Домашние роды. За и против. - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-05-2006, 19:27     #151
Дюна
Ветеран
 
Профиль Дюна
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 893
Дюна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alltaire
Наверное, женщина на учете стояла
Стояла, но карточку у мужа никто не просил в подтверждение правдивости его слов. Честно говоря, я тоже была удивлена такой простотой оформления ребенка. И мысли бродили по этому поводу разные.
Старый 03-05-2006, 19:42     #152
Дюна
Ветеран
 
Профиль Дюна
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 893
Дюна отсутствует


"Девочки, выбравшие домашние роды, Вы готовы к тому, что в случае отклонения от идеального сценария, приедет (через 10-50-120... минут) СП, отвезет вас в дежурный РД, где бригада дежурных врачей возможно окажется достаточно квалифицированной, быстрой, отзывчивой...? А если в этой цепочке что-то не сработает?
И последнее. Я вот все пыталась предугадать как ответит чудо-акушерка на порос о ДВС-синдроме- страшном и молниеностном состоянии, требующем мгновенной квалифицированной мед.помощи. "

Ну давайте возьмем медицинский справочник и начнем друг друга пугать историями из разряда кирпич на голову. За всю историю акушерства можно много чего накопать.

По собственно вопросу: да, мы с мужем готовы, были готовы в предыдущих родах, проговаривали любые варианты и в предстоящих родах та же ситуация. Для нас это нормальная ответственность за свой выбор.
Старый 03-05-2006, 20:58     #153
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дюна
Ну давайте возьмем медицинский справочник и начнем друг друга пугать историями из разряда кирпич на голову. За всю историю акушерства можно много чего накопать.
Ну если Вы считаете ДВС "кирпичем на голову", то это говорит только о том, что на Ваших курсах Вам предоставаили неполную информацию о возможных осложнениях в родах. Причем как ни странно умолчали именно о тех, с которыми явно не смогут справиться дома...
На всякий случай: ДВС в акушерской практике встречается при гестозах, преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты, эмболии околоплодными водами, у женщин с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, печени, при резус-конфликте и конфликте по группе крови. Как видите список довольно велик, и не все эти состояния можно предвидеть заранее.
А вот и цитата все из того же интервью с акушеркой Мартыновой:
Цитата:
Диссиминирующее внутривенное свертывание крови - ДВС-синдром. Малопрогнозируемое осложнение, чрезвычайно опасное. Для спасения жизни родильницы требуется экстренная помощь врача-гематолога. Встречается чаще, чем принято считать.
Кстати, а как Вам реакция акушерки на вопрос о ее действиях в случае "падения кирпича на голову"? Не пугает?
Старый 03-05-2006, 21:04     #154
Nix
Мега-элита
 
Профиль Nix
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 3 022
Nix отсутствует


1. Жанна, это ТЗ данного человека, его восприятие. Мое было абсолютно другим. Для многих было вообще откровением, что перинеотомия не есть обязательный атрибут родов, что рожают в разных позах и т.д.. Если человек на чем-то акцентирует внимание, это не значит, что он "раздувает минусы и уменьшает плюсы".
Я ведь тоже могу сказать, что, скажем Скандинавия преувеличивает свои плюсы и уменьшает минусы по отношению к другим РД. И это будет мое восприятие их собеседования
2. И я не помню, чтобы Ермаков вообще присутствовал на лекциях. Это действительно не его дело. Опять же, если профессор такой-то говорит, что роды в воду невозможны в ПРИНЦИПЕ (я такое лично слышала по телевизору от очень уважаемого профессора), то почему человек участвующий в приеме таких родов (не волнуйтесь, не как медик, как вспомогательное лицо) не может придерживаться другого мнения. Очень многие уважаемые акушеры вообще не знают, что ребенок в состоянии сам сделать разворот (это не шутка). Мед сестры пугаются увидев отсыхающую самостоятельно культю пуповины . Иногда представления медиков о водных родах очень забавны.
3. А что если это действительно так - в советских учебниках много чего написано того, что сейчас считается устаревшим. Были ведь и инструкции, предписывавшие женщине последние четыре см. и потуги проводить ТОЛЬКО на спине. Стиль, в котором принимают роды домашние акушеры, все шире используется в РД.
Меня до сих пор врачи спрашивают - "закричал сразу?", я уже бросила объяснять, что при перерезании отпульсировавшей пуповины дети не орут как резанные. Говорю "Да". А ведь врачей так учили. Они даже понятия не имеют, что может быть иначе.
В этом и суть - Лена доносит другую точку зрения на роды. Я уже много написала о том, что у нее 33 ведра недостатков (с моей ТЗ), но пост, кот Вы цитируете, крайне субъективен.

