", но я делаю проще, а результат - такой же. Я выливаю всё тесто, на выстеленный бумагой для выпечки, противень. Выпекать при температуре 200 градусов, если есть конвекция - обязательно включить. Примерно 15 минут, но середину желательно проверить на готовность - корж получается не тонким. С готового коржа снять бумагу, и аккуратно нарезать его на "пальчики", примерно 2 см на 5.

Следующий этап... соус для пропитки.
Если делать бисквит по моему рецепту, то пропорции примерно следующие - 2 чашки кофе, это около 400 мл, варить со столовой ложкой сахара, и дополнительно добавить столовую ложку какао-попрошка. Кофе процедить через ситечко, и добавить 100 мл сладкого вина, либо, и даже лучше (!) примерно 50 мл ликёра - амаретто, шоколадный или кофейный, я использую финский какао-ликёр - идеальная вещь

Теперь крем.
500 мл сливок от 30 % взбить с 3-4 столовыми ложками сахара, затем добавить 300-400 грамм Маскарпоне, быстро перемешать (взбить), крем готов.

Сборка.
Лучше собирать торт-десерт в глубокой стеклянной ёмкости - очень красиво смотрится Первый слой - бисквитные "пальчики" окунуть в кофейный соус и уложить первым слоем, затем выложить толстый слой крема, ещё слой "пальчиков" (естественно окунуть тоже в соус), слой крема, и т. д. последний слой - крем, возможно он окажется тоньше предыдущих - это нормально. Ёмкость накрываем плёнкой или фольгой, отправляем в холодильник, как минимум часо на 5, лучше на ночь. Утром готовый десерт посыпаем какао-порошком, лучше через ситечко. Можно посыпать стружкой горького шоколада. У меня обычно получается три полноценных слоя. Если бисквитные пальчики остались - их можно просто съесть или убрать в холодильник для нового десерта.

Хоть и длинно, но напишу дополнения

Итак, если торт расчитан и на детей, то колличество кофе можно сократить, или полностью заменить крепким какао, туда же ( во время варки) влить ликёр - вкус останется, а лишний алкоголь выветрится. Я кофе не оченб люблю, поэтому себе делаю без кофе...

Очень вкусно, просто очень, если ликёр добавлять в крем, а не в соус. Нежнее получается.

Можно делать не один большой торт, а делать десерт в креманках - тогда гораздо проще разделить десерты - кому-то с кофе и ликёром, кому-то с какао

Про Маскорпоне. Классный сыр, мне очень нравится и всё такое... но его полноценно можно заменить - жирной сметаной Валио, 42 %. Если делаю торт-десерт, использую к 500 мл сливок 500 грамм сметаны. Если десерты в креманках - достаточно маленькой баночки. По вкусу - совершенно идентичен с тем кремом, который делается с Маскарпоне





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.