Живая изгородь - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2007, 11:16     #21
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


2Глафира:
Не хватает входных данных:
Высота ( с точки зрения затеняемости соседей, дабы избежать конфликтов в будущем)
Есть ли забор - и какой
Ширина - сколько вы готовы этой изгороди отдать
Будете ли ее стричь... Или пусть сама-сама-сама
Почва: глина/песок/торф

Варианты: мой любимый пузыреплодник
Спирея -розовая или белая, по-ботанически сейчас не скажу
Ива (самое быстрое)
Малина душистая
Черноплодка
Это все малоуходные варианты, посложнее- надо соображать.
Старый 07-02-2007, 11:44
ответ для Глафира на сообщение "Живая изгородь"
    #22
Глафира
Мега-элита
 
Профиль Глафира
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Пл.Мужества
Сообщения: 3 491
Глафира отсутствует


О! Значит так:высота около 1.5-2 метров забор будет сетка аналогичной высотыширина -хотелось бы по минимуму, до 1 м, росла чтобы сама-сама! Там почва - торф. Малоуходные и интересуют! Спасибо!!!
Старый 07-02-2007, 12:06
ответ для Глафира на сообщение "Живая изгородь"
    #23
ale-na
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 182
ale-na отсутствует


Лавровишня - ядовитое растение, кроме съедобной мякоти плодов. Семена содержат синильную кислоту.

На мой взгляд, очень здорово смотрится Девичий виноград , он очень неприхотлив:болеет очень редко, а растет быстро. У меня на даче пергола в конце участка-от соседей, ТАКАЯ красота, и еще жимолость Каприфоль-тоже вьющееся растение, цветет в начале лета -сказка и морозов до -5 не боиться. Вообще,я по этой теме работаю, и вьющиеся изгороди- очень интересное решение.
Старый 07-02-2007, 12:38     #24
Глафира
Мега-элита
 
Профиль Глафира
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Пл.Мужества
Сообщения: 3 491
Глафира отсутствует


Цитата:
Сообщение от ale-na Посмотреть сообщение
Лавровишня - ядовитое растение, кроме съедобной мякоти плодов. Семена содержат синильную кислоту.

На мой взгляд, очень здорово смотрится Девичий виноград , он очень неприхотлив:болеет очень редко, а растет быстро. У меня на даче пергола в конце участка-от соседей, ТАКАЯ красота, и еще жимолость Каприфоль-тоже вьющееся растение, цветет в начале лета -сказка и морозов до -5 не боиться. Вообще,я по этой теме работаю, и вьющиеся изгороди- очень интересное решение.
Алена, вот это наверное для меня! А как они размножаются и где вы их брали/покупали?
Старый 07-02-2007, 15:15
ответ для Глафира на сообщение "Живая изгородь"
    #25
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Девичий виноград - согласна. Поставить под сетку крепкие столбы, и все лето + осень до морозов - красота...Только надо как-то направлять отрастающие плети...

Каприфоль: она все-таки завивается, и от сетки ее не отодрать будет. И рыхловата, на мой взгляд.

Дальше самоцитата с комментариями:

мой любимый пузыреплодник - очень мне нравится форма куста: лист типа кленового, дугообразно изгибающиеся ветки, цветет милыми белыми цветочками... Ребенку под ним хорошо устроить себе домик. Но все-таки он большой, в высоту до 2,5м, и если изгородь делать - будет широковато, лучше посадить один -два куста. Несортовые формы растут быстрее, желто- и краснолистные медленно. Но красиво.

Спирея -розовая или белая, по-ботанически сейчас не скажу . Обе - около 1,5м, белая цветет в июне, розовая - во 2 пол. лета, белая раскидистая, розовая больше вверх. Но по ширине надо рассчитывать на 1м хотя бы, и еще - они расползаются в стороны... и к соседям пойдут. Зато дает плотную листву, лучшая защита от дорожной пыли.

Ива (самое быстрое) - берете колышки около 1-1,5 м, срезанные с ивы, вбиваете в землю ранней весной, поливаете... ветки, которые вырастут, на след.год можно переплести-подвязать, и т.д. Идея из какого-то журнала, но я думаю, что все так и будет. Но все-таки это дерево, и раз в год надо ее регулярно обрезать. Как временный вариант - годится, особенно вместо забора.

