Трясогузки - перелетные птицы? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-03-2007, 00:14     #11
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


Марина, про снегирей точно знаю, что они появляются в сибирском городе моего детства только в жуткие морозы. дальше отрывочно из географии/природоведения помню, что набеги эти они вынуждены совершать, когда в лесу им становится нечего жрать - то есть вся "добыча" под толстым слоем снега - тогда приходится "парашничать" в городах
трясоузок зимой не видела кажется, они прилетают трясти своими хвостами к ледоколу
здесь за семь лет ни разу не видела НИ тех, НИ других...
Старый 09-03-2007, 11:29     #12
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


Я, я отвечу!!! Как человек, всю жизнь мечтавший быть орнитологом.

Снегири действительно не перелетные, а кочующие птицы. На зиму они в больших количествах перемещаются к жилью, при этом могут вполне оказаться и за пределами летнего ареала (так, у нас зимой появляются свиристели и чечетки, гнездящиеся в Финляндии и иногда на севере Карельского перешейка). Но снегири в Ленинградской области гнездятся, я встречала их летом, например, в ЦПКиО, а те, кому знакомы их позывки, знают, насколько они обычны на том же Карельском. Просто в гнездовой период они осторожны и на глаза попадаются не часто.

Трясогузки как птицы насекомоядные перелетны одозначно - зимой им попросту жрать нечего.
Старый 09-03-2007, 11:39     #13
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Снегири - не гири! (с)
Старый 09-03-2007, 11:46
ответ для Juliks™ на сообщение "Снегири - не гири!:ded: (с) :))"
    #14
Ikorka
Хранитель
 
Профиль Ikorka
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 12 810
Ikorka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Juliks Посмотреть сообщение
Снегири - не гири! (с)

гыыы )))) браво)
Старый 09-03-2007, 11:53     #15
Джейн
Типичная брюнетка
 
Профиль Джейн
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Охта
Сообщения: 3 077
Джейн отсутствует


Точно помню, что дочкам в садике говорили, что снегири - не перелетные
Старый 09-03-2007, 12:40     #16
Счастливая
Наш человек
 
Профиль Счастливая
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Сортировочный мост
Сообщения: 6 072
Счастливая отсутствует


А моя подруга до недавнего времени думала, что пингвины летают. Не уверена, что ее смогли переубедить.
Старый 11-03-2007, 00:26     #17
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
Я, я отвечу!!! Как человек, всю жизнь мечтавший быть орнитологом.

Снегири действительно не перелетные, а кочующие птицы. На зиму они в больших количествах перемещаются к жилью, при этом могут вполне оказаться и за пределами летнего ареала (так, у нас зимой появляются свиристели и чечетки, гнездящиеся в Финляндии и иногда на севере Карельского перешейка). Но снегири в Ленинградской области гнездятся, я встречала их летом, например, в ЦПКиО, а те, кому знакомы их позывки, знают, насколько они обычны на том же Карельском. Просто в гнездовой период они осторожны и на глаза попадаются не часто.

Трясогузки как птицы насекомоядные перелетны одозначно - зимой им попросту жрать нечего.

Катя, спасибо!

теперь я разобралась окончательно.
Старый 11-03-2007, 00:27     #18
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Galadriel Посмотреть сообщение
Марина, про снегирей точно знаю, что они появляются в сибирском городе моего детства только в жуткие морозы. дальше отрывочно из географии/природоведения помню, что набеги эти они вынуждены совершать, когда в лесу им становится нечего жрать - то есть вся "добыча" под толстым слоем снега - тогда приходится "парашничать" в городах
трясоузок зимой не видела кажется, они прилетают трясти своими хвостами к ледоколу
здесь за семь лет ни разу не видела НИ тех, НИ других...
Да, я здесь тоже не видела ни тех, ни других. А в Сибири снегири в городе появлялись только в морозы. Вот у меня и создалось впечталение, что они прилетают "греться" из еще более суровых климатических зон. А оказывается, просто из тайги в город перебираются.
Старый 11-03-2007, 00:29     #19
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
ОФФ Вот Вам есть, что подарить свекрови на 8 марта: энциклопедию про птиц. Пытливый ум у человека. Моей вот точно пофиг это.

Вы будете смеяться, но свекровь поехала сегодня покупать подарок на ДР моему сыну
(т.е. своему внуку) и купила огромную энциклопедию "Всё что вы хотели узнать о птицах, но боялись спросить" *- за какие-то бешеные деньги. Зато подробную и с картинками.
Теперь они будут вдвоем читать умную книжку и все-все про птиц узнают


-----
* Не помню точного названия
Старый 11-03-2007, 00:31     #20
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Severus Посмотреть сообщение
Со снегирями очень интересно! Летом их можно встретить, например, на Карельском перешейке, т.к. там немного другой климат, нежели в самом Питере и туда забредают-залетают удивительные зверюхи и птицы иногда, более типичные для севера. Так сама лично видела таежного дятла (он трехпалый и с желтой шапочкой, а не красной, пальцы, конечно,н е разглядела, просто сообщаю), сонь, белок-летяг. Снегиря в июле в жару тоже видела - пил из бочки, сверкая красной грудкой, был очень доволен

Здорово! А на Карельском перешейке - где? В лесах? Или этих птиц можно увидеть и вблизи жилья?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.