Домашние роды. За и против. - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-05-2006, 12:10     #171
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tрям
не надо везде видеть врагов.
Не, эт не про меня
Миру мир!
Надеюсь мои ответы Вас удовлетворили
Старый 04-05-2006, 12:51     #172
Дюна
Ветеран
 
Профиль Дюна
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 893
Дюна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mills
Уважаемые участницы топика! я с большим интересом читаю эту тему... Если возможно, то очень хотелось бы уточнить один момент у тех, кто родил дома (меня интересует именно мнение уже имеющих такой опыт).
У меня сложилось впечатление, что на первое место выходит именно ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ (или духовная) сторона проблемы и выбор домашних родов осуществлялся именно по причине только большЕго эмоционального комфорта? Это так? Или, все же, существуют какие-то еще причины, более, так сказать, практического характера?
Эмоциональный комфорт это не совсем то определение. Скажем роды в роддоме это для меня что-то типа удаление аппендицита или другой хирургической операции. Кстати, кто-то из противников д.р. уже спрашивал, почему мы не удаляем этот самый аппендицит в домашних условиях. Просто роды это не совсем зона медицины, это больше и шире, боюсь, наши медики при всей их подготовленности к чисто медицинским сложностям совершенно не готовы к родам, как к "духовному" процессу.
А практически: ну поверьте гораздо проще для меня , например, пойти в ту же Скандинавию, о которой много позитива пишут (кстати, даже в Колыбельке ее не так хают, как остальные роддома) или умотать на Кипр например рожать или в Финляндию - и такие тут варианты были. И снять себя эту самую ответственность. Тогда, если все будет хорошо порадовать противников д.р.- ну вот смотрите, как у нас все здорово, а если что-то не так - общественность будет полностью удовлетворена тем, что наша медицина опять опростоволосилась и частный случай подтверждает правило. И кипеть по поводу того , откуда у кого руки растут. А ведь деньги уплочены, роддом выбран, акушерка мило улыбалась и обещала, как все будет здорово, и все должно быть в шоколаде. Увы, я то знаю, у меня был второй вариант.
Вот, накипело.

С неугасающим оптимизмом хочу в заключение отметить, что атмосфера форума существенно потеплела в отношении домашних родов, по сравнению с 2002 годом, когда я собиралась рожать вторую дочку. Кого-то может это огорчит, а меня так радует. Значит, не все так у нас запущено и может мои дочери уже будут официально, а не полуподпольно рожать дома. Если захотят конечно же.
Миру мир, милые дамы.
Старый 04-05-2006, 13:08
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #173
Nix
Мега-элита
 
Профиль Nix
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 3 022
Nix отсутствует


По поводу неонатолога:
Могу сказать только о Колыбельке. Еще не так давно неонатолог, грамотная, с кучей дипломов (посмотрите их сайт - Чугреева Е) приходила на следующий день после родов, или (при осложнениях) - сразу же. Сейчас, увы, из-за огромного количества народа + огромной клиентуры Кати, она добирается только на третий день. Но каждый день приходит акушерка.
Такая ситуация для меня тоже входит в понятие "становится хуже" (о чем я писала страницы две-три назад).

+1 с Дюной. Потеплело на форуме!
Старый 04-05-2006, 13:19
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #174
mama Lizika
Элита
 
Профиль mama Lizika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 996
mama Lizika отсутствует


В том то и дело, что приходила она ОДИН раз. (акушерка не в счет)
А если что-то происходит и вы на это не обращаете внимание?(особенно те, у кого первый ребенок)
И не вызываете неонатолога?
Что тогда?

А в роддоме детей каждый день осматривают и могут тут же анализы сделать.
Старый 04-05-2006, 13:20
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #175
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


И я за потепление!
Старый 04-05-2006, 14:18     #176
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


Дюна, спасибо за ответ! Я в общем-то так и предполагала. Собственно, именно поэтому (по причине разного понимания ЧТО такое роды), так трудно найти общий язык сторонникам и противникам домашних родов. Если проанализировать дискуссии, то становится понятно, что список аргументов с одной и другой стороны не меняется. А это говорит о том, что есть две линии, если можно так сказать, и обе они имеют право на существование.
Сама я уверена, что все женщины имеют право самостоятельно принимать все решения, которые касаются их тела и души. И рожать так и там, где хотят. Поскольку в любом случае, ответственность (в том числе и перед Богом) только личная.
В обсуждении домашних родов меня лично смущает два момента:
1. Отсутствие в стране какого-бы то ни было юридического и медицинского обеспечения домашних родов. Эта система есть практически во всех странах, плохая ли, хорошая ли, но есть. В наших условиях все зависит от случая, от того. "хорошие" ли люди вокруг и понимают ли они, как надо действовать. В ситуации, когда нет прописанных стандартов поведения медицинского персонала и тех людей, которые занимаются приемом домашних родов, боюсь, возникает слишком много "а если..."
2. Меня очень смущают люди, которые в ситуации п.1 пропагандируют домашние роды как лучший вариант и берутся их организовать (не принять в экстримальной ситуации), а именно планово организовать, заранее зная, что они не несут никакой ответственности за свои действия. Притом, что есть разные роженицы, есть те, кто долго и внятно все продумал, а есть те, кто поддался на моду, не осознал, не проанализировал... Есть сложные медицинске случаи, которые не очевидны на первый взгляд. Понятно, что роддом тоже примет меры, чтобы в случае чего снять с себя вину, но тут есть хоть какой закон и стандарт...

