SOS!!! Ребенок ворует.... :0(( - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2007, 23:54
ответ для Shmelka на сообщение "SOS!!! Ребенок ворует.... :0(("
    #31
Ева М.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 557
Ева М. отсутствует


Извините за ОФФ:
Квашеная капуста-это высший пилотаж))))))

Соглашусь со всеми, кто ЗА накопления ребенка. Это неплохой стимул и нет ничего крамольного в этом, потому как у каждого своя работа: мама работает по профессии и получает деньги, ребенок точно так же трудится в школе (далеко не всегда учеба-это удовольствие, скорее всего-труд и еще какой, и тоже получает за свои старания.
Ребенку в 9-10-11-12 лет не объяснишь так, что бы до него дошло по всей серьезности, что учеба ему нужна прежде всего самому. Потом поймет, а в таком возрасте может и поймет, но поверхностно.
А про воровство..
Может и правда, пойти с этими ручками, резинками, карандашами на урок и ласково, по доброму так спросить при дочке у всего класса:
-Ребятки, это чьи принадлежности? А то они случайно оказались у дочки в пенале.
Старый 15-02-2007, 10:05     #32
Shmelka
Участник
 
Профиль Shmelka
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 267
Shmelka отсутствует


Прочитала все ответы. Всем спасибо. Очень познавательно, тем более что мнения разделились на прямо противоположные: от "не поощрять учебу деньгами" до "конечно поощрять".

Но мне кажется, что это уже несколько "прикладной" вопрос. Про нас скажу, что побрякушки всякие покупаются. В разумных пределах, конечно. Само собой, в магазине часто слышится ХОЧУ и КУПИ. Полностью отказываю редко, чаще всего предлагаю на выбор несколько вариантов: ИЛИ-ИЛИ. На накопленные деньги мечтает сейчас купить ролики (ПРИДЕТСЯ ДОБАВЛЯТЬ :0))

Но воровство наше видимо не связано с удовлетворением потребности КУПИТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ ФИГНЮ. Мне кажется, что скорее чтобы просто ИМЕТЬ, И ПОБОЛЬШЕ. Ведь это касается не только и не столько денег.
Старый 15-02-2007, 10:13     #33
Shmelka
Участник
 
Профиль Shmelka
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 267
Shmelka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
ошибаетесь в корне. никаких материальных институционализированных отношений между родителями и детьми не может быть. Ребенок должен хотеть делать вещи которые должен из уважения к Вашей просьбе. Могу я узнать зачем в таком возрасте дитю наличные?
Почитайте, в самом деле... ну, Макаренко, к примеру, (естессно, откидывая его лозунги и социалистичесий уклон ).
При прочтении нарисовался образ высокомотивированного и глубоко чтущего авторитет родителей ребенка... Это не наш вариант. То есть авторитет КАНЕШНА есть, но не такой заоблачный, чтобы одного моего повелевающего взгляда было достаточно, чтобы ребенок (обладающий кстати с пеленок СОБСТВЕННЫМ мнением) осознал важность предстоящего дела и целеустремленно отправился его выполнять. Утрирую, SORRY :0))

Тем более что авторитет родителей постоянно подвергается сомнению. Каждая ситуация оценивается, примеряется и выносится вердикт ГОДЕН-НЕ ГОДЕН. И это я считаю нормально.
Старый 15-02-2007, 10:14     #34
Shmelka
Участник
 
Профиль Shmelka
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 267
Shmelka отсутствует


А наличные, как уже писалось выше, нужны именно на всякую ФИГНЮ, которая кажется такой ценной и необходимой в этом возрасте.
Старый 15-02-2007, 10:30
ответ для Shmelka на сообщение "SOS!!! Ребенок ворует.... :0(("
    #35
Тагиев
совесть
 
Профиль Тагиев
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: СПб, Юго-Запад, ул. Котина
Сообщения: 6 431
Тагиев отсутствует


Моя дочь тоже стырила из кармана у бабушки мелочь два раза. В первый раз мы ничего не поняли, а во второй просекли. Пока не били. Провели беседы. Лично я сказал, что всегда дам ей денег и всегда всё, что хочет куплю. Что легче попросить у папы, чем воровать. Ну я конечно не всё подряд ей покупаю, что она просит, но в 90% иду у дочери на поводу.
Если повториться, то буду пороть по ногам.
Старый 15-02-2007, 11:21     #36
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


жЁстко
Старый 15-02-2007, 11:24
ответ для Shmelka на сообщение "SOS!!! Ребенок ворует.... :0(("
    #37
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


у меня в школе одна девочка стянула из буфета 2 тысячи, и стала на них покупать себе друзей, именно так покупать "я тебе денежку, а ты поиграй со мной"
вся эта как вы говорите фигня зачем то нужна ребенку, что бы что-то заменить, ну а вот что именно........... это уже вопрос со многимим вариациями
Старый 15-02-2007, 11:50     #38
Shmelka
Участник
 
Профиль Shmelka
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 267
Shmelka отсутствует


Я с уважением отношесь к желаниям ребенка приобрести понравившуюся вещь. Фигней называю про себя и в шутку. Вспоминаю себя в этом возрасте. Мне тоже казалось важным иметь значок, наклейку, брелок и т. п. Правда возможности моей мамы были скромнее чем у нас сейчас. Дочка имеет достаточно собственных забавных (нужных и не очень) вещей.
Мне кажется, что тут главное Довольствоваться и получать удовольствие от владения тем, что имеешь. А у нас как раз нет этого. Что бы ни было куплено, нужно еще и еще. Даже судя по разговору: сто миллионов шоколадок, целый вагон туфель и т.п. Какая-то неумеренность. И в чувствах, и в желаниях. Если радость - то через край, если горе - то вселенского масштаба.
Старый 15-02-2007, 11:54     #39
Рассвет
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 425
Рассвет отсутствует


я самоустраняюсь . честно, говоря, думала что платить своим детям за что-то это тема настолько очевидная и известная, что даже нет уже таких людей, которые так делают. просто в шоке. не обижайтесь, удачи, и надеюсь вы поймете раньше чем будет слишком поздно. и еще раз советую-Макаренко почитайте, хоть педпоэму, хоть книгу для родителей. вот ведь как бывает-люди говорят о трудностях с дитем, а потом в процессе такие педагогические чудеса вылезают, что, собстно, и отвечать-советовать бессмысленно. Еще раз УДАЧИ.
Старый 15-02-2007, 12:15
ответ для Shmelka на сообщение "SOS!!! Ребенок ворует.... :0(("
    #40
Лёлишна
банный лист
 
Профиль Лёлишна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 5 174
Лёлишна отсутствует


у нас года два назад была такая ситуация- в магазине взяла упаковку конфет.ко мне подошла моя мама и шепотом об этом сказала, так как я не видела. Я к ней подошла СПОКОЙНО спросила - откуда конфеты, она говорит-взяла в магазине.Я объяснила, что за все нужно платить, кто берет без оплаты тот вор,вор сидит в тюрьме.И сказала, что она должна была САМА отнести конфеты в магазин..вот это был ШОК для ребенка..не мои слова, не ее поступок, что она ВЗЯЛА, а именно то, что она должна сама отдать! Я пошла на уступку, сказала, что пойду вместе с ней...мы пошли в магазин,она, пряча глаза положила конфеты на полку и убежала в машину....больше такого не было....
Я с девочкой знакомой общалась, у нее дочке 10 лет было, когда воровство началось, так она тоже таким же путем "вылечила" дочь- заставила ее самой отнести подружке то,что взяла без спросу.
И это тяжело..и запоминается надолго.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.