SOS!!! Ребенок ворует.... :0(( - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2007, 13:19     #11
Рассвет
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 425
Рассвет отсутствует


очно к психологу. сами не разберетесь, рано или поздно всплывет снова.
Старый 14-02-2007, 13:21     #12
Рассвет
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 425
Рассвет отсутствует


материальное поощрение или штрафы в отношениях с детьми-путь в никуда. подумайте. сколько видела я последствий такой системы...
Старый 14-02-2007, 13:23
ответ для Shmelka на сообщение "SOS!!! Ребенок ворует.... :0(("
    #13
Ева М.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 557
Ева М. отсутствует


П.С.
И попробуйте все же контроль своих средств. Только не демонстративный, в плане: "Вот, смотри! Я тебе не верю и поэтому все пересчитываю и записываю", а что то типа: пересчитать при ней, с мыслями вслух:"Хочу..диван (например), хватил ли? Эх, нет, ну ничего, все впереди". И закрыли шкатулочку. А уже без нее положили записочку с суммой. Доча, когда откроет, в надежде, что мама ошиблась при пересчете, а там..какая незадача, еще и записано все до копейки
Подделать записку не получится, а значит и взять-тоже.
Еще, помню, моя мама, когда у меня были такие закидоны, но на счет бижутерии, ложила на шкатулку какую-то вещь и точно знала, КАК она ее положила. А потом приходила, подходила ко мне и говорила: "Я сейчас выйду, а ты положи на место серьги". Никаких:"А! Я знаю! Ты двигала! Ты открывала! Потому что я тут положила книжку под другим углом!" Это унижает и злит еще больше. И заставляет использовать чудеса изобретательности. А просто, по факту:
"Положи на место".
Без всяких там:"Я не брала! Ты что!".
Пожала плечами, молча ушла.
Совесть замучает.
)
Старый 14-02-2007, 13:40
ответ для Shmelka на сообщение "SOS!!! Ребенок ворует.... :0(("
    #14
Джейн
Типичная брюнетка
 
Профиль Джейн
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Охта
Сообщения: 3 077
Джейн отсутствует


У моей дочки был подобный случай. Один раз на даче взяла себе мелочь, дней 5 лежавшую на холодильнике (мелочь принадлежала бабушке). Была проведена беседа о воровстве, тюрьмах, но самое главное - о моем доверии к ней. Я сказала, что ОЧЕНЬ расстроена не только таким плохим поступком, но и тем, что теперь не смогу ей верить, как прежде, все время буду думать, не обманывает ли она меня. Больше ничего подобного не повторялось.
Старый 14-02-2007, 14:24     #15
Shmelka
Участник
 
Профиль Shmelka
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 267
Shmelka отсутствует


На счет материального поощрения учебы: а какая еще регулярная деятельность ребенка может приводить к материальной выгоде? Или выдавать наличные деньги "по потребности", "по настроению"? Как в таком случае объяснить выдачу сегодня 100 руб., а завтра 20 рублей?
Таким образом человек может ощутить плоды своего труда. Или я ошибаюсь в корне?
Старый 14-02-2007, 14:28     #16
Shmelka
Участник
 
Профиль Shmelka
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 267
Shmelka отсутствует


К психологу я обязательно пойду независимо от того, добьюсь сама каких-либо результатов.
Что проблема не на поверхности - я понимаю. Что надо менять в отношениях с ребенком - это тоже ясно. Только бы знать, в какую сторону, а то ведь экспериментов не простят!
Старый 14-02-2007, 14:41     #17
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ева Климова Посмотреть сообщение

То же самое!!
У меня так: пятерка-5 руб. Четверка-4 руб. Тройка-минус 3р, двайка-минус 5 р.
Было интересно. Пока однажды он не принес "в минус" за день рублей сорок. Тогда Саня демонстративно вытряс всю копилку, бросил мне на стол:"Ничего мне не надо!"
Сейчас по той же схеме, но уже без особого энтузиазма.
ужасно ! прочитайте хоть какие-нибудь книги по педагогике !
Старый 14-02-2007, 14:54
ответ для Shmelka на сообщение "SOS!!! Ребенок ворует.... :0(("
    #18
Ева М.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 557
Ева М. отсутствует


Вы знаете..Когда то я зачитывалась Споком. Все советовали, крутили у виска и говорили:"КАК? Ты еще не читала??".
Странно, почему мастер детской психологии не смог удержать двух своих собственных детей?
Старый 14-02-2007, 14:57     #19
Nata_Kom
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 445
Nata_Kom отсутствует


Мы с сынишкой в прошлом году случайно проходили мимо "Крестов". Показала ему, рассказала - ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Он до сих пор с таким содроганием вспоминает про ТЮРЬМУ!!! Там и правда, что ли, энергетика такая... Может, как-нибудь невзначай просто мимо пройдете с ребенком? Экскурсии туда (была такая тема) - это, наверное, не для всех. Ну для начала - только для взрослых, да и вообще - для любителей экстрима.
Старый 14-02-2007, 15:04     #20
Shtrox
Элита
 
Профиль Shtrox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 2 402
Shtrox отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shmelka Посмотреть сообщение
К психологу я обязательно пойду независимо от того, добьюсь сама каких-либо результатов.
Что проблема не на поверхности - я понимаю. Что надо менять в отношениях с ребенком - это тоже ясно. Только бы знать, в какую сторону, а то ведь экспериментов не простят!
Как возможный вариант причины такого поведения - реакция на сочетание нескольких факторов - общение родителей с младшим ребенком (лишение родительского внимания) и начало школьного обучения (новая позиция и новая нагрузка). В любом случае нужно больше уделять внимания девочке, как банально бы это не звучало - больше с ней разговаривать, больше привлекать к домашним делам (в том числе и обсуждению семейного бюджета), больше играть с ней и расспрашивать про ее дела. Догадки - дело неблагодарное, но можно предположить, что делая свои "заначки", она отыгрывает психологическую травму "отделения" от семьи - все вместе, а она отдельно, значит и ресурсы у нее свои. В общем, никогда не будет лишним внимание для ребенка (только именно внимание, т.е. время и силы родителей, а не подарки, игрушки и другие "заменители" внимания).
ЗЫ. Ну и конечно, четкая позиция - "деньги лежат в определенном месте и я знаю, сколько их там. Если взять, то будет обязательно замечено".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.