Конечно, роды дома для себя я полностью исключаю, не только по медицинским соображениям, но и по эмоциональным тоже... Но я за то, чтобы те, кто сделает такой выбор имели возможность получения квалифицированной и законной помощи (насколько это возможно).
Кстати, я рожала в Скандинавии, даже и на знала, что Колыбелька к ним более лояльна
Старый 04-05-2006, 15:15
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #177
marchella
Старожил
 
Профиль marchella
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 037
marchella отсутствует


Женщина собирающаяся стать мамой, должна быть в любом случае гиперответственной за здоровье своего будущего малыша и в случае принятия решения рожать дома подготовиться к этому событию на порядок лучше, чем при родах в р/д. Я, несмотря на "промывание мозгов" в Колыбельке (не очень, правда, понимаю, о чем это? ), обе беременности наблюдалась параллельно: первую - в жк, вторую - в Скандинавии. Мне было так спокойнее, так я себя увереннее чувствовала, и УЗИ я делала и необходимые анализы - и никто мне в этом вопросе был не указ.
Я четко понимала, что в случае возникновения осложнений у меня есть запасные варианты. А уж остальное - это как говорится, промысел Божий.

После обвинений в фанатичной преданности Колыбельке я уже не хотела тут высказываться, потому как хоть на форуме, как говорят умудренные опытом, потеплело - дискуссия эта бесмысленна все равно - никакие доводы не проймут ни стороннников родов дома, ни их оппонентов.

Каждая сторона все равно останется при своем - остается только пожелать всем деткам и их мамам - из р/д или домашним - здоровья!
Старый 04-05-2006, 15:16
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #178
МаМайка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 766
МаМайка отсутствует


К вопросу о "потеплении" - выскажу крамольную для врача мысль, что я готова допустить, что среднестатистические домашние роды лушче среднестатистических родов в роддоме, а также что среднестатистический ребенок, рожденный при подготовленных домашних родах, лучше и здоровее среднестатистического ребенка, рожденного в роддоме. Причины этого феномена вроде уже оговорили, главное - это то, что при домашних родах женщина подготовлена и физически и эмоционально, и роды максимально естественны, так как в основном дома рожают молодые и здоровые женщины, естественно таких в роддомах далеко не большинство. Но - я говорю о среднестатистических родах, и всегда есть риск того, что конкретный случай не уложится в картину всеобщего благополучия, и вот здесь-то как раз и "зарыта собака" - то, что не критично для роддома, может оказаться критичным в случае домашних родов.
И почему-то мне все таки кажется, что далеко не вся информация, высказанная в данном топике сторонниками домашних родов, не говоря уж про противников, доносится до тех, кто собирается рожать дома, равно как и то, какие возможности в плане родов предоставляют роддома сегодня.

Не претендуя на глобальное обобщение, позволю просто кратко суммировать то, что обсуждалось - без эмоций, только факты. ИМХО - если перед домашними родами женщина решает для себя, что может подписаться под этим, значит это действительно ее осознанный выбор:
Домашние роды - это "естественные" роды в домашней обстановке, с минимальным медицинским вмешательством, у женщины с нормально протекавшей беременностью, скорее "духовный", нежели медицинский процесс, требующий значительной предварительной физической и моральной подготовки, включая принятие на себя ответственности за неблагоприятный исход родов. Данный процесс протекает в присутствии акушерки, имеющей опыт ведения нормальных родов и умеющей в экстренной ситуации оказать минимальную неотложную помощь, но не имеющей необходимого оборудования для реанимации, в том числе новорожденных, что подразумевает вызов бригады скорой помощи и экстренную госпитализацию в роддом в случае необходимости. Данный вид деятельности в настоящее время является незаконным в нашей стране, лицензия и оценка квалификации акушерок отсутствует, также как официальные договора со скорой помощью и роддомами.

Последний раз редактировалось МаМайка, 04-05-2006 в 16:01.
Старый 04-05-2006, 16:38
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #179
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Не поняла про официальные договора с роддомами?
Старый 04-05-2006, 20:58     #180
Патленд
Наш человек
 
Профиль Патленд
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: сменила Озерки на Озеро Долгое)
Сообщения: 5 122
Патленд отсутствует


Случайно заглянула на Ваш топик и просто интересно узнать у тех,кто сталкивался с домашними родами-а на основании каких документов регистрируется ребёночек,родившийся вне роддома?Где берут справку о рождении,с которой потом идут в ЗАГС?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.