SOS!!! Ребенок ворует.... :0(( - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2007, 12:25     #41
Лёлишна
банный лист
 
Профиль Лёлишна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 5 174
Лёлишна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лёка Посмотреть сообщение
Меня мама проучила очень жестоко. Я таскала у соседей по коммуналке квашенную капусту. Она застукала и заставила пойти ОДНОЙ и извиниться при всех. Это было ужасно.
о! и я про тоже. это не жестко- это значит, что если ребонек готов идти на проступки, то он должен быт ГОТОВ за них отвечать!
Старый 15-02-2007, 12:28     #42
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
я самоустраняюсь . честно, говоря, думала что платить своим детям за что-то это тема настолько очевидная и известная, что даже нет уже таких людей, которые так делают. просто в шоке. не обижайтесь, удачи, и надеюсь вы поймете раньше чем будет слишком поздно. и еще раз советую-Макаренко почитайте, хоть педпоэму, хоть книгу для родителей. вот ведь как бывает-люди говорят о трудностях с дитем, а потом в процессе такие педагогические чудеса вылезают, что, собстно, и отвечать-советовать бессмысленно. Еще раз УДАЧИ.

пппс
а лучше владимир леви "нестандартный ребенок" и "травмотология любви"
Старый 15-02-2007, 12:51
ответ для gruscha на сообщение "пппс а лучше владимир леви..."
    #43
Shmelka
Участник
 
Профиль Shmelka
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 267
Shmelka отсутствует


"Нестандартный ребенок" - практически настольная книга. Со многим согласна. Стараюсь применять на практике.
Старый 15-02-2007, 12:56     #44
Shmelka
Участник
 
Профиль Shmelka
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 267
Shmelka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лёлишна Посмотреть сообщение
о! и я про тоже. это не жестко- это значит, что если ребонек готов идти на проступки, то он должен быт ГОТОВ за них отвечать!
Соглашусь на все 100%.
Старый 15-02-2007, 13:08     #45
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
я самоустраняюсь . честно, говоря, думала что платить своим детям за что-то это тема настолько очевидная и известная, что даже нет уже таких людей, которые так делают. просто в шоке. не обижайтесь, удачи, и надеюсь вы поймете раньше чем будет слишком поздно. и еще раз советую-Макаренко почитайте, хоть педпоэму, хоть книгу для родителей. вот ведь как бывает-люди говорят о трудностях с дитем, а потом в процессе такие педагогические чудеса вылезают, что, собстно, и отвечать-советовать бессмысленно. Еще раз УДАЧИ.
"Педагогическая поэма" вообще-то совсем о другом времени и других детях. Не представляю, чтобы домашний ребенок с малолетства воспитывался по принципам колонии для малолетних беспризорников, пусть и организованной максимально близко к домашним условиям.
Мне вот казалось, что физические наказания - тоже тема настолько очевидная и всем известная... Но в шок при известии, что это не так, не впадаю, и не желаю родителям понять что-то, прежде чем будет поздно (немного тянет на нарушение правил форума, между прочим).
Деньги за что-то - ИМХО, разумный компромисс между выполнением любых капризов с открыванием кошелька по команде "Купи!" и суровой дисциплиной, когда количество и ассортимент покупок определяются исключительно родителями, исходя из соответствия поведения ребенка их требованиям.
Старый 15-02-2007, 13:17     #46
Рассвет
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 425
Рассвет отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
Деньги за что-то - ИМХО, разумный компромисс между выполнением любых капризов с открыванием кошелька по команде "Купи!" и суровой дисциплиной, когда количество и ассортимент покупок определяются исключительно родителями, исходя из соответствия поведения ребенка их требованиям.
не знаю, со своими детьми не сталкивалась с такого рода трудностями никогда. Мой ребенок учится вовсе не за что-то, и не клянчит ничего, и есть у него при этом все практически( в размуных пределах) что он хочет и суровой дисциплины нет никакой-просто дружеские отношения, где каждый знает как себя вести по умолчанию, просто на примере и просто из уважения, любви и понимания и прочих чувств.Господи, ну кто ж говорит что надо перенимать опыт в педпоэме??? Между строчками читайте...
не могу самоустраниться, млин .Попробую еще раз...
Старый 15-02-2007, 13:19     #47
Shmelka
Участник
 
Профиль Shmelka
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 267
Shmelka отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
"
Деньги за что-то - ИМХО, разумный компромисс между выполнением любых капризов с открыванием кошелька по команде "Купи!" и суровой дисциплиной, когда количество и ассортимент покупок определяются исключительно родителями, исходя из соответствия поведения ребенка их требованиям.
ППКС. Золотой середины вообще тяжело придерживаться. Родители - не идеальные люди, не небожители, которые ВСЕГДА и ТОЧНО знают, как поступить в данной ситуации
Старый 15-02-2007, 13:31     #48
endless
Элита
 
Профиль endless
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Не престижный район :-))
Сообщения: 2 443
endless отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shmelka Посмотреть сообщение
По поводу ЛЕГАЛЬНОГО способа заработать деньги было осенью предложена система премирования за оценки: 2 - минус 20 руб., 3 - ничего, 4 - плюс 20 руб., 5 - 30 руб. По началу тащила дневник считать оценки, а потом поняла, что это требует ежедневных усилий - и бросила.
Порочная практика. ИМХО. Мы своей, - кстати тезке, - внушили мысль о том, что учеба - это само собой разумеется. И помощь по дому, коли мы в одной семье живем - тоже (а иначе я могу начать требовать с нее деньги за сваренный суп, к примеру). На карманные деньги наличие/отсутствие хороших оценок и помощи по дому влиять не должно.
Старый 15-02-2007, 13:38     #49
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


И я со своим с таким не сталкивалась, но это ен значит, что таких детей нет. Дети ведь разные, правда, и подходы могут быть разные. Тем более в учебе. Не все рождаются лидерами, не все с малолетства видят свою жизненную цель, не всем в принципе интересно в школе. Моя старшая такая по характеру аморфная девица, её подталкивать надо. По способностям может учиться очень хорошо , только нужно заинтересовать чем-то. В каждом возрастном периоде искать свой стимул. В плане отношений в семье она очень славная девочка, любовь уважение и все такое присуствуют
Мне лично Макаренко как-то средне, хотя читала не только педпоэму (от дедов достался древнесоветский 5-томник М.). Он был хорош в СВОЕ время.
Старый 15-02-2007, 14:21     #50
Веломама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 497
Веломама отсутствует


[quote=OlgaSHa;3138807Деньги за что-то - ИМХО, разумный компромисс между выполнением любых капризов с открыванием кошелька по команде "Купи!" и суровой дисциплиной, когда количество и ассортимент покупок определяются исключительно родителями, исходя из соответствия поведения ребенка их требованиям.[/quote]

Согласна.

Кстати, мой сын при попытке ввести для него плату за оценки подумал-подумал, посчитал свои возможности и отказался





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.