Малина душистая. Очень люблю. До 1,5 м в высоту, компактна, красива. Вырезаем каждый год старые побеги. Как будет себя чувствовать на торфе - не знаю. Посмотрите по энциклопедиям.

Черноплодка. Ну, это традиционный советский вариант. Рыхловата, но симпатична. Только не очень быстро разрастется...

Еще:
Гречиха сахалинская. Посадишь раз - воюешь всю жизнь...Красивое травянистое неубиваемое растение.
Есть еще похожее, не помню, как называется... Большие листья, белые метелки.
Боярышник. Традиционное растение для изгородей. Красивое, но колючее... И стричь надо.

А вообще-то лучше сперва забор поставить... А то затопчется растительность при установке...
И можно вдоль сетки просто всяких разных кустов насажать. Розу морщинистую, шиповники, чубушник, сирень... Посмотрите, что у соседей хорошо растет.
Старый 07-02-2007, 22:39     #26
PikkuJonna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 2 547
PikkuJonna отсутствует


Если кто был в Финляндии знает, шикарные и быстро растушие изгороди из обычной ели, сажают маленькие ёлочки сантиметров 20-30 высотой где-то на расстоянии 40-50 сантиметров друг от друга, и стригут их по 3-4 раза в год, изгородь шикарная получается, у моих соседей 3 года назад были елки сантиметров по 80, сейчас изгородь полтора метра минимум и руку не просунешь, а уже увидеть вообше ничего нельзя, и красиво и компактно
Старый 08-02-2007, 11:27
ответ для Глафира на сообщение "Живая изгородь"
    #27
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Насчет ели - это да!!!, и потом всегда будет лапник для укрытия цветочков. Главное, мне кажется, вовремя прищипывать в высоту, когда - надо по литературе посмотреть.
Старый 08-02-2007, 11:46
ответ для Глафира на сообщение "Живая изгородь"
    #28
Глафира
Мега-элита
 
Профиль Глафира
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Пл.Мужества
Сообщения: 3 491
Глафира отсутствует


Спасибо !!!Столько полезной информации, буду изучать. Мне вот еще интересно, а на камнях что-нибудь растет?У нас участок рядом с грунтовой дорогой, мы вдоль дороги пытались сажать боярышник ( он худо-бедно) рос, черноплодку (еле жива) и ели.Но там реально постоянно что-то подбрасывают ,укатывают ,закапывают... и грунт в итоге - песчано-каменистый.Там даже яму не вырыть - лопаты в камни упираются и все. А кусты нужны, опять же от этой самой дороги.Предполагаю ,что надо насыпать почву ,но ведь метр не насыпешь? Придется искать легко укоренияющиеся в любых условиях кустарники.
Старый 08-02-2007, 22:35     #29
NALLE
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Финляндия
Сообщения: 1 149
NALLE отсутствует


Лапчатка:-кустарник до 1,5м высотой.Имеется около 10 сортов.Цветение обильное и продолжительное до поздней осени.Зимостоек.У меня лично один такой растёт:-"William Purdom"с жёлтыми цветками.Лапчатка любит солнце,засухоустоичива и нетребовательна к плодородию почв.Может расти и цвести даже на глине(цветение будет только щуплое),потходит для белоцветкоvых, а особенно для жёлткоцветковых.Из хвойных пожалуй подайдут:-туи-одни из самых неприхотливых хвойных.Они способны расти практически в любых условиях,могут расти и на бедных супесях.Нужно только весной как только стаит снег регулярно делать подкормку,молодым раст.Взрослому раст. в подкормке не нуждаются,т.к. имеют мощную корневую систему.Удобрять только миниральными комбинированными удобрениями!!Взрослые раст.относительно засухоустойчивые.,также и морозоустойчивы.Особенно-туя западная.У меня выносят большие морозы до -35!Молодые укрыты.Хорош переносят стрижку,годятся для жив.изгороди.
Старый 09-02-2007, 10:52     #30
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глафира Посмотреть сообщение
У нас участок рядом с грунтовой дорогой, мы вдоль дороги пытались сажать боярышник ( он худо-бедно) рос, черноплодку (еле жива) и ели.
От дороги елки - самое то...Им бы только оклематься первые года 2, потом пойдут расти...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.