По поводу мозгов - ППКС с Молли и ко. Ничего там никому не промывают. Каждый решает сам. Я сама и две моих подруги ходили туда на различные программы. Рожали в РД. И группы есть разные, в т.ч. и для тех, кто точно решил пойти в РД
Старый 03-05-2006, 21:09
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #155
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Девочки, извините, я тут вклинюсь. А есть у "домашних" акушеров лицензии официальные? Каким образом все это документально оформлено? Мне для себя, так сказать, для общего развития.
Старый 03-05-2006, 21:15
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #156
Nix
Мега-элита
 
Профиль Nix
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 3 022
Nix отсутствует


Есть образование, лицензии на курсы. Лицензии на роды не может быть в принципе, поскольку такой вид деятельности на дому отсутствует
Старый 03-05-2006, 21:22     #157
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nix
Есть образование, лицензии на курсы. Лицензии на роды не может быть в принципе, поскольку такой вид деятельности на дому отсутствует
Да-да-да... Примерно так я и думала... Но спросить же не возбраняется, правда?
Спасибо за ответ
Старый 03-05-2006, 22:18     #158
Дюна
Ветеран
 
Профиль Дюна
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 893
Дюна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Держиска
Ну если Вы считаете ДВС "кирпичем на голову", то это говорит только о том, что на Ваших курсах Вам предоставаили неполную информацию о возможных осложнениях в родах. Причем как ни странно умолчали именно о тех, с которыми явно не смогут справиться дома...
На всякий случай: ДВС в акушерской практике встречается при гестозах, преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты, эмболии околоплодными водами, у женщин с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, печени, при резус-конфликте и конфликте по группе крови. Как видите список довольно велик, и не все эти состояния можно предвидеть заранее.
А вот и цитата все из того же интервью с акушеркой Мартыновой:


Кстати, а как Вам реакция акушерки на вопрос о ее действиях в случае "падения кирпича на голову"? Не пугает?
Скорее умиляет. Есть и такой взгляд на домашние роды. Но это не значит , что все домашние акушеры придерживаются такой ТЗ.

Могу лишь озвучить подход моей акушерки, если "что-то пойдет не так", значит быстренько погружаемся в машину и едем в ближайший роддом.Без дискуссий и объяснений зачем и почему.Имеются в виду ситуации с которыми она не справится. А в остальном я полагаюсь на ее мнение.Скажет ехать - значит поедем.

И еще один момент: я разделяю зоны ответственности в родах. Моя: выбрать где и с кем, а также подготовиться по максимуму к рождению ребенка. Зона ответственности акушерки: помочь в родах и дать рекомендации, а также грамотно принять моего ребенка. И, наконец, есть зона Всевышнего и, боюсь, тут уж мы ни на что не влияем. Это, так сказать, моя "духовная" позиция.
Старый 03-05-2006, 22:40
ответ для Alltaire на сообщение "Домашние роды. За и против."
    #159
mama Lizika
Элита
 
Профиль mama Lizika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 996
mama Lizika отсутствует


Я так и не услышала внятного мнения сторонниц родов дома насчет безопасности для ребенка после того как ребенок родится. И насколько часто приходит неонотолог?
И вы не боитесь сами что-либо просмотреть?


А насчет субъективности моего мнения...
Может быть...
Но придя на курсы с твердым убеждением рожать в р/д и будучи не особо внушаемым человеком через некоторое время ловила себя на мысли, что "может дома родить?".

Потому что ПОСТОЯННО говорилось, что роды дома хорошо, а в р/д плохо.
Ни одного хорошего слова про р/д не говорилось вовсе...

Подруга рожала дома. У меня было ощущение, что она как зомбированная после этих занятий.
И не одна я это замечала. Это же говорили все ее подруги!!!
Старый 03-05-2006, 23:09     #160
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama Lizika
Я так и не услышала внятного мнения сторонниц родов дома насчет безопасности для ребенка после того как ребенок родится. И насколько часто приходит неонотолог?
И вы не боитесь сами что-либо просмотреть?
Я не колыбельковская.
Безопасность ребенка и матери в родах как в роддоме, так и дома никто не гарантирует. И там и там можно "просмотреть" что-то. 100% подстраховки не существует. Дома может быть экстренный случай, непрофессионализм акушерки, стечение обстоятельств, в роддоме - недосмотр неонатолога или акушерки. Загубить ребенка могут и там и там.

Безопасность ребенка дома отчасти гарантирует квалификация акушерки: правильная диагностика, правильное ведение родов, реанимационные мероприятия ребенку - иск. дыхание, например. Отчасти - машина под окнами и неподалеку больница или роддом, где смогут оказать помощь, если успеют.

Неонатолога можно приглашать так часто, как вы пожелаете (конечно, по личной договоренности). Можете хоть весь первый месяц каждый день - были бы деньги.

Почему матери идут на этот риск - рожать дома? Т.к. дома есть возможность максимально расслабится. Расслабление, при отсутсвии осложнений, один из самых значимых моментов родов, практически залог успеха. При пргнозируемых осложнениях рожают в роддоме, при непрогнозируемых - либо успевают в роддом, либо вах!

Но не забывайте, что и роддом - это тоже риск. Тут тоже есть человеческий фактор, возможность ошибки. Больничная атмосфера как правило напрягает. У меня первые роды были немного затяжные. За 4 часа - 7 см. открытия дома. И 8 часов в роддоме до полного. 2 часа потуг. Роды в роддоме практически затихли. Стресс дал о себе знать, несмотря на то, что это была Радуга, своя родилка, муж, знакомая акушерка и пр... Вторые роды дома - отличная родовая деятельность.

Надеюсь, немного ответила на ваш вопрос.

Последний раз редактировалось Steny, 03-05-2006 в 23:16.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.